Перейти к содержимому

Open

Фотография

Прошу покритиковать новый дизайн главной страницы нашего сайта.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июль 2019 - 12:04

Дальше не искал, но думаю и так понятно. Это делал не специально. Просто такова реальность. S90726-120238.jpg S90726-120229.jpg S90726-120159.jpg

#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Июль 2019 - 12:05

Я имел ввиду, что она (горизонтальная прокрутка) уже есть и её надо бы убрать

Да, и я об этом же. Попробую разъяснить свою точку зрения.

1. Горизонтальная прокрутка, в том числе и в ландскейп положении экрана смартфона, есть только в подробном описании товаров.

2. Не вижу смысла тратить время и силы на то, чтобы оптимизировать подробное описание под смартфон. Во-первых, это сложно и дорого. Во-вторых, подавляющему большинству там просто нечего делать - всё равно им неинтересно.

3. В продолжение п.2. Смотрите - вчера я попросил проверить дизайн первой страницы на смартах. Однако, больше половины зашло за это время на компах, а со смартов - вовсе около трети:

Smart.jpg

мне кажется, не нужно переоценивать важность "запихивания слона в спичечный коробок" - это практически никому не нужно. Кому интересно посмотреть подробное описание - тот посмотрит его с нормального экрана. Экран смарта для получения такой информации в принципе не приспособлен.



#23 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Июль 2019 - 12:06

Она по-умолчанию отсутствует.

:O  Очень странно. Сейчас поищем, что может быть...



#24 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июль 2019 - 12:09

Да, и я об этом же. Попробую разъяснить свою точку зрения.

1. Горизонтальная прокрутка, в том числе и в ландскейп положении экрана смартфона, есть только в подробном описании товаров.

2. Не вижу смысла тратить время и силы на то, чтобы оптимизировать подробное описание под смартфон. Во-первых, это сложно и дорого. Во-вторых, подавляющему большинству там просто нечего делать - всё равно им неинтересно.

3. В продолжение п.2. Смотрите - вчера я попросил проверить дизайн первой страницы на смартах. Однако, больше половины зашло за это время на компах, а со смартов - вовсе около трети:

attachicon.gifSmart.jpg

мне кажется, не нужно переоценивать важность "запихивания слона в спичечный коробок" - это практически никому не нужно. Кому интересно посмотреть подробное описание - тот посмотрит его с нормального экрана. Экран смарта для получения такой информации в принципе не приспособлен.

Ну я просто помочь хотел, сообщений не видел про тест со смартов. Но сейчас народ всё больше в сети с телефона/лопаты, потому что экраны всё больше увеличиваются. А на айфонах, на которых нынче тонкие шрифты, сайт кажется архаичным. Можно не дорабатывать мобильную версию сайта вообще, но когда шрифт гигантский и половина слова где-то за краем экрана, то это не очень хорошо. Если держать марку, то стараться во всём держать.



#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Июль 2019 - 12:11

Дальше не искал, но думаю и так понятно. 

Да, я именно об этом. Могу показать скриншоты этих же мест с двух смартов, которые лежат у меня под рукой и что там всё ок. Но я прекрасно понимаю, что это не показатель. Поэтому ещё раз - все в сад, то есть подробные описания смотрим не в "замочную скважину", а там, где это и надо делать - на большом экране. Планшета уже достаточно.

 

Да, я прекрасно понимаю, что таким образом можно потерять какой-то % клиентов. Но - лучше потерять 3% таких товарищей, чем потерять тех, кто ждёт от нас более насущных вещей. Время не резиновое и на всё его просто не хватает... Видели бы вы, с каким трудом мы продирались через перевод с переводчиком :) В конце концов я плюнул и перевел часть разделов сам :)


  • Lumex это нравится

#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Июль 2019 - 12:14

Ну я просто помочь хотел,

Да, спасибо, я признателен.
 

Но сейчас народ всё больше в сети с телефона/лопаты

Да, я в курсе. Скорблю об этом вместе с некоторым количеством таких же, как я, старперов, которые еще помнят времена, когда память у компа измерялась килобайтами :)
 

А на айфонах, на которых нынче тонкие шрифты, сайт кажется архаичным.

:) Раньше критиковали за излишнюю модерновость :) Я считаю - в данном случае - лучшее - враг хорошего. Старый дизайн главной страницы критиковали за медленность и невнятность. Сейчас за это не критикует никто :) Значит, основная задача - выполнена. А улучшать можно бесконечно. Когда будут решены все насущные задачи, тут же начнём заниматься этими!



#27 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июль 2019 - 12:16

Я не читал, что там в другой ветке про тест со смартами писали, только эту увидел ветку. Потому просто скину скрины, Тут нет скроллинга, просто картинки гигантские или текст где-то за кадром. ЗЫ: Сорри, мобильную версию больше не трогаю.

 

S90726-121401.jpg S90726-121356.jpg S90726-121335.jpg



#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Июль 2019 - 12:22

ЗЫ: Сорри, мобильную версию больше не трогаю.

Трогайте! Но только в пределах главной страницы :)

Можно было бы насильно переключать отображение широких страниц в ландскейп, это решало бы задачу в 90% случаев. Но - в Мозилле этот метод числится как Depricated, вероятно и в остальных браузерах от него откажутся. Так что уж как есть...

Кстати, сегодня "по просьбам телезрителей" внесли на первую страницу одно дополнение. Не заметили?



#29 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июль 2019 - 12:31

Осмелюсь порекомендовать всплывающее окошко онлайн-чата. Я активно что-то покупаю, оставляю вопрос и мне потом приходит на электронку ответ, это до формирования заказа. Но речь не обо мне, может  другим будет удобно. Не важно, что ответ не сразу, а потом, и не в окне, а на почту. Хотя и в режиме онлайн приходили ответы, если человек на месте, так я чувствую связь с продавцом. Это если народ пришёл не с форума, в котором мы-то знаем кому написать, в какой ветке / в личку или ещё как.

Прикрепленные изображения

  • Снимок.JPG


#30 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июль 2019 - 12:33

Кстати, сегодня "по просьбам телезрителей" внесли на первую страницу одно дополнение. Не заметили?

Кажется частично (справа) серая тема появилась? Значительно более стильная и приближена к RLL по гамме.



#31 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Июль 2019 - 12:39

Осмелюсь порекомендовать всплывающее окошко онлайн-чата. Я активно что-то покупаю, оставляю вопрос и мне потом приходит на электронку ответ, это до формирования заказа. Но речь не обо мне, может  другим будет удобно. Не важно, что ответ не сразу, а потом, и не в окне, а на почту. Хотя и в режиме онлайн приходили ответы, если человек на месте, так я чувствую связь с продавцом. Это если народ пришёл не с форума, в котором мы-то знаем кому написать, в какой ветке / в личку или ещё как.

Вот тут мне кажется на любителя. Когда открываю какой нибудь сайт на мобильном, только начну читать и листать, так тут как тут выскакивает это окошко, и приходится его закрывать.

Тоже возникают вопросы, но мне проще позвонить чем заполнять эту форму, все равно по телефону объяснять приходится еще раз.


  • DNK и Kronaks это нравится
Who is John Galt?

#32 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Июль 2019 - 12:42

Вчера такую вещь подметил, не знаю, насколько это критично, но мне в глаза бросилась.

При просмотре калькулятора, в эксперте, на обычном айпэде в вертикальной ориентации, при переключении режимов использования светильников (7 пункт), справа есть табличка, там меняется только 1 параметр: режим использования светильника, с экономичного на максимальный соответственно. Это слово ерзает, что логично, но при этом начинают ерзать и другие парметры, которые по номиналу никак не меняются.


Who is John Galt?

#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Июль 2019 - 12:43

Осмелюсь порекомендовать всплывающее окошко онлайн-чата.

Вот это для меня большой вопрос. Лично я, теоретически, очень рад такой возможности. Но - практически почти всегда там сидят роботы :( Кроме того, неоднократно слышал мнение, что людей такие всплывающие чаты очень раздражают. Так что я по этому вопросу не определился до конца, поэтому стараюсь быть осторожным.

На всякий случай расскажу одну историю. У нас в первоначальном дизайне здесь:
More.jpg
на кнопке было написано "Подробнее". Как оказалось, значительное количество людей не понимало, что её надо нажимать. Переделали вот так. Нажимать начали.

В новом дизайне главной страницы есть необычная штука, о которой я упоминал выше. Я подчеркнул её красным:
Real.jpg
Как оказалось, часть посетителей всё равно не понимает, куда надо кликать. Имена подчеркнули. Стало ли понятнее? Не уверен...


К чему это я? К тому, что окно чата выскакивает и раздражает. Всех. Кого-то в хорошем смысле. А кого-то - в плохом. Однако, как известно, ложка дёгтя бочку меда портит. Поэтому я здесь очень осторожен...



#34 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июль 2019 - 12:44

Вот тут мне кажется на любителя. Когда открываю какой нибудь сайт на мобильном, только начну читать и листать, так тут как тут выскакивает это окошко, и приходится его закрывать.

Тоже возникают вопросы, но мне проще позвонить чем заполнять эту форму, все равно по телефону объяснять приходится еще раз.

Это я написал, потому что позвонить-то можно только в Гонконг. Иных телефонов на сайте нет, как и электронки, ICQ/Skype/иной обсуждаемый недавно мамонт. Если бы была прямая связь, то конечно оно может и не надо. Есть назойливые, есть нет. Но если всё время покупаешь что-то на сайте, как делал на одном из них, то удобно. Опять же говорю за себя. Был вопрос в выборе доставки. Причём брал живой песок и корм. Если с живым песком, то курьерская доставка была, что я и отметил. Но песка не оказалось и его убрали из заказа, в итоге до меня отправили 3 банки корма в виде хлопьев СДЭК, хотя можно было и почтой России. 



#35 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Июль 2019 - 12:44

Кажется частично (справа) серая тема появилась? 

Нет, там не менялось ничего. Я имел в виду полоску под именем, которую упоминал в предыдущем посту.



#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Июль 2019 - 12:49

Иных телефонов на сайте нет, как и электронки

Связь есть там, где ей и должно быть - в "Поддержке".

 

Телефоны будут у партнёров показаны, адреса тоже. Кто захочет ещё и какие-то контакты реального времени добавить - тоже будут :)



#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Июль 2019 - 12:51

При просмотре калькулятора, в эксперте, на обычном айпэде в вертикальной ориентации

Спасибо, посмотрим, что не так.

 

Кстати, режим сей называется уже "Расширенный", потому что слово "Эксперт" некоторых пугало, а у некоторых вызывало ассоциации с режимом "Эксперт" эксплуатации светильника, поэтому они туда и не заходили :)



#38 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Июль 2019 - 13:00

Спасибо, посмотрим, что не так.

Кстати, режим сей называется уже "Расширенный", потому что слово "Эксперт" некоторых пугало, а у некоторых вызывало ассоциации с режимом "Эксперт" эксплуатации светильника, поэтому они туда и не заходили :)

Вот скрины.
На большом мониторе все ок.
AF885ED7-4577-4758-A64B-CB366711510C.jpeg 3D5DDD33-CA05-4F59-AF8A-908073B946A1.jpeg
  • DNK это нравится
Who is John Galt?

#39 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Июль 2019 - 13:20

Вот скрины.

Спасибо, посмотрим. Главное - результаты не меняются :)



#40 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 26 Июль 2019 - 13:39

Дмитрий, радует, что Вы перестали отвергать ненужность мобильной версии сайта))
  • DNK это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных