Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

выбор света


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 18:30

И чем же она, гидра, хуже?

Гидра имеет ряд критических недостатков и ряд не критических относительно Радиона.

 

Критические.

1. У Гидры линзованный концентрированный свет. В то время, как уже даже до китайцев дошло, что это плохо, они продолжают считать это преимуществом.

2. Рассеиватель невозможно купить даже за отдельные деньги.

3. Отсутствует красный светодиод.

4. Управление только через облако.

 

Не критические.

5. На ватт светильника Гидра дороже Радиона.

6. В комплекте с Гидрой вообще нет подвеса. Никакого. Это особенно чудесато в свете недостатка 5.

7. Длинные циклы освещения отсутствуют как класс.


  • любитель это нравится

#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 18:31

ещё не имеющий технически грамотного описания этих продуктов.

Здесь в точку. Приходится кормиться обзорами...



#23 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 18:51

Гидра имеет ряд критических недостатков и ряд не критических относительно Радиона.
 
Критические.
1. У Гидры линзованный концентрированный свет. В то время, как уже даже до китайцев дошло, что это плохо, они продолжают считать это преимуществом.
2. Рассеиватель невозможно купить даже за отдельные деньги.
3. Отсутствует красный светодиод.
4. Управление только через облако.
 
Не критические.
5. На ватт светильника Гидра дороже Радиона.
6. В комплекте с Гидрой вообще нет подвеса. Никакого. Это особенно чудесато в свете недостатка 5.
7. Длинные циклы освещения отсутствуют как класс.

Спасибо за мнение. Попробую оспорить, ибо глаз положил именно на гидру и не только из-за цены.
1. Тот же кессил - тоже узкий пучок из-под линзы, линзованные можно выше вешать.
3. Не вы ли говорили, что красный вообще не нужен.
4. Разве это недостаток?
5. И на ватт гидра дешевле.
6. Кому нужен не пойми какой подвес или кронштейн?
7. Не понял довода...
И плюсы от себя в сравнении с радионом:
1. Стоимость меньше.
2. Внешний вид.
3. Управление, удобное управление, с телефона.
4. Аквариумы под гидрами как-то естественнее смотрятся на видео, чем под радионами.

#24 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 18:52

Если и брать то старшую модель Radion Xr30 Gen4. Так будет более равномерное освещение и меньше теней. Кораллы соответственно будут расти гораздо лучше.
Mixed reef 600L

#25 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 19:33

Сколька заметил на своей кoроткой практике. Бeз краснова диода рибам цвет смотритса как та неправильна, хватит толька чучуть включить глубокий красний как сразу цвета у риб заиграло естественей. да и самой акви,  маленький пик  красново вместе с зелёным снимает синтетичский синий и серий отенок. Mожет в гидре оно компенсируетса чем та другим , незнаю невидел в живую.



#26 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 19:39

Сколька заметил на своей кoроткой практике. Бeз краснова диода рибам цвет смотритса как та неправильна, хватит толька чучуть включить глубокий красний как сразу цвета у риб заиграло естественей. да и самой акви,  маленький пик  красново вместе с зелёным снимает синтетичский синий и серий отенок. Mожет в гидре оно компенсируетса чем та другим , незнаю невидел в живую.

Согласен! Но я все же без него из-за наличия нитки, хотя она и так растет.. У меня даже белый днем минимален, только вечером подключается для эстетики..



#27 Kolidzei

Kolidzei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 275
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 19:52

  • 12 - Cree XP-G2 Cool White (> 70 CRI)
  • 12 - Cree XT-E Royal Blue
  • 12 - Cree XP-E2 Blue
  • 4 - OSRAM OSLON Deep Red
  • 4 - Cree XP-E2 Green
  • 4 - SemiLED 415nm
  • 4 - SemiLED 400nm
  • В гидре есть глубокий красный.

  • cutmagister и Mongoose это нравится

#28 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 20:03

Radeon pro g4 190w - 4.69$ за W, Gidra 135W - 4.73$ за W, подвес копейки, радеон получается дешевле и профитней, особенно в паре с помпами и рифлинк. За одном сайте сейчас отличные предложения за экотех.)) Но у Радионов охлаждение активное, я считаю это минус, так как надо чистить внутренние потроха от пыли.

С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G


#29 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 20:27

Я сильна неинтересовалса радеонами и гидрами. Мерил кто нибудь эти W в реальности когда свет отрегулирован примерна как в средних успешных баках на максимальную интенсивность? какой смисл из установленой мошности если скажем белый канал викручен максимум на 50% По соотношению диодов мне кажетса что больше некто ево некрутит. Вот и тогда померить те самие ваты неуглубляясь в пар и пощитать, сколька они стоит. А то ...



#30 Drob

Drob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 680
  • Меня зовут:Тарас
  • Откуда:Киев

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 20:56

Спасибо всем. Склоняюсь к Радиону. А ещё скажите пожалуйста, какой подвес идёт в комплекте?

#31 ПавелП

ПавелП

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 20:58

Radeon pro g4 190w - 4.69$ за W, Gidra 135W - 4.73$ за W, подвес копейки, радеон получается дешевле и профитней, особенно в паре с помпами и рифлинк. За одном сайте сейчас отличные предложения за экотех.)) Но у Радионов охлаждение активное, я считаю это минус, так как надо чистить внутренние потроха от пыли.

Radeon XR30 Pro G4 - 190W    891 евро -  4.69 ватт/евро

Hydra 52HD 135W   649 евро - 4.81 ватт/евро

2 x Radeon XR15 Pro G4 - 190W 8   891 евро - 4.69 ватт/евро

2 x Hydra 26HD - 180W    772 (746 по акции в одном из магазинов с сайта) евро - 4.29 ватт/евро (4.14 по акции)

 

Две 26-ых гидры выгоднее по этим соображениям.


  • iamreefer.com это нравится

#32 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 21:21

Две 26-ых гидры выгоднее по этим соображениям.

Ага, и два комплекта подвесов/ног)))
  • DNK и mamadu это нравится

#33 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 21:23

И свои несколько копеек про гидру (я не сравниваю их с радионом - они равноценны по сути):
1. У гидры потрясающе удобная программа Настройки - интуитивно понятная. С любого телефона по вай-фай (включая Apple) соединяется пулей - никакого облака не надо и, как преимущество перед радионом - не нужен рифлинк)
2 оченьудобные гуси (я, правда, только жестким пользовался)
Но
Я бы выбрал радион

#34 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 21:23

1. Тот же кессил - тоже узкий пучок из-под линзы, линзованные можно выше вешать.

Надо определиться для начала - мы говорим о точечном источнике света или распределенном? Гидра позиционирует себя, как распределенный источник света. Кстати, Кессил к своему светильнику на двух сборках уже предлагает рассеиватель - потому что этот светильник позиционируется, как светильник распределенного света.

3. Не вы ли говорили, что красный вообще не нужен.

Вы меня с кем-то путаете. Потому что я всегда (вернее - 6 лет) только и говорю, что красный, и, более того - длинноволновая часть - очень здорово красят МА. А вот глубокий красный надо использовать очень осторожно. А если нет гарантии, что его будут использовать осторожно, лучше не ставить его вообще.

4. Разве это недостаток?

Разумеется. Управление локальным светильником тоже должно быть локально. Иначе получается конфуз - светильник - вот он, держу в руках. Но управлять им не могу! Как по мне - это не недостаток, это издевательство.

5. И на ватт гидра дешевле.

Гидра стоит 599.99USD за 135Вт, Радион 799USD за 190Вт. Таким образом, ватт Гидры стоит 4,44USD, а ватт Радиона 4,15USD.

6. Кому нужен не пойми какой подвес или кронштейн?

Светильник надо как-то устанаваливать. В случае Гидры вы будете вынуждены или колхозить что-то или платить дополнительные деньги, делая её, и без того дорогую, ещё дороже.

7. Не понял довода...

Циклы освещения бывают не только суточные. У Радиона есть длинные циклы - там они называются адаптационные. Они крайне важны, как переход от старого света к новому.

 

1. Стоимость меньше.

Как видите, нет такого плюса.

2. Внешний вид.

Кому и кобыла невеста.(С)Особенности национальной охоты.
Как по мне - так голый, то есть страшный, радиатор у АКТИВНО охлаждаемого светильника означает только одно - его создатели чихать хотели с высокой колольни на внешний вид светильника. И так сойдет. Как видим - сходит, кому-то это безобразие даже нравится.

3. Управление, удобное управление, с телефона.

Облачное управление не может быть удобным просто по определению. Там даже управление реального времени отсутствует, как класс. Дернул бегунок? Жди. Сколько? А это зависит от кучи причин. Можно и не дождаться вовсе!

4. Аквариумы под гидрами как-то естественнее смотрятся на видео, чем под радионами.

Общеизвестно, что нельзя оценивать спектр светильника по фото. Тем более нельзя, потому что невозможно, оценить его по видео.



#35 ПавелП

ПавелП

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 21:23

Поправка 

2 x Hydra 26HD - 180W    643 (622 по акции в одном из магазинов с сайта) евро - 3.57 ватт/евро (3.45 по акции)

Даже еще выгоднее



#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 21:25

  • 4 - OSRAM OSLON Deep Red
  • В гидре есть глубокий красный.

О чем я и пишу. Необходимого красного нет, а опасный глубокий красный - есть. Да, не скрою, я тоже одно время думал, что глубокий красный нужнее, чем красный. Это было 6 лет назад.

#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 21:26

Но у Радионов охлаждение активное, я считаю это минус, так как надо чистить внутренние потроха от пыли.

Да, это минус. Но у Гидры - тоже активное.

#38 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 21:29

Две 26-ых гидры выгоднее по этим соображениям.

У Гидр 26 есть большая проблема. Если в случае Гидр 52 вы используете из 220 ватт светодиодов только 135, (это 61%) то в случае Гидр 26 вы используете из 110Вт светодиодов 90Вт, это 82%. То есть светодиоды младшей Гидры вы вынуждены гонять на существенно большем токе, значительно снижая их КПД и срок жизни.



#39 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 21:31

никакого облака не надо

Олег, ты сам это пробовал? У них из описания на сайте следует, что программа управления для больших компов отсутствует. Честно говоря, описание совершенно дебильное, как и у всех производителей светильников, но понять его можно только так.



#40 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 21:32

Radeon XR30 Pro G4 - 190W    891 евро -  4.69 ватт/евро
Hydra 52HD 135W   649 евро - 4.81 ватт/евро
2 x Radeon XR15 Pro G4 - 190W 8   891 евро - 4.69 ватт/евро
2 x Hydra 26HD - 180W    772 (746 по акции в одном из магазинов с сайта) евро - 4.29 ватт/евро (4.14 по акции)
 
Две 26-ых гидры выгоднее по этим соображениям.

Упоминались матовые стекла, как преимущество - почти ещё 10% в плюс к стоимости... но дело ведь не только в ней.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных