Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Дино..., какой вид?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Июнь 2020 - 23:02

Сегодня смотрел за улиткой и конечно слышал, что улитки дино не едят, но... очень целенаправленно пылесосит пятнышки с динофлагеллятами - подкатывает и тянет хобот, как бы перемалывая каждый камень, минут за 15 пятно в пару квадратных сантиметров стало чистым. Может вот такая улитка с голодухи ест дино?ED16210D-0732-4C60-8A99-5395983024DC.jpeg
Называется стромбус.

#42 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 906
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июнь 2020 - 23:26

У меня тоже так было, но спустя какое-то время остались только пустые раковины
  • Andrej78 это нравится

#43 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Июнь 2020 - 00:07

У меня тоже так было, но спустя какое-то время остались только пустые раковины


Спасибо :(

#44 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 16 Июнь 2020 - 09:46

Я тоже видел как улитка питалась на месте где были дино. Через пару дней увидел как улитка лежала неподвижно, стал за ней наблюдать. Пролежала примерно 10-14 дней изредка подавая признаки жизни, но почти не передвигаясь. Потом ожила и уползла дальше. Предполагаю, что она получила отравление от токсин которые выделяют дино.
  • Andrej78 это нравится

#45 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Июнь 2020 - 19:59

Я тоже видел как улитка питалась на месте где были дино. Через пару дней увидел как улитка лежала неподвижно, стал за ней наблюдать. Пролежала примерно 10-14 дней изредка подавая признаки жизни, но почти не передвигаясь. Потом ожила и уползла дальше. Предполагаю, что она получила отравление от токсин которые выделяют дино.


Спасибо, уже интереснее. Просто если эти улитки таки жрут дино - их можно купить десяток или даже два и пусть они решают эту беду, это дёшево и сердито.

#46 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 16 Июнь 2020 - 22:27

Думаю они смогут помогать с этой проблемой, только когда дино мало. Если она уже размножилась и начала сбиваться в сгустки, она начинает становиться более активной и соответственно более токсичной. У меня несколько водорослеядных рыбок во время вспышки дино ушли в мир иной. Если помрёт сразу много улиток, я где то слышал, они очень сильно могут нагрузить банку органикой. Я не на совсем уверен, послушай что ещё более опытные мореходы скажут.
Но мысль содержания большого числа улиток отличная. У меня у самого один вид размножаться начал, так камни блестят.

#47 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Июнь 2020 - 22:47

Думаю они смогут помогать с этой проблемой, только когда дино мало. Если она уже размножилась и начала сбиваться в сгустки, она начинает становиться более активной и соответственно более токсичной. У меня несколько водорослеядных рыбок во время вспышки дино ушли в мир иной. Если помрёт сразу много улиток, я где то слышал, они очень сильно могут нагрузить банку органикой. Я не на совсем уверен, послушай что ещё более опытные мореходы скажут.
Но мысль содержания большого числа улиток отличная. У меня у самого один вид размножаться начал, так камни блестят.

Сгустков пока нет, у меня пророцентрум, наверное он не даёт сгустков - сначала коричневатый налёт, потом собирается в пятна оранжевого цвета, как бы крупинками. И вот эти пятна, вот это стромбус обгладывает. Если сдохнет - будузнать от чего. Падеж улиток был только при заселении, три или четыре штуки ушло - падали и не могли перевернуться, если не путаю, трохусами называются. А так шесть видов есть и с дино в аквариуме им визуально не плохеет, не так как при циано, когда они впадали в анабиоз, хотя должно быть наоборот. Камни и так чистые, безвсяких чистильщиков вид будто их щетками несколько дней мыли, только если ночью фонарем светить, тогда видно, что они зеленоватого оттенка, а под лампами как отполированные стоят.

#48 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 08 Июль 2020 - 20:46

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, это Prorocentrum lima или какой-то другой вид ДиноОбитает в основном на песке, в небольших количествах, выглядит как ржавый налет. Ночью полностью не исчезает.

 

Увеличение 640

2020-07-08 11-13-02.JPG


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#49 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Июль 2020 - 07:17

Пророцентрум, но до вида не определю. Их много похожих. Вряд ли P.lima, тот более вытянутый и менее тупоконечный. Хотя у всех этих одноклеточных бывает заметная вариация формы в пределах вида, что не облегчает точную идентификацию.
  • Alex@ndr это нравится

#50 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 09 Июль 2020 - 08:22

Пророцентрум.

 

Спасибо большое за ответ. Кроме dinoX есть какие-нибудь варианты лечения?


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#51 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 09 Июль 2020 - 09:11

У меня ксения 40 литров, запущен полтора года назад. Никакой нечести типа спс или лпс нет :) Только Актинии и мягкие. Из населения пара клоунов и собака биколор. Н/Ф никогда не обнуляются, давно и стабильно держатся на околонулевых значениях. Есть пенник в заднем отсеке, сипоракс и поролон с синтепоном. Иногда кладу немного угля на неделю. Подмены раз в 5 дней 3 литра, соль TM pro reef.

 

Тесты Салиферт

Фосфат - 0.01-0.03

Нитрат - 2-3

РН - 8.0-8.2

Температура - 25

 

 


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#52 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Июль 2020 - 10:37

Всё как обычно - сокращать численность любыми способами, раскармливать полезный бентос, оптимизировать условия для роста кораллов. В том числе держать параметры ровнее. Любые скачки и всё, что может угнетать кораллы, даёт шанс нежелательным одноклеточным. И они очень быстро ухватывают этот шанс. Так что вполне могут служить сигнализаторами, что что-то перекосилось. Кораллы отреагируют гораздо позже, если вообще заметишь. А эти в считанные дни могут вылезти.
  • Andrej78 и Alex@ndr это нравится

#53 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 31 Июль 2020 - 09:58

В моём случае Dino X против Пророцентрума, оказался совершенно бессилен. Вносил препарат по инструкции (5 мл на 100 л воды). Перед началом лечения полностью отсифонил рыжий налет, остался только белый песочек. На двое суток затемнял акву, Дино икс вносил через день, в течение 8 дней, итого 4 дозы препарата. Лечение прекратил, так как поплохело отшелу он лежал без движения, думал он издох, улитки стали вылезать из аквы, офиуры стали как шальные.

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#54 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 22:21

Дополню свой отзыв Dino X против ПророцентрумаКак видите, последнее мое сообщение было от 31 июля.

 

Так вот динофлагеляты пропали через неделю (7 августа) и вот уже месяц совершенно белый песок. Продолжаю наблюдать. 


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#55 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 21:18

У меня тоже так было, но спустя какое-то время остались только пустые раковины

Факт, подохла.

Всё как обычно - сокращать численность любыми способами, раскармливать полезный бентос, оптимизировать условия для роста кораллов. В том числе держать параметры ровнее. Любые скачки и всё, что может угнетать кораллы, даёт шанс нежелательным одноклеточным. И они очень быстро ухватывают этот шанс. Так что вполне могут служить сигнализаторами, что что-то перекосилось. Кораллы отреагируют гораздо позже, если вообще заметишь. А эти в считанные дни могут вылезти.

Это полезный клещ?3B94682E-7E4E-454D-959A-75BE1FE5A601.jpeg
А вот такие конструкции в виде заезды мерседеса?90E39BFF-4570-4FFF-9367-979F0C189FF0.jpeg
Спасибо.

#56 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 22:33

А откуда берётся дино и им подобные? Они же не могут зарождаться в банках которые запущены на стерильных срк и промытом песке? Появятся ли они, если самому дозировать нитрат и фосфат для созревания банки?

#57 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 22:52

Факт, подохла. Это полезный клещ?attachicon.gif3B94682E-7E4E-454D-959A-75BE1FE5A601.jpeg
А вот такие конструкции в виде заезды мерседеса?attachicon.gif90E39BFF-4570-4FFF-9367-979F0C189FF0.jpeg
Спасибо.


Это не клещ, это науплиус какого-то копепода. Полезный, нужный в хозяйстве зверь, потенциальный враг динофлагеллят.

#58 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 22:57

А откуда берётся дино и им подобные? Они же не могут зарождаться в банках которые запущены на стерильных срк и промытом песке? Появятся ли они, если самому дозировать нитрат и фосфат для созревания банки?


С первыми же кораллами придут. Или с любой другой живностью. Занесение не проконтролируешь. Это не паразиты, которых можно отсечь карантином без хозяев. Присутствие динофлагеллят в морской экосистеме нормально. Ненормально бесконтрольное размножение. Стерильные изначально системы к этому особенно уязвимы из-за отсутствия конкурентов и врагов.

#59 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 23:40

Это не клещ, это науплиус какого-то копепода. Полезный, нужный в хозяйстве зверь, потенциальный враг динофлагеллят.


Этот «науплиус» попался в образце дино... издохло почти все циано - и опять появились пятна динофлагеллят, определил поипамяти как пророцентрум - есть устье и в нем пара вращающихся жгутиков. А мерседесовские звезды? Это не обман зрения и не единичный объект - реально вот такие трёхлучевые штуки. Была ещё странная вещь, на вид как скат с длинным хвостом, не успел заснять...целый мир в одной капле :) . Зоопланктон не хочет приживаться - заносится то одно, то другое, несколько дней можно увидеть и бесследно исчезает.

#60 mocanudmc

mocanudmc

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Кишинев

Отправлено 17 Декабрь 2020 - 11:47

Добрый день! 

Отпишусь здесь что бы не плодить темы.

Помогите определить дино, запутался, в одних источниках похож на Prorocentrum, в других на Amphidinium.

Слизь рыжего цвета замечено только на песке и стеклах аквариума по низу, при закате песок очищается.

 

Прикрепленные изображения

  • 2020-12-17_10-44-43.jpg
  • 2020-12-17_10-42-38.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных