Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Биология... помогите.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 Май 2019 - 10:10

Все привет.

Хочу поделиться своей историей, и спросить дельного совета, т. к. уже силы мои на исходе…

 

Система следующая – банка 350 литров  140х50х50, самп около 70 литров, пенник Deltec TC 1655, свет Китай LED 160вт х 2шт., в водорослевике прожектор 20 вт LED 6400K светит постоянно, три помпы течения 8, 5, 4  тл/ч. В сампе водорослевик, пенник и возвратная помпа.

Камней в системе уже и не помню 30-40 кг, на дне мелкий песок  слой около 0.5-1 см.

Из населения - большие хепатус, хелмон, зебрасома. Мелкие мандаринка, 2 бычка, пара оцелярисов, губан доктор, губан пижама. Пара небольших актиний - не кормлю. Мне кажется население не очень большое по количеству на такой объем.

 

Так вот, борюсь с нитратами и фосфатами уже больше года! Крик души...

Изначально два года назад переехал в этот аквариум из 200 литров. При переезде промыл весь песок в морской воде. Переезд состоялся успешно, и около года аквариум развивался. Все радовало и росло.

Но потом, нитрат и фосфат поползли вверх, и начали чахнуть кораллы - хотя для мягких параметры были относительно в норме. 

 

-Тут попалась тема про сипоракс. Купил его около 6 литров, положил в самп, но ни через месяц, ни через два эффекта не было. Через 3 месяца ситуация начала усугубляться, нитрат пошел до 50, фосфат более 1. Хета прекращает рост.

 

---Убрал сипоракс , расширил водорослевик, добавил к хетте каулерпу. Начал лить в акву уксус+сахар.

 

---Проходит время, ничего не помогает, нитрат и фосфат высоки.

 

---Хета начинает погибать, причем интересно – она разваливается на мелкие кусочки по 0.5см. Все дно сампа усеяно этими кусочками.

Попробовал поменять светильник, пробовал LED лампочки с разной температурой – эффекта нет.

Заметил что КН гуляет, кальций то же. Поставил дозатор Jebao и запустил баллинг. Параметры выровнялись 8 и 460.

 

---Начал капать лантан, лить добавку железа.

Убрал остатки водорослевика, поставил скраббер. На скраббере растет только циано и что то на него похожее.

 

---Прошло больше месяца, скраббер так и зарастает только циано.

Убрал скраббер, положил опять хетты и каулерпы. Убрал половину песка в аквариуме, купил бычка валенсьена.

 

---Через пару недель хетта опять начинает распадаться на мелкие кусочки. Каулерпа растет, но очень медленно.  Попробовал красный прожектор, рост травы вообще прекратился, вернул 6400к.

Попробовал бактерии продобио, SERA – ничего в течении 3х месяцев не изменилось.

 

---Железо продолжаю добавлять лошадиными дозами. Начала расти кораллина, до этого ее не было совсем. На камнях появилось немного нитки.

 

---Прошло еще время, нитрат упал до 10, фосфат до 0.05! УРА… но через 2-3 недели опять хлоп, и нитрат 25, фосфат 0.1, затем 0.5.

Причем когда параметры нормализовались кораллам лучше не стало... что вызывает подозрения, что то еще не так.

Рыбу кормил два-три раза в день, стал кормить один раз в день. Прошел месяц – эффекта нет. Добавление уксус+сахар уже эффекта не дает, нитрат держится на 25-30.

 

На данный момент -

Нитарт 30, фосфат 0.5, KH – 7.8, Ca – 460, Mg – 1300, каулерпа растет но очень медленно. Кораллы мягкие  сарк, литофитон, зонты, синулярии, бриареум и т. п. не растут, другие при таких параметрах медленно гибнут. Да же ксения не растет а чахнет, говорят она в чистой воде не растет, но у меня планарии, которые в свою очередь не любят чистую воду… Т.е. по «народным приметам» замкнутый круг. 

Песка на дне осталось 0.5см макс 1 см в некоторых местах. Из чистильщиков песка - бычек валенсьен, еж доллар, вавилонии.

Свет в водорослевике решил попробовать включать только ночью, может каулерпа как то стартанет в росте. В акве световой день с 07 до 22, основной свет с 12 до 17-18. Общее состояние и вид кораллов на 3 из 10.

Сейчас добавляю в акву - железо, лантан, уксус+сахар+водка.

 

Думаю что еще такого может быть в воде…. Силикаты..., что еще может так влиять из параметров? Потому как да же при нитратах 30 и фосфатах 0.5 мягкота должна более имения себя чувствовать, а ей не хорошо.  Пенник по заявлению производителя до 1000 литров, должно хватать с головой, возможно мало его? Могут камни фонить, но раньше ничего подобного не было.

Как организовать экспорт нитрат/фосфат если трава плохо растет, хотя и железо есть и все остальное?

В сампе скапливается очень много детрита, как его фильтровать кроме как подменами пока не знаю, носок забивается за 1-2 дня.

 

Исходная вода осмос, ТДС 0-3, фосфатов и нитратов по тестам в осмосе нет.

Соль изначально была reef crystals, потом перешел на reef octopus, ничего не поменялось. 1.025-1.027

 

Похожая ситуация была в аквариуме 200 литров, жил там у меня "слон" - хепатус размером см 18. Как его продал, через неделю нитрат/фосфат пришли в норму и биология наладилась. Но тут и объем другой и пенник и рыба меньше.

 

Сливать все, менять камни, и солиться с нуля к сожалению нет возможности в данное время.

 

Силы и желание на исходе, ПОМОГИТЕ L



#2 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 21 Май 2019 - 10:26

Подмены делаете? Как часто?

Уголь? Антифос?

Когда последний раз капали бактерии?

Сипоракс остался?

Зачем железо капаете?

Чем кормите рыб?


  • GangsterCat это нравится

#3 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Май 2019 - 10:27

Из населения - большие хепатус, хелмон, зебрасома. Мелкие мандаринка, 2 бычка, пара оцелярисов, губан доктор, губан пижама. Пара небольших актиний - не кормлю. Мне кажется население не очень большое по количеству на такой объем.

А может именно в этом проблема ?

Баланс рыба/кораллы сдвинут в сторону рыбной банки.


  • alex-pro63, cutmagister, SHUN и еще 1 это нравится

#4 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 Май 2019 - 10:41

Подмены делаю раз в две недели, иногда раз в неделю. Пробовал делать подмену раз в 3-4 недели, думал может что то устаканится, неа.

Угля нет (надо?), вместо антифоса лантан. Бактерии капаю/сыплю с подменами. Сипоракс продал. Железо капаю что бы запустить рост каулерпы.

Рыбу кормлю сушкой или самозамес и трубочник или мотыль для хелмона.

 

На самом дела кораллов много мягких, и большущий сарк и синулярия.



#5 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 21 Май 2019 - 10:51

Как бы поступил я:

1. Хорошая уборка - продуваем камни, сифоним детрит.

2. Подмена примерно 20%. В свежезасоленной воде замерить нитрат/фосфат (исключаем попадание оттуда).

3. Хороший уголь в объеме согласно рекомендациям производителя (неудачный уголь может добавить фосфат).

4. Антифос согласно рекомендациям производителя.

5. Бактерии согласно рекомендации производителя.

6. Замерить нитрат и фосфат после подмены.

7. Дней пять не кормить рыб.

8. Снова замерить нитрат и фосфат.

Думаю тенденция будет видна...

 

И скиммер на жидкую пену...


  • Kazus и Stepan777 это нравится

#6 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 Май 2019 - 10:56

Пять дней без еды рыба не озвереет?



#7 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 21 Май 2019 - 10:56

Возможно озвереет, но точно не сдохнет...



#8 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 21 Май 2019 - 11:43

Возможно озвереет, но точно не сдохнет...

 

Предлагаю на себе сначала попробовать 5 дней без еды.

Вы озвереете, но точно не сдохнете.

 

 

Автору темы:

 

Уберите хету, поставьте реактор пелет рециркуляционный, делайте большие подмены, отсифоньте камни. Уберите хету из сампа полностью, почистите самп. Не лейте в аквариум всякую гадость.

Мы никогда ни в одной из наших систем не использовали железо, лантан, уксус+сахар+водка.  Вообще забудьте эти слова применительно к морскому аквариуму. 

Рыб кормите минимум раз в день, они не виноваты в Ваших ошибках. Тем более насколько понимаю сложных дорогих кораллов у Вас нет. Старайтесь не использовать сухие корма, только промытая артемия мороженная.

Трубочник и мотыль крайне нежелательно (и для рыбы и для аквариума), сушка в Вашем случае тоже. 

Риф кристалс для Вас сложная соль, лучше что-нибудь попроще типа аквафореста или ред си.

 

Не знаете что делать - меняйте много воды и сифоньте камни. Это правило работает всегда. 

Пенник слабый этот на Вашу систему. Свет плохой у Вас, добавьте Т5 ламы или поменяйте светильник. 


  • Central Reef, Kav, Kazus и еще 1 это нравится

#9 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 Май 2019 - 11:53

Предлагаю на себе сначала попробовать 5 дней без еды.

Вы озвереете, но точно не сдохнете.

 

 

Автору темы:

 

 

Свет да, уже есть Т5 ATI буду ставить к тому что есть.

Что значит сифонить камни, как вы это делаете?

Хелмон кроме мотыля или трубочника ничего не хочет есть, но попробую артемию.



#10 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 21 Май 2019 - 12:02

Свет да, уже есть Т5 ATI буду ставить к тому что есть.

Что значит сифонить камни, как вы это делаете?

Хелмон кроме мотыля или трубочника ничего не хочет есть, но попробую артемию.

 

Если хельмон приучен к трубочнику, то перевести его на что-то другое будет непросто. Попробуйте убрать хотя-бы мотыль, а трубочник ограничить и хорошо промывать. 

Сифинить это значит усилить течение, продувать камни помпами, убрать застойные зоны, при подменах механически чистить камни зубной щеткой в местах, где детрит скапливается,.

Слабое течение+ плохой пенник+отсутствие нормальной системы удаления органики=нитраты и фосфаты


  • Kazus это нравится

#11 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 Май 2019 - 12:07

Слабое течение+ плохой пенник+отсутствие нормальной системы удаления органики=нитраты и фосфаты

 

Течение попробую усилить, пенник на мокрую пену. Спасибо.



#12 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 21 Май 2019 - 12:26

Предлагаю на себе сначала попробовать 5 дней без еды.

Вы озвереете, но точно не сдохнете.

 

 

К чему ваше замечание?

В процессе лечения рыб, не кормить - нормальная практика.

В данном конкретном случае, при условии выполнения описанных манипуляций, должно проявиться снижение вредных веществ. Следовательно рост вредных веществ связан с процессом кормления и выделяемыми экскрементами. Все просто.



#13 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 21 Май 2019 - 12:33

.................

Пенник слабый этот на Вашу систему. Свет плохой у Вас, добавьте Т5 ламы или поменяйте светильник. 

Пенник по рекомендации производителя на систему 1000-1200 литров при объему системы ТС 420 разве слабый?


  • Юрий Ростов это нравится

#14 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 21 Май 2019 - 12:39

Если хельмон приучен к трубочнику, то перевести его на что-то другое будет непросто. Попробуйте убрать хотя-бы мотыль, ы

Про Мотыль пугалки. Нужно просто мелкий или средний брать. 12 лет кормлю всех мотылем, проблем не видел никогда. Но его смешиваю с Артемием и фаршем из кальмара. Все едят с удовольствием.

Применяя уксус+сахар+водка, обязательно использовать бактерии, пока не разогнали аквариум. Иначе будет накопление этой смеси и слабое отравление. И она должна хорошо помогать снижать уровень Н/Ф.

#15 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 21 Май 2019 - 19:09

У меня хета начала разваливаться аналогично, после добавления йода все восстановилось. Салифертовская добавка.

#16 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 21 Май 2019 - 21:11

Привет , Денис  промои песок от детрита сначала, есть хорошая штучка надо купить  220в , а антифос на железе, и будет вам лафа, не надо  лить  нечегоооооо.



#17 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 21 Май 2019 - 22:02

Самп 70 л для аквариума 350 л - просто никакой. Тем более при такой массе рыб. Водорослевик, как я понимаю, вообще микроскопический. В такой ситуации выход - только хронический алкоголизм (аквариума).



#18 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 21 Май 2019 - 22:09

Самп 70 л для аквариума 350 л - просто никакой.......

Это ещё почему? Пенник уместился, возврат уместился. Если место для рециркуляционного реактора осталось-хорошо, нет-можно поставить его снаружи. Что ещё в него впихнуть?
  • mamadu и Mongoose это нравится

#19 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 21 Май 2019 - 22:28

Это ещё почему? Пенник уместился, возврат уместился. Если место для рециркуляционного реактора осталось-хорошо, нет-можно поставить его снаружи. Что ещё в него впихнуть?

Водорослевик что есть, что его нет. А у ТС именно водорослевик.



#20 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Май 2019 - 23:47

Денис, Вы так и не написали какой % воды подмениваете ; при таком гниении водорослей возможно вода, несмотря на подмены, набрала цвет - и из-за этого световой энергии не хватает ни кораллам, ни водорослям в водорослевике.

Я поддерживаю предложение кардинально очистить систему от детрита, увеличить подмены;    и, если моё предположение верно, - рекомендую осветлить воду: либо углём, либо - что гораздо эффективнее - озоном. С углём будьте осторожны - он иногда вреден для рыб.

Я "генеральную уборку" в МА делаю с помощью мощной помпы с большим синтепоновым фильтром(можно вместо него - обычный 10, а потом 5-микронный картридж для бытовых фильтров;  и то и то естественно нужно менять; в идеале - прогонять воду через несколько ступеней очистки, последняя - 1 микрон), при этом другой мощной помпой "обдуваю" камни, "продуваю" песок.

Лошадиные дозы железа - это какие и как часто? Лантан - сколько дозируете и как часто? Странно, лантан должен быстро убирать из воды фосфат. Так же странно, что уксус+сахар не помогают; их-то Вы льёте по инструкции? А в обоих тестах Вы уверены? В смысле в их реактивах.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных