Перейти к содержимому

Open

Фотография

Вопросы и ответы по светильникам BEAMS


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2019 - 20:30

Приветствую, коллеги!

 

У нас на форуме уже есть первые владельцы светильников BEAMS, которые хотели бы использовать их наилучшим образом. Всю необходимую для этого информацию мы постарались изложить не просто подробно, а оформить в качестве автоматизированной интеллектуальной системы на новом сайте, который находится в высокой степени готовности, но открываем мы его ещё не завтра. Поэтому источником этой информации пока придётся побыть мне :) Поскольку, согласно правил данного форума, я не могу писать о наших продуктах в других разделах форума, прошу вас, пожалуйста, обращайтесь со всеми вопросами в этот топик. 

 

Хочу сделать важное отступление для опытных коллег, которым уже довелось поработать с различными светодиодными светильниками. К сожалению, этот опыт слабо применим в случае светильников BEAMS, которые с одной стороны, имеют многоступенчатую защиту от ошибок не только на уровне логики взаимодействия с пользователем, но и даже на уровне конструкции, а с другой - могут быть непривычны тем, кто научился обходить проблемы иных светодиодных светильников. В случае BEAMS все эти проблемы просто отсутствуют и обходить их не только не нужно, но может быть даже вредно.

 

В частности, вышеизложенное относится к высоте подвеса. Светильники BEAMS нет необходимости подвешивать высоко. Для большинства случаев оптимальный подвес находится в диапазоне 10-15см и никогда не нужно подвешивать светильники BEAMS выше 20см. А вот ниже - вплоть до почти впритык над поверхностью воды - может быть необходимо для некоторых случаев.



#2 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Январь 2019 - 21:43

А вообще высота подвеса влияет на что-то, кроме размера освещаемой площади? Сорри, если офтоп.
  • DNK это нравится

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2019 - 21:52

А вообще высота подвеса влияет на что-то, кроме размера освещаемой площади?

Конечно. 

1. Влияет на распределение освещенности по глубине аквариума. Чем выше светильник - тем она ниже на всей глубине аквариума.

2. Влияет на то, сколько света уходит мимо аквариума.

 

У светильников BEAMS практически нет так называемых hot-spots, поэтому нет ни малейшей необходимости делать высокий подвес.


  • Владимир_bvm это нравится

#4 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 28 Январь 2019 - 21:56

У светильников BEAMS практически нет так называемых hot-spots, поэтому нет ни малейшей необходимости делать высокий подвес.

А как же лазить в аквариум ежедневно? Я поэтому повесил над фраговиком лампу в 50 см от воды.


  • DNK и Kav это нравится

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2019 - 21:59

А как же лазить в аквариум ежедневно? Я поэтому повесил над фраговиком лампу в 50 см от воды.

Без малейших проблем, как вам того хочется, хоть ежеминутно. Дело в том, что:

1. Светильник BEAMS занимает, в отличие от Т5, небольшую площадь зеркала воды.

2. Светильник BEAMS, в отличие от Т5, гораздо менее громоздок и подвинуть его - просто легкое движение рукой на пути в аквариум :)


  • Владимир_bvm это нравится

#6 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 29 Январь 2019 - 07:45

А как же лазить в аквариум ежедневно? Я поэтому повесил над фраговиком лампу в 50 см от воды.

А подвесы регулируемые зачем придумали? :)



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Январь 2019 - 07:57

А подвесы регулируемые зачем придумали? :)

Ты вспомни ещё моторизованные :) 


  • Владимир_bvm это нравится

#8 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 29 Январь 2019 - 08:50

Дмитрий, где то в подсознании засело некое сомнение в длительности эксплуатации прибора в соотношении довольно мощных СД, площади радиатора и спрятанным внутрь корпуса блоком управления... всё это будет работать на температурном пределе, что скажется на сроках эксплуатации... развейте мои сомнения)

#9 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Январь 2019 - 09:00

*
Популярное сообщение!

Кстати о подвесах. Хочу посоветовать Дмитрию петлю сделать значительно короче. В комплекте она идёт сильно больше метра, приходится тросик откусывать и искать зажимы, которые ещё поискать надо. Тогда можно пользоваться регулировкой и к потолку/кронштейнам пойдёт всего 2 тросика.

#10 foxmx

foxmx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 29 Январь 2019 - 09:05

Объясните пжлста на пальцах: как понять total emitted power % ? Это значение может быть как ниже 100% так и выше. 100% - это сколько?



#11 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Январь 2019 - 09:27

Кстати о подвесах. Хочу посоветовать Дмитрию петлю сделать значительно короче. 

 

Дима,  а варианты капроновых тонких тросов рассматривались?



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Январь 2019 - 11:37

развейте мои сомнения)

Я могу долго писать, что именно мы сделали для этого в плане схемотехники и материалов. Вам интересно будет вникать в эти подробности? Если кратко - мы полагаем, что продумали всё, что можно :)

 

Опять же - практика - критерий истины. Несколько пользователей, которые получат светильники уже скоро, имеют возможность замерять их параметры вполне точными приборами. По идее можно попросить их периодически делать измерения. Конечно, это и нам будет интересно.



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Январь 2019 - 11:42

Кстати о подвесах. Хочу посоветовать Дмитрию петлю сделать значительно короче.

Спасибо за совет. Но здесь есть два момента:

1. Подвесы покупаются готовые. Кстати, новый вариант подвеса имеет компактную потолочную часть. Как это ни странно, но такой вариант значительно дороже, чем тот, что под 3 винта крепления к потолку. По идее можно кастомизировать длину тросиков. Но - от 3 тысяч штук, чтобы это не привело к росту цены. Иначе и без того дорогой подвес становится просто неприлично дорогим. Да, 3 тысячи штук не так уж и много, но здесь вылезает следующий пункт:

 

2. Да, большинству тросики чересчур длинные. Но есть люди, которым они как раз. И что с этим делать? Делать два варианта тросового подвеса? Тоже не выход. Нередко, при покупке, человек не знает, какой из двух вариантов ему понадобится. Что он в этом случае выберет? Правильно, вариант с длинным подвесом :)  При таких раскладах как быстро обернётся пятнашка баксов, потраченная на короткие подвесы?



#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Январь 2019 - 11:53

Объясните пжлста на пальцах: как понять total emitted power % ? Это значение может быть как ниже 100% так и выше. 100% - это сколько?

Главная задача светильника - сделать так, чтобы пользователь не сделал пересвет. Эта задача решается несколькими способами. Первая "линия обороны" здесь - это высокоинтеллектуальный (на самом деле так, внутри него запрятана куча логики) калькулятор подбора количества светильников для определенного размера аквариума и гидробионтов в нём. Мы его, извините, "тычем" на новом сайте чуть ли не на каждом экране описания светильника. К сожалению, оторвать его от сайта и показать здесь, невозможно. Но я сейчас вышлю вам в личку тестовый вход, сможете им воспользоваться.

 

Что касается процентов, как таковых. Светильник имеет 3 режима работы. Максимальное количество излучения в самом "слабеньком" принято за 100%, а в самом мощном получается до 200%. Почему слово "слабенький" я взял в кавычки? Потому что этот режим может быть достаточен даже для самых светолюбивых кораллов. Конечно, в этом случае светильников понадобится больше, чем если бы они использовались в самом мощном режиме.

 

Для тех, кому привычнее оперировать в терминах PAR хочу сказать вот что. Во-первых, нужно не забывать о том, что диапазон оптимума у всех кораллов очень широк. Минимум 2, а почти всегда и 3 раза по силе света. То есть, что под светом с PAR 200 можно получить прекрасный аквариум, что под PAR 600. Поэтому у калькулятора довольно широкие рекомендованные рамки. Поэтому цифра, которую я хочу указать, хоть и примерная, но точность в свете такой данности, вполне достаточная. Итак, 1% излучения светильника можно считать, как PAR 3 на расстоянии примерно 15см от _одиночного_ светильника. То есть, если в интерфейсе показывается 50%, значит PAR 150. Подчеркну - это цифры именно для одиночного светильника. Сколько получается в случае нескольких светильников - заложено в логике вышеупомянутого калькулятора. Просто доверяйте его рекомендациям :)



#15 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Январь 2019 - 12:36

Когда-то мне понадобилось укоротить тросик, а обжимок не было под рукой. Сделал из вытяжных заклёпок. Шляпку можно срезать или оставить.
Rivets_0571w.jpg
  • DNK это нравится

#16 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 29 Январь 2019 - 12:39

Дима что то я не пойму о чем речь. Покажи систему крепления.



#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Январь 2019 - 12:56

Дима что то я не пойму о чем речь. Покажи систему крепления.

Это Y-образный подвес. Длина верхнего тросика регулируется легко, комплектным зажимом. А вот длина горизонтальной части ничем не регулируется. На концах этого тросика напаяны шарики: 

WP_20190129_13_48_25_Pro.jpg



#18 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 29 Январь 2019 - 13:26

Ну понятно у меня такие же. 

TB24sPMaC0mpuFjSZPiXXbssVXa_!!1903331770.jpg_400x400.jpg_.jpg

То же попадал на длинное плечо, купил полкило втулок стопорных и исправил. Длинные это не короткие :) У тебя простой выход, укомплектуй светильники этими втулками кому нужно укоротить пусть делают сами.

 



#19 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Январь 2019 - 13:42

Получается примерно так.

Т. е. при стандартном креплении регулировка не представляется возможным, а маленькие зажимы не так и легко найти. Мне пришлось купить пачку 10 шт аж рублей за 300.

Алексей вот правильно советует - класть в комплект зажимы.

 

Опишу свои ощущения.

Вот ты получил вещь, довольный такой. Ну и как правило, руки чешутся сразу поюзать. А тут выясняется, что либо ты используешь какой-то временный вариант, либо придётся отложить до покупки зажима.

Прикрепленные изображения

  • подвес.JPG
  • подвес1.JPG


#20 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 29 Январь 2019 - 13:49

 

Т. е. при стандартном креплении регулировка не представляется возможным, а маленькие зажимы не так и легко найти. Мне пришлось купить пачку 10 шт аж рублей за 300.

 

В Китае  насколько помню 60 рублей сотня стоит  :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных