Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Лечение и профилактика оодиниоза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 19:32

Коллеги, информации по крипту много, а по оодиниозу просто крохи, хотя это заболевание куда как страшнее, чем крипт. Многие по сей день уверены, что погибли рыбы от крипта, хотя во многих случая вовсе не от него.
Предлагаю обсудить кто сталкивался, как лечил, результаты и пр.
  • cutmagister и Nik-key это нравится

#2 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 17:24

Ё-моё, неужели нечего сказать никому?



#3 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 17:47

Просто все уверены что у них не прогрессирующий крипт...

А если написать что карантин в 20 дней не дает 100%-ной гарантии, то лучше надеяться что крипт...


  • origami это нравится

#4 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 17:56

Как-то непрогрессирующий крипт плохо вяжется с оодиниозом. Оодиниоз развивается бурно, в отличии от крипта за счет ускоренного цикла.



#5 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 17:59

Вы оодиноз с брукленеллиозом не путаете?



#6 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 927
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 18:05

Из того, что  я знаю и помню про оодиниоз (на английском фигурирует как Amyloodinium) - жизненный цикл такой же, как и у крипта, только сроки скорее всего другие. Оодиниоз злее, прогрессирует быстрее (волны сильнее), рыба умирает быстрее, сам проходит реже. Лечение, в принципе, то же, что и  при крипте. Оодиноз сложно отличить от крипта, поэтому любые высыпания чаще всего трактуются как крипт.

Есть вот такая картинка, но пользы о нее не много

ill_fish_ich.gif

 

A. Cryptocaryon
B. Amyloodinium
C. Brooklynella


  • perchikbest это нравится

#7 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 18:17

Вот и я о том же. В принципе тоже, да не то.  Принципиальная разница в сроках цикла. Отсюда и вопрос - какие эти сроки? Через какое время пересаживать? При поднятии температуры насколько ускоряются циклы? И т д и т п.

Опять же при морском оодиниозе затемнение помогает или только при пресном. Инфа очень противоречивая.



#8 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 18:20

На скорую ручку напереводил:

Amyloodinium (Marine Oodinium Disease, Oodiniosis)- это динофлагеллят, который высоко адаптирован к паразитизму; трофонт мало похож на свободно живущих динофлагеллятов. Типичная морфология динофлагеллятов проявляется только на стадии распространения (диноспор). Жизненный цикл практически идентичен жизненному циклу I. multifiliis. Трофонт прикрепляется и питается эпителием хозяина. Далее в течение нескольких дней он отделяется от хозяина, убирает свои ризоиды (корнеподобные структуры используется для прикрепления к эпителию) и становится томонтом. Томонт делится, производя до 256 (обычно 64 или
менее) подвижные, инфицированные диноспоры (Brown 1934; Nigrelli 1936). Диноспоры имеют длину 8-13,5 мкм на 10-12,5 мкм ширины. Диноспоры присоединяются к хозяину, дифференцируются в трофонт и продолжается цикл.



#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 18:21

Здесь пишут, что карантин с пересадками вообще неэффективен против оодиниоза и предлагают варианты медикаментозного лечения:

https://www.reef2ree...ellatum.217570/
  • SeaDude это нравится

#10 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 927
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 18:28

Вот неплохая статья на английском.

 

https://reefs.com/20...g-amyloodinium/



#11 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 927
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 18:50

Вот и я о том же. В принципе тоже, да не то.  Принципиальная разница в сроках цикла. Отсюда и вопрос - какие эти сроки? Через какое время пересаживать? При поднятии температуры насколько ускоряются циклы? И т д и т п.

Опять же при морском оодиниозе затемнение помогает или только при пресном. Инфа очень противоречивая.

По поводу затемнения и температуры - есть противоречивая информация. Скорее всего помогает слабо.

Характерные признаки - потеря аппетита, затрудненное\учащенное дыхание (паразит сперва садится на жабры и внешних проявлений может не быть - отсюда еще один характерный признак - рыба плавает перед помпой течения). Пишут, что если вы можете сосчитать высыпания, то скорее всего это крипт если нет, то оодиниоз.



#12 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 927
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 19:20

Здесь пишут, что карантин с пересадками вообще неэффективен против оодиниоза и предлагают варианты медикаментозного лечения:

https://www.reef2ree...ellatum.217570/

Очень хорошая ссылка, все подробно расписано, включая лечение.



#13 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 19:42

Может кто-нибудь возьмётся перевести?

#14 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 19:47

По поводу затемнения и температуры - есть противоречивая информация. Скорее всего помогает слабо.
Характерные признаки - потеря аппетита, затрудненное\учащенное дыхание (паразит сперва садится на жабры и внешних проявлений может не быть - отсюда еще один характерный признак - рыба плавает перед помпой течения). Пишут, что если вы можете сосчитать высыпания, то скорее всего это крипт если нет, то оодиниоз.

Собственно первичные признаки, как и у крипта.
В некоторых источниках пишут, что рыба продолжает питаться.
Про затемнение и температуру хотелось бы больше информации, т к эти факторы могут значительно влиять на лечение и профилактику.

#15 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 927
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 20:26

Собственно первичные признаки, как и у крипта.
В некоторых источниках пишут, что рыба продолжает питаться.
Про затемнение и температуру хотелось бы больше информации, т к эти факторы могут значительно влиять на лечение и профилактику.

Про затемнение пишут следующее (перевел на скорую руку):

Оодиниозу нравится свет. Поскольку от относится к динофлагеллятам то его томоны и диноспоры способны использовать фотосинтез как средство получения энергии. Поэтому, когда диноспор разрывается из цисты, он движется вверх (к свету), используя кнутоподобные придатки для локомоции. Поэтому верхние плавающие рыбы, вероятно, более подвержены риску, чем нижние обитатели. Я настоятельно рекомендую не использовать аквариумный свет во время лечения, а также при карантинировании (имеется в виду отстаивание аквариума без рыб для прерывания цикла апразита)  (если возможно, в системе только рыбы).

 

Поэтому бродяжки могут быть активны в течение 15 дней, что гораздо дольше бродяжек крипта. Новые бродяжки вылупляются из цист в среднем каждые 4 дня, а с тела хозяина зрелая циста отваливается в течение 7-10 дней. Но есть и хорошие новости, если для крипта срок отстаивания аквариума без рыб для прерывания цикла - 76 дней, то для оодиниоза - 6 недель.

 

Про температуру - пишут разное, кто-то, что ускоряет жизненный цикл паразита, кто-то наоборот. Но согласно источнику единственно действенным лечением является срочный вылов рыбы, пресноводные ванночки и медикаментозное лечение. Так что температура и затемнение - второстепенные факторы.



#16 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 21:30

Теория, на практике в большинстве своём не совпадает, гадость редкая имеет свойство объединения с бак вирусом.



#17 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 22:24

Вот и постигла меня сея гадость. К сожалению я поздно распознала, что это оодиниоз. Трёх рыб я потеряла - нигрик, грамма и ложнохромис. Зебру и ещё одну грамму я буквально вытянула с того света, во всяком случае пока. Хетодерма и хризиптера пострадали меньше. 

Это пипец хочу я вам сказать.


  • Grands2009 это нравится

#18 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 22:28

Пишите в личку, мне нужно больше инфы.



#19 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 22:30

Добавлю, хирург разносчик.



#20 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 22:46

Вот и постигла меня сея гадость. К сожалению я поздно распознала, что это оодиниоз. Трёх рыб я потеряла - нигрик, грамма и ложнохромис. Зебру и ещё одну грамму я буквально вытянула с того света, во всяком случае пока. Хетодерма и хризиптера пострадали меньше. 

Это пипец хочу я вам сказать.

Ирина, а как распознали?

Вообще без соскоба и микроскопа - это гадание на кофейной гуще....

Так можно и до жаберного крипта дойти - как по Никошу - появился оодиниоз, пролечили пресными ваннами, вылез крипт)))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных