Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую аквариум по проекту Николая Строчкова a.k.a. Sleepy


Лучший Ответ Данил* , 21 Декабрь 2013 - 12:38

Планировал систему организовать в течении года,а получилось-за пару месяцев. Огромное желание победило время. 

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#61 Данил*

Данил*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Данил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 09:53

Посоветуйте, пожалуйста возвратную помпу на 200 литров. Можно ли купить помпу фирмы sicce?



#62 Данил*

Данил*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Данил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 18:31

*
Популярное сообщение!

Моя небольшая маленькая победа. Поклеил аквариум! В первый раз. Следующая поклейка будет-переливная шахта и САМП. Получилось довольно-таки не плохо.Есть единичные пузырьки маленькие, но почти все швы-без пузырей. Ушел ровно 1 тюбик chemlux 9013.
1) обезжиривание всех стекол.
2) оклейка их скотчем по инструкции стр.116 марковского форума.
3) сначала клеил левое боковое, потом заднее, потом правое боковое и в конце-лицевое оптивайт.
4) вымазывание, очистка внутренних швов, убирание скотча. Все. Герметик быстро сохнет

IMG_8923.jpg
  • Sleepy, Яна, Алексей Д. и 3 другим это нравится

#63 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 21:28

Посоветуйте, пожалуйста возвратную помпу на 200 литров. Можно ли купить помпу фирмы sicce?

Про sicce не скажу - не знаю. Оно, мне кажется, сильно зависит от сопротивления в системе и личных предпочтений по количеству объемов в час, в т.ч - тут мнения разные. Сама люблю Eheim - из ненавороченных если. Как варианты подумала бы об EHEIM Compact+ 2000 с регулировкой расхода. Или о классической универсальной 1250.  Aqua Bee еще неплохие, по-моему, рабочие лошадки, типа 1000-й.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#64 Данил*

Данил*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Данил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 21:57

Про sicce не скажу - не знаю. Оно, мне кажется, сильно зависит от сопротивления в системе и личных предпочтений по количеству объемов в час, в т.ч - тут мнения разные. Сама люблю Eheim - из ненавороченных если. Как варианты подумала бы об EHEIM Compact+ 2000 с регулировкой расхода. Или о классической универсальной 1250.  Aqua Bee еще неплохие, по-моему, рабочие лошадки, типа 1000-й.

Я уже приобрел Сичче http://www.epool.ru/catalog/1012090

Ребята с нашего города  хвалят эту фирму.



#65 Данил*

Данил*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Данил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 21:59

Скажите, пожалуйста, если клеить шахту, можно ли сначала склеить 2 стекла между собой. А когда высохнут-приклеить их к аквариуму? Вместе склейки стекол со швом герметика на дне,шов нужно аккуратно вырезать под толщину стекла? (собственно, других вариантов я не вижу..)



#66 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 23:24

Скажите, пожалуйста, если клеить шахту, можно ли сначала склеить 2 стекла между собой. А когда высохнут-приклеить их к аквариуму? Вместе склейки стекол со швом герметика на дне,шов нужно аккуратно вырезать под толщину стекла? (собственно, других вариантов я не вижу..)

Сначала склеиваш стекла для шахты , через сутки вклеиваешь их в акву.


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#67 Данил*

Данил*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Данил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 22:12

Сначала склеиваш стекла для шахты , через сутки вклеиваешь их в акву.


Спасибо! Если сделать шахту повыше, чтобы уровень воды верхней кромки составлял не 3-3,5 см. а 1,5-2см. Не будет ли это чревато последствиями?

#68 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 09:52

Шахту выше делать не стоит, так как укоротить её потом сложно, а нарастить просто, меняя высоту установки гребенки.


С уважением

#69 Данил*

Данил*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Данил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 22:01

Подскажите, пожалуйста по грунту. Я хочу  мелкий грунт в аквариум, белый красивый. Просто мне нравится он визуально. Но сейчас, в маленьком аквариуме 9 кг . Natures ocean грунт крупной фракции. Если я в новый аквариум буду засыпать этот крупный грунт ,а на него мелкий, то мелкий грунт потом уйдет под крупный на дно? Можно ли этот крупный грунт поместить в водорослевик в САМП? а в аквариум-мелкий? Сколько нужно грунта на аквариум 900х550. Шахта слева в углу.

P.s : сухой арагонитовый песок Natures ocean я долго промывал, но так и не вымыл всю муть с него.

Какой грунт из этих трех предпочтительнее приобрести? Помогите, пожалуйста советом.

Грунт Carib Sea Ocean Direct Oolite живой оолитовый песок 0,1-0,7мм 9,07кг 
ГрунтCaribSeaBahamasOolite песокживойарагонитовый0,25-1мм 9,07кг  
Грунт CaribSeaFijiPink песоксухойживойарагонитовый0,5-1,5мм 9,07кг



#70 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 22:19

Просто выкинуть бы старый грунт, зачем вам его тащить? Или продать.

 

Для расчета количества грунта можно воспользоваться любым калькулятором аквариумным, например этим

 

Тоже постою посмотрю, хочу ярко-белый мелкий песок и пока не знаю, какой выбрать. Может, подскажут чего, так не хочу в магазин ехать смотреть.


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#71 Данил*

Данил*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Данил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 22:22

Просто выкинуть бы старый грунт, зачем вам его тащить? Или продать.

 

Для расчета количества грунта можно воспользоваться любым калькулятором аквариумным, например этим

 

Тоже постою посмотрю, хочу ярко-белый мелкий песок и пока не знаю, какой выбрать. Может, подскажут чего, так не хочу в магазин ехать смотреть.

А зачем выкидывать старый грунт?Ему лишь 3 месяца. Он еще будет приносить пользу) (может я и ошибаюсь).



#72 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 09:45

Если я в новый аквариум буду засыпать этот крупный грунт ,а на него мелкий, то мелкий грунт потом уйдет под крупный на дно? 

 

Если будет даже не большая разница в цвете и структуре...будет очень не красиво...ИМХО  :)

Хотя со временем там поселяются всякие штучки... и песок не будет на просвет смотреться белейшим... но сверху всё равно может быть не айс... :ah:


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#73 Данил*

Данил*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Данил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 23:22

   Решил сделать светильник на Т5 лампах.  Купил для этого сендвич панель (150смх150см) толщиной 10мм,3 эпра осрам quicktronic professional qtp5 2х24-39.

Планирую 6 ламп Т5 по 39Вт.

 

Единственное пока что я не решил, так это ставить по бокам вентилляторы или еще добавить большой по центру на выдув. 

Смотрел изготовление крышки на ютьюбе и мне понравилось это решение . в 3 частях. http://www.youtube.c...h?v=-MeICakmuyQ

 

  Я полный "ноль" в электрике,а тем более в сборке ЭПРА. Просьба не судить меня строго. Собрать светильник, склеить , спаять не проблема. Единственная проблема- как подсоединять ЭПРА  между собой и лампы к эпра.IMG_8939.jpg

Как я предполагаю всю систему:

1)будут отдельные вкл/выкл. на вентилляторы

2)нужны ли отдельные вкл/вкл на 3 группы ламп?

3) идет один сетевой шнур к 3-мя эпра?

4) абсолютно не знаю, как между собой соединяются эти ЭПРА .

5) подойдет ли провод для подсоединения эпра к лампам и между собой?

 

P.s: я искал более-менее бюджетный свет для аквариума. Можно было бы Китайский светильник прикупить, но, как мне сообщили, что там эпра не очень хорошие и посоветовали купить эти эпра,якобы лампы служат дольше. Могу и ошибаться. По лампам конкретно пока не определился. Мне сказали, что неплохие лампы - ATI,Giesmann.



#74 Данил*

Данил*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Данил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 16:37

Отражатели для ламп,90см каждая.Из хромированных потолочных реек.IMG_8951.jpg  6штук. Думаю, при монтаже немного их укорочу. Сделал за 20минут. Взял трубу пп диаметром 32 мм. и по ней накатывал. Резал обычными кухонными ножницами. Стоимость 600р. отражают оч.хорошо smile.gif



#75 Данил*

Данил*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Данил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 11:51

Процесс потихоньку идет) Это радует. 
Первый отсек для пенника сделал 29х17.5см., как раз с запасом для скиммера Deltec SC 1455,а пока буду юзать свой любимый Nac 3.
Расчитал объем отсека для возвратной помпы, получилось 14.4 л. Хватит?

Прикрепленные изображения

  • IMG_8956.jpg


#76 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 21:03

Рассчитал объем отсека для возвратной помпы, получилось 14.4 л. Хватит?

Я в этот отсек к помпе, реактор кипящего слоя поставил (тесно).  Некоторые  ставят в коробочку в этот отсек, а туда поотом ставят возвратную помпу.



#77 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 21:40

Для расчета количества грунта можно воспользоваться любым калькулятором аквариумным, например этим

 

 

8) https://reefcentral....hp?CALC_ID=7272


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#78 Данил*

Данил*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Данил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 21:19

Вот так получилось. Использовал муфты переходные ПНД с наружной резьбой, шланг силиконовый. В муфты вставил плотно полип попиленные трубы 25 и 32 мм. Все очень плотно и герметично. Без пайки и поклейки. Долго думал, как уширить отверстие в муфте для возврата. В итоге расширил ее при помощи набора шлифовальных насадок к дрели. Трубка 20мм. вставляется плотно. image.jpg
Хомуты будут точной настройкой на слив. Планирую Херби.
Итоговая стоимость всей гидравлической системы с точной регулировкой слива обошлась в районе 600-800 рублей.

#79 Данил*

Данил*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Данил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 13:24

Решил сделать классический вариант сампа. Тест прошел успешно. Размеры: 83х30х45h.image.jpg

#80 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 16:09

Странный уровень в первом отсеке. Он должен быть вровень с центральной перегородкой из трех стоящих рядом. Там ничего под ней не протекает?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных