Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Дино..., какой вид?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Февраль 2020 - 14:30

Препараты разные, но на остреопсис оба не действуют. Только в цисты могут загнать на время. Заодно уберут многих его конкурентов.

#22 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 11 Июнь 2020 - 11:26

Что бы не плодить темы правильно я понимаю что это Дино. качество не очень, микроскоп с маленьким увеличением.
Немного видео

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200611_110007.jpg
  • IMG-20200611-WA0002.jpg

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#23 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 11 Июнь 2020 - 14:21

Логично предположить, что у вас дино - не потому что на фото что-то видно, а потому как развивается по уже пройденному сценарию. Будете вносить н/ф, фито, обильно кормить - скорость распространения обрастаний увеличится. Микронный фильтр и сифонка...мне не помогают. Кстати, это общепринятые методы борьбы, можете опробовать.
Если сможете разглядеть углубление под жгутик с одной стороны - у вас пророцентрум, фото:65C9D394-63A8-48C9-A7A7-08AA67893E4B.jpeg
Если будет качественное фото, уверен, Алхемист любезно определит название гадости.

#24 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Июнь 2020 - 14:23

Как нетрудно догадаться, по такому изображению ничего разобрать нельзя. Единственно по характеру движения клеток могу сказать, что это не остреопсис и не александриум. У них есть очень характерные особенности, которые видно даже при таком увеличении. Всё остальное, что видел, движется примерно таким образом.

#25 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 11 Июнь 2020 - 14:25

Как нетрудно догадаться, по такому изображению ничего разобрать нельзя. Единственно по характеру движения клеток могу сказать, что это не остреопсис и не александриум. У них есть очень характерные особенности, которые видно даже при таком увеличении. Всё остальное, что видел, движется примерно таким образом.


Я прозреваю, что вторым видом дино у меня был остреопсис, но пророцентрум его извёл.

#26 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 11 Июнь 2020 - 14:40

Как нетрудно догадаться, по такому изображению ничего разобрать нельзя. Единственно по характеру движения клеток могу сказать, что это не остреопсис и не александриум. У них есть очень характерные особенности, которые видно даже при таком увеличении. Всё остальное, что видел, движется примерно таким образом.

Спасибо, честно и не рассчитывал что удастся вид по таким фото определить. С каким увеличением микроскоп нужно искать, и как фотографировать, пытался телефоном через окуляр...

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#27 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Июнь 2020 - 14:41

Не извёл, только потеснил. Он ещё будет напоминать о себе. Особенно при быстром падении нитрата или фосфата. Или при стабильных околонулевых, если это будет угнетать кораллы. А иногда по непонятным причинам. У меня при подключении к системе небольшого фраговика там произошла вспышка. Что спровоцировало, до сих пор не пойму. Скачков параметров не было. Просто появилась новая свободная территория, ещё не занятая конкурентами и врагами.

#28 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Июнь 2020 - 14:47

Спасибо, честно и не рассчитывал что удастся вид по таким фото определить. С каким увеличением микроскоп нужно искать, и как фотографировать, пытался телефоном через окуляр...


Главное, чтобы это был биологический микроскоп для работы в проходящем свете. Для поиска достаточно увеличений 80-160х. Для опознания хорошо известных этого тоже хватит. Для идентификации неизвестных не меньше 400х при достаточно хорошем качестве изображения и нужно достаточное количество экземпляров в разных ракурсах. Слишком подвижные лучше убить спиртом или Сайдексом, иначе толком не снимешь.

#29 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 11 Июнь 2020 - 15:54

Я смотрел через МСБ-9  но там максимальное увеличение 56 (но свет не проходящий был а подсвечивал сбоку) у микроскопа нет стола с подсветкой к сожалению.

Ладно поищу еще микроскоп. Спасибо.


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#30 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 11 Июнь 2020 - 16:51

Не извёл, только потеснил. Он ещё будет напоминать о себе. Особенно при быстром падении нитрата или фосфата. Или при стабильных околонулевых, если это будет угнетать кораллы. А иногда по непонятным причинам. У меня при подключении к системе небольшого фраговика там произошла вспышка. Что спровоцировало, до сих пор не пойму. Скачков параметров не было. Просто появилась новая свободная территория, ещё не занятая конкурентами и врагами.


Десятки проб - везде исключительно пророцентрум. Так-что надеюсь...

#31 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Июнь 2020 - 22:35

Напрасная надежда. У меня ещё ни один вид не пропал совсем. Хотя может не показываться несколько лет. Остреопсис не попадался максимум полтора года. Пророцентрум не видел больше трёх лет. Зато время от времени нахожу новые виды, хотя сейчас уже давно ничего не добавлял. Вот буквально две недели назад в образцах с песка из большого аквариума нашёл новый для себя вид амфидиниума и ещё два вида, которые вообще пока затрудняюсь определить.

#32 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 11 Июнь 2020 - 23:09

А чем эта гадость держится за песок, если сифонка ей нипочём? Где сидит ночью - в глубине песка или плавает в воде? Меняю небольшую площадь песка на абсолютно чистый и стерильный, пара дней и в тех же местах оранжево-бурые пятна. Образцы беру так: пластиковым стаканчиком зачерпываю немного песка, выливаю почти всю воду, взбалтываю песок и беру каплю мути на предметное стекло. И везде дино. А вот в пеннике много зелёных клеток и инфузорий, хотя из банки ни одной инфузории выловить не получалось... и практически нет дино.

#33 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Июнь 2020 - 23:38

Пророцентрум плавает ночью. Плавающие виды умеют каждый день находить своё любимое место. Не всегда понятно, что именно их туда тянет. Некоторые зарываются в песок для размножения. При этом на короткое время образуют цисты. Возможно, в камнях тоже сохраняются в виде цист.
  • Andrej78 это нравится

#34 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 11 Июнь 2020 - 23:55

Очень ценная информация! Но почему тогда я не вижу эффективности от микронного фильтра??? Микронный - не оборот речи, пробовал и 10, и 5, и 1мк.
И почему неэффективен рулонный фильтр? Течение в банке круглые сутки, водообмен аква-самп никуда не делся - эта дрянь должна оседать на рулоннике, размножаться в водорслевике и выбиваться пленником. Но ничего такого я не заметил.

#35 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Июнь 2020 - 00:48

Возможно, попался не такой уж свободноплавающий вид. Таким я помогаю - чаще ворошу и продуваю грунт. При необходимости сифоню, но этим лучше не злоупотреблять. Сифонка удаляет также и полезный бентос, а он восстанавливается медленнее. Лучше продувка. А ещё надо добиваться хорошего роста кораллов. Без сильной конкуренции со стороны зооксантелл трудно подавить нежелательные динофлагелляты. Одних лишь мер по сокращению численности недостаточно, нужно чтобы они замедлили размножение.
Вообще, подавление вспышки, особенно запущенной требует комплекса мер. Чем-то одним иногда удаётся, но только если поймал самое начало. Это если в микроскоп чаще смотришь. Не раз ловил момент, когда динофлагеллят на песке уже много, а невооружённым глазом ещё ничего не видно - они рассеяны и не образуют скопления. В такой ситуации и получается, что как бы вдруг из ниоткуда сразу много - просто что-то происходит и они как по команде собираются в плотные группы. Тут надо помнить, что максимальная скорость размножения у них не так уж велика - в пределах двух делений в сутки. То есть даже самая внезапная вспышка требует времени для скрытного накопления численности.
  • alex-pro63 и demin это нравится

#36 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Июнь 2020 - 09:13

Ну, в моем случае дино стали множиться с момента ухода циано, не скажу прямо вспышка, но количество точно не уменьшается. Ворошить и продувать грунт...моя вторая половина аквариумиста категорически против, говорит разносишь и перемешиваешь, от чего множатся ещё быстрее.
Стоит бутылка диноксала, как последний патрон в кармане, скорее даже как последняя граната :)

#37 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Июнь 2020 - 09:48

Если динофлагелляты есть где-то локально, значит они есть в системе вообще. Место выбирают сами, хотя иногда этим можно управлять. Единственная опасность ворошения и продувки - быстрее найдут ослабленный коралл и сядут на него. Но это в любом случае вопрос времени. Во время продувки обязательно должен работать микронный фильтр, причём помпу лучше на время поставить прямо в дисплей для повышения эффективности захвата летающих клеток. По окончании обдуть кораллы и повторить это через час-другой.
  • Andrej78 это нравится

#38 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 12 Июнь 2020 - 12:27

Место выбирают сами, хотя иногда этим можно управлять. 

Ну а если, к примеру, подсвечивать какой-то участок дна при выключенном свете или наоборот затенять днем, могут там садиться в большем количестве, чем везде, пробовал кто-нибудь? Не на все, но на какие-то виды динофлагеллят возможно будет работать, нет?



#39 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Июнь 2020 - 12:41

Можно включить свет в сампе и выключить в дисплее, чтобы перетянуть большую часть. Потом отключить возврат и вычистить самп.
У меня даже так получилось - дисплей и фраговик в общей системе освещены одновременно. Только дисплей полноспектральным светом, а фраговик сине-фиолетовым. Во время вспышки остреопсиса он почти весь был во фраговике, в дисплее единичные клетки. На остреопсис также действует приманка в виде водорослей на скраббере. Но с теми, кто привязан к субстратам и неохотно мигрирует, всё это не работает.

#40 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Июнь 2020 - 14:41

Ну а если, к примеру, подсвечивать какой-то участок дна при выключенном свете или наоборот затенять днем, могут там садиться в большем количестве, чем везде, пробовал кто-нибудь? Не на все, но на какие-то виды динофлагеллят возможно будет работать, нет?


Никакой дино не хочет жить в круглые сутки ярко освещённом водорослевике ...а циано там очень нравилось. И наоборот - циано обходило живые кораллы стороной, дино с удовольствием стелится прямо в тени щупалок гониопоры, буквально касаясь их.
  • KroshkaBoo это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных