Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

А нужен ли водорослевик?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#1 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 08:56

Вопрос в заголовке, никак не пойму зачем он нужен и в чем тонкость? Большой отсек для него выдели, устрой освещение, чисть и пропалывай... оно как бы натурпродукт, но других плюсов не нахожу. Чего я не понимаю? Нормальный реактор с пеллетами - загрузка надолго, места занимает мизер, энергии потребляет на три копейки... высвобождается куча места в тумбе, упрощается обслуживание, стабильно работает - почему его не используют все?

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 09:19

*
Популярное сообщение!

Пеллеты не очень хороши тем, что выносят в систему кучу бактерий, которые там ни к чему. В идеале их должен выбивать пенник. Но я не уверен, что подавляющее большинство их он выбьет, если даже выход реактора направить на вход пенника.

 

Вообще, если система не перегружена рыбой, имеет много кораллов и достаточное количество хороших ЖК, то экспорта никакого ей не нужно. Ни водорослевика, ни пеллет. Больше скажу - если система сбалансирована так, что в неё приходится добавлять аммоний и фосфат - значит всё замечательно. Если нужен экспорт - то или что-то не так, или система перегружена.


  • cutmagister, Pashkoff, yukr и 4 другим это нравится

#3 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 09:33

Да, пеллеты альтернатива водорослевика, т.е. экспорт питательных веществ. К пеллеьам нужен хороший рециркуляцилнный реактор и мощный пенник. Но это уже не сравнимо с "тремя копейками".
Водорослевик дешевле получается.
Главное, чтобы помпа в редакторе не встала.
А так да, покупайте все оборудование и используйте пеллеты, вместо водорослевика.

#4 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 09:35

Что-то  математика хромает. А где стоимость реактора, помпы, самых пелет?  Tравник для лентяев и лаботрясов, выкинул раз в месяц и забыл. Реактор для любителей что-то покрутить, понастраивать, следить, а запустился ли он, не произошла-ли бактериальная вспышка, не надо-ли пелет досыпать, не слежались-ли они, вообщем для любителей движухи. Оба метода работают и результат одинаковый, каждый выбирает что ему нравится.


  • assa_ju, yukr и Артур это нравится

#5 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 09:58

Про сипоракс забыли))

#6 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 09:59

Проточный реактор совсем не подойдёт? И как пеллеты сосуществуют с озоном?

#7 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 10:02

Про сипоракс забыли))


Вы его не впервые упоминаете :) ... сипоракс в дефиците - будет кирпич, могу еще сделать корзины под шары от того же макспекта... но ведь это не замена, а лишь дополнение к чему-либо?

#8 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 10:10

Сугубо на мой взгляд водорослевик/сипоракс/ палетты это замена/ дополнение к жк имеющимся в системе, если их достаточно и они хорошие, то это ничего не нужно, как уже писал ДимаДнк,а тут уже выбирать вам, что больше нравится, самый простой и самый вариант- это водорослевик))))))
  • Mongoose это нравится

#9 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 10:23

Сугубо на мой взгляд водорослевик/сипоракс/ палетты это замена/ дополнение к жк имеющимся в системе, если их достаточно и они хорошие, то это ничего не нужно, как уже писал ДимаДнк,а тут уже выбирать вам, что больше нравится, самый простой и самый вариант- это водорослевик))))))

а чем проще водорослевик сипоракса? Три корзины - полоскай по одной раз в месяц, не? И, что, правда ведро керамики заменит водорослевик и пеллеты? Есть ещё цеолит, но как-то скептично о нем отзываются...

#10 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 10:29

Не забывайте, что реактор пеллет должен"работать" и в случае пропадания электричества в эл. сети, так что запас бесперебойника нужно рассчитывать и на него.



#11 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 10:39

а чем проще водорослевик сипоракса? Три корзины - полоскай по одной раз в месяц, не? И, что, правда ведро керамики заменит водорослевик и пеллеты? Есть ещё цеолит, но как-то скептично о нем отзываются...


Тем, что не надо ждать пока сипоракс "заработает" заселится бактериями, правильным местом расположения, промывкой,а траву кинул и забыл, свети светом и пропалывай))) повторюсь, это только моё мнение

#12 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 10:42

А вообще, я бы разделил так:
-водорослевик это для новичков
-сипоракс- для более продвинутых
-палетты-это для опытных
-цеолит это для профи и гуру

#13 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 11:36

А вообще, я бы разделил так:
-водорослевик это для новичков
-сипоракс- для более продвинутых
-палетты-это для опытных
-цеолит это для профи и гуру

Сразу захотелось стать продвинутым :) ... какие минусы у керамических шаров? Их надо поить водкой? Обеспечить слабым течением? Заквасить с ампулы и класть в самп? Если все так просто - отчего водорослевик все ещё применяется?

#14 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 11:44

Все же написал выше-минус, на мой взгляд- это надо ждать когда " заработает", ждать когда субстрат заселится бактериями, а водорослевик работает сразу, но это все только моё мнение, из моих наблюдений и маленького опыта)))

#15 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 11:59

Все же написал выше-минус, на мой взгляд- это надо ждать когда " заработает", ждать когда субстрат заселится бактериями, а водорослевик работает сразу, но это все только моё мнение, из моих наблюдений и маленького опыта)))


Иначе говоря, сипоракс стоит применять в любом случае и побольше - вреда не будет, да?

#16 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 12:02

 Если все так просто - отчего водорослевик все ещё применяется?

Потому что нет закона, запрещающего его использовать.

У меня первый отсек забыть керамикой, когда увижу что н/ф уменьшать не надо, просто выключу свет в травнике, если надо будет, включу. Не надо ждать пока что-то там запустится, и главное это лучшая ферма зоопланктона!



#17 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 12:07

Имхо, лучше использовать что то одно, или сипоракс или травник

#18 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 12:14

Имхо, лучше использовать что то одно, или сипоракс или травник

Керамика это увеличение площади заселения бактериям и ведь никто не ставит ультиматум: или ЖК или травник  



#19 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 12:25

Керамика это увеличение площади заселения бактериям и ведь никто не ставит ультиматум: или ЖК или травник

Я стекла давно заказал и оргстекло припас - разобрал старый аквариум...а тут нашёл место, где склеить могут из листов полиэтилена синего или серого... в общем, самп нужно клеить - и теперь весь в сомнениях, может мне не нужен такой огромный самп, в котором водорослевик занимает половину места? Закажу спаянный из 8мм пластика вдвое меньший, не нужно светить, не будет обрастать, не бьется... как думаете? Сбоку место будет под долив и баллинг, не придётся на самп все это ставить...
  • Max2606 это нравится

#20 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 12:27

Сипоракс в клетке - это тема, работает как часы, не засоряется, детрит не копит, поднял-опустил несколько раз, все! промыл! только протока под ним нужна хорошая.

Куда теперь только девать свой супер модный водомор-2 лимитед идишон?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных