Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Провинциальное поволжское море 60х60х60


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#61 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Август 2019 - 10:19

Ни малейших проблем. Все, кто профессионально занимаются стеклом, постоянно держат его в ассортименте. Например, здесь https://npc-steklo.ru/price/price.pdf
Вообще, всячески рекомендую этого производителя. Он закрывает 99.99% потребностей аквариумистов в любых изделиях из стекла.

Я охотно верю, что есть и чёрное, и зеленое, да хоть синее - нет спроса и его просто нигде нет, заказывать за тридевять земель глупо... серое конечно не совсем то что надо, но за неимением гербовой...

#62 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Август 2019 - 10:32

заказывать за тридевять земель глупо...

В чем глупость, по вашему? Возят быстро, пакуют хорошо, доставляют недорого. Или вы из Владивостока?



#63 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 06 Август 2019 - 20:34

Я охотно верю, что есть и чёрное, и зеленое, да хоть синее - нет спроса и его просто нигде нет, заказывать за тридевять земель глупо... серое конечно не совсем то что надо, но за неимением гербовой...

Мне стекло чорное крашенное  (Из твоево города) когда Эгис клеил банко мог и взять чорное непрозрачное тамже, ну оно вишло на многа дороже чем крашенное. Краску от нево отодрать невозможна, можна, ну гристь нада долга.  

 А вот слегка нейтральна тонированную 50% небило возможности там купить и даже на заказ непредлогали, всякие другие отенки можно било заказать - чорное в наличий.



#64 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Август 2019 - 21:13

Мне стекло чорное крашенное  (Из твоево города) когда Эгис клеил банко мог и взять чорное непрозрачное тамже, ну оно вишло на многа дороже чем крашенное. Краску от нево отодрать невозможна, можна, ну гристь нада долга.  
 А вот слегка нейтральна тонированную 50% небило возможности там купить и даже на заказ непредлогали, всякие другие отенки можно било заказать - чорное в наличий.

Я интересовался практически везде, когда искал чёрное - дефицит, только зеркально-чёрное, через которое видно в одну сторону. Краска в камере - не вариант при контакте с водой, а в качестве фона - очень даже, стоит копейки и качество не придерёшься. Есть ещё один вид очень стойкой покраски - запекание какой-то кремниевой краски, по такой технологии стекла каминов делают, поверхности варочных плит...был интерес, но остановил факт закалки - вот эта краска полностью нейтральна и устойчива к воде, можно очень интересно швы прикрыть, песок, уровень воды
  • Lumex это нравится

#65 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Август 2019 - 21:46

а ещё из тонированного и чёрного стекла хорошо самп делать, перегородки и заднее стекло, не зарастает.



#66 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Август 2019 - 22:07

а ещё из тонированного и чёрного стекла хорошо самп делать, перегородки и заднее стекло, не зарастает.


Есть и минусы...я когда-то спрашивал про самп из пропилена - раскритиковали, ничего видно не будет. Если самп в тумбе, в темноте - ничего обрастать не будет, для приверженцев водорослевика существуют реакторы.

#67 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 06 Август 2019 - 22:17

Я интересовался практически везде, когда искал чёрное - дефицит, только зеркально-чёрное, через которое видно в одну сторону. Краска в камере - не вариант при контакте с водой...

 

Я фирму неназаву,  всё заказивал через Эгис. Он мне предлагал варианты. Про краску - мне одна боковина крашенная в воде, крашенная сторона в фильтре. Краска полимеризуетса, она ничем нерастворяетса, какaя это именна краска мне Эгис тогда сказал ну я уже непоню, она как керамика, если сильна давить острым трескаетса.

Странна что чорное стекло дефицит, оно довольна часта видна в разных форнитурах.



#68 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Август 2019 - 16:32

Прошёл месяц в запуска, много мягких кораллов пока внутри, потом всё будет убираться, а пока пусть нагружают систему. Созревание идёт планово, первая волна диатомовых прошла и пока на этом всё. 

 


  • perchikbest и Mongoose это нравится

#69 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 27 Август 2019 - 18:43

Боюсь что от ксений Ты так проста потом неизбавишса. нада било её селить на отдельном камне и следить чтоб детёниши неприлепали к основному. 


  • gin и FinnG это нравится

#70 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Август 2019 - 19:10

Боюсь что от ксений Ты так проста потом неизбавишса. нада било её селить на отдельном камне и следить чтоб детёниши неприлепали к основному.

Спасибо за совет. Там голубая ксения камушах большая, она не расползается. А розовая только в одном месте, тоже на камне, а не стелле. Держу как индикатор. Сегодня уберу.
  • Mongoose это нравится

#71 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 27 Август 2019 - 20:31

Вся расползается. И выплевывает споры или отдельные части, которые потом прорастают. Я уже второй месяц наблюдаю, как ксения вылезает там, где её никто не сажал. Кстати, и капнелла такая же, рассеивается по дисплею самостоятельно.
  • gin и Lumex это нравится

#72 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Август 2019 - 21:59

Спасибо большое. Опыт получаю только на форуме, потому каждый совет беру к сведению. Буду убирать клавулярию, ксению и капнеллу



#73 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 27 Август 2019 - 22:07

Да пусть растёт на отдельном камушке там где самое маленькое течение. Как видиш что камень для субстрата еи становитса мала, винимаи ево и пропалываи наружные кусты. Мне лична ксения очень нравитса и сам таким образом кустик в размер кулака держу - ну он стоит отдельна от рифа почти в нулевое течение, они там и красивее пульсирует. Ну пропалоть приходитса почти каждые две недели. Своевообразный и фильтр органики . А вот синулария и капнелла мне неочень, ну опять, пока та биомаса каторая вам нравитса ешо нет так многа то пусть будет любие, лиш би била масса для баланса с рибой. Лучше капнелы и синулярий чем трава.



#74 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 15:42

Созревание по плану

Прикрепленные изображения

  • DSC05466______1.jpg
  • DSC05487______1.jpg
  • DSC05506______1.jpg

  • Qudvin, vlad1984 и Bolo это нравится

#75 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 15:48

Подселил центропига биспинозу, морскую звезду линкию мультифлору, тихоокеанскую креветку-доктора, ципрею, немного мелких улиток (стромбус, нассариусы). Ожидается ещё пара ципрей, в карантине пока.

 


  • Qudvin и Bolo это нравится

#76 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 16:12

У меня есть ещё один аквариум, 300л + самп 

 


  • Bolo это нравится

#77 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 14:01

Всем привет. Подскажите в чём может быть проблема - пузырьковая актиния свернулась в шарик и так уже пару месяцев, всего зажато больше 8 актиний (все квадрики), в разных местах в двух аквариумах (в том числе в сампе).

Соль Red Sea, плавный переход на TM. 

Ca400, Mg1400, KH9, нитрат и фосфат по нулям, дозирую фосфат, добавляю карбамид, сульфат стронция раз в 2 недели и йод раз в месяц. Подмены раз в неделю 10%.

Есть баллинг и параметры стабильный. есть гранулированный уголь Tunze в терапевтических дозах. 

В акве растут sps и lps без видимых проблем, растут и цифастрея, турбинария, разные эуфиллии, пару видов акропор, монтипор, сериатопор и поциллопор, палитои и травящих кораллов минимум.

 

А актинии не дуются, креветку пытался засовывать, но не распустились всё равно.



#78 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 11:52

 

Всем привет. Подскажите в чём может быть проблема - пузырьковая актиния свернулась в шарик и так уже пару месяцев, всего зажато больше 8 актиний (все квадрики), в разных местах в двух аквариумах (в том числе в сампе).

Соль Red Sea, плавный переход на TM. 

Ca400, Mg1400, KH9, нитрат и фосфат по нулям, дозирую фосфат, добавляю карбамид, сульфат стронция раз в 2 недели и йод раз в месяц. Подмены раз в неделю 10%.

Есть баллинг и параметры стабильный. есть гранулированный уголь Tunze в терапевтических дозах. 

В акве растут sps и lps без видимых проблем, растут и цифастрея, турбинария, разные эуфиллии, пару видов акропор, монтипор, сериатопор и поциллопор, палитои и травящих кораллов минимум.

 

А актинии не дуются, креветку пытался засовывать, но не распустились всё равно.

 

У меня актиния квадриколор пузырек деградировала, когда стал бороться с нитратом и фосфатом. Возможно, не любит чистую воду.

 

Как прогрессировала система за год?



#79 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 12:27

У меня актиния квадриколор пузырек деградировала, когда стал бороться с нитратом и фосфатом. Возможно, не любит чистую воду.

 

Как прогрессировала система за год?

Да, я тоже думаю голодает, околонулевые нитраты и неопределяемые фосфаты это плохие условия для актиний, как мне кажется. 

Система 4 месяца назад выглядела так, ничего особенного


  • aquanavt, diman, Bolo и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: