Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Снижение производительности оборудования со временем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 21:19

Недавно поменял подъемную помпу TUNZE Silence 1073.040 (производительностью 3000 л/час, мощностью 42 Вт, высотой подъёма воды 3 метра), верой и правдой отслужившую 4 года на новую практически аналогичную по характеристикам EHEIM compact+ 3000 (регулируемой производительностью 1500-3000 л/час, мощностью 66 Вт, высотой подъёма 3 метра). Стало интересно посмотреть насколько упала производительность этого насоса (результаты на фото). Если кто-то еще может поделиться наблюдениями о снижении производительности оборудования со временем, сроках службы и надежности было бы интересно.

Прикрепленные изображения

  • сравнение помп.jpg


#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 177
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 01:25

Сравнение несколько некорректно... Помпы отличаются в 1.5 раза по мощности и могут иметь совершенно разные кривые падения производительности с высотой. То что они обе до 3 метров практически ничего не говорит...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 08:16

Сравнение несколько некорректно... Помпы отличаются в 1.5 раза по мощности и могут иметь совершенно разные кривые падения производительности с высотой. То что они обе до 3 метров практически ничего не говорит...


Получается что eheim в 1.5 раза мощнее? Почему тогда высота указана одинаковая и объем в литрах в час? По каким же тогда характеристикам выбирать помпу? Ваты в моем понимании это энергопотребление, важна именно высота подъема и литраж в час.

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 08:29

Все равно сравнение некорректное - вода у вас ведь не по воздуху будет долетать до нужного места? Поставьте трубки необходимой высоты на обе помпы и меряйте сколько воды выливается из них - это несложно, но куда как репрезентативнее.

#5 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 09:05

Все равно сравнение некорректное - вода у вас ведь не по воздуху будет долетать до нужного места? Поставьте трубки необходимой высоты на обе помпы и меряйте сколько воды выливается из них - это несложно, но куда как репрезентативнее.


По потоку воды из возврата при смене помп разница тоже заметна. Разница в высоте подъема по-моему очевидна и без трубок. Впрочем можно будет поэкспериментировать и с трубками.

#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 177
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 13:51

Так ведь данные о производительности даются НА НУЛЕ. И подъем дается максимальный для двух помп. А вести они себя при этом могут совершенно по разному.

Далее насладимся рисунком в моем исполнении...

Вот пример графиков для двух разных помп, производительность каждой из них на нуле - 3000. И подъем каждой - 3 метра. Но, например, на метре подъема одна из них качает 2500 литров, а вторая всего 500.

Красная помпа при прочих равных мощнее.

Прикрепленные изображения

  • 11111.png

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 19:43

Мне с моим далеким от физики медицинским образованием наверное нужно поверить Вам на слово, Николай. Особенно с учетом таких наглядных графиков... Однако очень тяжело укладывается в моем сознании тот факт, что 2 практически одинаковые по заявленным характеристикам и очень похожие по строению помпы могут так сильно отличаться друг от друга в действительности. На какие же тогда характеристики на Ваш взгляд нам ориентироваться при выборе помп? И где взять эти пресловутые графики производительности?

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 20:29

Графики производительности должны указывать производители и продавцы. Они есть даже для китайских помп. Обычно график падения производительности похож на красный график, который показал Николай. Вообще на глаз определить параметры помпы проще всего по внешнему виду крыльчатки. Если она с прямыми лопастями - это старая помпа, она неэффективна, лучше такую не брать. Если она с искривленными лопастями, размещенными на круглой платформе - то это новое поколение помп, они запускают вращение всегда в одну сторону. Если крыльчатка широкая, то помпа имеет низкий напор и большую производительность, если узкая - то наоборот.
  • Sleepy и Pashkoff это нравится

#9 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 20:42

 

Графики производительности должны указывать производители и продавцы. Они есть даже для китайских помп. Обычно график падения производительности похож на красный график, который показал Николай. Вообще на глаз определить параметры помпы проще всего по внешнему виду крыльчатки. Если она с прямыми лопастями - это старая помпа, она неэффективна, лучше такую не брать. Если она с искривленными лопастями, размещенными на круглой платформе - то это новое поколение помп, они запускают вращение всегда в одну сторону. Если крыльчатка широкая, то помпа имеет низкий напор и большую производительность, если узкая - то наоборот.

 

Получается что у моей новой подъемной помпы ротор старого образца (фото)? Или это и есть новый образец? Графика производительности кстати ни в инструкци, ни на коробке нет и в помине...

Прикрепленные изображения

  • 7446468.jpg


#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 21:30

TUNZE Silence 

SilenceDet 2.jpg

 

d & d pumps flowchart & Eheim Compact.jpg

Eheim Compact

00079.jpg


  • Pashkoff это нравится

#11 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 22:19

что же давайте посчитаем, в 1 метре кубическом 1000 литров, значит производительность помпы tunze скажем при высоте подъема 1,5 метра (как у меня) составит 1500 литров в час
для помпы eheim при этой высоте производительность равна 25 литров в минуту, что составляет тоже ровно 1500 литров в час.

Помпы то абсолютно одинаковые, Господа! Так что картинка достоверна.

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 23:30

Получается что у моей новой подъемной помпы ротор старого образца (фото)?

Да, старого.

#13 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 10:46

А по мне так нормальная картина, и дело даже не в старой-новой помпе.

Eheim всегда славилась своей мощью, правда они не очень энергоэффективные.

А графики они приводятся при каких-то идеальных условиях, которых на практике не бывает, как с расходом бензина в машинах.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных