Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подготовка к запуску НаноРифа

Нанориф подготовка запуск морской аквариум

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 14:27

Тем, что их нереально вымочить. Из толщи камня и перекись не достанет ничего и будет всё это фонить долгое время, будут проблемы с ниткой. 

Дима, я тебя умоляю. Хлорид лантана, который потом легко вымывается осмосом,  и никаких творческих мук. Тебе просто не повезло. С СРК очень удобно. Тебя ничто не подгоняет по времени, сколько надо, столько и возишься, грязи в разы меньше и никаких айптазий, палоло, и пр. А для успокоения души пару хороших ЖК в самп.



#22 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 14:36

У меня аквариум запущен на СРК. В него из миника переехала палитойя, актиния, состриженная ксюха и три рыбки. Через месяц айптазии "подняли голову")))

#23 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 14:41

СРК  не виноваты. Однозначно с палитоей занёс



#24 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 14:42

Дима, я тебя умоляю. Хлорид лантана, который потом легко вымывается осмосом,  и никаких творческих мук. Тебе просто не повезло. С СРК очень удобно. Тебя ничто не подгоняет по времени, сколько надо, столько и возишься, грязи в разы меньше и никаких айптазий, палоло, и пр. А для успокоения души пару хороших ЖК в самп.

Да не верю я что этот хлорид лантана пролезет в самое нутро камней, так же как и перекись. Удобнее - да. В общем, я это не для спора написал. Для себя вывод сделал однозначный. Кому охота, пускай своими граблями пользуются )) Про страшных нелегалов это тоже больше страшилки. Большую часть можно впоследствии легко занести, не будет система стерильной.

Хау! Я сказал  :)


  • 1974jb и Sanctus это нравится

#25 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 14:44

Это понятно, я СРК вымачивал больше недели в 30% перекиси, с двойной сменой-там аж часть камней превратилась в песок))
И кстати, после промывки перекиси фосфаты тестом не отображались

#26 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 14:55

Да не верю я что этот хлорид лантана пролезет в самое нутро камней, так же как и перекись. Удобнее - да. В общем, я это не для спора написал. Для себя вывод сделал однозначный. Кому охота, пускай своими граблями пользуются )) Про страшных нелегалов это тоже больше страшилки. Большую часть можно впоследствии легко занести, не будет система стерильной.

Хау! Я сказал  :)

Это из категории не пробовал, но осуждаю. :) Свои грабли ближе к телу, но нафига?



#27 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 15:01

Это из категории не пробовал, но осуждаю. :) Свои грабли ближе к телу, но нафига?

Вот и я о том же - нафига? Лучше с нормальными ЖК  :biggrin:



#28 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 15:07

Вот и я о том же - нафига? Лучше с нормальными ЖК  :biggrin:

Тем более объем не ахти.

Да и из Нижнего до Москвы - раз плюнуть.



#29 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 17:02

Тем, что их нереально вымочить. Из толщи камня и перекись не достанет ничего и будет всё это фонить долгое время, будут проблемы с ниткой. 

Перекись расщепляет трупики до фосфатов, далее лантаном выводим фосфат. Но я тогда про лантан не знал, вымочил в перекиси с недельку, менял раствор всего раз или два, наверное. В общем, как "кипеть" перестанет, значит уже норм. Но нужно, чтобы не кипело именно в свежем растворе, т. к. перекись быстро "улетучивается". После перекиси недели две в осмосе вымачивал с заменой воды раз в 2-3 дня. Фосфат был под конец 1 мг/л. Мне сказали, запускайся уже... Ну и запустился. Фосфат снижался лишь при подменах, но очень медленно. Положил антифос и все стало ок! Но теперь нитка.. И неизвестно, в камнях ли дело или нет. Она была далеко не сразу. При том, сначала на песке. Если бы мне тогда про лантан сказали, то все было бы куда лучше, имхо.



#30 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 17:09

Перекись расщепляет трупики до фосфатов, далее лантаном выводим фосфат. Но я тогда про лантан не знал, вымочил в перекиси с недельку, менял раствор всего раз или два, наверное. В общем, как "кипеть" перестанет, значит уже норм. Но нужно, чтобы не кипело именно в свежем растворе, т. к. перекись быстро "улетучивается". После перекиси недели две в осмосе вымачивал с заменой воды раз в 2-3 дня. Фосфат был под конец 1 мг/л. Мне сказали, запускайся уже... Ну и запустился. Фосфат снижался лишь при подменах, но очень медленно. Положил антифос и все стало ок! Но теперь нитка.. И неизвестно, в камнях ли дело или нет. Она была далеко не сразу. При том, сначала на песке. Если бы мне тогда про лантан сказали, то все было бы куда лучше, имхо.

Для себя лично я вывод сделал - мне это нафиг не надо.



#31 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 17:09

Да не верю я что этот хлорид лантана пролезет в самое нутро камней, так же как и перекись. Удобнее - да. В общем, я это не для спора написал. Для себя вывод сделал однозначный. Кому охота, пускай своими граблями пользуются )) Про страшных нелегалов это тоже больше страшилки. Большую часть можно впоследствии легко занести, не будет система стерильной.

Хау! Я сказал  :)

Да вообще на РЦ очень много страстей, мифов и "слишком" умных)) В свое время перечитал форума просто. Ну и толку от срк, когда все равно сплошной айптайзник получился за год)

Я к тому, что поддерживаю по части нелегалов. Ну а касаемо срк - не все так однозначно! Есть плюсы и минусы. Но срк это больше для экономии средств и удобства акваскейпа - не более! Про стерильность в море можно забыть) Либо карантинить все без конца! Но тогда это хобби будет занимать ВСЕ свободное время, а жизнь - это не только МА..

Взял бергий, отсадил их, думал разведу... Ага... Кладку увидел, обрадовался! Через пару дней ее нет. Дык правильно, камни то живые (срк мои уже в т.ч.) - огненные и копеподы не дремлют! Кто-то яйца съел! Тем более там вообще есть нечего... Огненные по дну банки ползают)) Теперь думаю, нафига этот геморр создал?! Опять-таки, запугали, что 4 бергии просто ни о чем, хотя у кого-то и две чистят! Надо было кидать в банку сразу и все. Чувствую, к этому и приду, только возни себе больше создал  :biggrin:


  • mamadu это нравится

#32 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 17:30

Для себя лично я вывод сделал - мне это нафиг не надо.

А что ты сделал, чтобы было хорошо? Как обрабатывал?



#33 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 17:32

Вообще это как про свет. Я думаю, что топикстартер сам уже сделает выводы.


  • Cerezar это нравится

#34 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 18:26

А что ты сделал, чтобы было хорошо? Как обрабатывал?

Ир, мне это не интересно "обсасывать", извини. По СРК я много мнений слышал сходных с моим.



#35 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 18:59

Ир, мне это не интересно "обсасывать", извини. По СРК я много мнений слышал сходных с моим.

Вот и я о том же. В моём лагере тоже народу хватает.
Давай лучше про свет :)
  • mamadu это нравится

#36 MihailMV

MihailMV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 23:39

 

Что думаете?

Продумайте систему карантина новых рыб и кораллов , прикупите что то вроде коралл RX , продумайте как и кого в этот объем сажать будете .. есть несколько статей про миники на этом сайте .. и несколько действительно красивых маленьких банок .. вот например https://reefcentral....anse/?p=450986 или  https://reefcentral....-rif/?p=383983  . почитайте их темы поприставайте к владельцам . не торопитесь .. да и песок живой .. подумайте а надо оно вам .. без него чище гораздо 



#37 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 23:39

Вот и я о том же. В моём лагере тоже народу хватает.
Давай лучше про свет :)

Ир, вот про свет точно не стоит  :rofl:



#38 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 018
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 14:58

Всем здравствуйте!
4. Обогреватель Aquael Easyheater EH-150W.


Грелку эту бы сразу выкинул!
Было дело, чуть аквариум не вскипятила
Да и нужна ли она, вопрос

#39 MihailMV

MihailMV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 18:55

Что думаете?

 

Да еще не увидел ничего по контролю температуры . банка будет греться от оборудования и светильника и нужно думать как это контролировать и охлаждать . контроллер желательно и на обогрев и на охлаждение один .. вот как пример (https://ru.aliexpres...-8ad9a03cebb2-0 )   банка маленькая поэтому от обогревателя лучше не отказываться . повесить его на контроллер .. откроете окно зимой на долго - спасет 



#40 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 19:35

Да еще не увидел ничего по контролю температуры . банка будет греться от оборудования и светильника и нужно думать как это контролировать и охлаждать . контроллер желательно и на обогрев и на охлаждение один .. вот как пример (https://ru.aliexpres...-8ad9a03cebb2-0 )   банка маленькая поэтому от обогревателя лучше не отказываться . повесить его на контроллер .. откроете окно зимой на долго - спасет

Тут два варианта - или пара обогревателей половинной мощности, или один обогреватель с дополнительным контроллером. Купил такой, как по ссылке, копеечный, но работает четко, довольно добротный, можно датчик подкалибровать, после обесточивания не забывает установок...есть и серьёзные минусы - нет установки температуры на нагрев и охлаждение, только одно требуемое значение и к нему настраиваемый гистерезис.





Темы с аналогичными тегами: Нанориф, подготовка, запуск, морской, аквариум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных