Перейти к содержимому

Open

Фотография

Спектры beams


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 119

#21 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 18:49

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. (с)



#22 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 18:51

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. (с)


Ну ещё немножко осталось.
Who is John Galt?

#23 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 18:53

Влад вы тоже не капризничайте, дергайте ползунки пока не понравится. Там, как бы не много вариантов. Красного, зеленого поменьше, больше синего и белого.



#24 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 18:56

Влад вы тоже не капризничайте, дергайте ползунки пока не понравится. Там, как бы не много вариантов. Красного, зеленого поменьше, больше синего и белого.

Немного? Дмитрий вон утверждает что их 78 септалионов, ну или очень много.
Думаю пару тройку десятков септалионов можно отбросить, как совсем синюшные, но все равно остаётся достаточно много. Боюсь не успеть. =)
Who is John Galt?

#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 19:05

Вы сказали что можете дать, так дайте пожалуйста. Если хотите отправьте в личку.

Пожалуйста - вот вам один из вариантов. Даю % по каналам, начиная с фиолетового:

20, 50, 60, 20, 30, 20, 10

 

Разумеется, ССТ этого спектра гораздо больше предела измерений, то есть 100КК. Но на глаз он будет только слегка голубоватый.

 

Кстати, предлагаю вам эксперимент - установите этот спектр, оцените степень его голубизны на глаз. Потом, когда на улице будет ночь, включите этот спектр, так, чтобы другие светильники в комнате были бы выключены, а этот свет попадал в ваше окно. Затем выйдите на улицу и посмотрите на это оконо с расстояния метров так в 10-30. Потом подождите, пока глаза привыкнут к темноте и еще раз оцените видимый цвет. Я был бы признателен, если бы вы рассказали здесь, о том, как вы оценили цвет света во всех случаях.



#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 19:06

Влад вы тоже не капризничайте, дергайте ползунки пока не понравится.

Кристально.

Там, как бы не много вариантов. Красного, зеленого поменьше, больше синего и белого.

Ну это как посмотреть ;) Что есть спектр? А что есть видимость цвета? Плюс там метамерия всякая, очень оно непросто ;)

#27 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 19:19

Пожалуйста - вот вам один из вариантов. Даю % по каналам, начиная с фиолетового:
20, 50, 60, 20, 30, 20, 10
 
Разумеется, ССТ этого спектра гораздо больше предела измерений, то есть 100КК. Но на глаз он будет только слегка голубоватый.
 
Кстати, предлагаю вам эксперимент - установите этот спектр, оцените степень его голубизны на глаз. Потом, когда на улице будет ночь, включите этот спектр, так, чтобы другие светильники в комнате были бы выключены, а этот свет попадал в ваше окно. Затем выйдите на улицу и посмотрите на это оконо с расстояния метров так в 10-30. Потом подождите, пока глаза привыкнут к темноте и еще раз оцените видимый цвет. Я был бы признателен, если бы вы рассказали здесь, о том, как вы оценили цвет света во всех случаях.

Бинго!
Ок. Сегодня ночью посмотрю.
  • DNK это нравится
Who is John Galt?

#28 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 21:11

Дмитрий, а вы спектр наобум подбирали или из каких нибудь соображений?
Ответьте односложно, да или нет.
Наблюдения уже есть, на улицу пока не выходил.
  • Max_slk это нравится
Who is John Galt?

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 21:15

Дмитрий, а вы спектр наобум подбирали или из каких нибудь соображений?

Исходя из простейших правил, о которых я подробно писал здесь.


  • Dell7720 это нравится

#30 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 21:57

Как и обещал описываю ощущения.
Изначальный спектр такой.
C8E9A9A1-E835-4AB1-93E3-56DE4735D494.png
По ощущения спектр как спектр. Холодно серым казался. (Тут описываю ощущения по памяти, что не очень хорошо)
Далее поставил рекомендованный спектр. (Далее после каждого изменения делал запись в телефон, как оказалось не зря)
Первое впечатление что за ужас. Как это может быть голубым. Казалось что как то много красного и фиолетового цвета. Потом пригляделся на блики света на обоях и на потолке, да нет же, голубой есть.
Как оказалось, под этим спектром очень здорово выделяются обрастания на стёклах и на песке. И если раньше было ощущение «ой как здорово, что заднее стекло так медленно зарастает» то с новыми настройками захотелось его почистить, что и было сделано. Зачистил все стекла. Со стёклами разобрался и стало более менее приемлемо синяя картина. На заднем стекле у меня наклеена матовая прозрачная пленка (думаю что если был бы чёрный или синий фон, возможно обрастания не так сильно бросались бы в глаза )
Дальше взгляд упал на песок. Раньше он казался белым. С новым спектром появилось больше коричневого цвета. Обрастания на песке наоборот, казались серо-коричневыми, а с новым спектром приобрели красный оттенок. На кораллах стальзаметнее выдялятся зелёный цвет.

Дальше поигрался немного с яркостью. Изначальные ощущения при общей яркости 50 процентов.
При 22 процентах кажется желтоватый оттенок заднего фона
При 14 процентах больше синего.

Далее яркость выкрутил на 50 процентов и светильник направил в сторону окна.
Вышел на улицу, окно на удивление было нежно нежно фиолетового цвета. В помещении цвет казался голубым с примесями красного, фиолетовым не ощущался.

Дальше погулял 5-7 минут.
Снова смотрю на окно, цвет тот же, но в памяти он почему то казался более нежным и светлым.
Освещение на улице:разные лампы и в основном желто оранжевые лампы.

Далее вернулся домой.
По сравнению с тем что осталось в памяти свет казался более голубым и красного оттенка было меньше.

Включил исходный спектр. Эм, сложно сказать. Он стал голубым голубым, без красного цвета. Выглядит все как то плоско.
И если раньше старый был каким то нормальным, а от нового чуть ли не тошнило в первые моменты, то теперь старый спектр вообще кажется никаким.

Как то так.
Старался быто максимально объективным, хотя бы в записях ощущений.
P.S. Для меня это очень интересный опыт. Есть над чем подумать.
  • DNK это нравится
Who is John Galt?

#31 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 22:03

Не, так не годится, надо еще описать восприятие света с улицы из за забора и , желательно под алкоголем и/или под кислотой... но это, для самого тонкого тюнинга )



#32 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 22:07

Не, так не годится, надо еще описать восприятие света с улицы из за забора и , желательно под алкоголем и/или под кислотой... но это, для самого тонкого тюнинга )


Вот вам смешно, а мне с этим жить. Если раньше все упиралось в то, что я спектр не могу выбрать, то теперь в зависимости от ситуации и состояния, я каждый конкретный спектр по разному воспринимаю. С комбинацией т5 как то проще, поставил и она светит. Спектр особо не поменяешь, так как лень менять лампы)))
Who is John Galt?

#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 22:09

Как и обещал описываю ощущения.

Спасибо за подробный отчет!
 
 

Включил исходный спектр. Эм, сложно сказать. Он стал голубым голубым, без красного цвета. Выглядит все как то плоско.
И если раньше старый был каким то нормальным, а от нового чуть ли не тошнило в первые моменты, то теперь старый спектр вообще кажется никаким.

Думаю, что теперь вы немного лучше понимаете, что я писал вам, не так ли?

#34 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 22:11

Спасибо за подробный отчет!  Думаю, что теперь вы немного лучше понимаете, что я писал вам, не так ли?


Да. Легче правда не стало))))
Who is John Galt?

#35 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 22:13

Не, так не годится, надо еще описать восприятие света с улицы из за забора и , желательно под алкоголем и/или под кислотой... но это, для самого тонкого тюнинга )

Если ты не знаешь этого простенького прикола - сделай спектр, который будет в квартире, рядом с аквариумом, выглядеть на глаз только немного голубоватым/фиолетоватым и посмотри ночью, когда там темно, на этот спектр в окне твоей квартиры. Уверен - ощущения у тебя будут ничуть не менее сильные, чем у vlad1984 :)

 

Если тебе захочется подобных приколов еще, дай знать, я отсыплю кучку. Хотя vlad1984 описал как минимум один, а то и два - как посчитать :)


  • Max_slk это нравится

#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 22:14

Да. Легче правда не стало))))

Я рад уже хотя бы тому, что вы теперь видите во мне не жмота, который "зажал любимый спектр", а человека, который честно пытался сказать вам правду.

 

Ещё раз спасибо, вы молодец, все верно сделали. Теперь можете самостоятельно объяснять людям то, как они заблуждаются по этому впоросу :)



#37 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 22:27

Если ты не знаешь этого простенького прикола - сделай спектр, который будет в квартире, рядом с аквариумом, выглядеть на глаз только немного голубоватым/фиолетоватым и посмотри ночью, когда там темно, на этот спектр в окне твоей квартиры. Уверен - ощущения у тебя будут ничуть не менее сильные, чем у vlad1984 :)

 

Если тебе захочется подобных приколов еще, дай знать, я отсыплю кучку. Хотя vlad1984 описал как минимум один, а то и два - как посчитать :)

Мне конечно очень интересно, какого цвета у Влада шторы и обои... и какого спектра освещение у его соседей, на фоне которого он оценивал свой свет... ))

Я вот не могу настроить пианино, потому приглашаю натройщика... может и ему тем же путем пойти ))

 

А если практично, то синий на 100%, голубой чуть меньше - 70-80, зеленый (циан) дает грязь, его не стоит давать более 30-40, желтый и оранжевый добавляем до уровня, когда свет не кажется синюшным, а красный и УФ - не выше чем глаз может уловит их наличие.


  • Max_slk и IRIsKA Smile это нравится

#38 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 22:36

Или можно другим путем:

Настраиваем холодный белый приятный глазу на уровне 50%, а потом движок синего до упора.


  • gin это нравится

#39 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 22:44

Мне конечно очень интересно, какого цвета у Влада шторы и обои...

Обрати внимание - Влад сделал очень правильно - он направил свет непосредственно в окно. То есть он видел свет светильника, а не отраженный от обоев. Скажу по секрету - этот спектр был очень "мягким", спектр, построенный по твоему совету, отличался бы куда как сильнее.

 

А если практично, то синий на 100%, голубой чуть меньше - 70-80, зеленый (циан) дает грязь, его не стоит давать более 30-40, желтый и оранжевый добавляем до уровня, когда свет не кажется синюшным, а красный и УФ - не выше чем глаз может уловит их наличие.

Смотри - верхняя строка - то, что я посоветовал, нижняя - что ты, но для яркости половинной, то есть твои цифры, деленные на два:
20, 50, 60, 20, 30, 20, 10

Х,  50, 40, 20,  Х,  Х,   Х

Отличие - только в количестве голубого, ниже я скажу пару слов об этом.

 

Еще один момент - в BEAMS нет ни жёлтого, ни УФ. 

 

1. Сначала насчет красного, это более важный момент. Нужно ориентироваться не на то, видно ли его в спектре света, а на то, как окрашиваются предметы в аквариуме. Предметы (в том числе рыбы и кораллы), которые не имеют в своём составе красных оттенков, не должны их получить, а те, что имеют красный, должны получить отчетливую прибавку к цвету. Между этими двумя яркостями красного и лежит искомое. Обычно это 5-40%, в зависимости от количества других частей спектра.

Разумеется, с красным можно делать и фентезийные спектры. Например, офигенно смотрится спектр, когда фиолетовый и красный на максимум, синего около 30% и чуток оранжевого - буквально 10-20%. Улет гарантирован, особенно, если есть чему флуоресцировать :)

 

2. Что касается синего. Если пытаться окрашивать видимый цвет в голубизну только им, то, как давным-давно установили рифоводы, даже соотношение белый:синий 1:4 даёт только едва синеватый оттенок. Поэтому видимость голубоватой части надо не стесняться добирать именно голубым светодиодом. Вообще голубой - очень востребованный светодиод. Если спектр не фентезийный (тогда мы вообще чихаем на всё и премся от сумасшедшести спектра), то отсутствие голубого настолько заметно, что опытные рифоводы видят это даже на видео :)



#40 Дмитрий1978

Дмитрий1978

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 01:56

Если честно, Браво топикстартеру!!!! Это прямо прорыв на форуме :) Вместо обычных в подобных случаях агрессивно-раздражительных нападок человек послушал Дмитрия и провел эксперимент, мало того, отчитался о результатах :O это вообще, мегавоспитанность :) я думал сначала, щас начнется обычное ЛЕД против Т5.... 


  • DNK это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных