Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кубик с задним сампом 50х50х45


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#121 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 30 Апрель 2020 - 16:27

Добрый день, друзья!

 

Ровно год я не отмечался в теме. Были свои сложности и трудности=),  но за аквариумам старался следить что бы ничего не передохло=)

Начну с плохого, с потерь:

-мандаринка ушла спустя неделю, была обноружена на утро с ранением на боку, так продержалась пару дней

-фунгия оранжевая думал что просто повреждена ткань, но в итоге облетела полностью

-дункан перестал надуваться и в итоге совсем "сдулся"

-лептастрея вечерам была норм, на утро облетела

-была длительная борьба с водорослями

  post-253-0-50449000-1461142692.jpg фото не мое, но штука такая, боролся частыми подменами, затемнением и химией -на долго не хватало, появлялись опять, убирал грунт, не помогло, регулярно отсифонивал, ничего в общем не помогло. Уезжали в отпуск, сделал подмену с отсифонкой, чуть убавил свет. За это время только кормили рыбу через день и доливка осмоса, дрянь эта отступила. Но появились другие водоросли, грунт и камни стали принимать коричневатый цвет, я так понимаю диамантовые, они пока еще появляются.

-недавно приобретенная клаустреея как то сморщилась и не надувается, причем второй кус чувствует себя отлично.

по параметрам воды пока могу сказать что КН -7, нитрат -25, фосфат 0.1, калиций гдето в районе 420, осмос на выходе 002 - 004.

-нелегальные крабы достали, регулярно скидывали кораллы с камней

-упустил момент с айптазиями, разрослись, по максимуму старался варить кипятком, приобрел бергий

-долго мучасля с настройками света

 

Из положительного:

-из живности потерь больше нет, пара клоунов, пара креветок -живут с момента запуска, клоуны очень активно защищают внутреннее пространство аквариума=) на руки кидаются как сторожевые псы=)

-в начале года было пополнение, приобрел звезду для того что бы ворошила грунт, какой то еж для чистки камней, улитка, пара мандаринок( мальчик и девочка), кстати сразу стали кушать заморозку, сейчас уже привыкли к пипетке, при кормлении подплывают к ней и ждут когда будет выдача корма=)

-заменил ЖК в дисплеи на керамику от Qudvin, камни поколол и переместил в самп

-настройки по свету налажен

 

Теперь вопросы:

Как снизить нитрат и нужно ли снижать?

Как побороть скукоживание клаустреи?

 


  • Angelabn это нравится

#122 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 30 Апрель 2020 - 18:29

И чуть-чуть фото

 

IMG_5158.JPG

 

IMG_5140.JPG

 

IMG_5138.JPG

 

IMG_5144.JPG

 

IMG_5146.JPG



#123 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 30 Апрель 2020 - 18:45

Если нет или мало легальных потребителей нитрата и фосфата - нет или плохо растёт водорослевик/скраббер, и малочисленны или плохо растут кораллы, лучше снижать нитрат и фосфат до 7-10 и 0,05-0,08 соответственно. Но не обнулите !!! И обязательно тогда разберитесь с легальными потребителями, добейтесь их массы, заставьте их расти. Если же с количеством-ростом легальных всё замечательно, и нитрат, фосфат не увеличиваются, оставьте их такими как есть, нет необходимости их снижать(SPS нет?).

Кауластрея - попробуйте подозировать йод, кауластрея пожалуй самый чувствительный к его дефициту коралл, очень у многих с ней проблемы именно по этой причине - когда даже с подменами его мало приходит в систему. 



#124 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 30 Апрель 2020 - 20:30

Если нет или мало легальных потребителей нитрата и фосфата - нет или плохо растёт водорослевик/скраббер, и малочисленны или плохо растут кораллы, лучше снижать нитрат и фосфат до 7-10 и 0,05-0,08 соответственно. Но не обнулите !!! И обязательно тогда разберитесь с легальными потребителями, добейтесь их массы, заставьте их расти. Если же с количеством-ростом легальных всё замечательно, и нитрат, фосфат не увеличиваются, оставьте их такими как есть, нет необходимости их снижать(SPS нет?).

Кауластрея - попробуйте подозировать йод, кауластрея пожалуй самый чувствительный к его дефициту коралл, очень у многих с ней проблемы именно по этой причине - когда даже с подменами его мало приходит в систему. 

Водорослика нет, но хотел хеты запихнуть, нитрат стоит на месте и не поднимается и не опускается, спс нет.



#125 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 01 Май 2020 - 13:29

Капнул еда вчера на ночь, кауластреи понравилось, ну и некоторым кораллам тоже понравилось, надулись. Йод надо регулярно вносить или несколько раз в неделю для поддержания тонуса?:)

#126 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 01 Май 2020 - 19:06

Я лил йодинол, два раза в неделю по 3,5 мл на 350 литров. Если не забывал.

#127 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 07 Май 2020 - 16:10

Добрый день!

 

По йоду разобрался, раньше вносил TROPIC MARIN PRO-CORAL MINERAL, там есть йод, видимо этого хватало. При перезапуске про эту добавку забыл и не вносил, а видимо надо=) Закажу новую баночку, может кто что посоветует другое.

Понизились нитраты до 10мг, но это в основном заслуга Red Sea - NO3:PO4, вносил ежедневно по 2мл

Так же пополнение, приобрел эуфилию, пару фавитес, дункан.

С фото начались проблемы=) Поменял телефон, новый как то не очень фотографирует, пришлось применять желтый фильтр. А на зеркалку вообще не получается=)

IMG_2283.JPG  IMG_2284.JPG

 

IMG_2287.JPG  IMG_2286.JPG



#128 Katerinn@

Katerinn@

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Красногорск МО

Отправлено 10 Май 2020 - 22:17

Дима, привет!
У вас новый аквариум!!! :) Класс!!! Море это наверное навсегда :)

#129 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 12 Май 2020 - 09:45

Дима, привет!
У вас новый аквариум!!! :) Класс!!! Море это наверное навсегда :)

Добрый день, Екатерина!

 

Аквариум все тот же=) только как нынче модно называть "версия 2", в промежутке был пресным=)


  • Katerinn@ это нравится

#130 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 12 Май 2020 - 09:49

В общем, мужика выгнали из дома=) Периодически тусуется в новой Эуфилии


  • Katerinn@ это нравится

#131 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 12 Май 2020 - 13:16

В общем, мужика выгнали из дома=) Периодически тусуется в новой Эуфилии

За что?)

#132 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 12 Май 2020 - 14:42

За что?)

Вот этого я не знаю, не лезу в чужую личную жизнь=))) 



#133 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 17 Май 2020 - 11:20

Доброе утро, коллеги!

 

Вчера вечером получил вкусности для аквариума=) Корм рыбам, корм кораллам, тесты Salifeert, ну и добавки.

IMG_2420.JPG

 

Сегодня утром сразу сделал тесты и они меня не порадовали.

КН 8

NO3 - Salifert 50, Sera 25

PO4 - Salifert 0 , Red Sea 0.1

t -25

Соленость 1,025

В сампе отсек один загружен ЖК из системы.

 

Вечером хочу сделать повторно тесты

 

Я в замешательстве, как же было раньше хорошо без тестов=)


  • Batusay и aquamonde.msk это нравится

#134 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 165
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 17 Май 2020 - 11:33

 

 

Я в замешательстве, как же было раньше хорошо без тестов=)

:rofl:  :good:



#135 Che-l-ce

Che-l-ce

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 16:21

Как ваши дела за это лето, как выглядит аквариум?
Andrey

#136 AVavilov

AVavilov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный МО

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 11:14

Тоже было бы интересно узнать мнение по AFR после использования и по кормам для кораллов.

#137 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 10:24

Добрый день, Друзья!

 

Извините за долгий ответ, все руки никак не доходили ответить=) Все еще идет борьба с нечестью, зеленая пузыряющая слизь появилась опять, пару недель назад появилось циано (но уже постепенно уходит), зелени тоже стало меньше. С начала сентября аквариум был без присмотра, был в отъезде полторы недели, родители заезжали только покормить рыбу. По приезду на следующий день была потеряна Альвеопора, на утро глянул, а стоит только скелет. AFR лью каждый день по 5мл, вроде как есть реакция кораллов, клуастрелия надулась, зонтики пошли в рост(раньше у меня с ними не складывалось почему то=), дункан стоит пушиться, вроде как у всех положительная реакция.

Корм Покупал ПолипЛаб и ФМ, в целом корма одинаковые, в ФМ фракция крепнее, кораллы реагируют почти одинаково, на ПолипЛаб более активнее. 

По прежнему высокий нитрат -25, фосфаты не прощупываются. Я так понимаю что нужно дозировать фосфат чуть-чуть, подскажите как это сделать правильно?



#138 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 11 Май 2021 - 19:10

Добрый день, Друзья!

 

 

Уже давно борюсь с Нитратами, эффекта нет, только повысились до 50, Ph -8, Po4 -0.03, кораллы в росте стоят на месте или деградируют и погибают, клуастрелия сбросила свои шапки, остался голый скелет и сами шапки, шапки сейчас живут полноценной жизнью, днем надуваются, ночью сдуваются и пускают щупалки, эуфулии уменьшились в размере, рикордеи только себя  нормально чувствуют, LPS  стоят, стоят и начинают потихоньку слазить с скелета (но не все)

Соль раньше использовал RS, сейчас перешел на TM, подмена еженедельно по 10л, соленость 1,023-1,025.

Водоросли одолели у же окончательно, на дне зеленые, на камнях фиолетовые, стараюсь убирать при каждой сифонке

В сампе лежат ЖК и хета (растет, набирает массу), пробовал частые подмены

IMG_1038.JPG IMG_1037.JPG IMG_1036.JPG

 

Из живности, пара клоунов, пара мандаринок и пара креветок и звезда, ползает ворошит грунт

 

Уже опускаются руки, может просто перезапустить?

 



#139 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Май 2021 - 19:31

Дмитрий, чтобы перезапуск помог, надо сначала выяснить, что не так. Просто перетащить проблему из одной воды в другую - бессмысленно.

У меня был нитрат 50. И даже выше. Мягким и лпс это счастье. Не здесь проблема, не здесь. А вот методы борьбы с н/ф вполне могли оказать влияние на расколбас системы, что не понравилось кораллам.

В другом месте ищите. Свет, течение, фильтрация. Соленость для кораллов не надо ниже 1,025.

Рыбы у вас мало на такой объем, значит нитрат не потребляется от слова совсем. Кораллам плохо. Почему? Свет, течение, соленость. Им вообще не так много надо.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#140 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 11 Май 2021 - 19:40

Дмитрий, чтобы перезапуск помог, надо сначала выяснить, что не так. Просто перетащить проблему из одной воды в другую - бессмысленно.

У меня был нитрат 50. И даже выше. Мягким и лпс это счастье. Не здесь проблема, не здесь. А вот методы борьбы с н/ф вполне могли оказать влияние на расколбас системы, что не понравилось кораллам.

В другом месте ищите. Свет, течение, фильтрация. Соленость для кораллов не надо ниже 1,025.

Рыбы у вас мало на такой объем, значит нитрат не потребляется от слова совсем. Кораллам плохо. Почему? Свет, течение, соленость. Им вообще не так много надо.

Анна, спасибо за ответ.

Свет перепробовал все, разные пресеты, разная интенсивность, когда прибавляешь, все начинает пузырять

Течение тоже пробовал менять, работала просто помпа на возврат с разной мощностью, менял перемешивающие помпы, от малых 900л.ч до почти 2000л.ч

Было подозрение на камни, но когда я их раскалывал, они были в хорошем состояние.

Фильтрация, губок  нет, лишний детрит на дне сампа стараюсь убирать, пенник пенит






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: