Перейти к содержимому

Open

Фотография

Вопросы по светильникам BEAMS


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 896

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Апрель 2019 - 07:23

Ну ты не сравнивай Штаты и Россию. Им нужна такая таблица. У нас-то народ соображает.

Соображает, говоришь? А как тогда относиться к тому факту, что несколько человек, отнюдь не глупых, не додумались нажать кнопку "ПОДРОБНЕЕ"? Ты думаешь, что я придумал для красного словца историю про "ЖМИ, А ТО ЩАС ТВОЙ КОМП ВЗАРВЕЦЦА!"? Значит ты поленился сходить по ссылке, которую я показал, даю тебе её ещё раз, вот она: https://reefcentral....e-2#entry798340
 
На всякий случай. Я без малейшей претензии к тем, кто не догадался нажать на эту кнопку. Все мы, без единого исключения, и я в том числе, периодически тупим так, что просто любо-дорого  :ah:  :lol:  поэтому моя основная задача - донести до людей информацию в предельно понятном виде. Даже если её подача покажется какому-то пуристу "чересчур чересчур" :)



#22 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 03 Апрель 2019 - 07:57

Это все в основном про меня :lol:

Ну привыкли мы к менюшкам типа как тут  , вернее приучили нас и современные сайты как новостройка не понятно где лифт, где лестница :biggrin:


  • DNK это нравится

#23 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 03 Апрель 2019 - 08:59

И всеж о гарантии. Я причём без требования к Дмитрию. Более того, я жду свои светильники уже. Но ради понимания правильной ситуации)

Погуглил, выходит что сейчас гарантия на сложную бытовую технику установлено законодательно 2 года.

И я не про то что можно расширить гарантию до... лет за деньги, а по то что 2 года изначально по умолчанию и константа.

А что касается ситуации когда светильник утонул - о причину и следствие легко установит экспертиза. Я про обычное использование без топления светильника.
  • vel и АлександрОдинцово это нравится

#24 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 03 Апрель 2019 - 09:13

И всеж о гарантии. Я причём без требования к Дмитрию. Более того, я жду свои светильники уже. Но ради понимания правильной ситуации)

Погуглил, выходит что сейчас гарантия на сложную бытовую технику установлено законодательно 2 года.

И я не про то что можно расширить гарантию до... лет за деньги, а по то что 2 года изначально по умолчанию и константа.

А что касается ситуации когда светильник утонул - о причину и следствие легко установит экспертиза. Я про обычное использование без топления светильника.

Покажите риф без изменений по оборудованию в течении 2-х лет. И химии.

Можно ссылку " на погуглили"?

Еще один год гарантии это примерно +10-25% к цене.


  • DNK и mamadu это нравится

#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Апрель 2019 - 09:35

Погуглил, выходит что сейчас гарантия на сложную бытовую технику установлено законодательно 2 года.

С большим интересом ознакомился бы с этим законом. Если не затруднит, дайте знать, пожалуйста.



#26 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 03 Апрель 2019 - 09:38

С большим интересом ознакомился бы с этим законом. Если не затруднит, дайте знать, пожалуйста.

Ты серьезно? :rofl:



#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Апрель 2019 - 10:00

Ты серьезно? :rofl:

Совершенно. Вдруг я чего пропустил. Я же не "многорукий бог далайна" чтобы пожирать чужое мнение, не пытаясь даже понять, прав человек или нет. Поэтому - жду с интересом.



#28 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 03 Апрель 2019 - 10:51

Ну началось, то лед - амно, то управление не удобное, теперь уже к гарантии придрались  :rofl:  Честное слово, смешно!



#29 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 03 Апрель 2019 - 13:22

С большим интересом ознакомился бы с этим законом. Если не затруднит, дайте знать, пожалуйста.

 

А вот оказалось, что если нет гарантийного талона ни от производителя ни от продавца и срок гарантии не прописан в договоре продажи, то претензии можно предъявлять продавцу 2 года.

Так что я не прав был -  четко прописанного законодательно минимального срока гарантии вообще нет, но последняя практика - на сложные электронные устройства для привлечения клиентов стремятся давать больший срок, чем год.

Например холодильник либхер - 2 года Тут написано 

2 года дают конечно не все, а только уверенные в качестве своей продукции компании, а вот относится к таким производителям BeautifulReef - вопрос к Дмитрию!

 

Все это не противоречит моему мнению, что "венец творения" идеальный, без нарекания и при соблюдении условий использования мог бы получить и больший по умолчанию срок гарантийный, просто потому, что производитель в нем так уверен - и показывает свою уверенность покупателю. А сейчас получается, что производитель, сомневается в работоспособности светильника даже в течении 2-х лет :) 


  • DNK это нравится

#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Апрель 2019 - 13:23

Так что я не прав был -  четко прописанного законодательно минимального срока гарантии вообще нет

Спасибо за информацию.

#31 Vizeris

Vizeris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Апрель 2019 - 20:39

Два года гарантии стали по умолчанию стандартным сроком гарантии в России из ч. 5 ст. 477 ГК РФ:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

По большому счету при разбирательстве дела смотрят на этот двухгодичный срок. Продавцу стало выгодно в рекламных целях сразу объявлять о гарантии на 2 года, так как он в любом случае в пределах этого срока несет ответственность

#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Апрель 2019 - 20:59

ГК РФ:

Я ничего не имею против законов России. Ещё раз напишу то, что уже писал. Никто из производителей (по крайней мере из известных мне) светодиодного света для аквариумов не даёт гарантию более года. Даже если бы я ровно на 100% был бы уверен в том, что наши светильники ни разу не поломаются в течение 100500 лет, то я был бы против того, чтобы сразу официально давать два года гарантии. Причину я уже указывал выше. Она - более чем серьёзная.

Насчет реального соблюдения сроков гарантии. У всех форумчан было достаточно времени и примеров убедиться, что мы тащим гарантию даже за пределами объявленных сроков, если проблемы случаются по нашей вине. Кто-то до сих пор ещё сомневается в этом?!

Засим я полагаю данный вопрос полностью исчерпанным. Спасибо всем принявшим участие в его обсуждении. Поскольку более здесь обсуждать нечего, я не буду далее оставлять сообщения на эту тему.



#33 Vizeris

Vizeris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Апрель 2019 - 21:43

Дмитрий, я не настаиваю на на сроке в 2 года. Мой пост относился исключительно к тому, что в дискуссии было высказано мнение о том, что этот срок не установлен законодательством. Не хотелось чтобы кто-то принял какое-либо решение, основываясь на неверном знании.
Разница в законодательном регулировании между сроком гарантии в 2 и в 1 год есть, но она почти полность (но все-таки "почти") нивелируется правоприменительной практикой. При этом только производителю решать какой срок ему предоставлять в виде гарантии
  • DNK это нравится

#34 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Апрель 2019 - 00:10

*
Популярное сообщение!

Я ничего не имею против законов России. Ещё раз напишу то, что уже писал. Никто из производителей (по крайней мере из известных мне) светодиодного света для аквариумов не даёт гарантию более года.

Буквально на днях сталкивался, что тот же Samsung на свои телефоны даёт гарантию 1 год.

Вообще, странная тема... Если я думаю приобрести какой-либо продукт или нет, то последнее чем я руководствуюсь это гарантийный срок.

Если честно, то чаще всего я вообще больше чем на 2 недели ни на что не рассчитываю. )

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#35 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 04 Апрель 2019 - 01:34

Продавать дополнительную гарантию - всеобщая практика, начиная от автопроизводителя, до электроники. На автомобили так вообще продают по годовую дополнительную гарантию на определенные агрегаты. От 1 года до 3 х лет.
На электронику тоже во многих магазинах предлагают купить. Правда сам ни разу не покупал, но ради интереса можно узнать.
Годовая гарантия на изделие нормально. Дальше можно продавать по годовую, обговорённую отдельно гарантию.
Дмитрий сам сориентируется в этом вопросе, что ему предпринять.
  • DNK и 1974jb это нравится

#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Апрель 2019 - 06:22

Спасибо всем, кто высказался по теме гарантии.

 

Да, продажа расширенной гарантии - один из видов получения дополнительной прибыли. Что касается автомобилей, то там есть много того, что изнашивается от времени. А если мы говорим про электронные девайсы, то у них почти ничего не расходуется. Да, в блоке питания есть электролиты, которые непременно когда-то помрут от старости. Но - блоки питания в BEAMS самые долгоживущие из числа доступных. Честно говоря, я бы с удовольствием комплектовал наши светильники БП вовсе без электролитов. К сожалению, таких нет сейчас, но надежда брезжит - если в прошлом году только один производитель делал мощные сетевые драйверы для светодиодов без электролитов, то в этом году таких производителей уже два. Разумеется, я пробовал писать обоим одинаковые вопросы - когда будут такие БП? Ответ также одинаковый - когда потребует рынок. Это аналог "когд рак на горе свистнет". То есть пока - неизвестно когда. Но - увеличение количества игроков в этом секторе рынка рано или поздно приведёт к тому, что такие БП появятся.

 

На всякий случай, кто не понял. Те блоки питания, что мы ставим в светильники - САМЫЕ долгоживующие в мире. Иногда их используют и другие производители. Пару раз смотрел ролики на Ютубе, где горе-обозреватели при рассмотрении девайсов, оснащённых такими замечательными БП, жалуются на их большие размеры и вес, меня эта тупость каждый раз просто корёжит... Я бы с удовольствием поставил ещё более долгоживущий БП в наш светильник, потому что у меня нет уверенности, что комплектные будут благополучно жить более 10 лет даже в щадящих условиях эксплуатации, а светодиоды могут прожить существенно дольше.



#37 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 04 Апрель 2019 - 13:46

Посчитал умный калькулятор на мой аквариум 10 светильников ,250 тр.  или он неправильно посчитал ? 150*75*60см


  • nord это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#38 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Апрель 2019 - 13:58

Посчитал умный калькулятор на мой аквариум 10 светильников ,250 тр.  или он неправильно посчитал ? 150*75*60см

Мне интересно - почему все считают идеальный вариант, а потом удивляются, что он дорог? А каким ему ещё быть? 

 

Вот вариант самый простой:

1.jpg

 

Подчеркну - он совершенно точно достаточен для SPS, причем указанные % количества излучения на самом деле даны ещё и с запасом. То есть хватит и меньшего количества излучения :) Такой вариант получается уже значительно дешевле, не так ли?



#39 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 04 Апрель 2019 - 14:00

Мне интересно - почему все считают идеальный вариант, а потом удивляются, что он дорог? А каким ему ещё быть? 

 

Вот вариант самый простой:

attachicon.gif1.jpg

 

Подчеркну - он совершенно точно достаточен для SPS, причем указанные % количества излучения на самом деле даны ещё и с запасом. То есть хватит и меньшего количества излучения :) Такой вариант получается уже значительно дешевле, не так ли?

Напрашивается вопрос зачем тогда такой выбор при формировании количества света еcли и так пойдет ? Не понял если честно. Я зашел на сайт как обыватель который ни чего не понимает в этом. А я действительно не понимаю в этом ни чего. Вот и итог что калькулятор выдал мне так 10 светильников.

В общем нет ясности лично для меня , сколько мне нужно таких светильников для моего СПС аквариума. Если я даже ставлю что свет будет примерно как у Т5 то их нужно 8 но ни как 4 .

Где косяк ?  или нужно купить 4 понять что их мало и купить еще 4?


  • mike-моряк и nord это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Апрель 2019 - 14:13

Напрашивается вопрос зачем тогда такой выбор при формировании количества света ели и так пойдет ?

Вообще-то это написано прямо в тексте опросника слева.

Плюс советую прочесть ответ на вопрос в FAQ: "Какие практические преимущества даёт выбор варианта наилучшей освещенности в экспертной системе расчёта количества светильников?" Именно это и было получено на практике в видео, которое мы сделали. Обратили внимание, как владелец аквариума был впечатлён равномерностью света?

Вообще, мне совершенно непонятны сетования. Посмотрите куда угодно - например, на те же помпы течения. Какой будет разбег от идеального варианта организации течения до самого простого, но приемлемого? Можно поставить пару головок без регулировки, а можно - 4 штуки с контроллером, да ещё и вейвбокс. Как будет лучше? Как будет дороже? Не напрашивается вопрос "зачем такой выбор"?

В автосалон придите - там стоят у каждого бренда модели от X до 3-5X денег. Не напрашивается вопрос "зачем такой выбор"?
 

Не понял если честно. Я зашел на сайт как обыватель который ни чего не понимает в этом.

Как вы думаете, как надо написать пояснения к возможному количеству светильников, чтобы было понятно?


  • kuzia2k и Kostillio это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных