Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 4 Голосов

Elos 120 Н.Новгород


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#1 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 21:51

Всем здравствуйте.

Засолился ровно месяц назад, на сайчас общий вид 

DSC_0271.JPG

Банка Ювель 260, тумба сделана на заказ.
Самп 70 литров.
Течение Тюнз 4х6055 + контроллер.
Свет МГ 2х150 и ЛЛ 2х54.
Дельтек 8070 работает на второй скорости на возврат и на
Пенник AquaC 180
Осмос с DI колонкой, после мембраны TDS - 3, после Di TDS - 0

самп.JPG

Слив Дюрсо, диаметр 32, потом сужение на 25, потом кран, возврат 16 внутри 32 аварийки. Сейчас работает тихо, единственное что после каждой остановки возврата  приходится крутить настраивать слив заново.

post-18464-0-68863000-1375696564_thumb.jpg

ЦУП, он же центр управления полетами

DSC_0262.JPG DSC_0264.JPG

Поскольку паять не умею и с электричеством на ты, а хотелось чего-то интересного, решил сделать управление на сименовском контроллере, на данный момент он работает таймером на свет, и управляет доливом. Все выходы на 220 подключены через 10A реле, управляются 24В. Позже к нему добавится модуль еще на 8 релейных выходов, и модуль с датчиками температуры. Еще в планах gsm  сигнализацию добавить мастеркитовскую чтоб смски получать когда свет пропадет, температура зашкалит и друие гсобытия требующие срочного вмешательства.

Хотя свет отключают очень редко, все равно повесил возврат и течение на бесперебойники, Дельтек на surt  2000, чтоб напряжение не скакало, а тюнзы на smart 2200. На данный момент сюрт 2000 самый громкий элемент системы, несмотря даже на то, что я вкорячил резисторы к его 2м вентиляторам. 

 

ПС. Несмотря на бурное развите нано и прочих технологий, синяя изолента остается актуальной в любой, даже такой сложной системе как рифовый аквариум!

DSC_0021.JPG

 

Завтра продолжу описание системы, а пока буду ждать ваших советов и  комментариев.


  • nickanya, Pchelovod и SKYLINE это нравится

#2 Pchelovod

Pchelovod

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Откуда:Клин

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 22:12

Фон прикольный :) а с изолентой надо решать ;)

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 205
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 22:19

Добро пожаловать!

 

Поздравляю с засолом! Люблю AquaC , особенно пущенные байпасом от возврата! (у самого так было)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 09:35

Поздравляю с вступлением в ряды моряков. :) Красивый аквариум, фон очень прикольно смотрится, свет суперский, теперь дело за живностью. Ждем новые фото. :)



#5 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 10:05

С запуском!Красиво горки расставлены. Что планируете содержать?
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#6 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 10:28

Спасибо. 

Если с оборудованием было более менее все понятно, то вот с количеством камней и песка мне было определится сложнее всего. Много тем на форумах пересмотрел, но так до конца и не определился с достаточным количеством, взял по минимуму. Для всех кто находится в такой-же ситуации, вот это 25 кг камней, и 18 кг песка на площади 120х46см.

DSC_0024.JPG

Камни уложены просто друг на друга, специально подбирал выступы и углубления чтоб лучше держалось и не качалось, но все равно планирую зафиксировать конструкцию эпоксилином дуо. Не знаю только схватится он под водой?

 


  • karatata и Isgard это нравится

#7 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 10:35

Что планируете содержать?

Расчитываю на sps с lps, больше всего нравится эуфилии, немного зонтиков, тридакну, пару лисмат. Из рыбы пару оцелярисов, какуюнить зебру, бычка, собачку. Нравится хельмон, но и веерные червяки тоже, поэтому наверно выберу червяков ))), их кстати уже по всему аквариуму куча.


  • karatata это нравится

#8 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 10:45

Прекрасный набор. Мне тоже очень нравятся эуфилии, тридакны и веерные черви. :)



#9 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 10:14

Что-то вчера залип кино смотреть вечером, так особо ничего не сделал, только поставил сопротивление, чтобы 6 кулеров в тумбе тихо работали, а планов то было как обычно, потестить, почистить. Вот интересная штука эта борьба за тишину. Как только ты убираешь самый громкий источник шума, сразу на арену выходит другой, иногда даже более раздражающий . Сначала это были дросели от металлогалогенок, поменял на ЭПРА, потом забор воздуха пенника, поставил глушитель с синтепоном, дюрсо с пузырями, ниагара в сампе по перегородкам, слив из пенника, шум бесперебойника, кулеры. Но зато после всех этих манипуляций стало реально тише, незнаю как по децибелам, но спать рядом можно, но только не с полным пузом пива ))). Как уже говорил, сейчас больше всего шумит онлайновый бесперебойник, следующим шагом скорее всего будет его замена на простой тихий стабилизатор, типа такого

http://www.citilink....lilizers/28277/

есть у кого опыт, помогает?

Лана, поскольку ничего нового не просходит, пусть будет немного истории.

Начало было очень волнующим, поскольку по характеру я наверное параноик, то каждое "что-то не так" вызывало очень бурные переживания, и желание все кардинально поменять. Сначала я думал что все пропало, потому что надо было брать пенник на отдельной помпе и отдельную на возврат, поскольку скорость протока воды через самп огромная, а соответственно шумит это все и регулировать это все гораздо сложнее, и если помпа встанет то капец. Потом я бахнул песка прям сверху в воду, и получил страшную муть на много дней.

DSC_0380.jpg

Бегал по городу, пытался придумать фильты, переживал страшно что камни придется закладывать в такую гадость, но в итоге в один прекрасный день муть осела сама по себе. 

И сделал я для себя вывод, что тут надо все далать без резких движений, как правило все само сабой наладится, а действия в состоянии паники только все испортят.



#10 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 10:41

Камни я ждал  в два часа ночи, с проходящего автобуса Москва-Чебоксары, на коробке было написано что они отправлены 5 августа из Индонезии, 7 августа в 4 часа утра они уже лежали в банке, в пути менее 2х суток. Эту коробку я ждал так, как не ждал Деда Мороза в детстве. Когда домой занес, прежде чем ее вскрыть я открыл все окна чтобы проветривать тухлый запах, но когда открыл был приятно удивлен, приятный, с детства знакомый запах моря и больше ничего. Конечно было пару тухлых мест, которые пришлось чистить щеткой, и еще была мертвая колония зонтиков, которую тоже пришлось отковырять. Потом на ее месте пару недель была белая бактериалка, а сейчас там вот чего

DSC_0228.jpg

На камнях было, да и сечас есть, много обрастаний, крабы были в основном того, одного живого я кинул в банку, поскольку рука не поднялась унитазировать, да и непонятно хороший он или плохой, у меня для всех презумпция невиновности пока работает. До сих пор я ни его, ни других крабов не видел.

В одном  авторитетном источнике написано что к середине второй недели должен повылазить планктон и прочие мелкие организмы, и это опять стало причиной длительных моих переживаний,

поскольку ни к концу второй, ни третьей никого так и не вылезло. Стресс, плохой сон, все пропало. 

И вот только в середине четверной случилось чудо, все стекла облепили мелкие шевелящиеся букашки, появились наноулитки, даже в переливной колонке тоже ктото начал обустраиваться.

DSC_0218.jpg

Незнаю как теперь стекла чистить :sorry:

 

 


  • Sleepy, Максим Горностаев и karatata это нравится

#11 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 08:41

Фон очень мне понравился. Вам теперь  прийдеться  всегда заднюю стенку чистить:). Я когда такой фон увидел в магазине все локти искусал что не увидел его до запуска.



#12 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 13:06

Фон очень мне понравился. Вам теперь  прийдеться  всегда заднюю стенку чистить :). Я когда такой фон увидел в магазине все локти искусал что не увидел его до запуска.

Я жену назначил ответвенным за чистоту задней стенки ))). Самое смешное что фон я увидел совершенно случайно, на местном птичьем рынке, и это  единственное что куплено в Нижнем Новгороде для МА, не считая электричества. Зайцы от МГшек и этот фон просто  созданы друг для друга.



#13 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 09:45

Сделал тесты, все кроме аммиака салиферт, аммиак редсишный.

SG - 1024

КН - 5.5
Ca - 380

Рh - 8.1
NH3/NH4 - 0.0
NO2 - 0.0
NO3 - 0.0
PO4 - 0.0
Mg - 1200

Думаю цикл запущен, аммиак на первой неделе был 0,5, позже  0,1, сейчас весь съели. Нитраты максимум были 50. При запуске сразу положил хетаморфу, но она отказалась расти, постепенно превратилась в сопли, и развалилась, думаю это из-за отсутсвия фосфатов. Свечу водорослевик  30 ватным ледовским светильником, температура 6500, круглые сутки. пока были нитраты там бурно росли зеленые нитки. Надеюсь когда будет кормление хетаморфа тоже будет расти.

DSC_0010.JPG

 

Сейчас буду поднимать кальций и буфер до 420 и 9. По калькулятору  мне надо 44 грамма двухводного хлорида кальция и 31,5 грамм соды. Хочу сделать следующим образом, развести эти веса хлорида калция и соды в литре осмоса, и добавлять по сто мл каждого раствора каждый день, один утром, другом вечером, после того как волью пол дозы, померить что стало.

 

Непойму только как вычислить необходимое колическто соли без соли, скажите сколько ее надо добавить?

 

Еще вопрос, если в банке пока только каролина и халимеда надо лить балинг помаленьку ?



#14 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 10:13

Какая у Вас соль?



#15 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 10:36

Какая у Вас соль?

Tropic Marine pro reef. Была куплена в начале 2012.



#16 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 10:41

Посадил пионера.

DSC_0318.JPG

Сразу после посадки один "ствол" или как он называется, бодро пульсировал, остальные стояли сильно скукоженные. На фото следующий день, все надулись и расправились, но пульсировать перестали.

Вопрос! Если ксюха не пульсирует, это значит что ей плохо?

Хочу надеяться что  это просто последствия изменений условий, и как адаптируется снова начнет пульсировать. 

 

 

 



#17 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 12:05

Читала, что на сильном течении ксюха перестаёт пульсировать, как у вас с течением?



#18 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 13:12

С течением была беда, 4 тунза 6055 дули почти на полную(по 5 тонн в час каждый), получалось гдето 80-100 объемов в час. Сейчас поставил блоки питания на минимум (12v) и на котроллере убрал на минимум. Если раньше  ее сдувало, сейчас еле еле колышит. 

И еще вопрос, она без света закрывается? Пришел на обед. свет еще не включился, ни ЛЛ ни МГ, ксюха стоит скукоженная.



#19 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 22:19

Да, без света она закрывается. Как с ней дела? Начала пульсировать?



#20 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 15:26

Начала пульсировать?

Потихоньку начинает, не все полипы пока, и не так часто как хочется. Если совсем отключить течение то пульсирует бодрее.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: