Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 8 Голосов

Из 40 в 350 (дневник деревенщины)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 767

#261 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 09 Апрель 2020 - 10:53

Нитку-то я почищу, а вот уголь нужно будет докупить, у меня вообще не осталось.
Костя, спасибо за предложение, но Вибрант я не хочу применять, мне кажется, что он слишком сильный препарат.

Ты только не клади уголь, когда флуконазол засыпешь.



#262 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 09 Апрель 2020 - 11:26

Само собой, я так понимаю дней через 10-12 после внесения



#263 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 09 Апрель 2020 - 11:31

Я вообще не ставил. Это необязательно. На риф2рифе читал, что его даже в малых концентрациях кто-то напостоянку дозирует. С пенника только чашу сними, хотя бы на первые несколько дней. Я 11 дней снятой чашу держал. Думаю, если бы и все 14 держал, то тоже нормально было бы. Негатива ноль.



#264 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Апрель 2020 - 15:57

Уголь - для адсорбции органики, которая высвобождается при гибели травы. Флюконазол - фиг с ним, может оставаться в системе. Всё равно его постепенно пенник выбьет, да и со временем он распадается-окисляется-преобразуется в какую-то недееспособную опять же органику.

Не обязательно. Но обогащение воды органикой - оно вам надо? А потом она будет деструктироваться дальше, с высвобождением в т.ч. нитрата и фосфата.     У Вас прокатило, и ещё у многих, а у кого-то не ровён час проблемы вылезут. Не всякая-любая система легко переживёт.



#265 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 09 Апрель 2020 - 16:44

При использовании флуконазола уголь убирается из системы. Антифос можно оставить.



#266 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 09 Апрель 2020 - 16:46

https://www.reef2ree...onazole.285096/

 

Frequently Asked Questions (FAQs)

****This treatment seems to work best in well lit areas of the tank. Some people are noticing quicker results by adding light to the shaded areas of their tank.*****

Q: Will Fluconazole kill Bryopsis?
A: YES. Fluconazole will kill Bryopsis. There have been a couple of strains that seems to take longer to kill but if you have Bryopsis,it will kill it.It has also killed most forms of GHA although GHA takes longer to kill. Some tanks have needed another treatment to kill all of the GHA.Keep in mind that GHA can/will return in your system over time as you perform water changes and remove the Fluconazole. GHA shows up any time the conditions are right for its growth.This does not mean the treatment didn't work,only that the conditions were right for its return. Bryopsis however won't return in your system unless you didn't kill all of the Bryopsis cells during treatment or you reintroduce it into your tank through frags etc.


Q: How does Fluconazole work?
A: Fluconazole blocks the enzymatic pathway for the production of ergosterol. Ergosterol is essential for maintaining the cell wall integrity of plants. Ergosterol (ergosta-5,7,22-trien-3β-ol) is a sterol found in cell membranes of fungi and protozoa, serving many of the same functions that cholesterol serves in animal cells.


Q: Will Fluconazole kill anything else in my system?
A: So far Fluconazole has not killed anything other than bryopsis and GHA. Everything and I mean EVERYTHING else is unaffected.

Q: Where do I get Fluconazole?
A: There are many sources online.You can search for Fish Fluconazole and find it.

Q: How much Fluconazole do I use?
A: The suggested dose is one SINGLE dose in the amount of 20mg per gallon of water. There are reefers who are experimenting with using 10mg per gallon right now, but none with completing the 1st "round".

Q: Do I do a WC before treatment?
A: Yes. It would be a good idea as the treatment is for 14-21 days(some GHA can take around 4 weeks) and expect an increase in nutrients.

Q: How do I prepare the the medication?
A: I have noticed with the capsules it is very tough opening them without crushing the capsule. This is what I did. Use a razor blade and cut off the rounded end of the large outer half of the capsule. Then you can very easily pour the contents out into a glass of RODI water or tank water. The amount of water doesnt matter, but make it enough to be able to mix the med up. The med isnt very soluble, but mix it up best you can. Preferably dose at night when fish are asleep. Then pour the entire dose into the DT, or sump. Some have put it into their sump socks. I dosed directly into the DT.

Q: How long is the treatment?
A: 14-21 days.Some GHA may take a little longer.Longer treatments have been run without any problems so if you want to continue your treatment past the 3 weeks it will be fine.We have tanks continuously running on a low dose of Fluconazole for a year now with no ill effects.

Q: Do I remove my carbon?
A: Yes.

Q: Do I remove my skimmer cup?
A: Its suggested for at least the first few days if not the entire treatment remove your cup. If you pull your cup you may continue to run the skimmer, or turn the skimmer down as to not allow the skim to enter the cup. You do not want to remove the med.

Q: Do I take my ATS offline?
A: Yes. Completely sanitize it, and reintroduce it after all the bryopsis is 100% gone.

Q: Do I take my bio reactor offline?
A: No.

Q: Do I take my GFO offline?
A: No GFO will not remove the meds.It will also help to remove the po4 from dying algae.

Q: Do I continue to dose H2O2?
A: Yes. It will not interact with this med.

Q: Do I continue to dose Vibrant?
A: Yes. This SHOULD not interact this med. It may help to dose Vibrant as it will assist in NO3 export.

Q: Do I continue to dose colors, alk, calcium, and magnesium?
A: Yes.

Q: Should I change my lighting?
A: No.

Q: If I take my carbon reactor, or any other equipment off line/out of the tank, do I just put them back into the system after treatment?
A: No. Do not reintroduce the algae. It would be best to sterilize any equipment and throw away old media for reactors.

Q: Is it ok to take out my chaeto, or other algae's then put back after treatment?
A: No. this may reintroduce the algae. Leave the macros in the tank.

Q: Do I take my carbon reactor offline?
A: Yes.

Q:Should I stop using Purigen during treatment?
A:Yes.

Q: Do I take my UV Sterilizer offline?
A: No. At first it was thought that the UV would break down the meds but further testing has shown that it doesn't seem to effect the treatment enough to remove it.

Q: Do I do a WC during treatment?
A: No. Unless it cannot be avoided and a WC needs to be done to save life.If you perform a wc then replace the meds with the fresh saltwater.

Q: Will Fluconazole kill my chaetomorpha or other beneficial maco's?
A: Some users have reported some macro algae loss during the treatment but most have not.We are not seeing any wide spread death in macros so it's more of a judgement call on your part.

Q: Will Fluconazole kill the parasitic algae known to burrow through LPS corals?
A: This is currently being researched.

Q: What other nuisance algae's will be killed by Fluconazole?
A: Fluconazole kills the green algae Derbesia also known as GHA. It seems that GHA takes longer to kill than the bryopsis but it still dies. It does not kill Bubble algae.

Q: When do I do a WC?
A: After treatment has completed you will go back to your normal running system. Do a WC as your NO3/PO4 levels may be high from a lot of dead algae.


  • DNK и AquaMarine это нравится

#267 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Апрель 2020 - 19:52

 Один человек успешно это претворил в жизнь и описал свой индивидуальный опыт; думаю, не стоит делать из него догму.   Я тоже успешно несколько раз в разных системах применял флуконазол, чуть по-другому, и тоже описал свой опыт(см. выше). Вы отметили предупреждение в цитированном  тексте об увеличении концентраций нутриентов при этой терапии? Так почему бы не попытаться минимизировать этот эффект? Если опасаться особо стойких видов нитчатки, то уголь внести через 3 недели.

А опасаться возврата нитки и держать систему постоянно на флуконазоле - ИМХО это не наш путь, надо создавать условия, в которых нитка не будет расти, а флуконазоловый удар - это только для переломления ситуации(в тех случаях, когда биологическое её истребление - рыбами, ежами. зайцами и т. п. - затруднительно), для того, чтобы полезные конкуренты нитки смогли перехватить инициативу.


  • rusgum это нравится

#268 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Апрель 2020 - 21:01

Кстати было бы интересно узнать - пробовал ли автор цитированного прекратить флюкообработку(например полной сменой воды или внесением большого количества угля) особо стойких водорослей ну например на 5-й, 7-й, 10-й, 15-й дни? Прежде чем написать, что такие водоросли необходимо подвергать воздействию лекарства в течение 3-4-х недель? Может быть он просто наблюдал, что такие водоросли полностью гибнут через столько недель? Но тогда его рекомендация по крайней мере неправомерна: некоторые препараты обуславливают, запускают биологические процессы в клетках, видимый результат которых проявляется не моментально. 



#269 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 09 Апрель 2020 - 22:34

Один человек успешно это претворил в жизнь и описал свой индивидуальный опыт; думаю, не стоит делать из него догму. Я тоже успешно несколько раз в разных системах применял флуконазол, чуть по-другому, и тоже описал свой опыт(см. выше). Вы отметили предупреждение в цитированном тексте об увеличении концентраций нутриентов при этой терапии? Так почему бы не попытаться минимизировать этот эффект? Если опасаться особо стойких видов нитчатки, то уголь внести через 3 недели.
А опасаться возврата нитки и держать систему постоянно на флуконазоле - ИМХО это не наш путь, надо создавать условия, в которых нитка не будет расти, а флуконазоловый удар - это только для переломления ситуации(в тех случаях, когда биологическое её истребление - рыбами, ежами. зайцами и т. п. - затруднительно), для того, чтобы полезные конкуренты нитки смогли перехватить инициативу.

Это обобщённый опыт многих риферов с r2r, а не одного человека. Я ничего в тексте не отмечал, просто скопировал. У себя увеличения концентрации нутриентов не заметил, хотя никакого экспорта у меня, на тот момент, не было. Кроме антифоса.
При чем здесь минимизация? Уголь адсорбирует препарат, поэтому его нужно убрать во время применения флуконазола. Это как скиммер отключить при внесении бактерий.
Держать систему на флуконазоле я и не предлагал.
  • yukr это нравится

#270 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 09 Апрель 2020 - 22:37

Кстати было бы интересно узнать - пробовал ли автор цитированного прекратить флюкообработку(например полной сменой воды или внесением большого количества угля) особо стойких водорослей ну например на 5-й, 7-й, 10-й, 15-й дни? Прежде чем написать, что такие водоросли необходимо подвергать воздействию лекарства в течение 3-4-х недель? Может быть он просто наблюдал, что такие водоросли полностью гибнут через столько недель? Но тогда его рекомендация по крайней мере неправомерна: некоторые препараты обуславливают, запускают биологические процессы в клетках, видимый результат которых проявляется не моментально.

Юрий, вы правда считаете, что автору тоже заняться не чем? Смотреть надо по состоянию травы. Я травил бриопсис, наблюдал, пришёл к выводу, что 14 дней, в моём случае, достаточно. Нафига эти ненужные эксперименты? Я лучше погуляю пойду или фильм посмотрю. А то это уже как про того кота, которому заняться не чем )))

#271 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 09 Апрель 2020 - 22:58

У меня месяц прошёл в передержке прежде чем нитка пропала.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#272 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 09 Апрель 2020 - 23:05

Нитка, вроде, подольше бриопсиса выводится.

#273 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 10 Апрель 2020 - 00:10

Олег, зачем флуконазол, давай я тебе Вибрант дам, проверенный препарат, у меня ни один коралл не пострадал.

У меня флуконазол на нитку не действовал( вибрант убрал нитку за 3-4 дня, но поперло дино... и его он уже не убирал....

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#274 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Апрель 2020 - 07:05

У меня флуконазол на нитку не действовал....

А через какое время наблюдения за ней после внесения флук. Вы пришли к выводу, что он не действует? И какую дозировку флук. применили?



#275 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 10 Апрель 2020 - 11:57

Про нитку пишут - 4-6 недель.



#276 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 10 Апрель 2020 - 12:03

4-6 недель пенник без головы? Что-то долго. Я в выходные генерально почищу дисплей и посмотрю пока.



#277 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 10 Апрель 2020 - 12:27

Не, пенник без головы можно только первые несколько дней. Даже подмены можешь делать как обычно, просто добавляешь на этот литраж флуконазол.



#278 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Апрель 2020 - 00:41

 У себя увеличения концентрации нутриентов не заметил, хотя никакого экспорта у меня, на тот момент, не было. Кроме антифоса.
 

Дмитрий, у Вас и не могло быть увеличения...  Вы, как прилежный рифовод, не довели проблему до галактического масштаба;  в сравнении с иными системами - в вашей и воевать-то не с чем было. Судя по трём фото вашего аквариума перед терапией и трём - сразу после. Я узрел какую-то зелень с ноготок величиной в двух местах. Да и с ваших слов - перед флуконазолом бриопсис был максимально прополот;  оставался "контрольный кустик". Если что и высвобождалось, это сразу сжирали ваши гулливерские кораллы. С громким чавканьем. :) Часом не слышали? 

Вы не видели, от чего мне пришлось освобождать банки. Там я бы предпочёл недолечить нитчатку, убрав углём раньше времени флуконазол из воды вместе с высвобождающейся органикой, и при необходимости внести дозу ещё раз, чем дождаться когда на этой органике и нитрате-фосфате - на фоне ослабления гибнущего конкурента - расцветёт дино или циано.     Но не пришлось нигде повторять флуконазол, сорняки исчезали после первой дозы, несмотря на внесение угля через 10 дней - для того, чтобы в чистой от лекарства воде могли нормально жить и расти макроводоросли в водорослевике, и не давать расти другим проблемам.(Это у Вас в аквариуме наступить некуда, чтобы не раздавить какой-нибудь коралл, а там, где мне пришлось разгребать, кораллы днём с огнём надо было искать; поэтому без водорослевика никак. И ладно эти "мои" грандиозные болота - а оч-чень далеко не у всех, кому зелёнка жизнь портит, такие же коралловые джунгли как у Вас)    Заметьте: немало нитчатки оставалась на камнях и после внесения угля и макроводорослей, но с каждым днём её становилось всё меньше. Она была уже в первые 10 дней обречена.



#279 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 13 Апрель 2020 - 23:13

А через какое время наблюдения за ней после внесения флук. Вы пришли к выводу, что он не действует? И какую дозировку флук. применили?

5мг 10 дней. Вибрант на 3 день начал действовать...

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#280 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 14 Апрель 2020 - 22:56

5мг 10 дней. Вибрант на 3 день начал действовать...

Доместос бы в первый день сработал, но надо ли?..
  • White80 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: