Перейти к содержимому

Open

Фотография

Сброс "хвостов" - интересные моменты

TWO

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июнь 2019 - 22:35

Приветствую, коллеги.

 

Мы потестировали серийные установки TWO обоих типов. Есть о чём рассказать! Но сегодня успею показать только самое, на мой взгляд, интересное.

 

Система TWO-2 имеет два датчика TDS. Один на входе в установку, второй на выходе, перед картриджем с UPW смолой. Режимы работы системы показываются на небольшом экране, который расположен в верхней части лицевой панели корпуса установки. Вот так выглядит на нём 7-ми минутная последовательность при начале работы установки:

Поскольку последовательность довольно длинная, видео ускорено. В начале ускорение пятикратное, потом, когда на выходе TDS становится ноль, видео ускоряется в 8 раз, и в самом конце, когда начинается подача очищенной воды из установки, скорость возвращается к нормальной.

 

На видео показана индикация процесса так называемого "сброса хвостов", то есть слива из установки воды с низким качеством очистки, которая образуется там в то время, когда установка не работает. Подобного рода "хвосты" есть у всех, без исключения, систем обратного осмоса. Фактически это означает, что любая система обратного осмоса в самом начале работы некоторое время подаёт в магистраль чистой воды практически исходную воду, то есть загрязнённую. Для того, чтобы полностью слить эту воду, да ещё и с запасом по времени на всякий случай, установка TWO-2 сливает чистую воду в магистраль грязной воды в течение примерно 420 секунд после создания рабочего давления в системе, то есть примерно в течение 435 секунд после подачи питания на установку.

 

Обратите внимание на эти моменты:

1. В начале работы видим довольно сильный рост TDS, потому что в установку начинает входить неочищенная исходная вода.

2. Затем TDS начинает резво падать, потому что на вход установки всё больше и больше подаётся промывочной воды второй стадии, то есть по сути - осмолята первой ступени.

3. Обратите внимание - на 18 единицах входного TDS, на выходе уже показывается ноль. Затем входной TDS продолжает падать до 8 единиц - это значит, что на входе установки уже практически дистиллят. То есть реально вода на выходе имеет нолик, если так можно выразиться, более, чем в два раза "чище", чем "обычный нолик".

 

На всякий случай - смола для проведения этих тестов была удалена из установки.

 

Важно помнить: установки TWO имеют идентичные мембраны, поэтому у TWO-1 на выходе будет ровно то же самое. То есть нолик, "нолее нулевого" :)

 

Ещё один важный вывод: установки TWO, если исходная вода приличного качества (в этом ролике исходная вода имела TDS240), работают практически с дистиллятом. Это способствует долговечности всех элементов.


  • Григорий это нравится

#2 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 18 Июнь 2019 - 23:06

Что сказать, это здорово!
  • DNK это нравится

#3 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 18 Июнь 2019 - 23:12

Дима, с права мигающие кружки и над ними символы, это что?



#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июнь 2019 - 23:23

Дима, с права мигающие кружки и над ними символы, это что?

Это индикация режимов работы. Нам интересны первые два - как видишь, мигающий первый кружок - это слив хвостов, когда он перестаёт мигать и начинает мигать второй - значит чистая вода перестала сливаться, и пошла в магистраль чистой воды.

 

На всякий случай ещё раз подчеркну - мигают оба индикатора с одинаковой частотой, на видео первый мигает гораздо чаще, потому что видео ускорено.


  • Григорий это нравится

#5 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 19 Июнь 2019 - 09:26

Очень хорошо.
Какое получалось давление на входе в первую мембрану и какое на входе во вторую?
  • DNK это нравится

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Июнь 2019 - 09:44

Очень хорошо.

Спасибо!

Какое получалось давление на входе в первую мембрану и какое на входе во вторую?

Для опытов вода бралась из ведра, стоящего рядом с установкой. Поэтому перед первой мембраной было около 6 атм, перед второй - около 5.7 атм.

#7 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 19 Июнь 2019 - 13:06

 Подобного рода "хвосты" есть у всех, без исключения, систем обратного осмоса. Фактически это означает, что любая система обратного осмоса в самом начале работы некоторое время подаёт в магистраль чистой воды практически исходную воду, то есть загрязнённую. 

    То есть,  все  бытовые  установки  обратного осмоса с накопительным  баком,

всегда  при  начале  забора воды  подают  в  накопительный  бак практически

неочищенную  воду,   и  лишь  потом  осмос?

    Выходит  использование  накопительного  бака - это зло,   ведь  если  его нет,

то  неочищенную  воду  можно  просто слить  в  канализацию,  открыв кран

на  пару  минут.

Я  правильно  понял?


  • DNK это нравится

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Июнь 2019 - 14:38

То есть,  все  бытовые  установки  обратного осмоса с накопительным  баком, всегда  при  начале  забора воды  подают  в  накопительный  бак практически неочищенную  воду,   и  лишь  потом  осмос?

Да, поэтому в накопительных баках небольшой ёмкости, по сути, одни хвосты :)

ведь если его нет, то неочищенную воду можно просто слить в канализацию, открыв кран на пару минут.

Да, именно так и осуществляется слив хвостов.
  • Andrey66 это нравится

#9 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 19 Июнь 2019 - 15:23

    То есть,  все  бытовые  установки  обратного осмоса с накопительным  баком,

всегда  при  начале  забора воды  подают  в  накопительный  бак практически

неочищенную  воду,   и  лишь  потом  осмос?

    Выходит  использование  накопительного  бака - это зло,   ведь  если  его нет,

то  неочищенную  воду  можно  просто слить  в  канализацию,  открыв кран

на  пару  минут.

Я  правильно  понял?

Перед накопительным баком логично поставить тройник. И минут десять сливать воду, а затем переключать на бак.



#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Июнь 2019 - 15:31

Перед накопительным баком логично поставить тройник. И минут десять сливать воду, а затем переключать на бак.

Да, именно так. Но руками это делать не то, чтобы утомительно, а реально забывать будешь :)
  • Andrey66 это нравится

#11 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 19 Июнь 2019 - 15:39

Перед накопительным баком логично поставить тройник. И минут десять сливать воду, а затем переключать на бак.

    Не...   эт  я  точно  буду  забывать  делать...  Открываешь  тумбочку  под  раковиной  →открываешь  слив

→  ждёшь  пока сольётся → закрываешь слив → закрываешь тумбочку.....    и   наконец набираешь  воду    :danced:

Ну,  нафиг...   я  лучше автоматику  сделаю,  или  поставлю  мембраны  высокой  производительности

что бы не  использовать  накопительный  бак вообще.



#12 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 19 Июнь 2019 - 16:14

или  поставлю  мембраны  высокой  производительности

что бы не  использовать  накопительный  бак вообще.

Боюсь там та же болячка будет.


  • DNK это нравится

#13 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 19 Июнь 2019 - 16:29

     Ну,  это да....    но  открыв  кран  в системе  без бака,  я могу  всю эту "бяку"

слить  в раковину.  А  в  системе  с  баком  вся  она  поступит  в  бак,  и  я её

получу  при  следующем  наборе  воды....

 



#14 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 19 Июнь 2019 - 17:27

Да, именно так. Но руками это делать не то, чтобы утомительно, а реально забывать будешь :)

Согласен. Я вот пока TWO-2 жду, так и делаю. Частенько забуду и вспомню через час  :biggrin: 



#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Июнь 2019 - 17:53

но  открыв  кран  в системе  без бака,  я могу  всю эту "бяку" слить  в раковину.

Технически - да. Но - представьте - пришли вы налить стакан воды и минимум пару минут должны постоять, подождать, пока сольются хвосты...



#16 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 20 Июнь 2019 - 13:15

    Вот, ещё интересный  момент...

Ведь все,  так  называемые  "хвосты"  находятся  непосредственно  в колбе

мембраны.  Каков  объём  этой  колбы?  И  какое  понадобится  время что бы

они  вылились и  пошла чистая  вода,  если  на входе обеспечить  давление

в 6 -7 атм.?



#17 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 20 Июнь 2019 - 13:40

Имхо "хвосты" не в мембране вовсе... :ah:

ОНИ появляются в воде(осмосе), после прохождения, через загрязненную при простое, верхнюю поверхность мембраны... :dontknow:



#18 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 20 Июнь 2019 - 13:53

   Ну,  да  мембрана  в  колбе,   при  отборе  воды  включается  так же

промывка  мембраны,  но  часть "бяки"  успевает  попасть  в осмос...

Вот  и  вопрос - сколько  займёт  времени  вымыть   эту  "бяку"  при

высоком  давлении  и  высокопроизводительной  мембране?

Ведь  объём  колбы  под  мембрану  совсем  небольшой....



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Июнь 2019 - 13:54

Ведь все,  так  называемые  "хвосты"  находятся  непосредственно  в колбе мембраны.

 Не только. Загрязнения постепенно диффундируют по всему объему воды в установке. Также они постепенно дотягиваются до накопительного бака - ведь никакого обратного клапана в системе нет.
 

 какое  понадобится  время чтобы они  вылились и  пошла чистая  вода,  если  на входе обеспечить  давление в 6 -7 атм.?

Никто вам заранее не скажет, сколько времени надо на то, чтоб именно ваша установка именно на вашей исходной воде вышла на устоявшийся (читай - лучший) режим очистки. Мы полагаем, что на это с запасом достаточно 7 минут для двухстадийной установки. Если она у вас одностадийная, ей надо меньше времени. Предположу, что 5 минут будет достаточно с некоторым запасом.



#20 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 20 Июнь 2019 - 14:19

 Не только. Загрязнения постепенно диффундируют по всему объему воды в установке. Также они постепенно дотягиваются до накопительного бака - ведь никакого обратного клапана в системе нет.
 

Никто вам заранее не скажет, сколько времени надо на то, чтоб именно ваша установка именно на вашей исходной воде вышла на устоявшийся (читай - лучший) режим очистки. Мы полагаем, что на это с запасом достаточно 7 минут для двухстадийной установки. Если она у вас одностадийная, ей надо меньше времени. Предположу, что 5 минут будет достаточно с некоторым запасом.

    Не,   рассматриваем   простой  вариант  -  колбы   предварительной  очистки до мембраны,

потом  повысительный  насос, потом  мембрана и кран  отбора  воды.

Так  называемые  "хвосты"  будут  присутствовать,  как  я  понял в  колбе  мембраны  и  магистрали

до  крана.  То есть  нужно слить этот  небольшой  объём  воды, до  получения чистой  из  крана.

  Я  не думаю  что  это  займёт  много  времени.







Темы с аналогичными тегами: TWO

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных