Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую аквариум по проекту Николая Строчкова a.k.a. Sleepy


Лучший Ответ Данил* , 21 Декабрь 2013 - 12:38

Планировал систему организовать в течении года,а получилось-за пару месяцев. Огромное желание победило время. 

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#81 Данил*

Данил*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Данил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:32

Странный уровень в первом отсеке. Он должен быть вровень с центральной перегородкой из трех стоящих рядом. Там ничего под ней не протекает?


В первом отсеке вода переливается снизу в " пузыреулавливатель" , далее поднимается наверх и снова стекает вниз. В волорослевик вода поступает снизу, а выходит- сверху. Слышал о том, что желательно делать " пузыреулавливатель" , якобы пузырьки, которые делает пенник - нежелательны в аквариуме. Может это и не правда. Думаю, хуже от этого не станет.

#82 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:46

В первом отсеке вода переливается снизу в " пузыреулавливатель" , далее поднимается наверх и снова стекает вниз. В волорослевик вода поступает снизу, а выходит- сверху. Слышал о том, что желательно делать " пузыреулавливатель" , якобы пузырьки, которые делает пенник - нежелательны в аквариуме. Может это и не правда. Думаю, хуже от этого не станет.

1. Я сразу догадался, что это "дебаблерная" конструкция и понимаю как должна течь вода. Вопрос в том, почему уровень в первом отсеке и водорослевике совпадают? Ведь в первом отсеке уровень должен быть задан центральной дебалерной перегородкой. А вода стоит ниже него. Или вы целенаправленно так залили хитро или центральная дебаблерная перегородка подтекает.

2. Уже поздно, но на будущее - все перегородки следует делать как минимум на 2-3 см. ниже верхних граней САМПа. Т.е. не доводить до самого верха. Чтобы если, например, щель снизу забьется - чтобы вода не на пол пошла, а поверху, но все-таки чтобы при этом оставалась в САМПе.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#83 Данил*

Данил*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Данил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 07:51

Центральная " дебаблерная " перегородка немного подтекает. Стекло нарезали узко ((( . А промазывать внутри не удалось, слишком узко. На сколько это критично, я сказать не могу, но думаю, что ничего страшного. К сожалению, я не знал , что перегородки в сампе нужно делать на 1-2 см. ниже. (

#84 Данил*

Данил*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Данил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 07:45

Спаял возвратку. Не глубоковата ли она?9750993.jpg


  • Дождик это нравится

#85 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 09:02

Если выше отверстия для рассифонки нет, то нужно прикинуть, войдет ли вода из аквы в самп если остановить насос. Как говорится на глаз тут не прокатит.

#86 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:19

Высоко. Плюс с таким положением последнего уголка в любом случае еще см полтора воды  (сколько в литрах сами прикиньте) уйдет в самп.

Может все-таки на вертикально поставленный уголок поставить рассеиватель?



#87 Данил*

Данил*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Данил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:59

А если срезать зубцы у гребенки и опустить ниже возвратку? Не будет хуже стекать вода в шахту?

#88 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 13:38

Центральная " дебаблерная " перегородка немного подтекает. Стекло нарезали узко ((( . А промазывать внутри не удалось, слишком узко. На сколько это критично, я сказать не могу, но думаю, что ничего страшного. К сожалению, я не знал , что перегородки в сампе нужно делать на 1-2 см. ниже. (

В данном случае это не критично, если уровень в динамике (при работе возвратной помпы) всё равно ровно по перегородке (иначе не будет нормально работать скиммер. А вот если бы подтекала перегородка перед возвратным насосом - это было бы критично.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#89 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 13:40

Спаял возвратку. Не глубоковата ли она?

Глубоковата. Не надо вклеивать последнюю трубку в уголки и последний уголок. Тогда уже в работе сможете отрегулировать. Если "выскочит", то ничего страшного не случится.
Выброс должен быть чууууть-чуть под водой. Нормально отрегулировать сможете только при работе уже. Ну или рассифонивайте отверстием.
  • Primus это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#90 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 13:40

А если срезать зубцы у гребенки и опустить ниже возвратку? Не будет хуже стекать вода в шахту?

Не вижу смысла... Только если планируете шахту накрыть крышкой какой-нибудь потом...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#91 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 13:43

Если труба под сварку то она в фитинг не вставляется



#92 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 17:58

 Все прекрасно вставляется.

На утуге (=аппарате для сварки), греете только трубу, так же как для сварки. Вынимаете и ждете когда немного остынет.

Снимаете фаску и вставляете в фитинг.

Соединение получается плотное и надежное.

Можно делать наоборот (греть фитинг), но в любом случае,фаску с трубы снимать.

(Актуально для РР (полипропиленовых) труб и фитингов).


С уважением

#93 Данил*

Данил*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Данил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 22:25

 Все прекрасно вставляется.

На утуге (=аппарате для сварки), греете только трубу, так же как для сварки. Вынимаете и ждете когда немного остынет.

Снимаете фаску и вставляете в фитинг.

Соединение получается плотное и надежное.

Можно делать наоборот (греть фитинг), но в любом случае,фаску с трубы снимать.

(Актуально для РР (полипропиленовых) труб и фитингов).

Блин, знал бы раньше, сделал бы верхнюю часть съемной. Спасибо! Можно и переделать при желании.Не сложно и не долго.



#94 Данил*

Данил*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Данил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 22:27

Тройник устанавливается на такой высоте, чтобы верхняя точка его бокового ответвления была "заподлицо" с гранью переливной колонки. Сделал как в статье. По воздушному кранику сомневался, высоко ли его делать над аквариумом. Потом решил, что высоко лучше не поднимать, чтобы сильно не торчал.

 
Кстати, в муфту вставлялась только труба 32 мм. Я купил переходник с 32мм. на 25мм. и сделал слив из 25 трубы. Из 32 было бы оочень громоздко, на мой взгляд. Может и в шахте места бы не хватило на слив. Хорошо, когда есть сварочный аппарат))) Тем более, купил всего за 1т. р. Можно творить чудеса теперь)).IMG_8jk967.jpg
 

Прикрепленные изображения

  • IMG_8965.jpg


#95 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 01:26

По воздушному кранику сомневался, высоко ли его делать над аквариумом. Потом решил, что высоко лучше не поднимать, чтобы сильно не торчал.

Теоретически - чем выше поднять - тем лучше - чтобы брызги не долетали и не засаливали отверстие у краника. Но тут ес-но эстетика мешает. Если будет часто засаливаться - еще немного приподнять можно. Кстати, над тройником также ничего не надо сваривать-склеивать.
  • Primus это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#96 Данил*

Данил*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Данил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 08:52

Теоретически - чем выше поднять - тем лучше - чтобы брызги не долетали и не засаливали отверстие у краника. Но тут ес-но эстетика мешает. Если будет часто засаливаться - еще немного приподнять можно. Кстати, над тройником также ничего не надо сваривать-склеивать.


Может все- таки переделать конструкцию? Как у Вас в статье. Тройник сделать съемным, и верхнюю часть. Диаметр труб внутри -20 мм. Достаточно ли это для помпы возвратной на 2.500 л/ч . Помпа Sicce extrema 2500 регулируемая.

#97 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 09:18

Все прекрасно вставляется.
На утуге (=аппарате для сварки), греете только трубу, так же как для сварки. Вынимаете и ждете когда немного остынет.
Снимаете фаску и вставляете в фитинг.
Соединение получается плотное и надежное.
Можно делать наоборот (греть фитинг), но в любом случае,фаску с трубы снимать.
(Актуально для РР (полипропиленовых) труб и фитингов).

При проведении определенных манипуляций вставляется. Я то в сравнении с пвх в основном имел в виду.
В принципе можно и без аппарата, просто греть на плите. Я свои подставки именно так делал. Конечно лучше со сварочным аппаратом но что-то покупать его для трех конструкций я не стал
  • Primus это нравится

#98 Данил*

Данил*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Данил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 22:10

Доделал Дюрсо. Трубку, которая с отверстиями-сделал съемной. Изначально хотел ножовкой пропилить, но отказался от этой идеи. Слишком много бахромы получается. Решил дрелить. Сделал много отверстий. Проблем быть не должно. Если забиваться будет, то сниму и почищу. Трубка аварийного слива тоже съемная. Немного регулируется по высоте. Уровень ее- на 3-7мм. выше переливной гребенки.

Прикрепленные изображения

  • IMG_8969.jpg
  • IMG_8968.jpg


#99 Данил*

Данил*

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Данил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 23:33

]Сначала клеил оракал на "сухую". Понял, что ошибся biggrin.gif Благо, купил 2 метра пленки, во второй раз наклеил на "мокрую" - получилось нормально)).

 

Планирую в аквариуме сделать 3 колонны из ЖК. Каркас из ПВХ трубок. Колонны из ЖК планирую по высоте сделать за 2-3см. до воды в дисплее
Если делать из трубок пвх каркас, заглушки надо по краям паять? Или оставлять сквозные отверстия? Планирую делать из 20мм. трубы. Надо купить сверло.

Прошу прощения за корявый рисунок.Никак не получается красиво нарисовать, т. к я левша.

Вот так планировал сделать колонны из ЖК. Розовым нарисован каркас из ПВХ трубок 20мм.Без-имени-1.jpg

 


#100 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 07:23

Композиция как-то не очень. Выходят одинаковые по высоте горки, еще и слишком высокие. Как планируется заселять? Наверху же не будет жить никто.

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных