Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Крипт. Окончательная бумажка! Фактическая! Настоящая! Броня!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Август 2019 - 10:43

*
Популярное сообщение!

Добрый день, коллеги.

 

Так уж сложилось, что я неоднократно пытался объяснить сообществу, что избавление от крипта с помощью озона - легко и гарантированно. Но постоянно натыкаюсь на нежелание понимать простейшие вещи некоторыми товарищами, которые заработали определённый авторитет на форуме. Именно эти граждане отвращают сообщество от использования метода, который даёт ровно 100% гарантию излечения рыбы в дисплее. Разумеется, если рыба ещё не замучена криптом до смерти. Озон - это не волшебство. 

 

Оговорка, которую я сделал выше, крайне важна. Сейчас в тему могут набежать антипрививочники антиозонщики и будут тянуть одеяло на себя. Коллеги, у меня к вам огромная просьба. Не хотите применять озон в своих аквариумах - да ради бога, это ваше право. Но не мешайте остальным делать хорошо и правильно.

 

Важный дисклеймер. В идеале надо не лечить, а предупреждать. То есть карантинить рыбу. Но когда рыба криптует уже в дисплее, поздно "пить боржом". Надо решать эту проблему. О чем мы и поговорим.

 

Мне нередко пишут в личку с просьбой рассказать нюансы по лечению крипта озоном. Не проходит и недели, чтобы кто-то не написал. Все, кто делал так, как я советовал, благополучно избавлялись от крипта. До сих пор я не просил этих коллег рассказать на форуме об успешном лечении. Но вчера мне написали сразу два человека. Переписывался с ними вчера. А сегодня утром предложил перенести это обсуждение сюда. Они любезно согласились. Очень надеюсь, что для сообщества два аквариумиста, которые будут рассказывать о событиях в реальном времени, будут достаточно репрезентативны. Тем более, что у одного из них печальный опыт общения с криптом уже есть. Уверен, что теперь он крипта бояться не будет.

 

Уважаемые коллеги! Честно признаюсь, несколько утомился повторять в личку одно и то же раз за разом. Было бы правильнее, если бы при возникновении вопросов по озонированию вы прочитали сначала эти посты. Первый, второй. А потом - данную тему. Если всё равно останутся какие-то вопросы, то лучше задать их сюда. Чтобы ответы на них стали достоянием сообщества. Давайте сделаем из этой темы справочник.

 

Далее будет два поста, где я покажу переписку с этими коллегами. Мы договорились продолжать переписку здесь.



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Август 2019 - 10:44

*
Популярное сообщение!

Первым написал мне Kronaks, с переписки с ним и начну. Его вопросы будут выделены синим цветом, мои ответы - черным.
 
Хирурга что-то все сильнее засыпает, боюсь, что других зацепит, когда вылупится. На рифоводы появились озонаторы https://reefovod.ru/106-ozonirovanie. Система 400 литров, почитал вашу статью. Мне нужен тот, что 500 мг/ч ? Он почему-то сильно дороже тех, что более мощные. Никак не регулируются же ? Брать его ? Компрессор есть eheim 400, должно хватить. Колба с селикогелем у них тоже продается. Нужно что-нибудь еще ?
Можно брать и более мощный. Он реально имеет производительность значительно меньше, потому что указывается производительность при использовании кислорода. Поэтому можете смело брать вот этот 
https://reefovod.ru/...-bo-3qram-.html
он реально на воздухе даст как раз около 500мг в час.
Ещё я бы советовал взять вентилятор, обычный компьютерный, для обдува реакционной камеры. Она может быть горячей, но не должна быть обжигающе горячей.
 
Вот такой готовый есть. Если производительность в нем меньше на воздухе, реально ли получить лечебный эффект как в вашей статье? Просто времени озонирования понадобится больше?
https://reefovod.ru/ozonirovanie/1383-ozonator-500-mgchas-f1-500.html
Да, озонировать придётся дольше. Но эффект должен быть. Даже от совсем слабеньких озонаторов зачастую удаётся получить хороший эффект. 
Но надо будет очень внимательно наблюдать за реакцией гидробионтов при определении лечебной дозы. Она будет вялая, но вполне может сыграть накопительный эффект. То есть при первых признаках отравления оно на самом деле может быть уже довольно значительным. То есть - как только появились первые признаки, тут же выключать. Лучше перебдеть  :)
 
Спасибо, Дмитрий. Заказал - привезли. А как поймать тот самый момент отравления? По поведению рыб? И закрытию полипов? Я думаю, что проще всего понять по времени работы дозу? Играться с регулировкой самого озонатора же сложнее, выкрутить его сразу на макс и включить на час с контролем раз в 15 минут?
Протоку на максимум ?? Чтоб обмен с сампом был быстрее ? Уголь в систему закинуть ??
Запах больничный почувствовал сразу после включения, кинул на выход воздуха из пенника угля немного

Поймать только внимательным наблюдением. Рыба начинает беспокоиться, полипы поджиматься и так далее.
От угля в системе толку очень мало, чтобы он был, нужно угля ОЧЕНЬ много.
После включения должен быть не запах, а вонища. Озон пахнет очень сильно.
Обмен системы с сампом 3-4 объема в час вполне достаточен.
 
Да, попробовал сейчас напрямую понюхать, резкий как нашатырь. Из пенника сверху выходит запах, как, помню в детстве, в кабинете физиотерапии при ангине через трубку такую давали дышать, но это, вроде, кварц был. Не запах озона? 
Давал 40 минут, никто, вроде не среагировал. Собака только начала об дно почёсываться, но, может, это просто крипт на нее уже тоже попёр? 
Через сколько можно продолжить опыты как с нуля? За сколько озон выйдет из системы, чтоб понять какое время подавать.

Да, кварцевая трубка порождает озон. Немного, но всё-таки.
Предлагаю считать лечебной дозировкой полчаса. Возможно, собака недаром чесалась. По полчаса два, а лучше три раза в день.
Полностью озон распадается за пару часов, но продукты его распада живут дольше, поэтому три раза в сутки озонировать можно смело, а вот сильно больше - типа 5 или 6 раз - я бы уже не советовал.
 
Спасибо, Дмитрий ! Сейчас посидел, понаблюдал, без озона тоже почесывается  :( пробовать продлить подачу тогда? Кто по вашим наблюдениям может являться индикатором, который среагирует первым ? Милка/креветки/зонты/мягкота?
Пожалуйста.
Обычно или рыбы начинают дышать чаще или sps полипы поджимают.

 

Через час подачи офиуры показались маленькие, может и среагировали. Но фиговое я время выбрал, свет уже уходит, кораллы так и так закрываться начинают, фиг поймешь от чего.
 
Далее мы договорились перенести общение на форум.


  • alex-pro63, buggi, Юлианна и 4 другим это нравится

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Август 2019 - 10:44

Вторым, менее, чем через полчаса, мне написал Domoskinos.
 
Добрый день, впервые собираюсь использовать озон против крипта, читаю темы и возникает пара вопросов, влияет ли на полезные бактерии в системе, убьёт ли жучков которыми питается мандаринка и нужно ли убирать/выключать биопелетсы при озонировании?
Добрый день.
1. Полезные бактерии живут на поверхности и внутри субстрата. То есть некоторое воздействие от озона есть, но очень небольшое, ничего не обрушится точно.
2. Жучки существенно более крупные объекты, чем бродяжки. Поэтому для них дозировка озона должна быть гораздо больше, чтобы они начали гибнуть. То есть в этом смысле озон совсем не опасен.
3. Пеллеты у меня не замечали озонирования, скорее всего по ним примерно та же картинка, что и по п.1.
Если рассматривать вопрос строго, то по п.1 влияние, пусть и небольшое, но есть. Однако, озон в первую очередь окислит аммоний до нитритов и затем до нитратов. То есть возьмёт на себя функцию нитрифицирующих бактерий. Поэтому система практически не заметит частичной гибели бактерий. К тому же их численность восстанавливается очень быстро, по факту озон на стабильность системы, даже если она озонируется три раза в день в лечебной дозировке, отрицательным образом не влияет. Более того - многие пользователи озона отмечают значительное уменьшение циано, видать ему озон не нравится особенно сильно  :)
 
Далее мы договорились перенести общение на форум.


  • alex-pro63, Юлианна, АлександрОдинцово и еще 1 это нравится

#4 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 04 Август 2019 - 12:26

Хочу добавить от себя, что после дня озонирования точек, действительно, стало в разы меньше уже на следующие сутки. Лично я, почитав различные темы и мнения, сделал для себя вывод, что крипт тесно связан с редокс-потенциалом воды. И, возможно, нет разницы, каким способом вы его поднимете до приемлемого уровня и какой окислитель используется при этом. В темы с неубиваемым криптом в банках и стерилизацией всего вплоть до слива и перезапуска не верю. Про цист, живущих в грунте годами тоже. Но из своего, может быть и скудного, опыта отмечу, что крипт в прошлом аквариуме у меня был 1 раз в самом начале при запуске. В 2 волны. Первая, когда перетащил аквариум к себе и запустил рыбу. На этой несчастной рыбе я пробовал делать вылов и ванночки, рыба ушла к нептуну, забрав с собой еще двух. Прождав некоторое время и пролив аквариум бактериями (red sea mature reef и prodibio) подсадил рыб. Через некоторое время рыбы начали почесываться и покрываться точками. Решил не применять никаких лекарств, подселил доктора и подкармливал рыбу артемией с чесноком. Рыба вылечилась сама и больше я крипта в аквариуме не видел с тех пор (1.5 года). Думаю, что аквариум на подливе бактерий просто научился перерабатывать органику и редокс потенциал вырос.
В новом аквариуме ситуация повторилась, хотя он и зрел без света с жк 2 месяца. Запуск новой рыбы - вспышка.
С подселением новой рыбы, нагрузка растет, окисляемость падает, рыба высыпает.
Может, конечно, на излечение рыбы и сказываются антисептические свойства окислителя, будь то озон или марганцовка, но, мне кажется, основной положительный эффект в резком поднятии ОВП, за которым следует заметное снижение высыпания уже на следующий день.
По простоте использования и эффективности озон мне нравится больше, но я бы не стал отвергать ни один из способов поднятия ОВП. Быть может, коллеги, имеющие хорошее оборудование для измерения редокс-потенциала, смогли бы сделать замеры влияния того или иного способа на поднятие окисляемости воды и исходя из этих значений получить вывод какой способ предпочтительнее.
  • Юлианна, Grosszz, slot5.87 и еще 1 это нравится

#5 Danchik

Danchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 07:56

Дмитрий,
    подскажите, а как часто в целях профилактики рекоменд. включать озонатор и с какой интенсивностью?


  • Xasim, Морячка из Сибири и ZKeNzO это нравится

С уважением, Артем


#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 08:59

Артём, не уверен, что периодическое озонирование можно рассматривать как профилактику болезней. Я бы предложил рассматривать его как средство осветления воды и удаления из неё избыточной органики, в том числе выделений кораллов, которые не всегда им полезны. Каких-то твёрдых рекомендаций у меня нет, думаю что оптимум находится от раз в день до раз в неделю при объеме озонирования примерно 1/3 от лечебной дозы.


  • Nesto, Andrej78 и Danchik это нравится

#7 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 15:03

А почему никто не пишет про авто контроллеры для автоматической подачи озона и регулирования ОВП?
Да и сколько его нужно держать в системе я про ОВП?
  • Юрий Ростов это нравится

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 15:34

Когда речь идёт о лечении, ОВП нам не интересен. Другое дело, что хорошо бы найти какой-то тест, который недорого и более-менее точно показывает количество растворённого в воде озона. К сожалению, мне такие неизвестны...



#9 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 16:19

Я себе заказал такой!

5 709,55 руб. 25%СКИДКА | Цифровой рН ORP Redox 2 в 1 контрольный Лер монитор с выходным реле мощности управление электрод зонд BNC для аквариум для гидропоники растений
https://s.click.alie....com/e/eh5t9HaY

#10 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 16:24

Как я понял ОВП сильно влияет на здоровье рыб!
Есть мнение что рыба не болеет в больших системах криптом и в океане так как там ОВП больше чем в аквариуме!
То есть если его держать 400-450 то рыба криптом вообще болеть не должна.!

#11 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 16:35

Я заводил раза 3 белогрудых и все уходили из за крипта!
Белогрудый как я знаю очень чувствителен и при ОВП 400-450 он должен вообще не болеть!
Эта рыбка мне очень нравится и я пошёл от противного решил догнать ОВП путём контроллера до нужных значений и опять купить белогрудого!
О результатах потом расскажу! :)
  • dsaid, yukr и Danchik это нравится

#12 Nesto

Nesto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Тимур
  • Откуда:Подольск

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 07:26

У меня был крипт, как раз с помощью белогрудого занес. Он мне всех положил, остался только хепатус. Это было 4 года назад.
Потом поставил озонатор, который 2 раз в день включался автоматом. Так вот он у меня работал почти год. Но после этого тьфу-тьфу-тьфу. Переезд, стресс, добавление новой рыбы (после карантина) - абсолютная тишина. Озон давно убрал, но эффект еще держится.

#13 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 10:23

Я как раз недавно получил Weipro на 200мг/л. К аквариуму пока не подключал, т. к. белогрудого, из-за которого, собственно, и покупал, к моменту получения уже не стало :( Что интересно, криптовал только он, при том, весьма сильно, тогда как на других рыбах в банке (насо, два губана) точек вообще не было - как это может быть, я не понимаю - имхо, если бродяжки в аквариуме, по идее, они должны на всех рыб бросаться.

По получении озонатор проверил - компрессор на 20л в минуту плюс осушитель с цветным силикагелем на входе. Озоном воняет вполне знатно, и регулятор нормально регулирует от нуля до полной мощности. Подключать к аквариуму не буду, пока не придумаю, как организовать, чтобы вода на сливе полностью проходила через уголь (когда-то много лет назад, на самодельном озонаторе, чуть не угробил банку, когда пренебрег этим провилом и вода проходила просто рядом с мешочком с углем). По идее, надо бы ОРП контроллер сделать, используя электрод и усилитель от Atlas Scientific. Но не знаю, дойдут ли до этого руки. Пока озонатор режит как резервное средство вспоможения.



#14 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 10:56

...........  :( Что интересно, криптовал только он, при том, весьма сильно, тогда как на других рыбах в банке (насо, два губана) точек вообще не было - как это может быть, я не понимаю - имхо, если бродяжки в аквариуме, по идее, они должны на всех рыб бросаться  ................

На форуме почти не осталось пользователей, которые не верили бы результатам исследований, явно показывающих существование иммунитета от крипта.

Ваш белогрудый заболел видимо внезапно - или уже был носителем инфекции, но его иммунитет справлялся и не давал развиться в открытую болезнь с внешними симптомами, пока какой-то стресс(например переезд) не ослабил его, или был "чист" и нарвался на инфекцию в новом доме, тогда иммунитета у него к этому моменту конечно не было. А другие рыбы, предполагаю, обязательно были носителями инфекции крипта, и, соответственно, тренированный против него иммунитет, в хороших условиях иммунитет был сильный и справлялся даже с массированной атакой бродяжек, из спор, рассеиваемых "фабрикой крипта" в лице болеющего белогрудого. 

На всякий случай: те же исследования показали, что после исчезновения "давления" крипта на иммунитет( полного освобождения рыб от инфекции методом пересадок и т. п.), этот специфический иммунитет исчезает и рыбы становятся в разы чувствительнее к этой инфекции.



#15 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 11:24

На форуме почти не осталось пользователей, которые не верили бы результатам исследований, явно показывающих существование иммунитета от крипта.
Ваш белогрудый заболел видимо внезапно - или уже был носителем инфекции, но его иммунитет справлялся и не давал развиться в открытую болезнь с внешними симптомами, пока какой-то стресс(например переезд) не ослабил его, или был "чист" и нарвался на инфекцию в новом доме, тогда иммунитета у него к этому моменту конечно не было. А другие рыбы, предполагаю, обязательно были носителями инфекции крипта, и, соответственно, тренированный против него иммунитет, в хороших условиях иммунитет был сильный и справлялся даже с массированной атакой бродяжек, из спор, рассеиваемых "фабрикой крипта" в лице болеющего белогрудого.
На всякий случай: те же исследования показали, что после исчезновения "давления" крипта на иммунитет( полного освобождения рыб от инфекции методом пересадок и т. п.), этот специфический иммунитет исчезает и рыбы становятся в разы чувствительнее к этой инфекции.

Это же паразит

#16 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 17:35

На форуме почти не осталось пользователей, которые не верили бы результатам исследований, явно показывающих существование иммунитета от крипта.
Ваш белогрудый заболел видимо внезапно - или уже был носителем инфекции, но его иммунитет справлялся и не давал развиться в открытую болезнь с внешними симптомами, пока какой-то стресс(например переезд) не ослабил его, или был "чист" и нарвался на инфекцию в новом доме, тогда иммунитета у него к этому моменту конечно не было. А другие рыбы, предполагаю, обязательно были носителями инфекции крипта, и, соответственно, тренированный против него иммунитет, в хороших условиях иммунитет был сильный и справлялся даже с массированной атакой бродяжек, из спор, рассеиваемых "фабрикой крипта" в лице болеющего белогрудого.
На всякий случай: те же исследования показали, что после исчезновения "давления" крипта на иммунитет( полного освобождения рыб от инфекции методом пересадок и т. п.), этот специфический иммунитет исчезает и рыбы становятся в разы чувствительнее к этой инфекции.

Остались. Мне не понятна техника иммунитета к паразиту.

#17 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 17:50

Именно о том и речь. Я не понимаю, как может выработаться иммунитет к инфузории?

 

И тем не менее, мне также непонятно, как в одном и том же небольшом 300-литровом аквариуме могут жить 4 рыбы, привезенные одновременно, с одного и того же магазина, при этом одна из них классически прошла 3 или 4 волны крипта, по нарастающей, после чего и погибла, тогда как из остальных трех только на одной я видел 4-5 точек, на пике второй волны, после чего они живут вполне мирно и поныне. Очевидно, что в магазинеЮ после получения, все хирурги перенесли волну крипта, от чего были пролечены препаратами меди. После лечения и до моей покупки прошло не менее месяца, и на момент покупки ни на одной рыбе в магазине я не видел каких-либо признаков крипта.

 

На момент, когда я принес рыб домой, аквариум был запущен уже месяца 3-4, азотный цикл давно уже был завершен, с самого начала работал мощный пенник, фосфатом еще фонило из старых камней порядка 1мг/л, нитрат был на нулях (мне приходилось дозировать немного нитрата, пока не собьется фосфат) - в общем, условия для рыб были вполне нормальные.



#18 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 21:49

Ребята, или откройте вузовский учебник по иммунологии, или просто поверьте.

Или не верьте, дело ваше.

Но если знаешь истину, проще предвидеть предстоящее и не делать ошибок.

 

Вахе, все, любые лекарства от крипта, не освобождают рыб от инфекции, если не применяются в течение хотя бы полутора месяцев: а какой рифовод или владелец/сотрудник магазина, будучи в своём уме, будет столько времени глушить крипт вместе с рыбой такое время? Вот и получается после только лекарства: крипт приглушён(у тех, кто выжил), наружных признаков нет, рыбы держатся на иммунитете. Пока он достаточно сильный, а это индивидуально. Ну, и не открою новость: белогрудые, как и хепатусы - по статистике(и строению наружных покровов) самые подверженные крипту рыбы.

И ещё одна давно не новость: иммунитет слабеет даже от психологического(да-да, и у рыб!) стресса. И, надеюсь, понимаете, что эта самая психология - ещё более индивидуальный предмет, чем иммунитет.



#19 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 22:59

P.s. Не понимаете - потому, что в школе(и, видимо, больше нигде вы более детально с этим явлением не знакомились) вам объяснили только как формируется иммунитет к бактериям. Если бы не объяснили даже этого, вы бы сейчас вообще про любой иммунитет читали с недоумением. А если бы более-менее подробно рассказали и о других механизмах иммунитета - вплоть до такового к многоклеточным паразитам(тут должен заметить, что эти твари гораздо более сильные и приспособляющиеся - на то они и многоклеточные -, чем микроскопические букашки, потому организм-хозяин редко когда способен избавиться от них, обычно лишь сдерживает в какой-то степени(опять же индивидуально) их развитие и снижает в той или иной степени отрицательное их влияние на этот самый организм), всё бы у вас с пониманием взаимодействия рыбы и инфузории было в порядке.


  • vahegan и Dynatron это нравится

#20 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 10:16

P.s. Не понимаете - потому, что в школе (и, видимо, больше нигде вы более детально с этим явлением не знакомились) вам объяснили только как формируется иммунитет к бактериям.

Почитал немного. Действительно, все именно так и есть. Не знал, что иммунитет бывает не только к бактериям. Спасибо за разъяснение, это многое объясняет.


  • DNK и yukr это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных