Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Детей-аутистов не пустили в океанариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 28 Апрель 2012 - 10:26

Сегодня в фейсбуке прочла возмутительный пост. Детей-аутистов не пустили в московский океанариум в ТРЦ "РИО" на Дмитровском шоссе с формулировкой: «Отказано. Посетителям не нравится видеть инвалидов, это вызывает у них жалось. Это неприемлемо.»


Если сказать, что я в шоке - это ничего не сказать. Понимаю, что коммерческий московский океанариум - это частная территория его организаторов, но возмутительный мотив отказа требует огласки. Это мое мнение.


Итак, вся новость. Это

репост.

В начале этого года из московской школы, где учатся дети-аутисты, обратилась в океанариум РИО www.oceanarium-rio.ru с вопросом об организации экскурсии. Там ответили согласием, после чего в школе было сделано объявление, набраны группы, распределены дни. В каждой группе было не больше 8 детей в сопровождении родителей и учителей. В будние дни к 10 утра. Ребята ждали, готовились, рисовали рыбок… К слову, кто такие аутисты? Детки это в основной своей массе физически полноценные и с вполне сохранным интеллектом. Да, бывают исключения, но и эти дети тоже дети и они тоже все видят и понимают, пусть и по-своему, но возможно еще более остро, просто мы этого не знаем… И вот когда педагог в очередной раз позвонила, чтобы уточнить даты и внести предоплату она обмолвилась, что детки на инвалидности по аутизму. На том конце провода девушка Яна (работник океанариума) услышала в этом словосочетании явную угрозу и спросила «а че это ваще такое? и че они делают?». Преподаватель объяснила, что бояться нечего и если интересно, в интернете сейчас много информации, можно почитать. Но сотрудница океанариума решила проконсультироваться у директора. Надо сказать, что директор заведения, Григорян Геворк Борисович явно подобрал команду единомышленников, вот что слово в слово передали от него «Отказано. Посетителям не нравится видеть инвалидов, это вызывает у них жалось. Это неприемлемо.» - «Позвольте, мы же с вами договаривались, дети ждут!» - «Нет. Если только 12 марта в санитарный день, все эти ваши группы разом. Чтобы их никто не видел.» Между тем на сайте океанариума есть даже ценовое предложение для льготников, т.е. и для инвалидов. И даже если мы решим, что инвалиды это только колясочники, то, уж простите, их там ни группой, ни по одному и даже в санитарный день не ждут, так как проход не позволяет проехать даже детской коляске, которая уже инвалидной. .. "

#2 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 28 Апрель 2012 - 10:54

Интересная фраза
"И вот когда педагог в очередной раз позвонила, чтобы уточнить даты и внести предоплату она обмолвилась, что детки на инвалидности по аутизму."
То есть с самого начала не сказали ? Так не делается. Все тонкости надо оговаривать сразу. Дирекция не обязана знать что такое аутизм. А вдруг это дауны с капающей из рта слюной. Действительно многим посетителям может не понравится и такие экскурсии можно проводить в санитарный день. Неплохое решение.
Не забывайте, что в России отношение общества к инвалидам сильно отличается от цивилизованных стран и дирекция вполне справедливо опасается за возможное падение прибыли.

#3 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 28 Апрель 2012 - 12:19

...
Не забывайте, что в России отношение общества к инвалидам сильно отличается от цивилизованных стран и дирекция вполне справедливо опасается за возможное падение прибыли.

Да, все так. Но мне как-то, по наивности или из-за надежды, хочется, чтобы это самое общество наше начало меняться в сторону более цивилизованных. И чтоб процесс этот был более-менее обозрим. Потому и негодуэ nata_boa :)
да, и дауны вроде не капают слюной, а если и так, они как минимум не опасны для того самого общества.
В отличие от директоров РИО. Иногда.

#4 Андрей Телегин

Андрей Телегин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2012 - 17:26

Я давно не работаю в РИО, но заезжаю туда периодически. Практически всегда покупаю входные билеты. С охраной, кассирами и теми, кто проверяет билеты не знаком.
Один раз показывал океанариум знакомой семье с ребёнком-подростком инвалидом (не знаю диагноза - наверное синдром Дауна). И ещё один раз передо мной вклинились в очередь за билетами инвалид с сопровождающим.
Я не увидел никакой дискриминации. С ними были вежливы и не чинили никаких препятствий. Вообще никакого негатива не было.
Учтите, что океанариум нередко бывает переполнен (особенно в выходные и каникулярные дни). По маршруту в двух местах имеются ступени без пандусов для колясочников (это безобразие само по себе, конечно). Вероятно, группа людей с ограниченными возможностями может создать проблемы и себе и окружающим.
Не думаю, что Геворк Григорян всерьёз может претендовать на роль злодея и профессионального гонителя инвалидов. Скорее всего, он неудачно и не вполне обдуманно выразился, что привело к конфликту. Думаю, что в результате наезда прессы администрация океанариума откорректирует свою позицию и проблема рассосётся.
Проблемы инвалидов у нас пока мало волнуют общество. В отличие от западных стран, как ни странно, у нас чиновники больше думают о них, чем общественность. Так что дискуссии на эту тему объективно полезны. А океанариуму РИО, попавшему под раздачу, можно немного посочувствовать.

#5 Андрей Телегин

Андрей Телегин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2012 - 17:42

Да, и ещё:
Конечно главные пострадавшие - дети. Им анонсировали это событие, и очень обидно, что поездка сорвалась.
То есть я согласен, что администрация океанариума повела себя неправильно. И наказаны общественным мнением они будут поделом. Просто мне кажется, что негатива на них выльется существенно больше, чем они реально заслужили.

#6 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 28 Апрель 2012 - 18:05

Администрация повела себя неправильно. Именно так. Неправильно, необдуманно, глупо. А вот реакция общественности - резонанс и возмущенные выпады с требованием "изменить и исправить", в этом случае важнее, ИМХО, чем досада и, возможные, подчеркиваю, возможные проблемы у Григоряна.
В конце концов, неравнодушие того самого общества, как говориться, вселяет надежду, что не все так печально у нас. :)
И еще, аутисты - не инвалиды, фактически это ИНОЙ способ мышления. Они, скорее, гении. Одна из форм аутизма - синдром Аспергера - у основателя фейсбук Марка Цукерберга. Вот такое совпадение.

#7 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 28 Апрель 2012 - 18:21

Не думаю, что прибыли бы упали, и что кто-то вместо рыбок, рассматривал бы группу аутистов в 8 человек вперемешку с родителями...думаю надо было подъехать, поговорить с администрацией, оговорить детали.Администрация тоже рискует, вдруг что-то случится во время экскурсии. Это в интересах детей в первую очередь. Очень жаль что так получилось :)

#8 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 28 Апрель 2012 - 18:40

А я бы скорее всего не повел бы своего маленького ребенка в день, когда музей или другое заведение посещают группы людей с альтернативным мышлением. Неважно кто: больные чем-то или просто секс-меньшинства. Одиночное проявление отклонений в обществе нормально и не вызывает страха. Если же на 10 нормальных ребенок увидит 10 людей с отклонениями - у него могут сформироваться неправильные представления о норме.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#9 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Апрель 2012 - 21:14

Аутизм вообще очень странная вещь, тем более у детей. Если бы меня поставили перед фактом,
что перед дверьми океанариума стоит группа детей больных аутизмом, а в океанариуме полно народу…. я бы отказал 100%

Но конечно бы постарался устроить экскурсия в дни свободные от общих посещений .

#10 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 28 Апрель 2012 - 22:14

Да, и ещё:
Конечно главные пострадавшие - дети. Им анонсировали это событие, и очень обидно, что поездка сорвалась.
То есть я согласен, что администрация океанариума повела себя неправильно. И наказаны общественным мнением они будут поделом. Просто мне кажется, что негатива на них выльется существенно больше, чем они реально заслужили.


А главные виновники - администрация школы. Не надо анонсировать поездку детям не согласовав все до мельчайших подробностей с океанариумом.

#11 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 28 Апрель 2012 - 22:36

А главные виновники - администрация школы. Не надо анонсировать поездку детям не согласовав все до мельчайших подробностей с океанариумом.

Ну это ж надо так все выкрутить вверх тормашками! :P)) Типа, думать надо было головой этой администрации школы и заранее готовиться к тому, что есть шанс, что дети -граждане своей страны - не смогут осуществить в своей стране своих гражданских прав - заплатив за билет, получить услугу - экскурсию? ! Здорово. А еще жертвы насилия тоже виноваты в том, что их изнасиловали? Все это из той же песни :))) Узнаю Россию :P
  • OlgaF и Central Reef это нравится

#12 Андрей Телегин

Андрей Телегин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2012 - 00:06

Ну это ж надо так все выкрутить вверх тормашками! :))) Типа, думать надо было головой этой администрации школы и заранее готовиться к тому, что есть шанс, что дети -граждане своей страны - не смогут осуществить в своей стране своих гражданских прав - заплатив за билет, получить услугу - экскурсию? ! Здорово. А еще жертвы насилия тоже виноваты в том, что их изнасиловали? Все это из той же песни :))) Узнаю Россию ;)

Позвольте, - им же предлагали санитарный день. Вы бывали в океанариуме РИО в "час-пик"? Там яблоку негде упасть. Я вообще не советую туда никому идти в такое время.
Администрация школы, конечно тоже должна "думать головой", при организации любых мероприятий.

Плохо, что мы спорим о том, чему не были свидетелями. Сейчас нас ознакомили с мнением одной стороны. Завтра, другая - представит всё в несколько ином свете. И до правды трудно будет докопаться. Тем более, что она всегда у каждого своя.
Океанариум работает недавно. Его администрации не хватило опыта решить этот вопрос бесконфликтно. Есть ли вина представителя школы в срыве переговоров - мы не знаем.

Те обсуждения, которые можно встретить в сети, вполне предсказуемы. Меня пугает это коллективное желание бросить ещё и свой личный "камень" в обозначенную "гадину".
Всё же надо помнить, что каждый из нас не без греха. И ситуация, о которой мы судим со слов одной из сторон, может оказаться неоднозначной.

#13 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 29 Апрель 2012 - 08:59

Скобянин поддерживает благоустройство Столицы для лиц с ограниченными возможностями.
Соответственное написать ему письмо, в котором описать проблемму.
Я думаю уже администрация города согласует время для приёма лиц, с ограниченными и отличающимися способностями от нормальных, в санитарный день в обязательном порядке..
Но и поддержу Шкета. Согласование на экскурсию проходит по форме
1. Возраст детей
2. Кол-во детей
3. Кол-во сопровождающих
4. Возможности детей, в виду отсутствия пандуса на спуск по ступенькам сопровождающие/кол-во посетителей критичный фактор
C ув. Игорь

#14 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 29 Апрель 2012 - 12:41

А я бы скорее всего не повел бы своего маленького ребенка в день, когда музей или другое заведение посещают группы людей с альтернативным мышлением. Неважно кто: больные чем-то или просто секс-меньшинства. Одиночное проявление отклонений в обществе нормально и не вызывает страха. Если же на 10 нормальных ребенок увидит 10 людей с отклонениями - у него могут сформироваться неправильные представления о норме.


Мне кажется, что вот таким личным отношением к людям именно вы у своего ребенка и формируете неправильное представление о норме. Ведь есть же вечные общечеловеческие истины: удел сильных заботиться о слабых, здоровых - о больных, молодых - о старых, взрослых - о детях. И чем раньше ваш ребенок это усвоит как аксиому, тем скорее его восприятие мире станет адекватным. Нормальным. И тогда если он увидит 10 людей с отклонениями среди 10 больных, его единственной реакцией будет оценить, может ли он чем-то помочь. У детей кстати способность к состраданию и сопереживанию выражена острее, чем у взрослых, и мне кажется, если мы взрослые будем эту детскую особенность развивать, то хотя бы следующее поколение взрослых будет намного гуманнее, человечнее и добрее.
  • Манюня и Central Reef это нравится

Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#15 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2012 - 13:00

Лера, +1.
Если человек с детства понимает, что люди - разные, и среди них есть и инвалиды, и это так есть в этом мире - и многие нуждаются в помощи - или, по крайней мере, в адекватной реакции окружающих - вырастет нормальный человек, не тычущий пальцем и хихикающий и не впадающий в культурный шок и неприязнь при виде кого-то, чья жизнь сложилась по-другому и кто отличается от большинства.
И уж с одного раза - точно ничего не случится с ребенком, а, если возникнут вопросы - то это уж от родителей зависит, какими словами и как объяснить происходящее, чтоб у него не возникло ни страха, ни отторжения.
Кстати, от возможности стать инвалидом или иметь инвалида в своей семье - не застрахован никто из нас, никогда. Просто - случилось не с нами. Дело не конкретно в аутизме, имхо ( у меня у соседей ребенок аутист серьезный, и я с ним оставалась пару раз и в курсе, поэтому, довольно подробно о ситуации) - дело в принципиальной позиции, нашем отношении к "неподобным" себе, и к тем, кому просто не повезло.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#16 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Апрель 2012 - 03:47

Случайно увидела, но в тему... Дарвиновский музей, 26 апреля сего года.
Обучающий семинар «Другие», посвященный особенностям социокультурной реабилитации людей с нарушением умственного развития и аутизмом.
"....... Рабочую часть семинара завершил Круглый стол, где обсуждались вопросы взаимодействия и совместной работы всех специалистов, направленной на социокультурную реабилитацию и интеграцию в общество людей с нарушением умственного развития и аутизмом."
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#17 zmei1977

zmei1977

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Кишинев

Отправлено 30 Апрель 2012 - 17:06

#BorisKramer

...дирекция вполне справедливо опасается за возможное падение прибыли...



Это кстати тоже наверняка прибыльное дело:
Изображение

Может не стоит в погоне за прибылью в м....а превращаться?

#18 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 30 Апрель 2012 - 17:29

Может не стоит в погоне за прибылью в м....а превращаться?


Ха! Абсолютно согласен.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 160
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Апрель 2012 - 18:06

Те обсуждения, которые можно встретить в сети, вполне предсказуемы. Меня пугает это коллективное желание бросить ещё и свой личный "камень" в обозначенную "гадину".
И ситуация, о которой мы судим со слов одной из сторон, может оказаться неоднозначной.

Вот под этим подпишусь... Как я понимаю, волна началась с одной записи в блоге, а дальше раскачивалась по тем же форумам и блогам. Официального ответа от РИО не поступало, нормальной информации нет.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 OlgaF

OlgaF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Откуда:г. Москва (ЮВАО, Жулебино )

Отправлено 30 Апрель 2012 - 18:36

Я не знаю официальный это ответ или нет . Но он есть .

From: Океанариум Рио [mailto:info@oceanarium-rio.ru]
Sent: Saturday, April 28, 2012 1:51 PM
To: shtarkova_s@mail.ru
Subject: Re: допуск в Океанариум

Дорогие друзья! Как только мы узнали о данной ситуации, мы тут же связались с управляющими Океанариума, и они объяснили всю ситуацию. Об этом инциденте они слышат в первый раз. Со слов администрации Океанариума, вероятнее всего, эта ситуация произошла в январе месяце, когда был очень высокий трафик в Океанариуме. В тот момент администрация Океанариума предлагала людям с ограниченными возможностями посетить экспозиции в дни с меньшей посещяемостью для их же удобства. Но ни в коем случае не отказывали в посещении Океанариума. Если такой инцидент действительно был, последует строгое наказание сотрудников!
На сегодняшний день в Океанариуме разработана целая программа для людей с ограниченными возможностями. Сейчас данная программа в тестовом варианте проходит в санитарные дни. Приглашаются группы от благотворительных центров, которые обращаются в океанариум. Группы из 10 человек проходят бесплатно, если группа более 10 человек, то 10 человек проходят бесплатно, а остальные по льготной цене. Также, проводятся бесплатные экскурсии для детей инвалидов. Эта программа создана специально для того, чтобы предоставить возможность людям инвалидам посещать океанариум, дабы ограничить их от больших очередей и большого скопления людей.
Также, хотелось бы обратить внимание на то, что все благотворительные фонды, которые обращались в океанариум приходили в санитарные дни бесплатно.

Я не сдамся без боя! - официальный ответ Океанариума
Но этот коментарий точно подходит под ситуацию : Это называется- "оттормаживать в юз". То есть на скорости пытаться выправить ситуацию.
Есть еще пояснения родителей которые защищают своих Детей , а кому еще их защищать как не им.
chuchundrik1
Единственное не верно выбрано время по освещению этого беобразия , неудачно выбирать дни перед праздниками , поговорили и забыли . Но надеюсь , что это кому то будет наукой , может кто о задумается , что деньги это совсем не самое важное в жизни . А те кто считает это нормой "не пущать" ... там всяких с нормальными .. может пересмотрить свои взгляды по воспитанию свох детей , иначе не ровен час .... наступит старость или еще хуже инвалидность и отправять ваши чада вас в дом пристарелых в какое нибудь захолустье, что бы глаза не мозолили своим не эстетическим видом . https://reefcentral....tyle_emoticons/default/wacko.png им же будет неприятно вас видеть .
Хочеться верить , что ситуацию с несчастными людьми которые не такие как мы, можно изменить и справить . Да и вентиляцию наверное сделать нормальную в океанариуме надо , что бы скорые не вызывать и придумать что то с очередями , можно электронную очередь, по времени в вонце концов , зачем душегубку устраивать . Как то давно смотрела фильм "Форпост" тяжелый очень , но пронимает , может его показывать при приеме людей в сферу обслуживания населения .
ФОРПОСТ (очень хороший фильм) - YouTube
.
Если у девушки огоньки в глазах, это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных