Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

В который раз мы снова об озоне...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Май 2019 - 07:35

Тема создана отделением от этой. Sleepy.
 

Обратил внимание на интересный фак.
Большинство любителей сериала Игра Престолов и оже с ними, негативно реагируют на данную тему. Ставят фейки, вбросы и Лайки на подобные сообщения.
Кто не смотрит подобные сериалы, сначала изучают информацию, а потом высказывают своё мнение.
Интересное наблюдение! Почему именно так?
П. С. Не шумите сразу, а сами посмотрите за публикациями участников в двух темах. "Ж/М" и "Кино".

 
090474efea058888a5af6ce2fe96d78c.jpeg
 
Обраточка:
Интересный факт, что человек, искалечивший рыб при "альтернативном лечении" от крипта, теперь то же самое пытается сделать и с собой.
А я думала, раньше, Вы просто рыбок не любите. :)
:P


  • BorisKramer и Kronaks это нравится

#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 23 Май 2019 - 08:14

"Альтернативное лечение рыбы"- это лечение воздушными ваннами??

#3 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Май 2019 - 08:18

"Альтернативное лечение рыбы"- это лечение воздушными ваннами??


Озон, уголь, как следствие системное поражение рыбы - HLLE.

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Май 2019 - 09:53

Озон, уголь

Как выясняется, уголь в воде при озонировании нафиг не нужен. Вернее, бесполезен. А вот на выходе воздуха из пенника для дожигания озона во многих случаях может быть полезен.


  • Alex65 это нравится

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Май 2019 - 09:55

А себя ВЫ к здравомыслящему относите?

Я себя никуда не отношу. Да и всех людей тоже стараюсь не относить никуда. Хотя у меня и есть файлик, куда я записываю авторов особо выдающихся перлов, дабы...

И как и кто должен контролировать здоровье мыслей :)

Министерство мыслительного здоровья, а также мыслительная полиция.

#6 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Май 2019 - 10:03

Как выясняется, уголь в воде при озонировании нафиг не нужен. Вернее, бесполезен. А вот на выходе воздуха из пенника для дожигания озона во многих случаях может быть полезен.

А без угля - броматы и тп.
Ну если рыб не жалко, то, конечно, можно всё и в любых комбинациях.

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Май 2019 - 10:12

Ну если рыб не жалко

Полина, я знаю тебя как человека, который умеет добывать информацию. Именно поэтому мне крайне станно видеть, как ты совершенно безосновательно топишь против озона.

Позволю себе полностью процитировать свой пост с другого ресурса.

Озон обычно применяют для обеззараживания воды, то есть для лечения. Конечно, в этой ипостаси он шикарен - только с его помощью можно забыть о крипте, как о проблеме, в принципе. Да, карантин правильнее. Но - если случилось так, что крипт уже стал фактом в системе, есть только одно гарантированное и относительно безопасное средство - озон. Также озон хорош как профилактика широчайшего спектра иных болезней, потому что подавляющее большинство из них передаются через толщу воды.

Гораздо реже используется озон как средство удаления избыточной органики, повышения общей окисляемости (не путать с окисленностью) системы. Но практически никто не вспоминает о том, что, вообще-то, озон изначально применялся в первую очередь именно как флоккулянт. То есть он весьма способствует удалению из воды того, что обычно не флотируется или плохо флотируется.

Как известно, пенником обычно удаляется только ~треть органики, которая присутствует в воде аквариума. Мне очень странно, почему не проводились исследования насколько возрастает % удаляемой органики после обработки озоном. Также весьма странно то, что все пугают броматами, но лично я ни разу не видел проблем ни в едином случае использования озонатора даже в лечебных целях, то есть отнюдь не в гомеопатических дозировках. То есть когда, согласно общепринятому мнению, жизненно нужен активированный уголь для удаления броматов. В то же время далеко не все, кто лечил крипт озоном, использовали уголь. Но - ещё раз - проблем не было ни разу до сих пор.

В общем, тем ждёт своего исследователя. Который разберётся так ли страшны броматы, как их малюют и насколько улучшается флотационность органики с применением озона.

Отдельно об ORP. Если уж такой важный показатель, как pH, до сих пор непонятен - то есть хорош ли он повыше или пониже, то рассуждения о контроле ORP предлагаю считать просто ненужными. Потому что он реально показывает... буквально ничего. Неоднократно встречалась совершенно противоречивая информация. Более того - уровень этого показателя КРАЙНЕ зависит от конкретной системы. То есть у кого-то может быть ORP 200 и кристальная вода, а у кого-то ORP 400 и болото.

Кстати, в профессиональном рыбоводстве (правда, я знаком только с пресноводным) озон применяется в том числе и просто в диких дозировках, а избыточный озон удаляется или в градирне или путём отдувки кислородом или даже воздухом. То есть ужасные ужасы озона - легко решаются, по крайней мере в части остаточного озона. Что касается броматов - для меня это открытый вопрос.

Ещё, о "жуткой токсичности" броматов. Образующаяся при озонировании бромноватистая кислота (НОВr) сама по себе работает как токсический агент для бактерий и паразитов, что особенно интересно. Подробнее здесь https://findpatent.r...21/2216334.html

Напоследок - посмотрите, какие установки с активированным углём используются для снижения количества бромата: https://www.abok.ru/...es.php?nid=2238
Кому лень читать скажу, что применяются вот такие "дуры", а не аквариумные пипирки https://msk.shop.aqu...ion-column.html
Так что нужно или применять такие здоровенные штуковины, или не рассуждать на тему удаления броматов гомеопатическими количествами угля.

Добавлю пояснение, иначе может быть непонятен мой запал smile Обратите внимание - для очистки воды от побочных продуктов озонирования в промышленности (sic! то есть не для хобби, где потратить в 2 раза больше денег - обычное дело, а там, где каждая копейка посчитана тщательно!) применяется ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ ЛИТРОВ высококачественного кокосового (sic! а не прессванной пыли, которая в 99% случаев лежит за каким-то хреном в ФКП в МА) угля для очистки всего _трех_ кубометров воды в час!

В общем, болтовня на тему необходимости применения угля при озонировании в МА - просто болтовня, совершенно точно ничего более. Даже диковато, как никто до сих пор не обратил внимание на то, что должно быть для достижения эффекта и то, что есть в МА. Это - чистая гомеопатия, чтоб ей пусто было smile

Подытожу. С одной стороны, надо смотреть, чем может быть полезен озон в МА, кроме как средство лечения и профилактики. С другой стороны, ужасы его применения представляются мне крайне надуманными. У меня есть мнение, почему в массовом сознании так отложилось, но я пока придержу его при себе.
  • Alex65 это нравится

#8 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Май 2019 - 10:17

Проходили уже. :) Всмысле диалоги с Вами по крипту и озону. Всё уже сказала тогда.
Больше нечего добавить.

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Май 2019 - 10:25

Больше нечего добавить.

Полина, у тебя как не было аргументов против, так и нет. Собственно, о чём я и говорю. У тебя есть мнение - хрен оспоришь. А я и не буду. Мне пофигу. Вот прямо вообще. Имеющий уши да услышит.


  • Александр Авдеев и Alex65 это нравится

#10 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Май 2019 - 10:31

У тебя есть мнение


И здоровая рыба. :)

#11 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 23 Май 2019 - 10:52

А у ВСЕХ остальных в МА... поголовно полудохлая... :biggrin:



#12 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Май 2019 - 11:02

А у ВСЕХ остальных в МА... поголовно полудохлая... :biggrin:


Не веду статистику. :)
Но можете посмотреть в соответствующем разделе, если у Вас есть желание.

Ну и тут важно количество. Большой процент рыбовладельцев получит серьезные проблемы именно при увеличении поголовья, если небрежно относится к здоровью рыб.

#13 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 23 Май 2019 - 12:04

Я понимаю, что здесь у каждого свое мнение и оно единственно верное.

Я всегда стараюсь следовать рекомендациям практиков (не гуру, с парой банок и красивым ростом, а специалистам которые выполняют большой объем работ и сталкиваются с разными ситуациями).

Понимаю, что в отдельной банке и моча может помочь, но таким рекомендациям не следую.

Для тех кто интересуется озоном, есть статья: "Применение озона в морской аквариумистике", О.И. Шубравый (ГУК «Московский зоопарк»)

Думаю легко гуглиться в интернете.

Приведу выдержку из нее:

Вредные воздействия озона на воду аквариума

Когда мы начинаем знакомиться с отзывами по практике применения озона, то сталкиваемся с широким диапазоном мнений - от «у меня озон был, и все было хорошо», до «а у меня был и все пожег». Это разнообразие результатов его использования связано с химизмом воды. Неизвестно, какие именно вещества содержались в воде и что за продукты озонолиза появились в результате обработки воды озоном.

Какой вред может принести озон в морском аквариуме (по убывающей):

  • удалит из воды йод (его окислит и выведет из воды полностью); удалит из воды марганец;
  • переведет железо из двухвалентной в трехвалентную форму, сделав его недоступным для гидробионтов (т.е., по сути дела, тоже удалит из воды);
  • самое главное - озон вступает во взаимодействие с бромом.

Взаимодействие с бромом – самая серьезная проблема из возникающих при озонировании морской воды в аквариуме. Вступая в реакцию с соединениями брома, озон приводит к образованию так называемых гипобромидов, являющихся химическим аналогом гипохлоридов. Это мощная, абсолютно дезинфицирующая субстанция, применяющаяся для дезинфекции и протравливания.

При хлорировании обычно применяется гипохлорид. Здесь получается гипобромид. По своей сущности он такой же активный, как и гипохлорид. Но если гипохлорид при соприкосновении с органикой полностью разлагается и выводится из воды, то продукты распада гипобромида, возвращаясь в зону контакта с озоном, восстанавливаются опять до гипобромида и возвращаются в оборот. То есть, присутствие брома в морской воде ведет все время к прессингу гипобромида, который вызывает поражение жабр, слизистых оболочек и так далее.


  • Неский это нравится

#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 23 Май 2019 - 12:12

Ну и тут важно количество. Большой процент рыбовладельцев получит серьезные проблемы именно при увеличении поголовья, если небрежно относится к здоровью рыб.

А вот какое количество рыб считается оптимально (максимально) допустимым в 100, 200, 500 литрах, мне кажется это число не пропорционально объемам.  

И что имеется в виду, под "небрежным отношением к здоровью"? :dontknow:  :sorry:



#15 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Май 2019 - 12:17

А вот какое количество рыб считается оптимально (максимально) допустимым в 100, 200, 500 литрах, мне кажется это число не пропорционально объемам.  

 

Практически определяется индивидуально. Но уверена есть и примерный универсальный "калькулятор". 

 

 

И что имеется в виду, под "небрежным отношением к здоровью"? :dontknow:  :sorry:

 

Отсутствие карантинных мероприятий ессно. 



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Май 2019 - 12:36

Приведу выдержку из нее:

Интересно, вы прочли мой пост об озоне? Или увидев слово "озон" решили выдать информацию из очень популярной, но, мягко говоря, не совсем верной статьи?

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Май 2019 - 12:37

И здоровая рыба. :)

Чудесно. Я рад. Каким боком это к обсуждаемому вопросу? Может быть мне стоит сказать, что у меня бицепс 45см? Это будет точно так же никаким боком к этому вопросу :) Но и точно так же, как и тебе - мне приятно об этом написать :)

#18 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 23 Май 2019 - 12:38

Интересно, вы прочли мой пост об озоне? Или увидев слово "озон" решили выдать информацию из очень популярной, но, мягко говоря, не совсем верной статьи?

 

Дмитрий, у Вас есть ваше мнение и неправильные...

Думаю тут не о чем спорить...



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Май 2019 - 12:40

Дмитрий, у Вас есть ваше мнение и неправильные...

То есть по сути вам возразить нечего? Тогда зачем вообще было что-то писать? Чтобы что?

#20 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 23 Май 2019 - 12:42

То есть по сути вам возразить нечего? Тогда зачем вообще было что-то писать? Чтобы что?

Писал я не Вам, а людям которые читают и анализируют, а не подвергаются напору неподтвержденных фактов...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных