Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Ещё один светодиодный светильник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 worm

worm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Откуда:Москва, СВАО, Медведково

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 19:45

Кто-нибудь из спорящих проверял на практике?

Worm, никого не слушайте, делайте что хотите, но потом обязательно отснимите сборки на тепловизор и обнародуйте фото. :)

Где бы его взять  :(



#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 818
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 21:56

определенный багаж

Вы с багажом поосторожнее ;) На самом деле подошва у этого радиатора вполне толстая и многое прощает. Опять же, как вы сами отметили, размещать сборки посередине профиля - нехорошее решение. То есть с краю хорошее. Или вы меняете свое мнение так часто, как хочется?

А вообще, положа руку на сердце, SinkPAD крайне мощная технология и я бы даже сказал - с большим запасом для такой сборки. Так что кристаллы диодов на таком радиаторе не удастся прогреть выше комфортных 80С просто при любом расположении сборки на этом радиаторе. Главное не переборщить с пастой. Я всегда кладу пасты клиентам с хорошим запасом. Был один клиент, который заявил что я пасты пожадничал. То есть 5 грамм на 4 сборки ему показалось мало. Когда я сказал ему что даже 0.8 грамма МХ-4 на одну сборку - это много, он заявил что я типа жмот. Не проблема - я ему выслал еще 5 грамм :) В норме пасты должно уходить около 0.5 грамма при ровной подошве радиатора и никак не более 0.8 если она не очень ровная. Больше уходит? Надо потренироваться наносить - это буквально минутное дело.

#23 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 818
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 21:56

Где бы его взять  :(

Не переживайте. Для этого нет ни малейшего повода. Александр сказал все правильно ;)

#24 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 09:41

DNK, специалистам не знакомо такое понятие как много прощающая подошва. Есть гораздо более точные критерии оценки процесса теплотрансфера в теплопроводящем теле.

В данном случае смещение сборок к краю:

a) оставит противоположный край радиатора не учавствующим в процессе отдачи тепла окружащей среде

б) вполне вероятно, что из-за глубокой посадки сборок и оптики, боковина радиатора будет отсекать часть светового потока 



#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 818
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 09:56

DNK, специалистам не знакомо такое понятие как много прощающая подошва. Есть гораздо более точные критерии оценки процесса теплотрансфера в теплопроводящем теле.

Меня поражает ваше желание запутывать любой вопрос. Да будет вам известно, процессы теплопередачи в реальных объектах КРАЙНЕ сложны. Сколь-нибудь точные теплотехнические расчеты, учитывающие значительное количество реальных факторов, крайне дороги. В нашем случае точность в процентах и даже десятках процентов не только не требуется, но и невозможна в принципе. То, что я написал - достаточно просто для понимания. Вам хотелось прицепиться к формулировке. ОК. Прицепились. Что дальше? По теме есть что сказать? Судя по нижеотквоченному - совершенно ничего. Вы - теоретик беспочвенный :(
 

a) оставит противоположный край радиатора не учавствующим в процессе отдачи тепла окружащей среде

Чушь. Материал радиатора имеет хорошую теплопроводность. Более того - предполагается объединить два профиля в единый ансамбль. Так что эффективность теплоотдачи будет достаточной.
 

б) вполне вероятно, что из-за глубокой посадки сборок и оптики, боковина радиатора будет отсекать часть светового потока

Ваши предположения беспочвенны. Потому что у топикстартера будет и оптика и рассеиватели.

PS Скажите пожалуйста, часом вы и товарищ с ником bomberman и Damien Lakovsky - не одно и то же лицо?

#26 worm

worm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Откуда:Москва, СВАО, Медведково

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 10:07

без оптики фигово будет точно мне надо 75 см глубины просветить + воздушное пространство сантиметров 25.



#27 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 10:23

DNK, переходить на личности не красиво. Мы обсуждаем технические тонкости, а не качества людей.

Вы действительно правы - тепловые процессы очень сложно моделируемая штука. Но в понимании этих процессов лежит определенная база знаний. И как постоянно сквозит из ваших постов - у вас нет понимания базовых процессов. Любой хороший теплопроводник не может передавать бесконечно большое количество тепла бесконечно быстро. Из чего в радиаторе рождаются большие градиенты температур, Малое сечение теплопроводников препятствует передаче тепла ровно так же, как узкое горлышко мешает вытекать воде из бутылке очень быстро. Результат - плохое охлаждение и большой перепад температур. Ребра радиатора холодные, но сам он не работает.

 

Если вы обратите внимание на высоту стенки, вы так же можете увидеть, что световой поток может усечься даже с оптикой!


  • vedeny это нравится

#28 worm

worm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Откуда:Москва, СВАО, Медведково

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 10:32

Если вы обратите внимание на высоту стенки, вы так же можете увидеть, что световой поток может усечься даже с оптикой!

 

Это видимо если совсем к краю поставить сборку. Я же пока думаю по центру делать или чуть сместить в сторону центра светильника. И то для того чтоб сильно на стенки аквариума световой поток меньше попадал. У меня ширина банки всего 55 см.



#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 818
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 11:00

Малое сечение теплопроводников

Такое впечатление что вы не видели радиатор, о котором идет речь. Толщина его подошвы более чем достаточна для хорошего распределения тепла даже в случае неоптимального размещения его источника. Кстати, отсутствие ребер посередине радиатора делает выбор оптимального местоположения сборки не такой уж тривиальной задачей как может показаться ;)

В общем, прекратите мутить воду и смущать топикстартера. Вы мыслите устарелыми категориями, когда диоды ставились на платы FR4 :)

#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 818
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 11:02

Это видимо если совсем к краю поставить сборку.

Это может предположить только человек, который не представляет о чем пишет. Голый теоретик с завязанными глазами. Если уж ему радиатор плохо виден, то что уж там говорить про рассеиватели ;) Так что не думайте на эту тему, в этом месте все хорошо будет.

#31 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 12:56

DNK, как я уже обращал ваше внимание, ваше понимание теплообмена базируется на неправильном представлении не мгновенной и не бесконечно большой пропускной способности тела передавать тепло. Толщина 7мм подошвы конечно же лучше чем 5мм. Но радиатор становиться гораздо более произвоительнее, когда прямо над толстой подошвой установлены ребра охлаждения с на порядки  большей площадью контакта с окружаюшей средой. В центре рассматриваемого радиатора (в предполагаемом месте установки сборок), ребер охлаждения нет вообще. Это означает, что этот центральный участок может лишь осуществлять трансфер тепла к ребрам. Хоть толшина подошвы и приличная, расстояние до ребер охлаждение так же большое - это все выливается в факт того, что вокруг сборки создастся отнюдь не комфортная зона высокой температуры ввиду слабого трансфера тепла к ребрам. И хорошая способность сборки отводить тепло на радиатор здесь никоим образом не повлияет на результируюшую картину, потому как  узким местом является радиатор, из-за его конструктивных особенностей.

 

Установка сборки с края уменьшит градиент температуры, но оставит нерабочей противоположный край радиатора. Но здесь можно применить трюк - установить сборки в шахматном порядке с разных сторон радиатора (в рамках одного профиля). При таком подходе теловая картина будет более равномерна, так как будут задействованы все рабочие ребра радиатора.

 

Вам, наверняка, будет очень не сложно решить тригонометрическую задачу по нахождению максимально возможного угла, условия которой сводятся к установке сборки с края (где ребра радиатора действительно заработают) на глубине 25-26мм до высоты боковой стенки и расположением крайнего диода в сборке в 15мм от боковой стенки. Это комбинация даст ограничение на угол раскрытия пучка примерно в 32 градуса. Если оптика будет такой или даже уже, в любом случае с учетом полного угла раскрытия будет иметься обрезание части светового потока от крайних светодиодов, что непременно скажется на дополнительтных артефактах смешивания цветов.

 

Отвечая на ваш пропущенный вопрос: кто такой bomberman, я не в курсе. А вот товарищ damien мне действительно знаком, так как мы географически находимся  в одном и том же городе и неоднократно сталкивались по роду своей деятельности, продукты которого хоть и применяются в разных областях, но одинаковы по своему принципу.


  • Yuri и vedeny это нравится

#32 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 13:04

Дальнейшее обсуждение тонкостей теплообмена не считаю полезным для темы автора - все необходимые факты для критического анализа собраемой им конструкции, ему же доведены.



#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 818
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 14:03

И хорошая способность сборки отводить тепло на радиатор здесь никоим образом не повлияет на результируюшую картину

Вот здесь у вас дырочка в логике. Для обычной сборки аналогичной плотности температура кристалла была бы примерно на 40-50С больше чем температура радиатора. В случае применения SinkPAD это 15-25 градусов, как показывает тепловизионное исследование. Проще говоря, радиатор в случае применения сборки на SinkPAD может быть нагрет на 20-25С больше, то есть даже 80С для него - не проблема. Далее продолжать нет смысла - все прозрачно.
 

Отвечая на ваш пропущенный вопрос: кто такой bomberman, я не в курсе.

Спасибо.

#34 worm

worm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Откуда:Москва, СВАО, Медведково

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 23:33

Прогресс вот такой

Прикрепленные изображения

  • uploadfromtaptalk1381350754708.jpg

  • mura1 это нравится

#35 worm

worm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Откуда:Москва, СВАО, Медведково

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 20:52

Собрал повесил, на 50процентах мощности радиаторы чуть теплые. Едва заметно, после нескольких часов работы.


  • DNK это нравится

#36 worm

worm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Откуда:Москва, СВАО, Медведково

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 21:46

Вот такие пока настройки после двух суток работы

Прикрепленные изображения

  • снимок.png


#37 worm

worm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Откуда:Москва, СВАО, Медведково

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 21:50

Рассеиватели пока не ставил, думаю может купить лист и закрыть им целиком. Опять же провода не видно будет.



#38 mura1

mura1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 664
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 22:12

Рассеиватели пока не ставил, думаю может купить лист и закрыть им целиком. Опять же провода не видно будет.


В какую сумму вылился светильник, напишите в личку пожалуйста, если можно по пунктам

#39 worm

worm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Откуда:Москва, СВАО, Медведково

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 22:19

Сборки драйвера контролер линзы рассеиватели и мелочь 39000

Бп 5000

Радиаторы 8000 правда доставка из питера еще почти 3000

Кронштейны для LSD телеков по 500 2 штуки

Итого около 56000



#40 mura1

mura1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 664
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 22:26

Сборки драйвера контролер линзы рассеиватели и мелочь 39000
Бп 5000
Радиаторы 8000 правда доставка из питера еще почти 3000
Кронштейны для LSD телеков по 500 2 штуки
Итого около 56000

Спасибки, тоже планирую на диоды переходить, вот думаю сколько станет




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных