Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

В который раз мы снова об озоне...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#21 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Май 2019 - 13:01

О.И. Шубравый :[/size]

  • удалит из воды йод (его окислит и выведет из воды полностью); удалит из воды марганец;
  • переведет железо из двухвалентной в трехвалентную форму, сделав его недоступным для гидробионтов (т.е., по сути дела, тоже удалит из воды);
  • самое главное - озон вступает во взаимодействие с бромом.

 

Олег Шубравый был потрясающий человек с которым я был лично знаком и и как-то даже делал у него работу. Тем не менее, его текст, который вы процитировали, это не его собственные исследования, просто он озвучил некую информацию которая превалировала в те далекие времена в аквариумных кругах. В частности, "удалит из воды марганец" - марганец в морской воде и так не держится больше нескольких дней, если его не дозировать каждый день. "Окислит железо до трехвалентной формы" - ровно то же самое, причем это не проблема. Соотвествено и все остальные пункты имеют столь же неясное отношение к действительности. 
 
Я к тому, что хотя Шубравый очень уважаемый человек, многое сделавший для развития морской аквариумистики на заре ее становления в СССР и России, сейчас коллективного опыта накоплено гораздо больше и ссылаться на его мнение не имеет смысла - многое не так. (P.S. Насколько я знаю он давно эмигрировал в Камбоджу)


  • vahegan и DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#22 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Май 2019 - 13:17

Чудесно. Я рад. Каким боком это к обсуждаемому вопросу? Может быть мне стоит сказать, что у меня бицепс 45см? Это будет точно так же никаким боком к этому вопросу :) Но и точно так же, как и тебе - мне приятно об этом написать :)

 

 

А фото?) всей совокупности организма) :) 



#23 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Май 2019 - 13:19

напору неподтвержденных фактов...

Вы сейчас о каких? Не о том ли, что для удаления бромидов надо сотни литров угля, а не мизерное количество, как принято считать?

Полине можно "онажедевочка" ;) а вы-то, судя по имени, нет. Потрудитесь обосновать, что вы имели в виду и какие фактические основания у вас есть, кроме пресловутого IMHO.
  • Alex65 это нравится

#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Май 2019 - 13:20

А фото?) всей совокупности организма) :)

Мне кажется это неуместным. Если ваше желание велико, обратитесь к Николаю - у него есть относительно свежее фото моего организма.


  • Полина Родионова это нравится

#25 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 23 Май 2019 - 14:25

Вы сейчас о каких?
 

 

Перечитайте пост 18



#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Май 2019 - 16:10

Перечитайте пост 18

ОК. Спасибо. Вопросов к вам более не имею. По крайней мере по этой теме - точно.



#27 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 907
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2019 - 16:49

Интересно, а найдётся здесь хотя бы один человек, который использовал озон и столкнулся с выше упомянутыми проблемами. Не читал слышал и тд, а именно сам использовал.

#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Май 2019 - 17:03

Интересно, а найдётся здесь хотя бы один человек, который использовал озон и столкнулся с выше упомянутыми проблемами. 

Я слышал историю от человека, которому я абсолютно доверяю, что он озонировал систему объемом около 500 литров озонатором производительностью 5 грамм озона в час (то есть в 10 раз больше, чем я советую)  и забыл о том, что он озонирует. Забыл часа так на 3. Когда опомнился и выключил, то обнаружил, что погибли кораллы, на которые непосредственно дула вода из трубки возврата из сампа, где озон вводился в пенник. Более никто не пострадал.

 

Между прочим, я даже знаю, почему именно так. То есть ДЕСЯТИКРАТНОЕ превышение по мощности и примерно пятикратное по времени практически безопасно. А противники озонирования не имеют ни малейшего представления о том, что происходит с озоном в воде. Это весьма и весьма странно, потому что правильная информация об использовании озона в Интернете легко находится. Однако - старательно боятся. Какбычегоневышло.

 

Ага, я подобное уже проходил со светодиодным светом. Причем граждане, которые пугаются каждого куста, а уж от светодиодов так и вовсе просто в обмороке, даже мне мозги немного заэтосамое :) 



#29 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 23 Май 2019 - 18:57

По поводу опасности/безопасности бромидов в МА:   вообще _любой_ повреждающий агент оценивается по концентрациям его, которые приводят к тому - иному результату. Т.е. факты - это цифры, лучше всего - величины LD; наиболее часто специалисты оперируют LD50.

Пока никто не привёл результатов измерений образующегося при озонировании МА бромида, и никто не привёл результатов измерений концентраций бромида, вызывающих хоть какое-то зафиксированное в моменте или отсроченно повреждение тканей гидробионтов,  спорить можно бесконечно, и каждый останется при своём.


  • DNK, НикоШ и vel это нравится

#30 Psy

Psy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 24 Май 2019 - 12:57

Дмитрий добрый день!

Правильно ли я понял, что на систему 500 л., будет достаточно озонатора с производительностью 500 мг/ч? Скажите, в каком режиме озонатор должен работать, 15 мин. раз в сутки, или же его необходимо включать несколько раз в сутки на больший срок? Также уточните пожалуйста, как правильно подобрать компрессор к озонатору и нужен ли он?



#31 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Май 2019 - 13:41

*
Популярное сообщение!

Дмитрий добрый день!

Здравствуйте!

Правильно ли я понял

Если вы не против, я самоцитируюсь текстом, который размещал в Интернете, в том числе на этом форуме, неоднократно. Здесь - ответы не только на все заданные вами вопросы, но и на те, что вы можете захотеть задать позднее.

1. Осушитель воздуха, поступающего в озонатор, нужен непременно! Это ОЧЕНЬ важно! Иначе озонатор не только не выдаст нужной производительности, но и быстро помрет.
 
2. Производительность озонатора оптимальна в районе 1мг/час на литр системы. Не дисплея, а системы! Больше - можно, но нужно будет очень точно ловить реакцию системы, что сложно. Меньше - можно, но придется озонировать в лечебных целях довольно долго, что может быть неудобно, а если будет гораздо меньше, то можно не достичь лечебной концентрации.
 
3. Озонатор покупаем такого типа http://www.ebay.com/...=item25bffce071
 
4. Компрессор нужен из расчета на 1мг озона не менее 0,5л производительности в час. Подчеркну - не заявленной производителем компрессора производительности, а именно той, что получается реально. Измерить её надо так. 
4.1 Берете литровую банку. Топите её в ёмкости с водой, можно прямо в сампе. 
4.2 Переворачиваете банку под водой дном вверх и начинаете поднимать. Останавливаете подъем когда горлышко банки будет только чуть ниже поверхности воды. В результате получаем банку полную воды, но вне воды.
4.3 Подводим в банку трубку выхода воздуха из озонатора. ВНИМАНИЕ! Воздух ОБЯЗАТЕЛЬНО перед озонатором должен сначала пройти осушитель! Там теряется много напора. 
4.4 Включаем компрессор и засекаем время, за которое банка станет пустой. Получаем производительность в л/час.
Будьте готовы что в хозяйстве компрессора с необходимой мощностью у вас не будет и его придется покупать специально.
 
Есть еще один вариант, который вряд ли приемлем для домашнего аквариума, но может быть хорош для магазина или перевалочной базы, то есть там, где проблема крипта постоянна. Если использовать чистый осушенный кислород (а он продается в баллонах именно такой) для подачи в озонатор, то его на получение 1мг озона нужно будет всего примерно 20мл чистого кислорода. То есть стандартного 80л баллона, где кислород находится под давлением 200атм будет достаточно для производства примерно килограмма озона, то есть миллиона миллиграмм! Это - очень большое количество, даже для большого хозяйства хватит надолго.

 

В случае, если необходимо постоянное получение очень больших количеств озона, разумно будет применять молекулярные сита для получения кислорода. Эта технология в последнее время получила большое развитие, таких установок много и они доступны по цене.
 
5. Для введения озона в воду системы можно применять специальные реакторы, они растворяют практически весь озон. Но можно и просто подавать озон на вход пенника. В этом случае озон растворяется заметно хуже, но вполне достаточно для лечения.
 
6. Первый раз озонируем до появления реакции на озон. То есть нужно заметить когда кораллы начнут поджимать полипы, или рыба начнет беспокоиться или отчетливо тяжело дышать. В дальнейшем озонируем не более 2/3 от этого времени, а лучше 1/2. Озонирование надо делать минимум два раза в день, а лучше три. Как раз три раза в день по 1/2 и будет лучше всего. Сколько именно это будет в минутах, сказать заранее невозможно, так как все системы уникальны. В первом приближении ориентируйтесь что в случае производительности озонатора 1мг в час на 1л системы, лечебная дозировка будет достигаться примерно за полчаса озонирования.
 
7. Если вы будете подавать озон на вход пенника, то для удаления озона, который не был растворен в воде внутри пенника, воздух, выходящий из пенника, надо пропускать через активированный уголь. Однако, это не обязательно. Удаление озона необходимо обычно либо очень тревожным, либо очень чувствительным к озону персонам. Но в случае, если речь идет об озонировании нескольких аквариумов одновременно в небольшом помещении, удаление из воздуха нерастворившегося в воде озона с помощью угля будет необходимо. В остальных случаях достаточно открыть форточку, а если запах озона настолько силен что слезятся глаза (это первый признак что его на самом деле уже недопустимая концентрация), то надо просто делать сквозняк :)
 
8. Необходимость применения угля при озонировании весьма рекомендуется в подавляющем большинстве аквариумных источников. В то же время практический опыт показывает, что его отсутствие не приводит к проблемам. Также хотелось бы отметить, что для надлежащего удаления бромидов, которые образуются в процессе озонирования, необходимы в СОТНИ раз большие количества угля, чем принято применять в практике морской аквариумистики.
 
9. Количество точек на теле рыбы начнет уменьшаться уже на второй день после начала озонирования. Скорее всего они пропадут полностью примерно за неделю. Однако после этого озонирование нельзя прекращать ни в коем случае. Необходимо уничтожить бродяжек крипта, которые лежат на грунте и вылупляются постепенно. Поэтому цикл лечения озоном должен быть длительностью не менее 2 недель. Если же крипт неоднократно был в системе до этого, озонирование придется делать минимум 3 недели, а в некоторых случаях и 4.
 
10. После полного пропадания точек на теле рыбы дозу озонирования можно уменьшить на 30-50% от той что использовалась для лечения. При этом очень желательно озонировать систему трижды в сутки, через равные промежутки времени.
 
11. Если лечение озоном проводилось в гигиеническом карантинном аквариуме (то есть таком, где кроме рыбы и воды ничего нет), то после полного пропадания точек с рыбы необходимо полностью слить воду в лечебном аквариуме и продезинфицировать его. Простейший вариант дезинфекции - налить в аквариум пресной воды и озонировать её в количестве 10 лечебных доз. После этого аквариум будет стерилен. Сливаете пресную воду, наливаете морскую, помещаете туда рыбу, которая подвергалась лечению. Озонируете в облегченном режиме (см. п.10) аквариум ещё 3 дня. Если новых точек на рыбе не появляется, можно перемещать её в видовой аквариум, а карантинный аквариум нужно стерилизовать еще раз.

 

12. Озон полезен в качестве поддержания здоровья системы в целом. Необходимый объем и частота озонирования до сих пор дискутируются. Вероятно, оптимум находится в пределах от ежедневного озонирования 1/3 от лечебной дозы до еженедельного.



#32 Psy

Psy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 24 Май 2019 - 14:21

Дмитрий спасибо большое за столь развернутый ответ, на просторах сайта сам не смог бы найти.

Дмитрий, можете написать на какие озонаторы лучше ориентироваться, ссылка написанная выше видимо устарела.

Еще раз СПАСИБО БОЛЬШОЕ! 



#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Май 2019 - 15:39

Дмитрий спасибо большое за столь развернутый ответ, на просторах сайта сам не смог бы найти.

Пожалуйста.
 

Дмитрий, можете написать на какие озонаторы лучше ориентироваться, ссылка написанная выше видимо устарела.

Да, к сожалению, они довольно быстро устаревают. Вот рабочая: https://ru.aliexpres...rchweb201603_52

На всякий случай - вот так выглядит хороший озонатор с регулятором производительности:
1G ozone.jpg
Пожалуйста, обратите внимание, что озонатор нуждается в активном охлаждении вентилятором.

Возможный вариант осушителя: https://ru.aliexpres...rchweb201603_52
А вот так он выглядит:
Dryer.jpg
Такого осушителя хватает на поток воздуха до примерно 500 литров в час. Если ваш поток гораздо больше, то надо ставить такие осушители в параллель, или покупать более ёмкий. Также советую помнить о том, что когда 2/3 силикагеля будет выработано (поменяет свой цвет), его надо прожарить в микроволновке. Не надо дожидаться, пока он весь изменит цвет - в таком случае он будет пропускать много влаги, что недопустимо!


  • vahegan и Psy это нравится

#34 Psy

Psy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 24 Май 2019 - 17:06

Спасибо!



#35 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Май 2019 - 18:33

Спасибо!

Пожалуйста!



#36 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 25 Май 2019 - 18:26

Только один вопрос, у тех кто пользовался - в квартире озоном не воняет при таком способе ?

#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Май 2019 - 18:28

Только один вопрос, у тех кто пользовался - в квартире озоном не воняет при таком способе ?

Разумеется, воняет. Потому что "озон" - значит пахучий. Но это не предлог падать в обморок и собираться на погост. Это всего лишь повод для открытия окна :)



#38 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Май 2019 - 18:32

Кстати, о птичках. Знаете такую штуку, как "семейный ОРВИ"? Это когда один человек в семье заболеет, а потом всех остальных перезаражает. А нередко, когда выздоровеет первый, его уже заражает заново тот, кто заболел последним. И так по кругу всю зиму. Ну или не так остро, но всё равно ничего хорошего, когда люди в семье заражают друг друга. Периодическое озонирование воздуха в помещении убивает все инфекции, которые передаются воздушно-капельным путём. Гарантированно. Да, это не полезно - дышать озоном несколько раз в день. Но болеть ОРВИ или гриппом куда как более вредно!



#39 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 25 Май 2019 - 18:46

Да не так уж он и воняет...



#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Май 2019 - 19:32

Да не так уж он и воняет...

К нему довольно быстро принюхиваешься. По правде говоря, если он воняет, то его не так уж и много в воздухе. А вот когда он начинает резать слизистые - тогда на самом деле надо бегом проветривать помещение.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных