Перейти к содержимому

Open

Фотография

Спектры beams


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 119

#1 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 21:44

Кто пользуется этими сборками, поделитесь спектрами, что бы визуально был белый свет с небольшим голубым оттенком.
А то при всем этом разнообразии возможностей я теряюсь, и не могу понять, оно это ли нет.
Визуально мне нравится "белый" режим в светильнике zetlight za1201, но какой там реально спектр я узнать не могу.
P.S. Рассматривается только визуальный аспект света, как оно влияет на кораллы - не интересно. Нужно для комфортного наблюдения за аквариумом по вечерам.
Who is John Galt?

#2 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 16:38

Белый с синеватым оттенком это приблизительно 14000К. На контроллере есть возможность выставлять свет по температуре К? Если нет, то ползунки двигать. 



#3 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 16:42

Белый с синеватым оттенком это приблизительно 14000К. На контроллере есть возможность выставлять свет по температуре К? Если нет, то ползунки двигать. 

В том то и дело, что нет.

Можно двигать ползунки, и видеть график получившегося спектра.

Я конечно не спец, но как понимаю нет конкретного спектра, которому соответствует свет с температурой 14000К


Who is John Galt?

#4 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 17:02

Почему нет, есть. Просто чтобы достичь нужной цветовой температуры (а по вашену описанию это 14000 - 15000 К) каждому светильнику нужно выставить ползунки по разному. Если в контролере нет возможности нажав одну кнопку получить нужный спектр, то вам нужно мучать Диму по поводу ползунков. У Радионов это было возможно еще во второй версии, поэтому думаю, что и Димы тоже есть такая опция.


  • денис уваров это нравится

#5 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 17:07

 У Радионов это было возможно еще во второй версии, поэтому думаю, что и Димы тоже есть такая опция.

Увы)


Who is John Galt?

#6 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 17:20

А тут уже читали? 

https://reefcentral....nymi-spektrami/


  • DNK и денис уваров это нравится

#7 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 17:22

И тут еще.

https://reefcentral....-na-samom-dele/


  • DNK и vlad1984 это нравится

#8 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 17:23

А тут уже читали? 

https://reefcentral....nymi-spektrami/

Давно читал, может и забыл чего. В кратце, люди попросили поделится проверенными спектрами. Пришел Дима, и сказал, что готовые пресеты (и возможно кнопка "красиво") появится после начала продаж светильника на бимсах. Возможно что то добавил, про то, что под любым более-менее адекватно выставленным спектром на бимсах, кораллы будут расти.


Who is John Galt?

#9 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 17:24

А вот это я что то не помню. Спасибо. Почитаю.


  • Владимир_bvm это нравится
Who is John Galt?

#10 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 17:36

И мой личный совет, конечно, если хочется выращивать кораллы, не подстраивайте аквариум под вас, а сами под него подстраивайтесь. Игры со спектром до добра не доведут, кораллы особенно сильно реагируют на смену спектра. Хочется вечером белый свет, сделайте так, чтобы для кораллов это был полдень, если, конечно, аквариум не стоит в спальне, а то придется спать со светом.))))



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 17:51

Почему нет, есть.

Нет и не может быть одного спектра CCT 14000К. Более того, я уже неоднократно писал, и вы наверняка видели эти сообщения, что ССТ ровным счетом НИЧЕГО не говорит о видимом цвете излучения! Могу показать спектр, который будет иметь CCT 14000K, но при этом на глаз будет отчетливо красноватым. А хотите - будет отчетливо желтоватым. Без проблем.



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 17:54

Если в контролере нет возможности нажав одну кнопку получить нужный спектр, то вам нужно мучать Диму по поводу ползунков. У Радионов это было возможно еще во второй версии, поэтому думаю, что и Димы тоже есть такая опция.

В виду широко распространенного идиотизма о том, что ССТ обозначает спектр света, мы подготовим для серийных светильников спектры с наиболее "морскими", по нашему мнению, видимыми цветами излучения для разных вариантов ССТ.



#13 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 17:59

И мой личный совет, конечно, если хочется выращивать кораллы, не подстраивайте аквариум под вас, а сами под него подстраивайтесь. Игры со спектром до добра не доведут, кораллы особенно сильно реагируют на смену спектра. Хочется вечером белый свет, сделайте так, чтобы для кораллов это был полдень, если, конечно, аквариум не стоит в спальне, а то придется спать со светом.))))

Хотите сказать, что небольшое изменение спектра (по словам Димы оно действительно небольшое), что бы сделать его визуально белым, могут недовесит до добра? Днём горят т5, и спектр условно достаточный для того, что бы кораллы росли. Белый свет вечером может повлиять на их рост?
Я не то что бы хочу начать очередной лайтвар, а хочу разобраться. Так как после чтения здесь в голове каша.
Who is John Galt?

#14 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 18:00

В виду широко распространенного идиотизма о том, что ССТ обозначает спектр света, мы подготовим для серийных светильников спектры с наиболее "морскими", по нашему мнению, видимыми цветами излучения для разных вариантов ССТ.


Хоть на один взглянуть можно?)))
Who is John Galt?

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 18:03

кораллы особенно сильно реагируют на смену спектра

Как раз наоборот. Кораллы реагирут только на быстрые и значитльные изменения спектра. Если же эти изменения делаются плавно, (речь идет от десятках минут) то даже значительные изменения спектра не вызывают вообще никакой реакции кораллов. Будет у вас полноспектральный LED светильник с управляемым спектром - вы в этом моментально убедитесь.



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 18:07

Хотите сказать, что небольшое изменение спектра (по словам Димы оно действительно небольшое), что бы сделать его визуально белым, могут недовесит до добра?

Для получения видимости белого света нужно добавлять, как вы могли почерпнуть из моей ссылки, излучение с высокой видностью - начиная от бирюзового и кончая красным. Прибавка будет совсем небольшой, например, даже если у вас полностью, на 100% установлена яркость фиолетового канала и синего, то уже 10% канала минт сделает свет более-менее белым, а 30% отбелит его так, что вряд ли захочется делать еще белее, иначе пропадет голубой оттенок :)

 

Поэкспериментируйте, и быстро убедитесь, что даже оранжевый канал PC Amber отбеливает видимый спектр очень быстро. Такое количество длинноволнового излучения ни на что не может влиять в принципе.



#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 18:12

Хоть на один взглянуть можно?)))

Посмотрите по уже показанной вам ссылке - вы же даже поблагодарили за неё :) Там, если убрать красный у первого спектра, то будет уже около 12КК, а если убавить оранжевого, то около 14КК, а если чуток (sic!) добавить синего, то будет ~17КК. Подчеркну - это только один из тьмы возможных вариантов спектра с CCT 12-17КК. Как вы моментально убедитесь, голубоватый оттенок у всех этих спектров там рассмотреть крайне сложно.

 

Чтобы голубоватый оттенок был заметен, ССТ должен быть гораздо больше 20КК.

 

Кстати, я добавил ту тему полезным сообщением. Оно наглядно показывает, что к чему :)



#18 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 18:15

Посмотрите по уже показанной вам ссылке - вы же даже поблагодарили за неё :) Там, если убрать красный у первого спектра, то будет уже около 12КК, а если убавить оранжевого, то около 14КК, а если чуток (sic!) добавить синего, то будет ~17КК. Подчеркну - это только один из тьмы возможных вариантов спектра с CCT 12-17КК. Как вы моментально убедитесь, голубоватый оттенок у всех этих спектров там рассмотреть крайне сложно.

Чтобы голубоватый оттенок был заметен, ССТ должен быть гораздо больше 20КК.

Кстати, я добавил ту тему полезным сообщением. Оно наглядно показывает, что к чему :)

А проценты по ползункам можно? Я не могу понять, толи красный с синим на одном уровне, толи красный на пол пикселя ниже. (Картинку прямо сейчас не вижу, но смысл именно такой)
Upd. Вот по первой картинке, синий насколько ниже чем голубой?
Who is John Galt?

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 18:26

А проценты по ползункам можно?

Можно. Но они вам совершенно ни к чему. Я же ясно сказал, что эта информация не значит ровным счётом ничего. Нужно настраивать только на ваш вкус, иной вариант - обман. Пожалуйста, поймите, что я хочу сказать - вы же мне свои глаза и свой мозг в аренду не дадите, не так ли? Чтобы я мог сделать спектр, который именно вам покажется "белым светом с небольшим голубым оттенком".

 

Пожалуйста поймите, что я хочу сказать - видимого цвета нет. Вообще нет, как природного объективного явления. Температура объективно есть. Давление объективно есть. Количество фотонов объективно есть. Цвета нет. Есть _цветоощущение_. У каждого индивида оно различно! Кроме того, мозг у нас большой затейник на эту тему, он такое делает - иногда просто диву даёшься. Только небольшую, но показательную часть таких "приколов" мы показали в начале нашего учебного ролика, пожалуйста посмотрите:


  • vahegan это нравится

#20 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 18:40

Можно. Но они вам совершенно ни к чему. Я же ясно сказал, что эта информация не значит ровным счётом ничего. Нужно настраивать только на ваш вкус, иной вариант - обман. Пожалуйста, поймите, что я хочу сказать - вы же мне свои глаза и свой мозг в аренду не дадите, не так ли? Чтобы я мог сделать спектр, который именно вам покажется "белым светом с небольшим голубым оттенком".
 
Пожалуйста поймите, что я хочу сказать - видимого цвета нет. Вообще нет, как природного объективного явления. Температура объективно есть. Давление объективно есть. Количество фотонов объективно есть. Цвета нет. Есть _цветоощущение_. У каждого индивида оно различно! Кроме того, мозг у нас большой затейник на эту тему, он такое делает - иногда просто диву даёшься. Только небольшую, но показательную часть таких "приколов" мы показали в начале нашего учебного ролика, пожалуйста посмотрите:

Эх Дмитрий, почему у вас нет функции на сайте «отправьте смс со словом СПЕКТР15КК, на короткий номер 1234, и за 100 рублей вам пришлют значения ползунков что бы получилась красивая картинка» я бы первый отправил бы эту смс.
Вы же сами писали, в теме по ссылке, мол делаете пресеты, со спектрами обладающими условно морскими спектрами. Я и хочу увидеть один.
Я прекрасно понимаю, что все индивидуально, но вот прям с нуля выбрать не получается у меня. Я ставлю один спектр, Аля все синие Каналы, потом начинаю двигать ползунки, мне все не нравится, не нравится, не нравится, не нравится, а потом я психую и вообще их выключаю.
Мне визуально понравился цвет света светильника зетлайт 1201, будь у меня штука для измерения спектра я бы померил его, и постарался бы подогнать его на своих диодах. Но у меня его нет. Вы, я думаю, тоже не знаете какой именно там спектр.
Вы сказали что можете дать, так дайте пожалуйста. Если хотите отправьте в личку.
Who is John Galt?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных