Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую риф на 200 литров 80х50х50 (подбор оборудования)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 27 Август 2018 - 06:55

Да где вы там шум нашли?? У меня на возврате стоит dc-6000, в дельтековском пеннике какая-то Jebao, на течении пара wp-25. Из шума только слышно шипение пенника, и то при открытой тумбе. Да за стоимость вортеков я лет пять буду Jebao менять и не париться с понтами.
  • AnnaSM и Lockedin это нравится

#22 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 27 Август 2018 - 07:07

135 евро . 10600 руб. доставка еще рублей 5. Итого 26 рублей с копейками за две.

На барахолке продают за 15 две с контроллером.

У меня их 3 в дисплее, и одна джебао св-4 в сампе, ночью слышу только джебу. Не сильно, в режиме волны, но слышу.

Джебы на возврате и в пеннике не слышу.

 

1,5 метра от кровати.



#23 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 27 Август 2018 - 07:19

Стесняюсь спросить, а в сампе помпа течения зачем нужна?

#24 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 27 Август 2018 - 08:19

Отсек с раками, крабами, червями, чм. креветками, жк, продувать это все.



#25 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 27 Август 2018 - 08:25

Стесняюсь спросить, а в сампе помпа течения зачем нужна?

Действительно - зачем? Особенно, если учесть, что sump переводится как отстойник. Т.е. тот же детрит должен а нём осаждаться, а не летать по всему объёму, а затем обратно в дисплей.

#26 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 27 Август 2018 - 08:57

Действительно - зачем? Особенно, если учесть, что sump переводится как отстойник. Т.е. тот же детрит должен а нём осаждаться, а не летать по всему объёму, а затем обратно в дисплей.

После отсека с помпой и крабами стоит отсек с носками. Потом тех отсек с пенником и ФКСом. Обратно в дисплей ничего не попадает.



#27 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Август 2018 - 09:25

Да где вы там шум нашли?? У меня на возврате стоит dc-6000, в дельтековском пеннике какая-то Jebao, на течении пара wp-25. Из шума только слышно шипение пенника, и то при открытой тумбе. Да за стоимость вортеков я лет пять буду Jebao менять и не париться с понтами.


Может общий фон засорён звуками, вот и не слышите? И разве вортек и джебао одинаковы, что вы их стоимость сравниваете? Тем более, какие там понты?

#28 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 27 Август 2018 - 09:33

Функционал у обоих устройств одинаковый. Но одна стоит дороже другой в 10 раз. Это не понты, это чисто за качество, хотите сказать? А общий фон у меня-тишина, живу за городом, дом свой, вокруг-никого.
  • Mongoose это нравится

#29 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Август 2018 - 09:46

Функционал у обоих устройств одинаковый. Но одна стоит дороже другой в 10 раз. Это не понты, это чисто за качество, хотите сказать? А общий фон у меня-тишина, живу за городом, дом свой, вокруг-никого.

Функция одинакова, за функционал можно спорить.
Я ничего не хочу сказать - вортек не рассматривал из-за внешних блоков, но сильно сомневаюсь, что дело в понтах... у меня сейчас такая ситуация - не хватает на все оборудование, хотя весь набор бюджетный можно взять по цене одной нормальной помпы...это понты?
В тишине будет слышно любое оборудование, а вот скажем тунец АС различимо гудит и в общем шуме.

#30 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 27 Август 2018 - 10:17

У меня тоже не хватало, поэтому добираю пошагово. Сначала минимальный набор, потом допы. Вот купил кальциевый реактор, следующая на очереди помпа Белавина. Потом, возможно, заменю помпы Jebao на что-то другое.

#31 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 27 Август 2018 - 10:18

После отсека с помпой и крабами стоит отсек с носками. Потом тех отсек с пенником и ФКСом. Обратно в дисплей ничего не попадает.

Тебе виднее.



#32 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 27 Август 2018 - 10:25

Выскажусь по помпам течения. У меня был тунец 6095 и 6105. По тишине вопросов не было вообще, мне очень понравились. Минусы, на мой взгляд следующие - чтобы помыть, нужно вынимать помпу и тащить весь провод, провод со временем дубеет и его можно повредить при разборке и чистке помпы, после этого помпу можно выбрасывать (хотя некоторые и заливаю силиконом ))) Огромным плюсом считаю возможность менять направление потока. Плюсы вортеков - удобно мыть, не болтается провод в дисплее, как и сама помпа меньше мозолит глаза. Всё это - имхо. Если найти б/у тунцов с не дубовыми проводами, то этот вариант будет лучше, опять же - имхо.


  • Mongoose это нравится

#33 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 27 Август 2018 - 11:41

Мне на Тunze в своё вермя бил куплен комплект головы и ротора, саму помпу некогда невитаскивал , время oт времени просто поменял ротор и передок пряма в акве, бистра. А тот которий снял на чистку, и в полку для следуюшево раза, Ну соровно это немешало этой помпе здохнуть  как раз по дехермитезаций провода где он входит в помпу , провод окаманел и...  
Vortec - по мне самий большой минус - невозможна менять направление. Если ставить по боком , невсегда это самое удачное решение в плане эстетики , когда аква видна полностю. Ну и ешо один маленький минус - часть  енергий теряетса на подшипнике каторова тоже изредка нада менять. Но помпа харошая.
  ШУМ - Те Jebau каторие шас имею RW4 8 12 все вместе, можна сказать без звука. Как уже тут писали - пена шумит громче . Единственое - Jebau гиро помпа 55 на самую большую мошность когда разгоняетса, гудит. (Чистить её легко , пряма находу жосткой шоткой проидясь по входу виходу, так чтоб волосы шотки чуть церпляли ротор.)Мне лична легче било купить все помпи Jebau в двух эксемплярах , и всё - нада чистить - поменял уже на чистую. Сдохла, поменял на новую. Если она била единственная в системе от которой зависит вся система, можна и дискутировать и собирать статистику по отказам. Jebau помпи самие распрастранённые, ну и про отказы естествен слышна больше и наоборот, процентуальна думаю тот все они одинаковие (моё мнение, так как статистики конкретной нет) . Так что процент неисправности того или дтугова бренда ешо некто точна неможет сказать. Тем же тунзам я в первиe 2 год поменял блоки питания, ну они шитались на то время одни из лучших.  
   Моё разуме. Могу и разкошелитса на помп где бренд стоит полку више, ну честно говоря, невижу надобности. Если мне било надобно применять от эстетических или конструктивных  сооброжений гдета помпу типа Vortec, купил би её. А так Jebau можна менять вместе с лампами и она соровно будет дешевле и всегда новая + КПД ей више.

  • mamadu, micnet и FinnG это нравится

#34 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Август 2018 - 12:05

Выскажусь по помпам течения. У меня был тунец 6095 и 6105. По тишине вопросов не было вообще, мне очень понравились. Минусы, на мой взгляд следующие - чтобы помыть, нужно вынимать помпу и тащить весь провод, провод со временем дубеет и его можно повредить при разборке и чистке помпы, после этого помпу можно выбрасывать (хотя некоторые и заливаю силиконом ))) Огромным плюсом считаю возможность менять направление потока. Плюсы вортеков - удобно мыть, не болтается провод в дисплее, как и сама помпа меньше мозолит глаза. Всё это - имхо. Если найти б/у тунцов с не дубовыми проводами, то этот вариант будет лучше, опять же - имхо.


Так какие они самые-самые помпы :) ?

#35 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 27 Август 2018 - 12:14

Так какие они самые-самые помпы :) ?

Нет таких. У меня с RW-15 был негативный опыт - первая встала через 5 мес. (получил с фишстрита новый статор, но не бесплатно), вторая встала через 10 месяцев, правда потом заработала. Ну и бесшумными я бы их не назвал, особенно в импульсных режимах. Ещё мне Maxpect Gyre нравится. Сейчас бы взял две на одном контроллере и пару тунцов, скорее всего.



#36 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Август 2018 - 12:16

У меня тоже не хватало, поэтому добираю пошагово. Сначала минимальный набор, потом допы. Вот купил кальциевый реактор, следующая на очереди помпа Белавина. Потом, возможно, заменю помпы Jebao на что-то другое.


Я слишком скуп, чтобы два-три раза покупать требуемое, потому ищу самое оптимальное.

#37 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Август 2018 - 12:19

Нет таких. У меня с RW-15 был негативный опыт - первая встала через 5 мес. (получил с фишстрита новый статор, но не бесплатно), вторая встала через 10 месяцев, правда потом заработала. Ну и бесшумными я бы их не назвал, особенно в импульсных режимах. Ещё мне Maxpect Gyre нравится. Сейчас бы взял две на одном контроллере и пару тунцов, скорее всего.


Я ждал, что вы скажите о гире... не пробовал ещё, но покрутив в руках и представив как с ними будет в банке, честно - разочаровался...может стоило ждать Nero 5 от AI?

#38 micnet

micnet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:г.Сочи

Отправлено 27 Август 2018 - 12:20

Так какие они самые-самые помпы :) ?

Jebao вырвались в лидеры  :)


  • Andrej78 это нравится

#39 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 27 Август 2018 - 12:43

Я ждал, что вы скажите о гире... не пробовал ещё, но покрутив в руках и представив как с ними будет в банке, честно - разочаровался...может стоило ждать Nero 5 от AI?

Я не знаю, что это за неро и аи. Гира у меня работает около года (ещё старый вариант - XF150), мне нравится. Думаю, что с новым контроллером, да ещё в паре, будет поинтереснее. Посмотрел, тунцы не такие и дорогие, сильно дешевле вортеков.



#40 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Август 2018 - 12:54

Я не знаю, что это за неро и аи. Гира у меня работает около года (ещё старый вариант - XF150), мне нравится. Думаю, что с новым контроллером, да ещё в паре, будет поинтереснее. Посмотрел, тунцы не такие и дорогие, сильно дешевле вортеков.


Aqua Illumination Nero 5. Ну, запускать буду на гирах, а там посмотрим, может что-то интересное появится. Кстати, вопрос на миллион - магниты как-нибудь к стеклу крепят? Скотч, силикон?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных