Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Jebao AL150 LED


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 16 Январь 2019 - 21:50

Друзья, кто что думает по этому свету?


  • lex@n это нравится

#2 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 16 Январь 2019 - 22:16

немного фото))

пишут конечно сладко)))

пользователей наверно данного света еще нет?

Прикрепленные изображения

  • al150 led logo2.jpg
  • al150 led logo3.jpg
  • Jebao AL150 (2).jpg
  • Jebao AL150 (3).jpg
  • Jebao AL150 (4).jpg
  • Jebao AL150 (5)_2.jpg
  • Jebao AL150 (9).jpg
  • Jebao AL150 (10).jpg


#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Январь 2019 - 05:47

Когда пишут о "strong penetration", то сразу становится тоскливо...



#4 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 17 Январь 2019 - 06:07

"Стандартный" набор диодов. Простое управление с планшета или телефона. Так что брать не брать зависит от цены.



#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Январь 2019 - 06:55

"Стандартный" набор диодов.

Я бы не сказал. Если верить приведённому графику спектра, то там очень много УФ-А. Во-первых, это первый светильник из мною виденных, где УФ-А больше, чем фиолетового. А во-вторых, даже небольшое количество излучения этой части спектра вкупе с линзованной оптикой может быстро сделать армагеддон некоторым кораллам.

Простое управление с планшета или телефона.

Какое там управление, по приведённым скриншотам непонятно вообще. Но, подозреваю, что снова бегунками, без отображения количества излучения в канале. Что вкупе с вышеизложенным означает просто мину. Причем не очень-то и замедленного действия.

Так что брать не брать зависит от цены.

Если есть желание искать приключений, то почему бы и нет.

Уж коль не какой-то ньюб, а Алексей не увидел критического недостатка этого светильника, скажу ещё об одной существенной детали. Ввиду линзованной оптики светильник будет давать большую плотность излучения даже на относительно большой глубине. В то же время у него, судя по приведенному графику спектра, практически полностью отсутствует средняя часть спектра. Это важный момент. Дело в том, что пока сила света невелика, то коралл успешно справляется практически с любым спектром с преобладанием коротковолнового излучения, в том числе с таким, где иных частей спектра совсем нет. Если же сила света больше, чем средняя, то в спектре обязаны быть и остальные части спектра, иначе это чревато проблемами - кораллы будут плохо справляться с таким спектром. То есть будет пересвет уже при средних для вида значениях PAR.


  • pavlovich это нравится

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Январь 2019 - 06:59

Отдельным постом, поскольку это не так важно, как смешно :)

 

График спектра раскрашен производителем в цвета, мягко говоря, далёкие от реальных. Смотрите - что 380нм (невидимый свет, должен быть показан черным), что 480нм (голубой, причем довольно светлый) показаны одинаковым - густо-синим цветом. В то же время 590нм показан уже чистым красным цветом, в то время, как это оранжевый, со значительной долей желтого. 

 

Ещё одна ржака. Потребляемая мощность светильника 128Вт. В названии фигурирует цифра 150. Что это? Можно только догадываться :) Равно, как догадываться, что именно скрывается под "high quality LED"...

 

Ну и, конечно, для морского аквариума - как же обойтись без любимого 660нм светодиода! Он ведь так охренеть, как нужен для фотосинтеза! Просто всё без него встанет и не поднимется никогда! 



#7 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 17 Январь 2019 - 07:09

Ну а какое море без приключений?

Я написал что управление простое ;)



#8 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 17 Январь 2019 - 09:54

.....

График спектра раскрашен производителем в цвета, мягко говоря, далёкие от реальных. Смотрите - что 380нм (невидимый свет, должен быть показан черным), что 480нм (голубой, причем довольно светлый) показаны одинаковым - густо-синим цветом. В то же время 590нм показан уже чистым красным цветом, в то время, как это оранжевый, со значительной долей желтого. 

 

.....

Просто у ребят пантон 8-битный)))))


  • DNK и lexx8691 это нравится

#9 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 17 Январь 2019 - 09:57

Дима, а где ты диоды нашел? У них да же на сайте длина только у фиолета прописана :)



#10 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 17 Январь 2019 - 23:40


  • Mongoose это нравится

#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Январь 2019 - 04:55

Дима, а где ты диоды нашел? У них да же на сайте длина только у фиолета прописана :)

Так я спектр смотрел. Или ты хочешь сказать, что он у них от балды нарисован?

#12 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Январь 2019 - 10:54

Дмитрий, Вы не так давно, и давно и не один раз писали, что для хорошего роста и окрашивания кораллов достаточно только синего света(видимо - "РБ"), все остальные диапазоны спектра - для нашего восприятия. Как я понимаю, всё, что "длиннее" синего - для выявления соответствующих цветов в окраске гидробионтов(ну, вот чуть выше - уточнение, касающееся большой мощности коротковолнового(кстати на какой длине он заканчивается?) света), фиолетовый - для флюоресценции; а чем полезен ультрафиолет?



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Январь 2019 - 11:45

Дмитрий, Вы не так давно, и давно и не один раз писали, что для хорошего роста и окрашивания кораллов достаточно только синего света(видимо - "РБ"), все остальные диапазоны спектра - для нашего восприятия. Как я понимаю, всё, что "длиннее" синего - для выявления соответствующих цветов в окраске гидробионтов(ну, вот чуть выше - уточнение, касающееся большой мощности коротковолнового(кстати на какой длине он заканчивается?) света), фиолетовый - для флюоресценции; а чем полезен ультрафиолет?

Я бы хотел предостеречь от четкого разделения длин волн по их способу воздействия на кораллы. Это всё равно, что сказать - если есть много жирного, то станешь жирным :) Да, длительное время было принято считать именно так, но уже давно доказано, что главное - это баланс потребляемых и потраченных калорий. Ровно то же самое и здесь. В наипервейшую очередь нам важно количество излучения. Спектр, как бы ни был он важен для окраски - все же на втором месте.

 

На важности количества излучения я хочу остановиться подробнее. Свет - ровно такое же питательное вещество для фотосинтетика, как и все остальные, например, карбонатка, нитрат или фосфат. Оно точно так же подчиняется правилу бочки Либиха. Поэтому мы должны в первую очередь обеспечить фотосинтетику достаточное количество излучения, но не забывать при этом обеспечивать ему и весь комплекс остальных питательных веществ, начиная от макроэлементов и кончая микро. Ещё раз подчеркну - до тех пор, пока коралл не получает достаточно света и при этом достаточно всех остальных питательных веществ, говорить ни о его росте, ни о его окраске не стоит. Надо выправлять дисбаланс. Вот теперь о дьяволе, который кроется в деталях :) Думать, что достаточно нафигачить побольше светодиодов, а далее достаточно следить за макроэлементами, а микро добавятся сами с массированными подменами - в корне неверно. Свет должен иметь истинную яркость, истинный спектр, быть гомогенизированным и рассеяным. Да, сейчас раздадутся голоса что "вон у XXX всё прекрасно растёт под светильником XYZ, а там ничего этого нет". Это не аргумент. Это - всего лишь пример того, что наше понимание процессов в МА далеко от истины. Проще говоря, если бы у XXX был правильный светильник, у него точно было бы не хуже, а скорее всего и лучше. Если же взять большую выборку среднестатистических аквариумистов и сначала вручить им светильник, который использует XXX, а потом правильный, то результат говорил бы сам за себя.

 

Теперь про спектр. У фотосинтетика нет встроенного спектрофотометра. Поэтому действие различных частей спектра меняется не скачком, а плавно. Это мы с вами знаем такую круглую цифру, как 400нм, которую зачастую указывают, как коротковолновую границу видимого спектра. А коралл не знает, что мы меряем излучение в нанометрах. Ему что 395нм, что 405нм - всё едино. Думаю, что искать различия в воздействии спектра с шагом менее 20нм просто антинаучно. Опять же, очень сильно зависит от вида кораллов - как тот или иной спектр на него будет воздействовать. Есть мелководные кораллы, которые с трудом приспосабливаются к спектру с преобладанием коротковолновой части, а есть такие, кто с первого дня прекрасно переносит чистый актиник.

 

Ещё раз подчеркну - все рассуждения ниже - только для случая, когда коралл накормлен не только правильным светом, но и имеет достаточное количество ВСЕГО комплекса питательных веществ.

 

Теперь о воздействии спектра. Да, для большинства кораллов чем короче длина волны света, тем более насыщенный цвет он приобретёт. Но здесь надо искать разумный баланс с более длинноволновой частью спектра, потому что кораллу затруднительно использовать для фотосинтеза исключительно фиолетовую часть спектра, обязательно должна быть и синяя, а если спектр с очень высокой интенсивностью, то и ещё более тёплая часть спектра, вплоть до заметного количества в спектре красного. Это просто для понимания - в природе максимальная интенсивность излучения именно на мелководье, где представлен весь видимый спектр. Мы не боги, мы не можем так поломать физиологию коралла, чтобы он вдруг чудом адаптировался так, что только фиолетовых светодиодов ему стало достаточно для фотосинтеза максимальной мощности и эффективности. Как раз синие диоды, именно те, что называются Royal Blue, здесь представляются хорошим компромиссом - они уже достаточно коротковолновы для того, чтобы коралл вполне хорошо окрашивался, но еще достаточно длинноволновы, чтобы он не стрессовал при подавляющем преобладании именно этой части спектра, то есть 440-460нм. Разумеется, я бы предостерег от желания набрать PAR порядка 500 прямо на акропоре только этой частью спектра, для таких высоких значений освещенности даже синий нужно разбавлять более длинноволновыми частями спектра.

 

Теперь о том, что принято называть ультрафиолетовой частью спектра, то есть менее 400нм. Эта часть спектра уже слабо используется для фотосинтеза, хотя он продолжается до примерно 380нм. Она нужна только в очень небольшом количестве, а избыток может сулить серьёзные проблемы. Подводные фотосинтетики ничем не отличаются от надводных. А последние нуждаются в небольших дозах мягкого ультрафиолета для усиления образования витаминов и веществ, формирующих вкус растения и его плодов. Я бы хотел предостеречь от использования этой части спектра в МА, особенно неопытными аквариумистами. Потому что переборщить с этой частью спектра весьма легко. Нужно быть очень опытным аквариумистом, чтобы безопасно экспериментировать с этой частью спектра.


  • lexx8691, vel и Mongoose это нравится

#14 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 18 Январь 2019 - 13:43

Да, логична. Ну к сожелению пока нет этова правильнова светильника, правильней сказать где граница правильнова/неправильнова  светильника ешо неодин учоный неможет ответить . Есть толька тезиси каторие и  частична обоснованы какой может бить правильный а какой нет.

 Про JEBAO - думаю так , их первий светильник, будет поправлены косяки и вполне пригоден для МА. Я там особих косяков невижу, Как правило появитса и банки под ними и уже твёрда могу сказать что будет и банки на которих приятна смотреть. По сколька они делает неплоких помп то и светильник зделает на током же уровне. Ибо идеальнова светильника пока нет и некто на 100% нескажет какой он должен бить. Всё развиваетса и пополняетса  новими откритиями , также как то что годы назад било правильна, щас стало не так и правильна. 



#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Январь 2019 - 13:44

к сожелению пока нет этова правильнова светильника

Уже есть.



#16 Olga-D

Olga-D

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 18 Январь 2019 - 13:52

Уже есть.


Гибрид Т5 и led?

#17 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 18 Январь 2019 - 13:55

Уже есть.

Уви. Нет. И неможет бить, ибо дайте силку где я без проблем могу еву купить пряма щас.



#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Январь 2019 - 13:56

Гибрид Т5 и led?

Ни в коем случае. Гибрид по определению - уродец. Он лишен достоинств обоих вариантов, зато полностью перенимает недостатки обоих.

 

Сильно постаравшись, можно придумать только один плюс - чуть меньшую цену, чем у чистого светодиодного светильника аналогичной потребляемой мощности. Преимущество, мягко говоря, такое....



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Январь 2019 - 13:58

Уви. Нет. И неможет бить, ибо дайте силку где я без проблем могу еву купить пряма щас.

Не за чем писать так уверенно "нет".

Кстати, что значит "прямо сейчас"? Вы какой-то светильник можете купить прямо сейчас? Нет, наверное, придется за ним в магазин съездить, или курьера дождаться, не так ли? То есть уже не прямо сейчас. Опять же, в близлежащем магазине далеко не все светильники есть, не так ли? Из Штатов, к примеру, светильник придётся подождать не один день и даже не одну неделю.


  • lexx8691 это нравится

#20 Olga-D

Olga-D

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 18 Январь 2019 - 14:06

Ни в коем случае.


Остается Ecotech Radion G4. Но по личным ощущениям больше всего понравился гибрид (в плане роста и окраса)
  • nord это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных