Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Гордость ЛЮБОГО аквариума: Обзор королевской граммы

Королевская грамма Gramma loreto

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 20:55

Автор: Роберто Вудс 

Королевская грамма 
Эти ярко окрашенные рыбы – великолепное дополнение к морским аквариумам; они выносливые и относительно простые в уходе – идеальный вариант как для новичков, так и для опытных аквариумистов. 

Female-Royal-Gramma.png

Королевская грамма (Gramma loreto) – спокойные и довольно стеснительные рыбы, предпочитающие большую часть времени прятаться в своих укрытиях. Королевские граммы – обладатели яркой желто-фиолетовой окраски, благодаря которой они выделяются на фоне других рыб и стали популярными обитателями большинства рифовых систем. 

Royal-Gramma.png

В длину они достигают примерно трех дюймов (7.5 см) и живут в среднем около пяти лет. 

Этот вид относится к семейству Grammatidae, которое включает два рода: Gramma и Lipogramme. Все граммы ярко окрашены и, в зависимости от видовой принадлежности, в длину достигают от 2.5 до 4 дюймов (от 6 до 10 см). 

Иногда их путают с королевскими псевдохромисами, которые не подходят начинающим аквариумистам в связи с агрессивной натурой этих рыб. Самый простой способ различить королевских грамм и псевдохромисов – посмотреть на их окраску. У псевдохромисов отсутствует смешение фиолетового и желтого цвета, тогда как фиолетовый цвет в передней части тела королевской граммы постепенно переходит в желтый цвет в задней части тела рыб. 

royal-gramma-dottyback-difference.jpg

Королевская грамма: создание аквариума 
Королевской грамме, известной также как волшебный басслет и грамма лорето, подойдут морские аквариумы объемом не менее 30 галлонов. В идеале в аквариуме необходимо попробовать воссоздать привычную рыбам естественную среду. Эти рыбы обитают у глубоководных рифов в западной части Атлантического океана. 

Их можно встретить в океанах, омывающих центральную и северную часть Южной Америки, а также на Багамах, у берегов Венесуэлы, Малых Антильских островов и Бермудских островов. Они предпочитают рифовые системы; им необходимо множество закоулков и расщелин в качестве укрытий. 

Royal-Gramma-Cuba.jpg

С этой целью можно использовать живые камни, выстраивая из них пещеры, возвышающиеся участки и выступы. Если вы не хотите использовать живые камни, то искусственные камни и пещеры также подойдут. 

Нельзя использовать яркое освещение для королевских грамм – в естественной среде они привыкли жить у глубоководных рифов. Кроме того, эти рыбы – известны своими прыжками, поэтому на аквариум необходимо установить плотно прилегающую крышку. 

Королевская грамма: совместимость 

timthumb.jpg
Этот любопытный шестиполосый губан, возможно, 
подобрался слишком близко к укрытию королевской граммы.
 
Это очень дружелюбные и миролюбивые рыбы, их можно держать в общих системах с другими рыбами, такими как кузовки, рыбы-клоуны, химерами и разнообразными беспозвоночными. Несмотря на то, что обычно эти рыбы довольно миролюбивые, они способны демонстрировать территориальное поведение в отношении своих укрытий, отгоняя рыб, оказавшихся слишком близко к их «дому». Если соседи по аквариуму неагрессивные, с непохожей окраской и при этом не рассматривают грамму в качестве пищи, королевские граммы станут хорошими соседями по аквариуму. 

В идеале не рекомендуется держать их группами, оптимально – один экземпляр на аквариум, иначе рыбы начнут борьбу за территорию. Если вы все же решили завести пару, то убедитесь, что речь идет о паре самец-самка, и поселите их в просторный аквариум (не менее 50 галлонов) с достаточным количеством укрытий, чтобы каждый экземпляр мог создать свою собственную территорию. 

Королевская грамма: питание 
В естественной среде королевские граммы питаются преимущественно зоопланктоном и фитопланктоном. Кроме того, они выполняют роль чистильщиков – удаляют паразитов с других рыб. В аквариуме они непривередливые: их можно кормить различными мелкими мясными кормами, например, креветками, а также хлопьями, гранулированными и замороженными кормами. 

Кормить их рекомендуется один - два раза в день количеством, которое рыбы способны съесть в течение 2-3 минут. Еженедельно или раз в две недели предлагайте им мясо креветок и крабов в качестве особого угощения, чтобы рыбы оставались здоровыми и их рацион был разнообразным. 

Королевская грамма: разведение 
По сравнению с другими рыбами этих рыб разводить довольно просто. Самцы начинают процесс, выстраивая гнездо из мелких камней и водорослей, а затем начинается процесс ухаживания. 

Можно заметить, как самец и самка зажимают челюсти, как будто они бьются на поединке. Это вполне нормально и обычно происходит за несколько дней до спаривания. 

Другие признаки брачного ухаживания, на которые стоит обратить внимание: самец расправляет плавники, выгибает спину и вибрирует телом. Если самке его ухаживания понравятся, она отложит яйца, которые затем оплодотворит самец. Затем яйца прилипают к водорослям, а личинки вылупляются в течение 5-7 дней. 

royal-gramma-captive-bred-1.jpg 

royal-gramma-captive-bred.jpg 

royal-gramma-captive-bred-3.jpg 

royal-gramma-captive-bred-2.jpg

Если вы хотите поспособствовать размножению, то придется добавить в систему достаточное количество закрытых участков: можно использовать кирпич с тремя небольшими отверстиями или длинный отрезок ПВХ трубы. 

Заключение 
Королевские граммы – идеальные рыбы для смешанного аквариума начинающего аквариумиста; среди опытных аквариумистов они тоже очень популярны благодаря своей яркой окраске и миролюбивому характеру. За ними легко ухаживать и у них нет каких-либо особых требований; единственное, что им необходимо, чтобы комфортно себя чувствовать – достаточное количество укрытий. 

Стоимость королевской граммы – около $20, их содержание и питание обходятся совсем недорого. 
 
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

 


  • Морской Клоун, Арчер-Фиш и demin это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных