Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

оптимальная высота банки для СПС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 14 Июнь 2019 - 16:17

Да, что мешает поставить хороший свет? Примеры успешных банок с большой высотой есть.

Речь идёт о конкретном светильнике и конкретном опыте. У вас есть опыт содержания SPS-рифа глубиной 75 см?



#22 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 14 Июнь 2019 - 16:52

Речь идёт о конкретном светильнике и конкретном опыте. У вас есть опыт содержания SPS-рифа глубиной 75 см?

Сейчас планирую посадить что то клиенту у него как раз высота 75см.

#23 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 14 Июнь 2019 - 16:59

Сейчас планирую посадить что то клиенту у него как раз высота 75см.

Я спросил про опыт, а не про планы.



#24 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 14 Июнь 2019 - 17:01

Сейчас планирую посадить что то клиенту у него как раз высота 75см.

Что же там светит? Мгэхи по 400W?

#25 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 14 Июнь 2019 - 22:04

*
Популярное сообщение!

Я вот непонимаю одно - планируетса светолюбивие СПС сажать пряма на дно ? Мне висота 65 , свет - рядовой китаец. монтипори приходитса на дне прикривать - бледнеет от слишком интесывнова света. Если захочетса какой та ЛПС - где ево будите ставить? Невидел спсник без единова ЛПС. мне они все как можна спрятаны под камнками и к стёклам прижаты. Ну я интесивность такую пока держу изза тово что хочу ускорить рост , после годика интенсивность освешения убавлю. 
Я би сказал висота некритична - делайте такой каторий вам по форме кажетса самим красивим - эстетичным с стороны зрителя . ну и висотой боле 60 уже нада обрашать внимание как сами там попадёте.

  • Kostillio, pavlovich, 1974jb и 2 другим это нравится

#26 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 14 Июнь 2019 - 23:00

Соглашусь с Ульдисом. Я бы делал под интерьер. Ну вы же не огород (фраговик) проектируете на прокорм семьи, а некий уголок отдохновения и от созерцания удовольствия получения )))

Хотя...., цели вы не озвучили, возможно задача стоит именно в максимально быстром выращивании СПС.... 


  • Andrej78 и Mongoose это нравится

#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 749
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Июнь 2019 - 23:04

Непреодолимый столб воды)))

А может это светильники, которые просто не могут эксплуатироваться на большой глубине? :)

#28 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 14 Июнь 2019 - 23:11

А может это светильники, которые просто не могут эксплуатироваться на большой глубине? :)

Дим, хорошо что заглянул. Вот по твоим бимсам, что можно получить на песке при такой глубине? Скажем 4 полоски плотняком если уложить?

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 749
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июнь 2019 - 00:24

Вот по твоим бимсам, что можно получить на песке при такой глубине? Скажем 4 полоски плотняком если уложить?

Прошу прощения, согласно правил форума я не могу писать о наших продуктах вне нашего раздела. Поэтому подробно ответил здесь.


  • yuri926 это нравится

#30 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Июнь 2019 - 01:49

Речь идёт о конкретном светильнике и конкретном опыте. У вас есть опыт содержания SPS-рифа глубиной 75 см?


А какая разница? Есть опыт, нет опыта... и не нужен какой-то суперпроникающий свет - светолюбивые вверху, менее требовательные ниже, если конечно проект не коммерческий. Почему тогда 50см, а не 30? Длинные и узкие аквариумы с малой глубиной, у дна решетки с плашками... вот только для интерьера важны и пропорции, соотношение длины к высоте.

#31 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 15 Июнь 2019 - 12:08

А какая разница? Есть опыт, нет опыта... и не нужен какой-то суперпроникающий свет - светолюбивые вверху, менее требовательные ниже, если конечно проект не коммерческий. Почему тогда 50см, а не 30? Длинные и узкие аквариумы с малой глубиной, у дна решетки с плашками... вот только для интерьера важны и пропорции, соотношение длины к высоте.

Вам нет разницы, чей совет слушать? Практика или теоретика? Тогда без комментариев. Почему не 30? Потому же, почему не 10 и не 5. Потому что 50 смотрится очень даже хорошо. Плашки тут при чём с решётками? Зачем так передергивать?



#32 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Июнь 2019 - 12:33

Вам нет разницы, чей совет слушать? Практика или теоретика? Тогда без комментариев. Почему не 30? Потому же, почему не 10 и не 5. Потому что 50 смотрится очень даже хорошо. Плашки тут при чём с решётками? Зачем так передергивать?


Я не передергиваю, есть эстетичное соотношение сторон - длины к высоте. Конечно, при большой высоте встанут проблемы со светом и просто с длиной рук... у вас 60 высота - вполне удачное компромиссное решение, чем не нравится?

#33 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 15 Июнь 2019 - 12:48

Я не передергиваю, есть эстетичное соотношение сторон - длины к высоте. Конечно, при большой высоте встанут проблемы со светом и просто с длиной рук... у вас 60 высота - вполне удачное компромиссное решение, чем не нравится?

Первое сообщение ТС перечитайте. Вопрос был не в том, какие пропорции SPS-аквариума наиболее удачные с дизайнерской точки зрения, а в плане содержания. Длину аквариума тоже посмотрите - далеко не 2 метра и даже не 1.4м как у меня. Чем мне не нравится 60 см я, вроде, тоже уже писал. Мне без разницы, какой высоты, в итоге, сделает банку ТС, но я бы не решился давать совет, не имея соответствующего опыта. Меня удивляет смелось людей, которые берут на себя такую ответственность.


  • Atlua это нравится

#34 gin

gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 18 Июнь 2019 - 14:06

*
Популярное сообщение!

Огромное спасибо всем за ваши мнения... 

Вообщем я решил подойти по-старому -- сделал из картона каркас в размер банки и прикинул высоту. Лично для меня 60-65 это уже высоко и неудобно обслуживать, а еще прикинул как по уровням будут примерно располагаться кораллы и понял что и 50см высоты в принципе хватит. Но с другой стороны 50см высоты при ширине 70см просматривается вглубь как-то не очень, так что скорее всего буду делать 55см. 


С уважением, Дмитрий.

#35 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 18 Июнь 2019 - 21:31

50-55см оптимум 


  • gin и Артур это нравится

#36 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 19 Июнь 2019 - 20:03

Огромное спасибо всем за ваши мнения... 

Вообщем я решил подойти по-старому -- сделал из картона каркас в размер банки и прикинул высоту. Лично для меня 60-65 это уже высоко и неудобно обслуживать, а еще прикинул как по уровням будут примерно располагаться кораллы и понял что и 50см высоты в принципе хватит. Но с другой стороны 50см высоты при ширине 70см просматривается вглубь как-то не очень, так что скорее всего буду делать 55см. 

Возьмите еще во внимание волну если она будет.



#37 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 19 Июнь 2019 - 20:11

Возьмите еще во внимание волну если она будет.

А какая связь с волной? Расстояние от воды до кромки стекла от высоты банки не зависит,

#38 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 19 Июнь 2019 - 20:37

Ну, какби всётаки зависит - если столб воды планируетса 50 , и планируетса и рёбра там уже придётса отступить/добавить .
Я как раз на этот грабль наступил. Hесмог настроить волну , так как било запланировано дисплей 60 - мне там шла акантовка и я хотел чтоб она покривала уровень. как начал настаривать  волну , та стала гаситса об рёбра и пришлось опускать чуть уровень , что несло за собой кучу других измененй - а если прибавил к стеклу ешо 2 сетиметра то столб воды осталса би прежним и ничево менять непришлось . 


#39 gin

gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 19 Июнь 2019 - 22:57

Ну волны я не планирую, а насчет высоты... у меня тут как оказалось высота тумбы получилась 85см вместо запланированных -95см (или мастер ошибся, или я -теперь уже не важно) так что сильно высокую банку точно делать не получится, за то самп будет просто огромный... с учетом того, что у меня еще сзади тумбы за банкой пространство 120*50*60см.

 

еще вопрос. сколько отступать от задней стенки, чтоб можно было если понадобится на заднем стекле - помпы на магнитах закрепить? 2см хватит??

 

и не каком расстоянии от верха планировать край гребенки перелива???


С уважением, Дмитрий.

#40 gin

gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 20 Июнь 2019 - 09:13

сорри, попутал -- тумба вышла 95см вместо 85см


С уважением, Дмитрий.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных