Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Борьба с айпазиями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#1 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Июль 2012 - 09:38

опять расплодились (((


Коллега, я вот что скажу... Хелмона в качестве "поедателя айптазий" я бы рекомендовал в последнюю очередь.

Хотя бы потому, что за последние года 3 я не видел и не читал, чтобы с помощью хелмона кто то вывел бы айптазий-)))

Мое мнение - хелмон МОЖЕТ помочь КОНТРОЛИРОВАТЬ их размножение, выковыривая совсем маленькие экземпляры,
но большие он не трогает, ИМХО.

А проблем может принести вагон - начиная с тяжелой раскормки и заканчивая криптом или поедание кораллов в акве.

Проверенный метод лично мной - креветка Вюндерманни (Lysmata Wundermanni), только не спутайте ее с креветкой-верблюдом.
Купите 3-4 штуки - и забудете про айптазий.

АЛ.
  • assa_ju и Никита75 это нравится

#2 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Июль 2012 - 10:52

Коллега, я вот что скажу... Хелмона в качестве "поедателя айптазий" я бы рекомендовал в последнюю очередь.

Хотя бы потому, что за последние года 3 я не видел и не читал, чтобы с помощью хелмона кто то вывел бы айптазий-)))

Мое мнение - хелмон МОЖЕТ помочь КОНТРОЛИРОВАТЬ их размножение, выковыривая совсем маленькие экземпляры,
но большие он не трогает, ИМХО.

А проблем может принести вагон - начиная с тяжелой раскормки и заканчивая криптом или поедание кораллов в акве.

Проверенный метод лично мной - креветка Вюндерманни (Lysmata Wundermanni), только не спутайте ее с креветкой-верблюдом.
Купите 3-4 штуки - и забудете про айптазий.

АЛ.

Спасибо большое землячек, а то у меня тоже камень ну весь порос уже айптазией, пытался пинцетом выколупать :ah: , а нетут то было, она зараза в камень уходит глубоко и всё ;) но и ксения и зонты от нее скукоживаются, аж жалко...
С уважением,

#3 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Июль 2012 - 11:46

Спасибо большое землячек, а то у меня тоже камень ну весь порос уже айптазией, пытался пинцетом выколупать :ah: , а нетут то было, она зараза в камень уходит глубоко и всё ;) но и ксения и зонты от нее скукоживаются, аж жалко...


Если айптазий -единичные крупные особи и они доступны, то лучший вариант - "укол" кальквассером.

Метод: делаем немножко (мл 50) насыщенного раствора гидроксида Са, набираем шприц и наносим плотным слоем на айптазию .
Гидроксид в воде не сразу растворяется, получается как бы белаю эмульсия, которая через пару часов исчезает. Но этого времени хватает, чтобы убить айптазию совсем.

А "выковыривать" ее бессмысленно - даже остатки быстро регенерируют во взрослую особь, а скорее всего и не в одну.

АЛ.

#4 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Июль 2012 - 12:04

Спасибо огромное! Попробуем! Но они у меня только на одном камне, возможно что они перерастут на другие камушки? Чтоб начинать бороться :ah:

С телефона
  • Garik.Kolanovich и Skolkovo это нравится
С уважением,

#5 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Июль 2012 - 12:06

Спасибо огромное! Попробуем! Но они у меня только на одном камне, возможно что они перерастут на другие камушки? Чтоб начинать бороться :ah:

С телефона


Не то что возхможно, а обязательно перерастут.
Айптазии, как, к сожалению, и другие нежелательные живтоные в МА, плодяться ооочень быстро.

Так что борьбу с ними я бы рекомендовал не откладывать.

АЛ.

#6 Dimas Aquas

Dimas Aquas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 169
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Кашира Моск.обл.

Отправлено 31 Июль 2012 - 14:03

Коллега, я вот что скажу... Хелмона в качестве "поедателя айптазий" я бы рекомендовал в последнюю очередь.

Хотя бы потому, что за последние года 3 я не видел и не читал, чтобы с помощью хелмона кто то вывел бы айптазий-)))

Мое мнение - хелмон МОЖЕТ помочь КОНТРОЛИРОВАТЬ их размножение, выковыривая совсем маленькие экземпляры,
но большие он не трогает, ИМХО.

А проблем может принести вагон - начиная с тяжелой раскормки и заканчивая криптом или поедание кораллов в акве.

Проверенный метод лично мной - креветка Вюндерманни (Lysmata Wundermanni), только не спутайте ее с креветкой-верблюдом.
Купите 3-4 штуки - и забудете про айптазий.

АЛ.


Да знаю я про хелмона.... был печальный опыт.... на логе вычитал что у кого-то аргус порубал аптазий всех - так у меня эта скотина на них не реагирует ((((
Кстати, наверное креветосов попробую этих запустить. Хотя - опять же рулетка....

#7 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Июль 2012 - 15:04

Да знаю я про хелмона.... был печальный опыт.... на логе вычитал что у кого-то аргус порубал аптазий всех - так у меня эта скотина на них не реагирует ((((
Кстати, наверное креветосов попробую этих запустить. Хотя - опять же рулетка....


Вюндерманни помогут. я почти уверен на 100%.

АЛ.

#8 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 01 Август 2012 - 07:09

Я пробовал вудермани. Они сначала айптазий у меня повывели, а потом начали актиний есть. Прям подходят к актинии, ножку ей-чик, и в нору на завтрак.
Так что имейте в виду, они тоже далеко не ангелы.

#9 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Август 2012 - 08:23

Вудермани точно так же как и верблюды, могут есть айптазий, но на 100% это лотерея потому что они выберут первым айптазий, зоосы или будут просто довольствоваться тем что три раза в день вы даете когда кормите аквариум совершенно нельзя спрогнозировать.
Направить этих креветок на борьбу с айптазией и быть уверенным в их эффективности можно только в том случае, если у вас чисто жесткая банка и вы кормите рыбу так что всем остальным ничего не обламывается. Из своего опыта, эти два вида креветок слопали у меня все зоосы после чего все равно не обращали внимания на айптазию. В итоге были выловлены, отправлены в САМП с большим камне обросшим айптазиями. В течении трех недель весь камень был вычищен, никакой другой пищи в процессе креветки не получали.
Вудермани
lysmata_wundermanni.jpg
Верблюд
Rhynchocinetes_sp.jpg
На мой взгляд, лучший способ борьбы с айптазией это запуск на СРК и полный контроль вновь прибывших кораллов.
Все остальные методы работают только при очень конкретных условиях.
Все началось в океане Изображение

#10 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 01 Август 2012 - 08:52

Проще всего вывести айптазий кипятком.

Метод с кальквассером даёт резкий скачёк Рн вверх, можно их колоть уксусной кислотой, что само по себе очень эффектовно, но даёт резкий скачёк Рн вниз. Это само по себе плохо, а для небольших обьёмов может быть губительно.

Кипятите воду, набираете полный шприц 5 мл без иглы и прижав его к месту где сидит айптазия резко, повторяю, резко, выдавливаете весь шприц. Ей каюк. Если айптазию сорвало и она начала летать, нужно её изловить, что бы лиший раз гниль в системе не разводить.
Кипяток должен быть именно крутой, просто горячая воды не так эффективна. Лучше всего чайник с собой к аквариум взять или плитку с кастрюлькой, что бы вода постоянно кипела.
Сразу всех за раз, если их много, не травите. Выжигайте частями, что бы по аммиаку аквариум не перегружать.
Начинайте с самых крупных и постепенно перебираётесь к мелочи.
Если весь аквариум стал чистый, но начали появляться маленикие-маленькие, значит они у Вас в трубах сидят и деляться.
Нудно взять ёршик на длинной пружине и капитально прочистить все трубы.
Желательно это делать вдвоём. Один чистит(не выключая подачи воды), а второй сразу их пытаеться поймать, что бы они не сели где-нибудь в сампе или банке.
Самп тоже надо капитально просмотреть на предмет айптазий. Там они обычно живут на помпах снизу. Помпы надо вынуть и под горячей водой их счистить.
За неделю даже самый запущенный по айптазиям акварим вычистите, потратив на него 15-20 минут в день.
Удачи.

Я вычищал от айптазий такие банки, что сначала смотреть было страшно.
Ничего сложного в этом нет.
  • Дым, Suslo, АлександрОдинцово и еще 1 это нравится

#11 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Август 2012 - 09:09

Проще всего вывести айптазий кипятком.

Это не реально, даже если взять не очень большой аквариум, есть места куда просто нет возможности добраться с этим кипятком. А про большие банки уже и говорить нечего.

Один чистит(не выключая подачи воды), а второй сразу их пытаеться поймать, что бы они не сели где-нибудь в сампе или банке.

Фантастический сюжет какого то фильма )))

Я вычищал от айптазий такие банки, что сначала смотреть было страшно.
Ничего сложного в этом нет.

Ну расскажите пожалуйста, через какое время аквариум вновь покрывался айптазиями?
Все началось в океане Изображение

#12 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 01 Август 2012 - 09:13

Попробуйте. И поймете, что я прав.

#13 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Август 2012 - 09:18

Попробуйте. И поймете, что я прав.

Пробовал, слезы все это. Вы мне на вопрос не ответили.
Все началось в океане Изображение

#14 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 01 Август 2012 - 09:27

Не пробовали, потому, что у Вас даже аквариума нет.
А когда был, у Вас была единственная айптазия, которую Вы оставили, что бы в банке хоть кто нибудь жил.
Вот она.

Прикрепленные изображения

  • ed1e219a164b.jpg

  • Moodmorchila это нравится

#15 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Август 2012 - 09:46

Не пробовали, потому, что у Вас даже аквариума нет.
А когда был, у Вас была единственная айптазия, которую Вы оставили, что бы в банке хоть кто нибудь жил.
Вот она.

Вы шпион неудачник?))) Да эта айптазия была ошибочно мной оставлена при первом запуске моего первого морского аквариума, как и все новички я наивно полагал что ничего страшного от одной не будет. Но в дальнейшем не только от нее конечно, с новыми камнями, прибыла такая орава. Временами заглядывая в шахту обнаруживались там такие монстры, при чем они были в свободном доступе и сидели на стекле и прятаться им собственно было некуда, но вот даже туда с кипятком ближе к дну шахты подобраться ну никакой возможности нет и не только туда, о чем я собственно и пытаюсь сказать.
Вместо то того что бы "компромат" на меня собирать ответили бы по существу на конкретный вопрос, а если результатов вашей борьбы нет, так и напишите
обо$r@лся я ))) простим, поймем )))
Все началось в океане Изображение

#16 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Август 2012 - 10:38

Гидроксид в воде не сразу растворяется, получается как бы белаю эмульсия, которая через пару часов исчезает. Но этого времени хватает, чтобы убить айптазию совсем.

Я делал чуть по-другому. Выключал все помпы, пипеткой наносил на айптазию густую пасту из кальквассера, ждал 10 мин, потом отсифонивал кальквассер вместе с айптазиями, чтобы это по аквариуму не разлеталось. За 10 мин она, по-моему, не убивается, но впадает в шок и расслабляет ногу, из-за чего легко отсифонивается шлангом. Всех перевел таким методом за 2-3 раза.
  • Дым и Suslo это нравится

#17 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 01 Август 2012 - 10:41

А единорогов-напильников Acreichthys tomentosus - кто-нибудь держит? А то их усиленно позиционируют как беспощадных аиптазиеедов, да ещё и риф-сейф..
  • Алексей z это нравится

#18 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 01 Август 2012 - 10:41

Это проверенная 100% технология.
А в шахте вообще надо просто лезвием их со стен и труб счистить прямо начисто, а на трубу слива в самп в это время мешок фильтровальный одеть и они все там окажуться. 5-10 минут и чистая шахта. Об этом я думал можно даже не рассказывать. Это просто элементарно. Да и вопрос был, как их именно из дырок в камнях убрать. Со стекла они элементарно счищаються.

Я никогда не рассказываю, как нужно сделать, если какя-то методика или технология опробована мной только на одном аквариуме. Исключительно только при массовом гарантированном применении.
Я не малые бабосики брал за чистку от айптазий, и ни разу косяка не вышло.
А сейчас отошёл от дел и рассказываю свои технологии.

Так что, чем безраздумно заниматься критикой того, чего не знаете или не понимаете, лучше впитывайте полезную информацию, возможно когда нибудь пригодиться.
Или хотя бы не мешайте это делать другим.
  • dimbar это нравится

#19 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Август 2012 - 11:19

Так что, чем безраздумно заниматься критикой того, чего не знаете или не понимаете, лучше впитывайте полезную информацию, возможно когда нибудь пригодиться.
Или хотя бы не мешайте это делать другим.


Сказки про не малые бабосики за удаление айптазий оставьте для ваших клиентов которые наивно вам смотрят в рот. Окучиваете(ли) людей наглым образом еще и гордитесь этим.
Еще раз конкретно спрашиваю, через сколько по времени в аквариуме который вы чудесным своим методом очистили от айптазий они появлялись снова? Хотя я так понимаю что конкретного ответа не будет, потому как процесс простой, пришел, наплел, бабла срубил ушел, больше не видел.
Все началось в океане Изображение

#20 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 01 Август 2012 - 11:42

Если где-то мелочь останеться незаметная или когото недобил, подрастут через недельку-две, их будет хорошо видно. Делаешь котрольную прополку и всё, забываешь.

И мне просто интересно. Вы никогда не слышали и не читали, что айптазий простым копятком убивают?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных