Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

кто ест верметид?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 16 Декабрь 2020 - 01:22

Предположительно - всё-таки диадемы. Они дольше всех живут в той банке (лет 15). Ну, а куда они добраться не могут чисто физически - там может расти всё, что угодно: на Красном море наблюдал халимеду, растущую в расщелине. В узкой расщелине. Так вот - она была подстрижена строго по уровню той расщелины. Внутри - толстая зелёная водоросль, сверху - как ножом обрезана.



#22 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 00:43

Сдаётся мне, что кто-то за работой ) Более получаса часа, как я наблюдаю ее сидящей на входе (или выходе) трубки. Фото не фонтан, но улитки ночные и вне камней я их видела за пару лет всего два раза, и оба использовала )

B75D6BF2-E036-49B0-981A-146A12A7457F.jpeg

3A2B7B2F-2A7D-4217-87B3-278B94605A34.jpeg

Я всегда удивлялась, что в аквариуме, где лежат камни, на которых приехали эти улитки, нет верметид, хотя некоторые кораллы, каюсь, закидывала туда не очистив от них полностью. Эту улитку я перекинула в маленькую банку месяца два-три назад. Сегодня обнаружила в большом ещё одну такую мелкую и тоже закинула в маленький аквариум. Не хотелось бы ошибиться. Скрестила теперь пальцы, чтобы ещё и размножились на новом месте.

Старое фото, все собиралась покопаться и идентифицировать.

44A470F7-7118-4805-9765-C87859A14C8D.jpeg


  • НикоШ, zubrikon и Alex@ndr это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#23 Соня

Соня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 156
  • Меня зовут:Соня
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 13:03

Попробую добавить свои 3 копейки к этой теме =) у меня в маленьком аквариуме жил Еж литехинус фиолетовый Lytechinus sp., так вот этот замечательный ёжик выкосил напрочь всю валонию, каролину и веерных червей (всех), даже большим не побрезговал, сожрал в первую очередь. Вобщем от верметид и маленьких веерных червей аквариум избавился в считанные дни. Улитки и астеринки все на месте. На счет поедания кораллов не знаю, у меня там ксюха, анемоны, капнелла и клавулярия, все на месте.



#24 matviecs

matviecs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 09:25

Как я остановил рост вермитид.
Предисловие: занёс я вермитид, купив спс кораллы у человека с домашнего аквариума не видя его аквариум. Поселил я эти купленные кораллы без обработки DIPом. Через несколько месяцев у меня все камни, все пластики, всё что можно было, даже на кораллах, всё было облепленно этими вермитидами. Аквариум был похож на сплошного колючего ежа.
Затем завёл я ежа Диадэму, но этого было мало. Тогда купил я двух рыб семейства губановых и вермитиды стали пропадать. Теперь я их толком не вижу. Они есть, только в недоступных рыбам и ежу местах.
  • Booriy это нравится

#25 Booriy

Booriy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Смоленская область

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 21:27

А можно узнать какие именно губановые, и как они с кораллами себя ведут? Диадема наверное уже год в банке, а количество вертемид не уменьшается.

#26 matviecs

matviecs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 18 Октябрь 2021 - 13:51

А можно узнать какие именно губановые, и как они с кораллами себя ведут? Диадема наверное уже год в банке, а количество вертемид не уменьшается.

Не помню названий рыб. Прикреплю фото.
В поедании кораллов не были замечены.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20211018_123640591~2.jpg
  • IMG_20211018_123253583~2.jpg


#27 Booriy

Booriy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Смоленская область

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 18:54

Спасибо. А купленные кораллы полоскали в Dip Rx II? Помогает он вертимид?

#28 matviecs

matviecs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 23:21

Спасибо. А купленные кораллы полоскали в Dip Rx II? Помогает он вертимид?

Не полоскал и так и занёс себе вермитид.

#29 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 858
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 05 Ноябрь 2021 - 12:16

Сдаётся мне, что кто-то за работой ) Более получаса часа, как я наблюдаю ее сидящей на входе (или выходе) трубки. Фото не фонтан, но улитки ночные и вне камней я их видела за пару лет всего два раза, и оба использовала )

attachicon.gifB75D6BF2-E036-49B0-981A-146A12A7457F.jpeg

attachicon.gif3A2B7B2F-2A7D-4217-87B3-278B94605A34.jpeg

Я всегда удивлялась, что в аквариуме, где лежат камни, на которых приехали эти улитки, нет верметид, хотя некоторые кораллы, каюсь, закидывала туда не очистив от них полностью. Эту улитку я перекинула в маленькую банку месяца два-три назад. Сегодня обнаружила в большом ещё одну такую мелкую и тоже закинула в маленький аквариум. Не хотелось бы ошибиться. Скрестила теперь пальцы, чтобы ещё и размножились на новом месте.

Старое фото, все собиралась покопаться и идентифицировать.

attachicon.gif44A470F7-7118-4805-9765-C87859A14C8D.jpeg

Елена, доброго дня. Удалось название улитки узнать? Как проходит эксперимент?


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#30 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 05 Ноябрь 2021 - 12:43

Можно легко проверить действует на них или нет опустив в раствор какую нибудь небольшую улитку которых полным полно у множества владельцев аквариума а потом понаблюдать оживёт или нет) садизм правда но че поделать)

#31 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 05 Ноябрь 2021 - 13:11

Елена, доброго дня. Удалось название улитки узнать? Как проходит эксперимент?

Нет, так и не покопалась в сортах. В общем, нет особого смысла, приезжают они нелегально, в продаже их нет. Собственно, есть мнение, что те же бамбл би едят верметид, так этих хоть иногда купить можно. В маленьком аквариуме мелкая умерла, нашла раковину на обратной стороне рок-анемона. А большую вижу крайне редко в расщелинах камней, хорошо, если раз в пару недель. В большом тоже не вижу их особо, может от того, что рыбы много стало, да и довольно скрытные они.


  • Alex@ndr это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#32 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 05 Ноябрь 2021 - 13:15

Можно легко проверить действует на них или нет опустив в раствор какую нибудь небольшую улитку которых полным полно у множества владельцев аквариума а потом понаблюдать оживёт или нет) садизм правда но че поделать)

Можно, конечно, только опускать надо ту самую улитку. Из неприятностей эксперимента, за кальциевой трубкой не виден пациент. Ну и, обидно будет, когда на всех остальных тоже подействует, причем в первую очередь. А верметида вполне может отсидеться подольше глубоко в домике.


Я - Лена. И я засолилась.


#33 Andrey174

Andrey174

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Копейск

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 14:02

Привет. Ну и кто питается верметидами ?

#34 olenellus

olenellus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 19 Декабрь 2021 - 06:33

Собственно, есть мнение, что те же бамбл би едят верметид

Вы про Engina? Наверно, от вида зависит. В прошлом аквариуме было у нас много энгин. То ли E. zonalis, то ли E. alveolata, так и не определил. Даже размножались. Но вермитид было ещё больше.



#35 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 02 Январь 2022 - 04:40

Их ест тамарин желтохвостый, у меня жило два штуки они мирные. они их грызут с большим аппетитом.
Добавлю, к сожалению выживаемость их с колес как и других губанов очень мала

Прикрепленные изображения

  • 6F86ABA9-F460-4882-8AEA-6CD853590D97.jpeg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных