Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Лечение и профилактика оодиниоза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#21 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 22:54

Добавлю, хирург разносчик.

В моём случае это был нигрик.


  • Roxy это нравится

#22 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 22:58

Ирина, сочувствую.

Вот перевод касательно лечения:

- 5 минут пресной воды
 
Сразу же после этого сделайте ванну с лекарством (в соленой воде, с соответствующей соленостью/ temp, из которой вышла рыба). У вас есть два варианта:

 -  
Акрифлавин (желательно). (содержится например в Sera Mycopur прим. пер.) Сделайте ванну в течение 75-90 минут, но сразу удалите рыбу при первых признаках ухудшения состояния. Обязательно аэрировать и и контролировать температуру воды. Следующие продукты содержат акрифлавин: акрифлавин-МС и ралли-риф. НЕ смешивайте акрифлавин с другими химикатами.
 или  - 
Формалин - Сделайте ванну максимум 30-60 минут, но сразу удалите рыбу при первых признаках ухудшения состояния. Аэрируют тяжело как до, так и во время ванны, и контролируют температуру воды. Следующие продукты содержат формалин: Formalin-MS, Quick Cure, Aquarium Solutions Ich-X, Kordon Rid-Ich Plus. Используйте защиту (резиновые перчатки, маска для лица, средства защиты глаз и т. Д.) При обращении с формалином, поскольку это известный канцероген! Тем не менее, вы можете добавить метиленовый синий в ванну с формалином (1 колпачок на каждые 2-3 галлонов воды для ванны).

    
После ванны поместите рыбу в карантинный аквариум и добавить до 80 мг / галлон хлорохинфосфата. Теоретически, медь (например, Cupramine, Coppersafe, Copper Power) должна работать так же хорошо, как хлорохинфосфат. Однако из-за того, насколько быстро оодиниоз может воспроизводиться, у вас нет роскоши медленно наращивать уровень меди, как это обычно рекомендуется. Поэтому рыба должна быть помещена в карантинный аквариум с медью уже на минимальном терапевтическом уровне. Это преимущество хлорохинфосфатперед  медью в этой конкретной ситуации.
    
В то время как в карантиннике, используйте антибиотик широкого спектра (например, Seachem Kanaplex, Furan-2) в течение первой недели, чтобы предотвратить любые возможные бактериальные инфекции. Вторичные бактериальные инфекции очень распространены у рыб с существующими паразитарными инвазиями, такими как оодиниоз.
    
Держите рыбу в хлорохинфосфате или меди (на терапевтических уровнях) в течение одного месяца. Тем не менее, вы можете перенести рыбу в не лечебный резервуар для наблюдения после двух недель (но не в основной аквариум, где было заражение!! прим пер.). НЕ понижайте уровень хлорохинфосфата или меди.



#23 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 23:03

Текста много, толку мало. Ещё раз теория и практика, крайне отличаются, и данный вирус очень пластичен, что меня очень заинтересовало. Написал для понятного восприятия.



#24 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 23:04

Пишите в личку, мне нужно больше инфы.

Я внимательно читаю Вас на форуме, поэтому с благодарностью выслушаю Ваш совет, но мне кажется, что на моём примере, лучше весь процесс и Ваши советы останутся в этой теме, на основе которой возможно будет написать хоть какое-то руководство к действию. Я искренне считаю, что многие потеряли рыбу именно от оодиниоза, но даже не знают этого; многие лечат крипт, но лечение всё равно приводит к гибели, т к это не он; карантин в классическом варианте не является 100 процентной гарантией.



#25 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 23:05

этот текст из практики https://www.reef2ree...ellatum.217570/



#26 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 23:07

Ирина, я не хочу перемалывать весь мусор, если вам реально нужна помощь пишите в лс.



#27 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 23:09

Ирина, я не хочу перемалывать весь мусор, если вам реально нужна помощь пишите в лс.

Пишите тут, всем интересно.



#28 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 23:15

Я очень сожелею, но у меня нет времени вдаваться в споры. Готов помочь только в отдельном случае, а далее я не против в рекомендациях.


  • Liudmila это нравится

#29 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 23:19

Я очень сожелею, но у меня нет времени вдаваться в споры. Готов помочь только в отдельном случае, а далее я не против в рекомендациях.

По-моему, вы уже вдались в споры :)

Впрочем, как хотите.



#30 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 23:24

Я с вами полностью согласен. Но я знаю то что знаю.



#31 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 23:28

Мне не понятно другое, когда просят написать в личку, речь идёт о конструктиве и не более.



#32 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 23:29

Ирина, поделитесь с нами потом, пожалуйста, тайным знанием, если оно поможет, и если не поможет тоже. :)



#33 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 23:32

Делится не чем, с сарказмом и знаний не будет, вам удачи. 



#34 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 23:37

Меня вот искренне интересует любая информация по теме. А ее мало. И мне кажется странным не делиться ею на публичной площадке. Спорить с вами никто не собирается, поскольку тут все сами собирают информацию, экспертизы нет. Вместо всей этой писанины запостили бы уже свои наработки, а каждый уж решит пользоваться или нет.



#35 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 23:41

Всё очень просто нет стандартных рекомендаций, и давать стандартные советы не имеет смысла, для этого и требуется общение без отвлекающих факторов.



#36 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 23:55

Друзья мои, не ругайтесь, пожалуйста. 

В личку отписала.

Буду держать всех в курсе



#37 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 00:00

Всё верно, но учтите что все рекомендации будут в данном случае и не факт что помогут при схожих симптомах.



#38 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 02:04

Здесь пишут, что карантин с пересадками вообще неэффективен против оодиниоза и предлагают варианты медикаментозного лечения:

https://www.reef2ree...ellatum.217570/

Пожалуйста, ткните меня носом в то место статьи, где написано,  что пересадочный карантин неэффективен. Не нашёл.



#39 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 02:23

Теоретически:   если, как указано в статьях, цисты "зреют" 48-96 часов, значит пересаживать рыбу надо каждые 48 часов(или, для страховки, чуть чаще);  если, как указано в статьях, трофонты "отъедаются" на рыбе от 12часов до 4суток, значит, если не допускать повторных заражений, через 4суток с больной рыбы свалится последний трофонт(для страховки предположим этот срок чуть более долгим).  Выходит таким образом, что по этим данным достаточно пересадить больную рыбу два раза с интервалом 48 часов, чтобы полностью избавить её от паразита. Для гарантии - чуть сократить пересадочный интервал и сделать не две, а три пересадки. К сожалению в статьях не указано где локализуются цисты во время созревания, прикрепляются ли они крепко к твёрдым поверхностям субстратов, т.е. нет ли вероятности перенести полусозревшие цисты из предыдущей карантинной ёмкости в очередную во время пересадки рыбы.



#40 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 02:41

Вот считаю ценной ссылкой

http://reefkeeping.c...ature/index.htm


  • yukr и Ultra это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных