Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Провинциальное поволжское море 60х60х60


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 31 Июль 2019 - 18:03

Оргинальный бак с внутри неизвеста от чево и в каком состояний, оно понятно что лучше через нево непускать. Мне бак накопления 100л стекляный яшик от каторова переливом идёт на долив или подмен. ТДС конешна такой же как от осмоза. Ну я раз за пол года ево сливаю так как в нижние слоя может оседать то что тяжелее, он неперемешиваетса, давления нет.


  • mamadu это нравится

#42 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 31 Июль 2019 - 19:01

После бака тдс 3, стоят 2 колбы со смолой, после них в ёмкости автодолива тдс 0. Пока писал, пришла мысль поставить контрольную колбу со смолой после помпы автодолива.

#43 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 31 Июль 2019 - 19:10

Система очистки воды под мойкой, т.е. воду используют и для питья, она копится в баке. Просто для долива, разведения соли на подмены и для производства фито приходится сливать с бака.
Я думаю, что вода на выходе около 12 ppm не так критична для мягкой и смешанной банки, по смоле - расходники на предфильтры дороже даже стоят, если рассматривать ресурс 3 месяца

У меня так же. Бак только для питья.

#44 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 01 Август 2019 - 13:31

 

Примерно так выгляди мой огород. Часть мягких я уберу, на стеллы пускать не буду, наполнил аквариум, потому что в другом своём аквариуме делаю уборку, ворошу грунт, переставляю камни.

А что-то я не пойму, а почему уровень воды в отсеках такой высокий?



#45 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Август 2019 - 13:37

А что-то я не пойму, а почему уровень воды в отсеках такой высокий?

Просто потому что подъёмная помпа в тот момент была на паузе, видео было снято перед кормлением. И ещё трубка возврата была сильно заглублена, рассифонку не делал. Потом трубку возврата подрезал и она теперь заглублена на 5 мм ниже уровня воды.

На данный момент в динамике с уровнем всё нормально, только полочки для наполнителей ещё не доделал.

 

Спасибо за комментарий, приятно, что обращают внимание на мелочи.

 

Из минусов - 

- понял, что герметик на шахте надо было делать чёрного цвета, в следующий раз я этот момент обязательно учту. А так думаю просто заказать гребёнку более широкую и продолженную вниз, чтобы закрыла полностью шахту.

- свет слишком белый, буду дополнять синим.



#46 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 01 Август 2019 - 14:06

Понятно, а то я было уже испугалась за Ваших соседей :)

И ещё вопросик - а байпас на пенник зачем? Это на какой-то случай или думаете, что так больше воды пройдёт через пенник? Он всегда открыт или по случаю?

 

Это я к чему спрашиваю:

1. Больно много труб, по мне так не надо

2. Любой байпас влияет на стабильность уровня в шахте.



#47 ЭдуардСТР

ЭдуардСТР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 158
  • Откуда:г. Стерлитамак

Отправлено 01 Август 2019 - 14:35

 

 

Из минусов - 

- понял, что герметик на шахте надо было делать чёрного цвета, в следующий раз я этот момент обязательно учту. А так думаю просто заказать гребёнку более широкую и продолженную вниз, чтобы закрыла полностью шахту.

 

и замазать этим же черным герметиком окошко задней стенки


  • Lumex это нравится

#48 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Август 2019 - 14:38

Понятно, а то я было уже испугалась за Ваших соседей :)

И ещё вопросик - а байпас на пенник зачем? Это на какой-то случай или думаете, что так больше воды пройдёт через пенник? Он всегда открыт или по случаю?

 

Это я к чему спрашиваю:

1. Больно много труб, по мне так не надо

2. Любой байпас влияет на стабильность уровня в шахте.

Нет, линия байпаса тянется от подъёмной помпы и имеет ответвления в центральный отсек и водорослевик. 

В центральный отсек - шаровый клапан всё время закрыт и предназначен для реактора проточного. Выход будет идти на пенник в случае реактора на лантан или под биопеллетсы. Может послужит и под любой другой реактор.

В водорослевик -открыт на 20% примерно. Но там сейчас камни для запуска, скоро планирую хету запустить, боялся, что сыпаться с голодухи будет.



#49 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 01 Август 2019 - 16:09

Нет, линия байпаса тянется от подъёмной помпы и имеет ответвления в центральный отсек и водорослевик.
В центральный отсек - шаровый клапан всё время закрыт и предназначен для реактора проточного. Выход будет идти на пенник в случае реактора на лантан или под биопеллетсы. Может послужит и под любой другой реактор.
В водорослевик -открыт на 20% примерно. Но там сейчас камни для запуска, скоро планирую хету запустить, боялся, что сыпаться с голодухи будет.

Реактор на лантан? Впервые слышу.
Стенку от засветки можно сделать из поликарбоната. Согнуть скобой, с торцов вырезать перепонки, чтобы можно было поставить на переднее и боковое стекло.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190801_161521.jpg

  • Lumex это нравится

#50 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Август 2019 - 16:21

Реактор на лантан? Впервые слышу.
 

https://reefbuilders...m-acrylique-fm/  

 

Можно сделать и своими руками по такому принципу - http://www.reefcentr...d.php?t=2667999

http://www.reefcentr...d.php?t=2291634



#51 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 01 Август 2019 - 16:38

Господи, как сложно то. Мне кажется так очень сложно контролировать. А если не дай Бог протечка.... Я бы не рискнула. Лучше на дозатор и в пенник. А ещё лучше не хлорид лантана, а нитрат. Он менее токсичен.

Создала тему, интересно, что скажут профи.



#52 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Август 2019 - 16:43

Господи, как сложно то. Мне кажется так очень сложно контролировать. А если не дай Бог протечка.... Я бы не рискнула. Лучше на дозатор и в пенник. А ещё лучше не хлорид лантана, а нитрат. Он менее токсичен.

А можно поподробнее про токсичность? Я думал частицы нерастворимого осадка фосфата лантана негативно только на жабры хирурговых влияют. У меня из хирурговых есть только пара Zebrasoma scopas и Zebrasoma desjardinii.

Можно конечно поступать как советовал Ваге - растворять дневную дозу в литре воды и через обычную медицинскую капельницу подавать в трубку забора воздуха пенника, ну практически как и Вы применяете. У меня все каналы дозатора растворами для баллинга заняты.



#53 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 01 Август 2019 - 16:45

Не, подробней это не ко мне, а к Лёше Алхимику.



#54 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Август 2019 - 18:47

Аква зреет, покрылась бурыми водорослями. Стоит ли тупа пускать улиток (стромбусов, стомател и нассариусов/колумбелид) и звезду линкию? Ну отравятся? Губана тамарина предварительно выловлю.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpeg


#55 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 04 Август 2019 - 03:23

Аква зреет, покрылась бурыми водорослями. Стоит ли тупа пускать улиток (стромбусов, стомател и нассариусов/колумбелид) и звезду линкию? Ну отравятся? Губана тамарина предварительно выловлю.

Звезду лучше не надо в этот аквариум, тем более линкию


  • perchikbest это нравится

#56 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 04 Август 2019 - 03:27

 

 

Из минусов - 

- понял, что герметик на шахте надо было делать чёрного цвета, в следующий раз я этот момент обязательно учту. А так думаю просто заказать гребёнку более широкую и продолженную вниз, чтобы закрыла полностью шахту.

- свет слишком белый, буду дополнять синим.

Не герметик а лучше темное стекло шахты. хотя это на пол года а дальше каролина и уже без разницы  



#57 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Август 2019 - 12:40

Не герметик а лучше темное стекло шахты. хотя это на пол года а дальше каролина и уже без разницы  

Из чёрного стекла был в наличии только лакобель 4 мм, а у меня шахта 6 или 8 мм. Да и тонированное в массе стекло в моём регионе трудно найти, ну мастера по склейке таких не знают. За совет спасибо, зафиксировал у себя в заметках.



#58 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Август 2019 - 00:24

Из чёрного стекла был в наличии только лакобель 4 мм, а у меня шахта 6 или 8 мм. Да и тонированное в массе стекло в моём регионе трудно найти, ну мастера по склейке таких не знают. За совет спасибо, зафиксировал у себя в заметках.


Про чёрное в массе стекло все говорят, но мало кто его видел :) , дело скорее всего в отсутствии спроса - есть зеркальное для помещений охраны, есть полупрозрачное серое, есть бронза...чёрного нет.

#59 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 06 Август 2019 - 02:45

Про чёрное в массе стекло все говорят, но мало кто его видел :) , дело скорее всего в отсутствии спроса - есть зеркальное для помещений охраны, есть полупрозрачное серое, есть бронза...чёрного нет.

Ну мы как раз про него, темное вообщем. я себе шахту делал и самп темным, самп тоже прикольно не зарастает где свет не проходит  



#60 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Август 2019 - 08:37

чёрного нет.

Ни малейших проблем. Все, кто профессионально занимаются стеклом, постоянно держат его в ассортименте. Например, здесь https://npc-steklo.ru/price/price.pdf

Вообще, всячески рекомендую этого производителя. Он закрывает 99.99% потребностей аквариумистов в любых изделиях из стекла.


  • perchikbest это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: