Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Лечение и профилактика оодиниоза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#101 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 10 Январь 2019 - 22:06

Я бы тоже взглянул на Тайные Методы Лечения Рыбы За Три Дня От Всего.
  • 1974jb и lena это нравится

С уважением, Иван.


#102 Nik-key

Nik-key

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Апрель 2019 - 09:46

От данной заразы потерял 7 рыб 3 месяца назад, занес с новой рыбой. Вылечить удалось медь содержащими препаратами. Рыба была перемещена в какантинник, основной дисплей жил своей жизнью 4 недели + свет горел еще интенсивнее, чем был. Использовал сульфат меди. 140мг/ на 10литров. В процессе лечения никто не умер.
Томонт не способен жить без хозяина и после деления, если в течении недели не найдет жертву , то погибает. Главное в банке не должно быть рыбы!

#103 Nik-key

Nik-key

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Апрель 2019 - 11:59

От данной заразы потерял 7 рыб 3 месяца назад, занес с новой рыбой. Вылечить удалось медь содержащими препаратами. Рыба была перемещена в какантинник, основной дисплей жил своей жизнью 4 недели + свет горел еще интенсивнее, чем был. Использовал сульфат меди. 140мг/ на 10литров. В процессе лечения никто не умер.
Томонт не способен жить без хозяина и после деления, если в течении недели не найдет жертву , то погибает. Главное в банке не должно быть рыбы!

Забыл, еще дела ванночи с бицелином 1500ед на 10л до 30 минут под контролем.

#104 Nik-key

Nik-key

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Апрель 2019 - 12:01

Забыл, еще делал ванночки с бицелином 1500ед на 10л до 30 минут, с аэрацией.

#105 Леди Икс

Леди Икс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:МО

Отправлено 30 Июнь 2019 - 22:14

Добрые люди, подскажите новичку. Вопрос чисто теоретический.

 

В пресноводных аквасах от паразитов есть прекрасные средства разной эффективности от паразитов в общей банке. Есть ли такие в МА? Какие именно? Я не хочу держать червей, поэтому ими рисковать можно. 

 

Есть ли универсальное средство от паразитов, признаное лучшим? И от бактериалки, общепризнанное? Например, бактопур всем пресникам советуют если что, а в МА - есть же такие? Дайте плз названия, запишу для аптечки.



#106 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 284
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Июнь 2019 - 22:27

Нет таких. Но я верю в то, что регулярное применение Aqua-crobes помогает в профилактике бактериальных инфекций.
  • Леди Икс это нравится

#107 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 16 Август 2019 - 15:43

Забыл, еще делал ванночки с бицелином 1500ед на 10л до 30 минут, с аэрацией.


Бицилин 5 идёт в дозировке 1500 000 на баночку, и разводить его надо из расчета 1500 000 на 100 литров.

#108 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 19 Август 2019 - 15:06

Томонт не способен жить без хозяина и после деления, если в течении недели не найдет жертву , то погибает. Главное в банке не должно быть рыбы!

 

Добавлю еще один момент. Рыба (карантинник, либо другой, не пораженный аквариум) должны находиться не ближе 3 метров к дисплею, закрытому на карантин по оодинозу. Желательно, если есть возможность, вообще в другом помещении, поскольку диноспоры оодинума могут переноситься воздушно-капельным путем на расстояние до 3 метров https://www.scienced...044848606001785


Я - Лена. И я засолилась.


#109 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 20 Август 2019 - 00:10

Моя статистика такова 3 рыбы потеряно одна идёт на поправку. Лечил: дестилят, рыбу в отсадник в отсадник чуть чуть бисцилина. Из расчета баночка 1500 на 100л.

#110 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 22 Май 2020 - 22:20

Мне помог стерилизатор на 40 Вт дельтек, но три хвоста спасти не смог, думал что крипт бушует и лечил озоном. Озон не помог, а стерилизатор ещё как. Через сутки точек практически не было ни на одной рыбе.

#111 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 06 Июль 2020 - 09:13

Вот и у меня в аквариуме появилась болезнь. Приобрёл новых рыбок, на вид вполне здоровых. Долго за ними наблюдал, они жили пару месяцев в магазине. К сожалению карантинного аквариума у меня нет, поэтому пересадил сразу в основной, 300 литров. Понимание риска осознавал перед покупкой, поэтому затаив дыхание наблюдал за новыми жильцами. Через неделю вечером у своего доктора, который у меня уже много лет заметил пару светлых пятнышек. Его и губан доктор стал чистить намного активней чем раньше. Причем заметны эти пятна были только если присмотреться, при определённом боковом свете. Перечитав кучу информации и изучив эту тему решил лечить весь аквариум не вылавливая рыбок. Микроскоп есть, но посмотреть пока не смог. Честно сказать сделать это без разбора рифа у меня практически не возможно.  В наличии был генератор озона, правда производительность только 50 мг/ч. Его запустил волнами 3 раза по 5 часов через осушитель и с гарантированной протокой вода через уголь. На выход воздуха тоже поставил уголь, без него чувствовался запах озона в комнате. Ещё через неделю заметил как рыбка которую купил чешется вечером боками об помпу течения. Одновременно пришёл УФ стерилизатор с лампой 39 Вт. Я сразу его подключил на слив. Производительность помпы возврата Aqua Medic AC Runner 3.0 максимально 3000л/ч. Двое суток проработал стерилизатор без остановок, но температура заметно подросла до 27,4 гр. Внешне на рыбках не смог ни чего найти, наблюдаю каждый день. В заморозку добавляю тертый чеснок, рыбы кушают с удовольствием. Кораллы, много СПС, без изменений, без контроля ОВП опасаюсь передозировки. Генератор озона на 1 гр/час  и ОВП метр в пути, но еще не пришли. Есть пару вопросов, может кто то подскажет правильно ли уже организовал лечение.

  1. Правильно ли я подключил УФ стерилизатор на возврат в САМП, не слишком ли большой поток?  Есть в наличии помпы с меньшей мощностью, но не хочется лишние лишние грелки пихать в воду.
  2. Есть ли смысл включать УФ стерилизатор периодически в течении суток или он должен работать постоянно, из за температуры воды.
  3. Как долго нужно обеззараживать воду УФ и озоном. Понятно здесь нет точного ответа, но логика с 2 неделями при оодинозе и 76 дней при крипте сюда подходит?


#112 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 06 Июль 2020 - 09:59

Это пара удачных фото где можно видеть точки на грудном плавнике и на боку по уровню глаза. Крипт ловид очень давно, в пресняке. Там точки были отчётливо видны как манная крупа. Поэтому больше склоняюсь к диагнозу оодиноз.

Прикрепленные изображения

  • Foto 29.06.20, 12 11 19.jpg
  • Foto 29.06.20, 12 10 38.jpg


#113 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 06 Июль 2020 - 11:21

 

Вот и у меня в аквариуме появилась болезнь. Приобрёл новых рыбок, на вид вполне здоровых. Долго за ними наблюдал, они жили пару месяцев в магазине. К сожалению карантинного аквариума у меня нет, поэтому пересадил сразу в основной, 300 литров. Понимание риска осознавал перед покупкой, поэтому затаив дыхание наблюдал за новыми жильцами. Через неделю вечером у своего доктора, который у меня уже много лет заметил пару светлых пятнышек. Его и губан доктор стал чистить намного активней чем раньше. Причем заметны эти пятна были только если присмотреться, при определённом боковом свете. Перечитав кучу информации и изучив эту тему решил лечить весь аквариум не вылавливая рыбок. Микроскоп есть, но посмотреть пока не смог. Честно сказать сделать это без разбора рифа у меня практически не возможно.  В наличии был генератор озона, правда производительность только 50 мг/ч. Его запустил волнами 3 раза по 5 часов через осушитель и с гарантированной протокой вода через уголь. На выход воздуха тоже поставил уголь, без него чувствовался запах озона в комнате. Ещё через неделю заметил как рыбка которую купил чешется вечером боками об помпу течения. Одновременно пришёл УФ стерилизатор с лампой 39 Вт. Я сразу его подключил на слив. Производительность помпы возврата Aqua Medic AC Runner 3.0 максимально 3000л/ч. Двое суток проработал стерилизатор без остановок, но температура заметно подросла до 27,4 гр. Внешне на рыбках не смог ни чего найти, наблюдаю каждый день. В заморозку добавляю тертый чеснок, рыбы кушают с удовольствием. Кораллы, много СПС, без изменений, без контроля ОВП опасаюсь передозировки. Генератор озона на 1 гр/час  и ОВП метр в пути, но еще не пришли. Есть пару вопросов, может кто то подскажет правильно ли уже организовал лечение.

  1. Правильно ли я подключил УФ стерилизатор на возврат в САМП, не слишком ли большой поток?  Есть в наличии помпы с меньшей мощностью, но не хочется лишние лишние грелки пихать в воду.
  2. Есть ли смысл включать УФ стерилизатор периодически в течении суток или он должен работать постоянно, из за температуры воды.
  3. Как долго нужно обеззараживать воду УФ и озоном. Понятно здесь нет точного ответа, но логика с 2 неделями при оодинозе и 76 дней при крипте сюда подходит?

 

1 Да, именно аналогичная схема у меня имеет максимальный эффект

2 Смотрите на Т и состояние рыб, я бы на 3 суток увф оставил

3 скорее нет чем да. имея полный комплект как у вас, вопросов у меня осталось очень много, хотя и лечение позади. Подмены как еще один инструмент лечения.



#114 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 262
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 07 Январь 2021 - 21:25

Тут вопрос всплыл. А эта .. на кораллах же тоже может сидеть? И сколько их карантинировать?



#115 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Январь 2021 - 02:05

На живых тканях - вряд ли, на скелете - вполне.
Цисты на субстратах могут созревать до 6 дней включительно, вышедшие из них после этого диноспоры могут оставаться живыми и инфицировать рыб тоже до 6 дней.
https://translate.go...=search&pto=aue



#116 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 262
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 08 Январь 2021 - 07:52

На живых тканях - вряд ли, на скелете - вполне.
Цисты на субстратах могут созревать до 6 дней включительно, вышедшие из них после этого диноспоры могут оставаться живыми и инфицировать рыб тоже до 6 дней.
https://translate.go...=search&pto=aue

 Т.е. 2 недели карантин кораллов всегда?



#117 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 08 Январь 2021 - 20:59

Нет, достаточно купание в люголе или в RX

А если не повезет то уж не повезет, плохое бывает очень РЕДКО


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#118 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Январь 2021 - 14:17

Диноцисты примерно так же защищены прочной оболочкой, как и споры крипта, Их ничто не пронимает, кроме кипятка и концентрированных хим. вещечств типа хлорки , щёлочи, кислоты; так что купание в люголе или Coral RX их никак не повредит.



#119 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 09 Январь 2021 - 20:11

Да я больше за то что кораллы желательно купать в любом случае(что большинство игнорирует,и я грешу :sorry: ) 

А если еще и из за рыбы кораллы передерживать, то деньги на ветер быстрее и больше улетят,а риф так и не вырастит.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#120 eugeneb

eugeneb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Москва, м. Чертановская

Отправлено 20 Май 2021 - 11:04

Подскажите, а вот это Оодиниоз?

Сначала думал что хепатус обжегся об кораллы когда спал, но сейчас очевидно, что болеет :( Остальные рыбы в порядке. Занес скорее всего при покупке новой рыбы, хотя сама рыба чувствует себя нормально. Хепатус же стрессовал, так как я подвинул камень за которым он спал спал по ночам много лет.

 

Прикрепленные изображения

  • P1390067.JPG
  • P1390069.JPG
  • P1390064.JPG





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных