Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Экспериментальный нано аквариум с автоподменой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 aleqwal854

aleqwal854

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 03:25

Интересная тема, особенно про автоподмены в нано-рифе. Подобную организацию читал у другого участника форума. Есть догадка, что такой способ был актуален, когда небыбо баллингов и дозаторов. У меня 40 литров чистой воды, КН падает за 2-3 дня до 5,5. Используя баллинг лайт думаю, это самый надежный и бюджетный способ. При автоподменах очень интересна надежность/отказоустойчивость от потопа. Так хочется отметить, возникают-ли проблемы с повышенной постоянной темпиратурой воды от большого кол-ва оборудования ? Для меня это сейчас вопрос номер один, который я не могу пока решить: 48л, пенник внутренний, SW-2 волна, dcs2000 на возврате+холодильник. дома всегда +25, в банке всегда +27,5. Хочу постоянно +24 для яркости и коренастости спс. Да и набор у автора серьезный. Тут при желании смело сажать акропорки. К примеру в моих 40 литрах еще есть отсек с хетой и боем жк, смолу обязательно использую. Вообще хочется попробывать спс без рыб (отсюда без хеты, без пенника, без возврата, мож температура будет +24), но полагаю о необходимости дозировать нитрат.

Здравствуйте, благодарю за Ваше мнение.
По поводу отказоустойчивости. Я установил датчик протечки непосредственно около емкостей, который в случае аварийной ситуации отключает питание перистальтической помпы автоподмены и направляет уведомление о протечке на телефон. В емкостях установлены поплавковые датчики, которые защищают от переполнения приемного резервуара и осушения емкости со свежей водой.
Проблемы с перегревом пока не возникала. Температура в банке составляет 26,5 градусов в среднем. Кто-то скажет что это много, но обитатели вроде пока не жалуются.
Ваша идея с спсником без рыб мне понравилась. Я не эксперт по спс, но вроде как раз для них уровень нитратов должен стремиться к нулю. Разве нет?

#22 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 03:56

Ваша идея с спсником без рыб мне понравилась. Я не эксперт по спс, но вроде как раз для них уровень нитратов должен стремиться к нулю. Разве нет?

Нулевые плохо. Лучше, когда они все же немного присутствуют.



#23 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 14:54

Мне подсказывают опытные моряки, что банка с sps без рыб будет не стабильной. Оптимальный вариант- одна маленькая рыбка на банку и кормить раз в 2 дня  по чуть-чуть


Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#24 aleqwal854

aleqwal854

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 04:52

Друзья, прошу подсказки.
Мой бриариум с самого начала своего появления имеет свойство покрываться слоем водорослей, которые начинаю его постепенно угнетать. После обдува коралла спринцовкой водоросли отлетают и он себя прекрасно чувствует в течение недели, а потом процесс приходится повторять. С другими кораллами этого не происходит. Я где-то читал, что для бриариума это норма. Есть ли какой альтернативный способ помочь бедняге кроме как обдувать его еженедельно? Пробовал направлять на него помпу течения, выяснилось, что скорость колебания воды возле коралла на обрастания не влияет. Не хотелось бы расставаться с ним (очень уж он мне нравится), но как-то столь большое внимание к этому быстрорастущему зверю начинает надоедать. Боюсь предположить что будет когда он оккупирует большую часть банки.

#25 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 10:10

Спасибо за Вашу поддержку!
Генератор волн марки ZKSJ eco wave. Покупал лично в одном аквариумном магазине за рубежом. Есть ли где-то в России на сегодняшний день не знаю. На али такую помпу не нашёл. Кстати она является полным аналогом помпы британского бренда (название не помню). Кто у кого украл идею не знаю. Генератор имеет четыре настраиваемых режима, которые меняются в зависимости от времени суток. Стоимость на момент покупки была в районе 70 долл.
attachicon.gifIMG_0742.jpg
Свет марки SANRISE. Управляется по WiFi. Имеет возможность настройки. На али тоже не видел. Стоил около 200 долларов. Опытным путём понял, что для моих обитателей достаточно 15 процентов от максимальной мощности. При бОльших значениях активно прет циано и водоросли. Имеет режим облачности и молний. Восход и закат настроил мануально. Больше всего в этом светильнике мне нравится необычный сферический дизайн.
attachicon.gifIMG_0743.jpgattachicon.gifIMG_0744.jpgattachicon.gifIMG_0745.jpgattachicon.gifIMG_0746.jpgattachicon.gifIMG_0747.jpg

Есть этот свет на али, давно на него смотрел но не стал брать.



#26 aleqwal854

aleqwal854

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 03:21

Новые жильцы

IMG_0756.jpg IMG_0757.jpg

#27 aleqwal854

aleqwal854

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 05:42

Сразу при покупке не обратил внимания, а дома увидел вот такой дефект на коралле
IMG_0759.jpg
Выглядит подозрительно, стоит ли предпринять какие-либо меры?

#28 Luchshyserega

Luchshyserega

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва Строгино

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 10:05

Доброго дня, автодолив сейчас изпользуете тот который на картинке в первом посте? Что про его работу можете сказать, есть нарекания? Тоже смотрю в сторону его приобретения

#29 aleqwal854

aleqwal854

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 22:02

Доброго дня, автодолив сейчас изпользуете тот который на картинке в первом посте? Что про его работу можете сказать, есть нарекания? Тоже смотрю в сторону его приобретения

Я этим автодоливом остался очень доволен.
Из плюсов:
- очень компактный;
- бесшумный;
- маленькая, но мощная dc помпа поднимает на 1,5 метра с запасом;
- точный датчик. У меня он уже зарос каролиной, однако до сих пор работает исправно;
- имеет защиту. В случае если уровень воды не восстановился в течение определённого времени, подача воды перекрывается и издаётся сигнал тревоги.
Единственным возможным слабым местом является на мой взгляд защита. Поскольку время восстановления уровня воды не регулируется, при размещении датчика в дисплеях объемных систем могут появится частые срабатывания аварийной сигнализации.

#30 aleqwal854

aleqwal854

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 23:40

Коллеги подскажите.
Не получается сдвинуть нитрат и фосфат с нулевых значений. Сколько рыбы нужно добавить на 50 литров? Или попробовать дозировать?

#31 aleqwal854

aleqwal854

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 04:13

В целях повышения уровня нитратов в рамках борьбы с зелёным циано увеличил рыбонаселение на две особи и поставил автокормушку. Показатели сдвинулись с нулевых значений однако незначительно. Есть позитивные сдвиги в вопросе зеленого циано. Основные очаги я отстфонил, оставил несколько на камнях для ведения наблюдений. Колония бактерий постепенно редеет. Вместе с тем появился очаг красного циано, который прогрессирует низкими темпами.
Продолжаю работать над повышением нитратов. Изменил расписание автоподмен на 4 раза в неделю. Буду контролировать нитраты и кальций, который держится на стабильном уровне 420 без каких-либо добавок только за счёт автоподмен.

#32 aleqwal854

aleqwal854

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 21:58

Последние тесты показали следующие результаты:
Нитрат не изменился. Значения остались на минимальном уровне 0,5-0,8. До желаемого 10-15 еще далеко.
А вот фосфат скакнул до 0,6. На состоянии гидробионтов визуально не сказалось. Разве что маленькая страдалица кауластрея опять чувствует себя неважно...
Зеленое циано постепенно сдаёт позиции, а вот красное развивается. IMG_0843.jpg
Полагаю, что как раз из-за дисбаланса фосфата с нитратами.
Думаю закинуть немного антифоса в рюкзачок. Посмотрю, что из этого выйдет.

#33 aleqwal854

aleqwal854

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 22:26

Собрался закинуть один пакетик кемипюра, чтоб сбить фосфаты. Решил перед этим провести контрольное измерение и обнаружил, что сегодня уровень фосфатов опустился до нормы 0,05... видимо предыдущий раз допустил ошибку в измерениях... не мог же он сам по себе опуститься... или мог???

#34 aleqwal854

aleqwal854

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 03:37

Кажется идём в правильном направлении. Циано постепенно проходит. Но маленькую кауластрею думаю уже не спасти. Если кто знает как ей помочь буду рад советам. Остальная живность в норме.
IMG_0849.jpg

#35 aleqwal854

aleqwal854

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 03:13

Циано как зеленое так и красное пропало полностью.IMG_0857.jpg
Замерил нитрат (1 ppm-хотелось бы побольше) и фосфат (0,05 ppm).
Роста водорослей не замечаю, стекло обрастает умеренно.
LPS на вид чувствуют себя неплохо, кроме малютки кауластреи (похоже я ее окончательно теряю) IMG_0861.jpg IMG_0862.jpg IMG_0863.jpg IMG_0858.jpg
Не очень понятна реакция мягких. Бриариум растёт, при этом клавулярия не растёт совсем и даже потихоньку деградирует. Причина не найдена.
Странно стали выглядеть зоантусы. Стали разнорослыми и несуразными. Допускаю, что тоже начали деградировать, но почему....?
IMG_0859.jpg IMG_0860.jpg
Пока вывод такой. Сокращение количества автоподмен до 4 раз в неделю по 1 литру (~2%), а также установка автокормушки помогли оторвать нитрат и фосфат от нуля, что в свою очередь помогло избавится от циано без применения каких-либо дополнительных манипуляций. Вместе с тем реакция некоторых беспов на это непонятна. В целях эксперимента думаю о проведении массированной подмены воды около 40 процентов, чтобы отследить реакцию кораллов, но боюсь обрушить параметры...

#36 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 06:35

У меня кауластреи очень сильно реагируют на йод. Я думал даже, что высохнут, добавил йод, обычный из аптеки-2 мл на свои 350-смотрю- надулись, зооксантелы после отулючения света выпустили.

#37 aleqwal854

aleqwal854

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 02:31

У меня кауластреи очень сильно реагируют на йод. Я думал даже, что высохнут, добавил йод, обычный из аптеки-2 мл на свои 350-смотрю- надулись, зооксантелы после отулючения света выпустили.

Да, я не подумал про возможный недостаток некоторых элементов, вызванный режимом автоподмен и сказывающийся на деградации отдельных видов кораллов. В качестве эксперимента все же решил сделать подмену около 40 % воды. В качестве объекта наблюдения решил выбрать умирающую кауластрею. Контрольное фото прилагаю.IMG_0001.jpg

#38 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 03:15

У меня кауластреи очень сильно реагируют на йод. Я думал даже, что высохнут, добавил йод, обычный из аптеки-2 мл на свои 350-смотрю- надулись, зооксантелы после отулючения света выпустили.

Чудовищный передоз, если я правильно помню дозировки. На ваш объем 1-2 капли максимум. Я на 100% не уверен, но надеюсь, что подобью вас на то чтобы посчитать или найти где-нибудь в сети дозировки верные.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#39 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 07:25

Чудовищный передоз, если я правильно помню дозировки. На ваш объем 1-2 капли максимум. Я на 100% не уверен, но надеюсь, что подобью вас на то чтобы посчитать или найти где-нибудь в сети дозировки верные.

"Я у себя периодически беру чайную ложку соли поваренной... и щедро обливаю йодом... капель 10 наверное... Вся соль "мокрая" получается... и всё это сбрасываю в самп... и никаких отрицательных последствий не замечал... Впрочем, положительных тоже... (450 л.)" © Sleepy
"... никогда не тестил. бесполезная вещь - тестить йод. его выхигает озон, поглощает уголь, выбивает пенник и т.д. сколько не лей - всегда мало. самое разумное его дозировать по нескольку капель ежедневно. или просто дозировать гротеховские или тропиковские растворы. в них он содержится." © BorisKramer
Да, возможно разово получился передоз. Потому пока больше не добавляю, смотрю за состоянием кораллов (кауластреи).

#40 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 09:00

 кроме малютки кауластреи (похоже я ее окончательно теряю).

Я вижу, совсем рядом с ней большой LPS. Не убивает ли он "боевыми" щупальцами - что присуще многим LPS-ам - вашу кауластрею? Вы всё прочитали о повадках этой  плюшки? Или  тщательно пронаблюдали за ней в разное время суток?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: