Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

А нужен ли водорослевик?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#21 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 12:42

Сипоракс в клетке - это тема, работает как часы, не засоряется, детрит не копит, поднял-опустил несколько раз, все! промыл! только протока под ним нужна хорошая.

Куда теперь только девать свой супер модный водомор-2 лимитед идишон?

Переделай в кальциевый реактор



#22 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 12:44

Сипоракс в клетке - это тема, работает как часы, не засоряется, детрит не копит, поднял-опустил несколько раз, все! промыл! только протока под ним нужна хорошая.
Куда теперь только девать свой супер модный водомор-2 лимитед идишон?

Но у вас ведь есть водорослевик? Может это он взял на себя экспорт? Если керамика вундерваффе - почему она не у всех? Стоит не заоблачно, тратиться на обслуживание не надо, уход минимальный...

#23 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 12:46

Переделай в кальциевый реактор

думал уже, а баллинг на микроэлементы тогда ?



#24 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 12:46

Но у вас ведь есть водорослевик? Может это он взял на себя экспорт? Если керамика вундерваффе - почему она не у всех? Стоит не заоблачно, тратиться на обслуживание не надо, уход минимальный...

Не было никогда травы, просто у меня грунта нет в Акве и керамика от Гудвина продуваемая, и самп продувается, соответственно детрита в системе нет практически, все в носки улетает.

Да и по рыбе не нагружено, скоро нагружать начну потихоньку, пока Н/Ф не оторву.



#25 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 12:48

Я стекла давно заказал и оргстекло припас - разобрал старый аквариум...а тут нашёл место, где склеить могут из листов полиэтилена синего или серого... в общем, самп нужно клеить - и теперь весь в сомнениях, может мне не нужен такой огромный самп, в котором водорослевик занимает половину места? Закажу спаянный из 8мм пластика вдвое меньший, не нужно светить, не будет обрастать, не бьется... как думаете? Сбоку место будет под долив и баллинг, не придётся на самп все это ставить...

Чем больше объем, тем стабильнее система! И всегда свободное место может пригодиться: сделать фраговик, посадить в карцер кого-нибудь... 



#26 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 13:08

Чем больше объем, тем стабильнее система! И всегда свободное место может пригодиться: сделать фраговик, посадить в карцер кого-нибудь...

40-50 литров в пустую перетекающей воды стабильности наверное не добавит... сяду рисовать новый самп :) - большой приемный отсек, где все оборудование от насоса до последней грелки и небольшой возвратный отсек с носками, керамикой и датчиком автодолива. Сделаю ставку на керамику, если не сыграет - буду думать о пеллетах... рыб много не планировал - может получится? А что скажете за материал сампа? Привлёк полиэтилен - без проблем сделают площадки под носки, просверлить по месту не проблема, можно что-то тяжелое ронять... важна передняя прозрачная стенка в сампе?
Так как? Единогласно все за керамику для экспорта?

#27 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 13:29

 и небольшой возвратный отсек с носками, керамикой и датчиком автодолива. 

Всё неправильно, керамика должна быть перед скимером, а носки если и нужны, то для фильтрации детрита, а здесь он будет копится в сампе, а носки будут только планктон задерживать, который должен как раз попасть в дисплей.

shnobel.jpeg


  • Shrek это нравится

#28 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 13:33

Самп: Керамика/Жк ---> Носки ---> Тех отсек (Пенник, реакторы, ФКСы) ---> Возврат. Так по крайней мере у меня.

 

Носки можно и в начало, но не в конец.


  • 1974jb это нравится

#29 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 13:39

Всё неправильно, керамика должна быть перед скимером, а носки если и нужны, то для фильтрации детрита, а здесь он будет копится в сампе, а носки будут только планктон задерживать, который должен как раз попасть в дисплей.
attachicon.gifshnobel.jpeg

Отличная картинка, но производитель керамики рекомендует ее использовать после механической фильтрации - лично я вижу в этом смысл. Кроме того, скиммер часть грязи выбьет с пеной, тогда как в носках она будет разлагаться и фонить, не?

#30 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 13:45

Отличная картинка, но производитель керамики рекомендует ее использовать после механической фильтрации - лично я вижу в этом смысл. Кроме того, скиммер часть грязи выбьет с пеной, тогда как в носках она будет разлагаться и фонить, не?

Носки находятся под постоянной протокой, не?

Меняются они 2 раза в неделю, не?

Что в вашем понятии носки? Вы думаете что что это полный мешок всякого овна? НЕТ! Это пустой мешок с заросшими стенками, не пропускающими воду.

В том варианте, что дал я, вы будете мыть только один отсек, с ЖК/керамикой, просто вынуть, отсифонить, в вашем варианте Вам придется постоянно мыть все оборудование. не?



#31 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 13:47

Отличная картинка, но производитель керамики рекомендует ее использовать после механической фильтрации - лично я вижу в этом смысл. Кроме того, скиммер часть грязи выбьет с пеной, тогда как в носках она будет разлагаться и фонить, не?

Производитель всё правильно рекомендует, носки, потом керамика. Скимер фильтрует не механически, а только то, что прилипает к поверхностям пузырьков. А носки да, надо часто мыть, поэтому многие от них в конце-концов отказываются. 



#32 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 14:03

Ладно, с сампом убедили, надо ещё думать :) ... по материалу вижу возражений нет. Главный посыл я понял - водорослевик не нужен, на реактор пеллет тоже тратиться не надо, возьму больше керамики. Да, самое главное, если критиковать все мои начинания, я и к этому новому году не засолюсь :) - разве так можно?
А может посмотреть этот авторолл для фильтрации? Но я носков уже запас имею...

#33 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 14:07

Потому что нет закона, запрещающего его использовать.
У меня первый отсек забыть керамикой, когда увижу что н/ф уменьшать не надо, просто выключу свет в травнике, если надо будет, включу. Не надо ждать пока что-то там запустится, и главное это лучшая ферма зоопланктона!

А на сколько можно выключать свет в травнике, если там хета, без последствий бля травы? Кто-нибудь пробовал?

#34 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 14:11

Главное не изобретать   

velos.jpg


  • mamadu это нравится

#35 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 14:18

Ладно, с сампом убедили, надо ещё думать :) ... по материалу вижу возражений нет. Главный посыл я понял - водорослевик не нужен, на реактор пеллет тоже тратиться не надо, возьму больше керамики. Да, самое главное, если критиковать все мои начинания, я и к этому новому году не засолюсь :) - разве так можно?
А может посмотреть этот авторолл для фильтрации? Но я носков уже запас имею...

По материалу сампа опять же, если не планируешь большой, а такой что можно раз в год вынуть, и в ванной помыть, то акрил, если вросший навсегда, то смысла переплачивать нет.

И по критике, в готовых проектах экспериментов нет, все проверено, чуть переделал размеры под себя, и все, делай и запускайся, ну а если шатания по велосипедам, то это "горе от ума", можно годами фантазировать.

 

Через пару лет, поднатореешь, и если спесь и азарт к морю не пройдет, все равно переделаешь/расширишься, но пока просто начни и пойми, надо оно тебе?


  • 1974jb и kalina1977 это нравится

#36 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 14:25

По материалу сампа опять же, если не планируешь большой, а такой что можно раз в год вынуть, и в ванной помыть, то акрил, если вросший навсегда, то смысла переплачивать нет.


Акрил дорого, у меня есть 10мм от бывшего аквариума, но это везти, кроить, докупать материал на перегородки, да я его хорошо и не склею... однозначно - не мой вариант. Стекло под емкость на всю площадь тумбы, но ещё не красил, да и тоже нужно докупать перегородки. А тут увидел полиэтилен, из такого бассейны лепят, сделают быстро и по деньгам не заоблачно - дам эскиз и заберу готовый самп, времени совсем нет.

#37 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 14:28

Акрил дорого, у меня есть 10мм от бывшего аквариума, но это везти, кроить, докупать материал на перегородки, да я его хорошо и не склею... однозначно - не мой вариант. Стекло под емкость на всю площадь тумбы, но ещё не красил, да и тоже нужно докупать перегородки. А тут увидел полиэтилен, из такого бассейны лепят, сделают быстро и по деньгам не заоблачно - дам эскиз и заберу готовый самп, времени совсем нет.

Ну наверное можно, но он же не прозрачный, там же не видно нихрена, синий обычно, или черный, я свет включил в сампе и все процессы вижу, а в твоем тазике что будет?

Имхо неудобно. Либо на оргсекло разоряться, либо силикат.

Причем из старого переклеивать не вариант, я резал все из нового, с пазами, на фрезере, НЕ дешего.

Если нет бюджета на самп, делай из силиката.



#38 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 14:29

Главное не изобретать   
attachicon.gifvelos.jpg

Хорошо, что не все так считали и считают - и продолжают его изобретать.

Прикрепленные изображения

  • B4A69EDE-44D3-4768-B51D-4E69FF9230E6.jpeg


#39 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 14:30

Что-то мне это напоминает))
https://reefcentral....roslevika-v-ma/

#40 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 14:32

Ну наверное можно, но он же не прозрачный, там же не видно нихрена, синий обычно, или черный, я свет включил в сампе и все процессы вижу, а в твоем тазике что будет?


Так я и спрашивал - прозрачная стенка важна или нет? Что-то сверху будет видно, но далеко не все.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных