Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мое маленькое море (Dennerle Scapers Tank 55 л)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Balisset

Balisset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Томск

Отправлено 10 Март 2019 - 12:47

Добрый день, уважаемые моряки!

Я новичок в морской аквариумистике, да и в пресной тоже) Форум читаю долго, более-менее какое-то представление о море есть.

Вот сегодня решилась создать свою тему. Очень нужны  ваши советы и конечно же просто общение :ah:

О море мечтаю уже 10 лет, но все никак.... то одно, то другое, то просто страшно) И вот 2го марта моя "болезнь" дала о себе знать.

Были куплены 2 маленьких ЖК и грунт, случайно :)  Продавец мне выдал ведерко и налил туда воды, так что она хорошо покрывала камни. Т. к везли мы это сокровище из другого города. Естественно, к приезду ничего не было готово. Правда была соль 2кг, Деннерле танк (купленный для пресного скейпа) и фильтр рюкзак Акваэль VERSAMAX 3 (купленный опять же для скейпа) . И с этого дня началось мое маленькое морское приключение)))

Камни жили в ведре с помпой китайской сутки. Все экстренно собиралось и набирался осмос. К обеду было накапано пол банки, остальное пришлось доливать дистиллятом покупным. к ночи, был уже засыпан грунт и почти осела муть, камушки переехали в новый домик)

 

В данный момент имеется:

Банка 50 литров

фильтр:  рюкзак Акваэль VERSAMAX 3 (наполнение сейчас синтепон, уголь, антифос Аква Медик)

помпа течения:   Aquael Reef Circulator 2600 (старая, использовалась в пресном )   Jebao  SW 2

термометр

свет:  Zetlight 1201 wifi     Femto boss 

грунт: 4 кг деннерле кораловая крошка 0,5-1,2мм + 2 кг на вес кор. крошка 1-2мм. Это все что было в наличии.

ЖК около 2х кг

соль: Red Sea Coral Pro

осмос какой то обычный бытовой, TDC на выходе 005

 

Подскажите, что нужно еще и какое наполнение рюкзака должно быть?

Планирую приобрести нормальный осмос, какой лучше взять?

Прикрепленные изображения

  • 54268240_336915693596061_6994690829533052928_n.jpg
  • 54515287_584857971989233_7179391495756054528_n.jpg

  • Central Reef и Rendy это нравится

#2 Balisset

Balisset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Томск

Отправлено 10 Март 2019 - 12:55

Как только, осела муть полностью... я начала рассматривать камни, выискивая живность.
И тут...мамадорогая... распушились аптазии, их там миллион.... Я видела, конечно шт 6 больших в магазине, но других камней не было. Я выбрала где их  меньше всего. Думала, ну ладно, кипяточком их, и все дела :) А вот теперь даже и не знаю, мне кажется их просто полностью нужно загружать в кипяток))) Но живность жалко.

 

Прикрепленные изображения

  • 53292280_336626343519107_8485839668670103552_n.jpg
  • 54435772_2233536973528683_8221419843883106304_n.jpg
  • 53892556_313154886011516_3179648053975973888_n.jpg


#3 Digger

Digger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 10 Март 2019 - 13:53

Ждите пока что запуск пройдет , а потом первыми запускайте бергий , когда все почистят , тогда и будете заселять

#4 Balisset

Balisset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Томск

Отправлено 10 Март 2019 - 15:03

А может как то попытаться их потравить? Уксус, АптазияХ. кипяток? Или может кто перекись пробовал? Она выжигает органику хорошо. Может камень достать и точечно капать перекись 37% (потом промыть это место) и обратно в акву?



#5 СТЫДНО

СТЫДНО

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168

Отправлено 11 Март 2019 - 01:39

А может как то попытаться их потравить? Уксус, АптазияХ. кипяток? Или может кто перекись пробовал? Она выжигает органику хорошо. Может камень достать и точечно капать перекись 37% (потом промыть это место) и обратно в акву?

аптазияХ лучший вариант, + бергии и вундермани

#6 Balisset

Balisset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Томск

Отправлено 12 Март 2019 - 12:59

Вот и прошла неделя жизни моего маленького моря)

Эта банка запускалась чисто посмотреть - мое не мое

100% мое. Я потеряла покой и сон :)  И меня не пугают даже аптазии. Я хочу провести эксперимент....есть много способов истребления этих существ.

На днях запущу карантинник на 15л, или 30, перемещу туда эти камни... посмотрим... попробую их обмануть. 

Да и эта, по сути, тоже экспериментальная :biggrin:  т. к. рядом стоит аквариум на 180л.

Я думаю почти уверена, что не будет там скейпа, она останется под море.

 

И немного моих нелегалов

 

 

 

На втором видео гамарус?

 


  • perchikbest это нравится

#7 Balisset

Balisset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Томск

Отправлено 12 Март 2019 - 13:28

Скажите, пожалуйста, какой осмос лучше купить?

Присмотрела вот такой:

KRAUSEN RO 800 PUMP

Screenshot_48.jpg

 

Что вы думаете по поводу этой модели? И нужна ли смола к нему или он один справится?



#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Март 2019 - 13:56

Вот и прошла неделя жизни моего маленького моря)
Эта банка запускалась чисто посмотреть - мое не мое
100% мое. Я потеряла покой и сон :)  И меня не пугают даже аптазии. Я хочу провести эксперимент....есть много способов истребления этих существ.
На днях запущу карантинник на 15л, или 30, перемещу туда эти камни... посмотрим... попробую их обмануть. 

 


Не теряйте зря время. У меня однажды уже был нечаянный эксперимент. Взял несколько камней с аиптазиями, положил в коробку с герметичной крышкой и убрал в кладовку на верхнюю полку. Думал посмотреть через месяц. В результате забыл и наткнулся снова на эту коробку через год. Аиптазии измельчали, но выжили. И это в замкнутой системе в темноте. Лучше ищите живых помощников. Без них контролировать трудно. Всегда будут труднодоступные места, где не сможешь выжечь вручную. Для ручного истребления два лучших средства - раствор гидроксида натрия 10-20% против крупных, сидящих на открытом месте и густая паста из гидроксида кальция против тех, кто торчит из дырки, расщелины или просто мелких, которых трудно колоть иглой. Также против тех, кто сидит очень близко к кораллам. Таких просто замазать. Щелочные средства безопаснее для остальных обитателей, включая близких соседей, чем уксус или кипяток.
  • perchikbest и Balisset это нравится

#9 Balisset

Balisset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Томск

Отправлено 12 Март 2019 - 14:07

Не теряйте зря время. У меня однажды уже был нечаянный эксперимент. Взял несколько камней с аиптазиями, положил в коробку с герметичной крышкой и убрал в кладовку на верхнюю полку. Думал посмотреть через месяц. В результате забыл и наткнулся снова на эту коробку через год. Аиптазии измельчали, но выжили. И это в замкнутой системе в темноте. Лучше ищите живых помощников. Без них контролировать трудно. Всегда будут труднодоступные места, где не сможешь выжечь вручную. Для ручного истребления два лучших средства - раствор гидроксида натрия 10-20% против крупных, сидящих на открытом месте и густая паста из гидроксида кальция против тех, кто торчит из дырки, расщелины или просто мелких, которых трудно колоть иглой. Также против тех, кто сидит очень близко к кораллам. Таких просто замазать. Щелочные средства безопаснее для остальных обитателей, включая близких соседей, чем уксус или кипяток.

Да, вы абсолютно правы! Вот я и хочу перекинуть эти камни в 30ку акваэлевскую) Моя натура требует экспериментов :) Пусть там живут....

Как надоест, зверей выманю.... и в перекись 37%.

Я читала вчера про раствор гидроксида натрия. Его тоже хочу попробовать. Подскажите где его купить можно и пасту из гидроксида кальция?



#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Март 2019 - 14:22

Смотря откуда удобнее заказывать реактивы:
https://lenreactiv.ru
http://www.antrazoxrom.ru
По второй ссылке удобно брать малые количества, там фасуют от 5 грамм.
Пасту из гидроксида кальция придётся готовить самостоятельно, непосредственно перед употреблением. На чайную ложку порошка несколько капель воды. Стараться замешать как можно гуще, лишь бы только не крошилась. Примерно как гипс за минуту до схватывания. Тогда эта замазка в воде почти не размывается и хорошо липнет, особенно если течение выключить.
  • Григорий и Balisset это нравится

#11 Balisset

Balisset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Томск

Отправлено 09 Апрель 2019 - 13:19

*
Популярное сообщение!

У нас случились не большие перемены)

В общем.... с аптазиями я решила бороться в другой банке))) 

Эта была полностью отмыта, и обработана и все оборудование тоже. Заказаны новые камни....

Вот так вся эта кучка сейчас смотрится. На днях буду строить риф. Как только разберусь как и на что скрепить камни, так чтобы конструкция была разборная.

 

20190405_193514.jpg

 

А это один из новых жителей - Махнат Махнатыч :)

20190405_190036.jpg


  • Central Reef, perchikbest, diman и 4 другим это нравится

#12 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Апрель 2019 - 16:03

Ох, красота какая! Наблюдаю Вашу тему с самого начала и задумываюсь, верное ли я решение приняла, купив кубик) очень почему-то куб хотелось, но танк тоже очень понравился) пусть все у Вас будет с легкой руки и удачно!!!
  • Balisset и Dori это нравится

#13 Balisset

Balisset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Томск

Отправлено 09 Апрель 2019 - 19:44

Ох, красота какая! Наблюдаю Вашу тему с самого начала и задумываюсь, верное ли я решение приняла, купив кубик) очень почему-то куб хотелось, но танк тоже очень понравился) пусть все у Вас будет с легкой руки и удачно!!!

Спасибо!!! Я тоже изначально хотела куб под море. Этот был куплен под скейп пресный)))) но, ему суждено было стать морем ;)

А вообще, я рада что так случилось, мне этот формат понравился больше



#14 rzhev-city

rzhev-city

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Апрель 2019 - 22:59

Спасибо!!! Я тоже изначально хотела куб под море. Этот был куплен под скейп пресный)))) но, ему суждено было стать морем ;)

А вообще, я рада что так случилось, мне этот формат понравился больше

Расскажите как вам в работе этот свет? как у него регулируется свет по WIFI? ) какие есть режимы



#15 Balisset

Balisset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Томск

Отправлено 18 Апрель 2019 - 12:00

Расскажите как вам в работе этот свет? как у него регулируется свет по WIFI? ) какие есть режимы

Да, по WIFI. Программа ставится на телефон. Режимов 5. Управление легкое. Как в работе не скажу пока, мне не с чем сравнить. И он у меня всего +- месяц  



#16 Balisset

Balisset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Томск

Отправлено 25 Апрель 2019 - 21:12

Уря))) приехали первые плюшки :danced:

20190424_145129_новый размер.jpg

 

20190425_193920_новый размер.jpg

 

20190425_200116_новый размер.jpg

 

58373301_585373541961741_2757026630713999360_n.jpg

 

Остальных покажу когда раскроются

 

И помпончик :) Вчера катался на отшельнике и тыкал его своим помпоном) Сегодня сидит в укрытии, только помпон выгуливает иногда.

Очень забавный зверь

20190424_203105_новый размер.jpg


  • Central Reef и Moddorok это нравится

#17 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Апрель 2019 - 00:25

Как здорово... вот бы это тоже наблюдать... здорово, что Вы сейчас это чудо видите! Радуюсь!
Плюшки прикольные. На последнем фото не распознала - это кто?
  • Balisset это нравится

#18 Balisset

Balisset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Томск

Отправлено 26 Апрель 2019 - 20:42

Как здорово... вот бы это тоже наблюдать... здорово, что Вы сейчас это чудо видите! Радуюсь!
Плюшки прикольные. На последнем фото не распознала - это кто?

Да, я сама радуюсь) У вас же тоже есть море? Вы запустили свой куб уже?

На последнем фото коралл Anthelia.



#19 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Апрель 2019 - 20:54

Нет:( мы все никак не переедем в новую квартиру. Я жду. Я уже вся изъелозилась.. всю барахолку знаю, по-моему, наизусть.. сгоняла и в МА на Чистых и в аквалого.. но как бы яни хотела, пока я в промежуточной точке запускаться полная глупость. Пока не могу. Ничего, настанет и наш день! Наверное, надо написать обновление в свою тему:)
  • Balisset это нравится

#20 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 05 Июнь 2019 - 19:35

Аквариум с светильником красивые, как хрустальные. Сфотографируй его ещё .


  • Balisset это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: