Перейти к содержимому

Open

Фотография

Вопросы по светильникам BEAMS


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 896

#41 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 04 Апрель 2019 - 14:21

Вообще-то это написано прямо в тексте опросника слева.

Плюс советую прочесть ответ на вопрос в FAQ: "Какие практические преимущества даёт выбор варианта наилучшей освещенности в экспертной системе расчёта количества светильников?" Именно это и было получено на практике в видео, которое мы сделали. Обратили внимание, как владелец аквариума был впечатлён равномерностью света?

Вообще, мне совершенно непонятны сетования. Посмотрите куда угодно - например, на те же помпы течения. Какой будет разбег от идеального варианта организации течения до самого простого, но приемлемого? Можно поставить пару головок без регулировки, а можно - 4 штуки с контроллером, да ещё и вейвбокс. Как будет лучше? Как будет дороже? Не напрашивается вопрос "зачем такой выбор"?

В автосалон придите - там стоят у каждого бренда модели от X до 3-5X денег. Не напрашивается вопрос "зачем такой выбор"?
 

Как вы думаете, как надо написать пояснения к возможному количеству светильников, чтобы было понятно?

Дима ты не слышишь меня. Я не хочу вдаваться в подробности какие там контроллеры и тп, мне не интересно это как и какой либо опросник, я сторонний человек который зашел на сайт не с форума.

Я зашел на сайт купить свет, выбрал так как считаю наиболее комфортно это получилось 8-10, ты написал что там все с запасом и 4 хватит! Я вот сейчас хочу уточнить сколько нужно для СПС аквариума таких светильников ?


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#42 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Апрель 2019 - 14:53

Я вот сейчас хочу уточнить сколько нужно для СПС аквариума таких светильников ?

Ровно так, как сказано в опроснике.
Хочешь получить равномерность освещённости практически идеальную? Значит, надо 10 светильников. Обрати внимание - потребное количество излучения в этом случае от 70%.
Устроит тебя равномерность не очень хорошая, и ты готов учесть этот факт? Значит тебе хватит 4 светильника. Потребное количество излучения в этом случае от 160%.
 
Опять же, если ты хочешь позаниматься экстримом - то есть освещать кораллы в режиме фотоингибирования, то тебе потребуется минимум 8 светильников. Это тоже отчетливо видно в опроснике.
 
Мне удалось быть понятным?
 
На всякий случай - то, что наш калькулятор считает худшим из возможных вариантов равномерности освещённости, в большинстве случаев даст равномерность лучше, чем рекомендованное производителем количество светильников Radeon. То есть, еще раз повторю - вариант с минимальным количеством светильников - ни в коем случае не плохой. Но далёкий от идеала, да.



#43 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 04 Апрель 2019 - 15:00

Ровно так, как сказано в опроснике.

Хочешь получить равномерность освещённости практически идеальную? Значит, надо 10 светильников. Обрати внимание - потребное количество излучения в этом случае от 70%.

Устроит тебя равномерность не очень хорошая, и ты готов учесть этот факт? Значит тебе хватит 4 светильника. Потребное количество излучения в этом случае от 160%.

 

Опять же, если ты хочешь позаниматься экстримом - то есть освещать кораллы в режиме фотоингибирования, то тебе потребуется минимум 8 светильников. Это тоже отчетливо видно в опроснике.

 

Мне удалось быть понятным?

 

На всякий случай - то, что этот калькулятор считает худшим из возможных вариантов равномерности освещённости, в большинстве случаев даст равномерность лучше, чем рекомендованное производителем количество светильников Radeon. То есть, еще раз повторю - этот вариант - не плохой. Но далёкий от идеала, да.

Ясно, что нужно 10 , а 10 это дорого !

Спасибо за ответ.


  • nord это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#44 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Апрель 2019 - 15:06

Ясно, что нужно 10 , а 10 это дорого !

Не нужно вам 10. Вы кораллы спалите. Причем не просто спалите, а спалите быстро. Почему я так думаю? Потому, что вы крайне невнимательны. Вот ей-богу, всё написано в калькуляторе совершенно внятным языком, и то вызывает у вас затруднения.

 

Как вы думаете, сколько вам нужно светильников Radeon для достижения равномерности освещённости, подобной тому, как у вас будет с 10 нашими короткими светильниками? Пожалуйста, дайте знать ваше мнение, вопрос не риторический.



#45 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 04 Апрель 2019 - 15:11

Не нужно вам 10. Вы кораллы спалите. Причем не просто спалите, а спалите быстро. Почему я так думаю? Потому, что вы крайне невнимательны. Вот ей-богу, всё написано в калькуляторе совершенно внятным языком, и то вызывает у вас затруднения.

 

Как вы думаете, сколько вам нужно светильников Radeon для достижения равномерности освещённости, подобной тому, как у вас будет с 10 нашими короткими светильниками? Пожалуйста, дайте знать ваше мнение, вопрос не риторический.

Вот опять тупик, я зашел выбрал , калькулятор выдал. Значит нужно отредактировать калькулятор что бы он не выдавал такие ошибки !

Радионов 2-3 поколения нужно 5 шт, 4ого поколения 3 шт.


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#46 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 04 Апрель 2019 - 15:14

Ясно, что нужно 10 , а 10 это дорого !
Спасибо за ответ.

Нужно ждать наверное длинных версий.
Я тоже ввёл свои данные 140*70 мне выдал мама не горюй, Поставил поперёк 6! Просто дофига.
Сейчас хотел посмотреть сколько, не смог, надоело ждать пока загрузится сайт!
Капашиться как я не знаю что! РифЦентрал грузится в разы быстрее! Психанул, не дождался, фиг с ним со светом...
  • NikolaS, Pavel Pro и nord это нравится

#47 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 04 Апрель 2019 - 15:23

Калькулятор очень не правильный, пробуешь ставить разные параметры на что он выдает вот это: (Недостаточное количество излучения для заданных параметров. Выберите вариант расположения светильников, обеспечивающий лучшую равномерность (вопрос 6) и/или режим с большей потребляемой мощностью (вопрос 7).

в моем понимании должно быть проще, написал спс банка размер выдает количество одно , с рыбой другое, с лпс третье, с мягкотой четвертое. А так не разобраться с тем что уже имеешь.

 

И другие производители просто пишут что данный свет для аквы - такой то размер все, зачем эти замарочки с вопросами что я хочу, я хочу ХОРОШО !


  • nord это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#48 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 04 Апрель 2019 - 15:24

Дима ты не слышишь меня. Я не хочу вдаваться в подробности какие там контроллеры и тп, мне не интересно это как и какой либо опросник, я сторонний человек который зашел на сайт не с форума.

Я зашел на сайт купить свет, выбрал так как считаю наиболее комфортно это получилось 8-10, ты написал что там все с запасом и 4 хватит! Я вот сейчас хочу уточнить сколько нужно для СПС аквариума таких светильников ?

Человеку который пришел в автосалон, но ничего не понимает (и не хочет) в автомобилях, продают тот автомобиль который смогут ему впарить по его деньгам:)


  • DNK это нравится

#49 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Апрель 2019 - 15:26

Капашиться как я не знаю что! 

Разумеется. Потому что страница описания светильников передаёт данных больше 20 мегабайт. Только так и никак иначе можно было упаковать всю эту информацию, чтобы было удобно её просматривать. У меня страница полностью загружается обычно примерно за 4 секунды. Как нетрудно догадаться, я не в дата-центре провайдера сижу ;) Так что вопросы - к вашему провайдеру.

 

Для справки - РифЦентрал. ру грузит меньше даже не в разы. А примерно на порядок, то есть в 10 раз :)

 

Мне было всегда интересно - чем же будет выражать недовольство народ, когда начнётся продажа светильников? Я дико рад, что к тому, что на кнопке "Подробнее" не написано "ЖМИ, А ТО ЩАС ВСЁ ВЗАРВЕЦЦА!", к тому что "калькулятор мне показывает разные варианты и я так и не понял, умный я или красивый что мне надо - идеально или сэкономить" и к тому что "рифцентрал грузится в разы быстрее" :)

 

Наверное, не все поняли, чему я рад? Тому, что хейтеры молчат, как рыбка об лёд, и все претензии - мимо светильника. Значит, сапоги хорошие, надо брать :)



#50 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 04 Апрель 2019 - 15:26

Я сразу говорил, что нельзя указывать в этих калькуляторах «честные» данные по освещенности. Нужно как гидры или радионы писать - 1 светильник на 55х55х55. А дальше сами разберутся. Посмотрите просто сколько диодов стоит в 10 сборке этого светильника и сравните их марку и количество. Просто здесь имеет место какое-то странное принижение способностей чтоль. Это как вам хватит и одного x6m, но m3 будет выигрывать на мокром асфальте, но для рыбалки вы обязаны взять гелендваген. Нужно дать просто квадрат/прямоугольник, который осветит светильник на 20см от аквариума и не изобретать велосипед. ИМХО. Человек в силу своей особенности, за редким исключением, не станет выбирать средний вариант, он будет выбирать наилучший, который выдает 10 светильников
  • NikolaS это нравится

#51 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 04 Апрель 2019 - 15:27

Человеку который пришел в автосалон, но ничего не понимает (и не хочет) в автомобилях, продают тот автомобиль который смогут ему впарить по его деньгам :)

значит тут ситуация такая же ?


  • Pavel Pro и nord это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#52 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Апрель 2019 - 15:28

Калькулятор очень не правильный, пробуешь ставить разные параметры на что он выдает вот это: (Недостаточное количество излучения для заданных параметров. Выберите вариант расположения светильников, обеспечивающий лучшую равномерность (вопрос 6) и/или режим с большей потребляемой мощностью (вопрос 7).

Что здесь непонятного?! Ну вот что, ответьте мне, будь ласка! 



#53 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 04 Апрель 2019 - 15:30

Я сразу говорил, что нельзя указывать в этих калькуляторах «честные» данные по освещенности. Нужно как гидры или радионы писать - 1 светильник на 55х55х55. А дальше сами разберутся. Посмотрите просто сколько диодов стоит в 10 сборке этого светильника и сравните их марку и количество. Просто здесь имеет место какое-то странное принижение способностей чтоль. Это как вам хватит и одного x6m, но m3 будет выигрывать на мокром асфальте, но для рыбалки вы обязаны взять гелендваген. Нужно дать просто квадрат/прямоугольник, который осветит светильник на 20см от аквариума и не изобретать велосипед. ИМХО. Человек в силу своей особенности, за редким исключением, не станет выбирать средний вариант, он будет выбирать наилучший, который выдает 10 светильников

Все верно, и как выясняется 10 это много , а тогда зачем калькулятор выдает 10, потому что калькулятор не верно построен, нужно то 4 !


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#54 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Апрель 2019 - 15:32

Я сразу говорил, что нельзя указывать в этих калькуляторах «честные» данные по освещенности. Нужно как гидры или радионы писать - 1 светильник на 55х55х55.

Это обман. Мы этим не занимаемся не явно и не неявно. Это закон.

А дальше сами разберутся.

Как показывает практика, не разбираются. И не разберутся никогда. Потому что если уж калькулятор сложный, то всякие там ПАРы, шмары для народа - не просто тёмный лес, а тихий ужас. У нас же калькулятор показывает ровно всё, что надо для того, чтобы со светом не было ни малейших проблем.

Просто здесь имеет место какое-то странное принижение способностей чтоль.

Я вот думаю - или я дурак, или лыжи не едут. Неужели так сложен для понимания факт того, что для достижения равномерной освещённости надо много светильников?
 

Человек в силу своей особенности, за редким исключением, не станет выбирать средний вариант, он будет выбирать наилучший, который выдает 10 светильников

Как видите, человек сам себя старательно напугал, да так сильно, что не хочет понимать русского текста. Что это? Я не знаю. Но очень бы хотел разобраться.



#55 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 04 Апрель 2019 - 15:32

Что здесь непонятного?! Ну вот что, ответьте мне, будь ласка! 

Не понятно то что ты пишешь хватит 4 , а надпись (Недостаточное количество излучения для заданных параметров. Выберите вариант расположения светильников, обеспечивающий лучшую равномерность (вопрос 6) и/или режим с большей потребляемой мощностью (вопрос 7). выдается при 6шт а при 4 не выдается и при 10 тоже


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#56 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Апрель 2019 - 15:32

Все верно, и как выясняется 10 это много , а тогда зачем калькулятор выдает 10, потому что калькулятор не верно построен, нужно то 4 !

Ох, вы сейчас правда от души написали или только, чтобы потроллить?



#57 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 04 Апрель 2019 - 15:36

Доброго времени! Перечитывать всю ленту нет времени! Поднимался ли вопрос крепления!? Светильник только на подвес рассчитан, или есть вариант стоечного исполнения? Лично мне на подвесе не вписывается в дизайн квартиры...

#58 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 04 Апрель 2019 - 15:37

Я вот думаю - или я дурак, или лыжи не едут. Неужели так сложен для понимания факт того, что для достижения равномерной освещённости надо много светильников?

Я бы взял квадрат и нарисовал на нем замеры PAR как это делают остальные, так точно станет легче большинству.

https://www.instagra...id=2ur8aqo5jlai

#59 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 04 Апрель 2019 - 15:37

Ох, вы сейчас правда от души написали или только, чтобы потроллить?

Так это твои слова, не мои , и калькулятор твой так выдает. Что не так ? ответ с Радионами устроил мой ?


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#60 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 04 Апрель 2019 - 15:37

значит тут ситуация такая же ?

Вы с конца читаете?  Вы задаете какието странные условия и сами не знаете чего хотите:)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных