Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Крипт. Окончательная бумажка! Фактическая! Настоящая! Броня!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#81 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2020 - 14:22

Посмотрим дальше

Только не прекращайте озонирование после пропадания точек! Это ни в коем случае не конец лечения, а даже не его середина!



#82 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 13 Февраль 2020 - 17:28

Мне кажется, что механизм действия озона при вспышки крипта несколько иной.

Как там? А вот дисклеймер: озон отлично действует против вспышки крипта, позволяя существенно повысить шансы на выживание рыб. Это даже не оспаривается.

Исходные данные:

Крипт присутствует практически на каждой рыбе - просто его проявления скрыты(на жабрах и пр.) от глаз аквариумиста. Достаточное кол-во сообщений о том как привезли абсолютно здоровую карантинированную рыбу, посадили в стерилизованный карантин и ее всю обсыпало. Вот не верю я в самозарождение крипта :))

Крипт постоянный спутник морских рыб на протяжении многих сотен тысяч если не миллионов лет - наверняка за это время эволюционно были выработаны некоторые защитные механизмы.

Сообщения о том, что улучшение условий, витаминные добавки в корм позволяют купировать вспышку крипта, косвенно свидетельствует об усилении защитных механизмов. И обратное: стрессующая рыба да в плохих условиях гарантированно будет обсыпана криптом.

Сам по себе крипт редко приводит к гибели - в основном причина во вторичной бактериальной инфекции пораженных кожных покровов. И чем больше рыба ослаблена тем проще крипту вторично на нее сесть.

Мне кажется маловероятным, что озон способен каким-либо образом повлиять как на цист спящих в грунте, так и на взрослых особей в теле рыбы. На бодяжек в толще воды сказать сложно, но скорее всего тоже не сильно.

Исходя из этих данных, озон на пораженную рыбу действиет как асептик (йод, зеленка, стрептоцид, пр на человека) - "прижигает" пораженные участки после выхода крипта и препятствует проникновению вторичной бактериальной инфекции. Одновременно с этим повышает ОВП, что приводит (по видимому) к улучшению/усилению/восстановлению защитных механизмов рыб. 


  • rusgum это нравится

#83 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Февраль 2020 - 18:00

Мне кажется, что механизм действия озона при вспышки крипта несколько иной.

Как там? А вот дисклеймер: озон отлично действует против вспышки крипта, позволяя существенно повысить шансы на выживание рыб. Это даже не оспаривается.

Исходные данные:

Крипт присутствует практически на каждой рыбе - просто его проявления скрыты(на жабрах и пр.) от глаз аквариумиста. Достаточное кол-во сообщений о том как привезли абсолютно здоровую карантинированную рыбу, посадили в стерилизованный карантин и ее всю обсыпало. Вот не верю я в самозарождение крипта :))

Крипт постоянный спутник морских рыб на протяжении многих сотен тысяч если не миллионов лет - наверняка за это время эволюционно были выработаны некоторые защитные механизмы.

Сообщения о том, что улучшение условий, витаминные добавки в корм позволяют купировать вспышку крипта, косвенно свидетельствует об усилении защитных механизмов. И обратное: стрессующая рыба да в плохих условиях гарантированно будет обсыпана криптом.

Сам по себе крипт редко приводит к гибели - в основном причина во вторичной бактериальной инфекции пораженных кожных покровов. И чем больше рыба ослаблена тем проще крипту вторично на нее сесть.

Мне кажется маловероятным, что озон способен каким-либо образом повлиять как на цист спящих в грунте, так и на взрослых особей в теле рыбы. На бодяжек в толще воды сказать сложно, но скорее всего тоже не сильно.

Исходя из этих данных, озон на пораженную рыбу действиет как асептик (йод, зеленка, стрептоцид, пр на человека) - "прижигает" пораженные участки после выхода крипта и препятствует проникновению вторичной бактериальной инфекции. Одновременно с этим повышает ОВП, что приводит (по видимому) к улучшению/усилению/восстановлению защитных механизмов рыб. 

+1



#84 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Февраль 2020 - 19:12

Вот увидят адепты карантинирования о вездесущем крипте - будет битва :)
  • rusgum и Kronaks это нравится

#85 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2020 - 20:08

Вот увидят адепты карантинирования о вездесущем крипте - будет битва :)

Не знаю, как им, а я уже потерял совершенно всяческий интерес к ломанию копий в этой теме. То есть абсолютно.



#86 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 13 Февраль 2020 - 22:03

Вот увидят адепты карантинирования о вездесущем крипте - будет битва :)

Еще утром увидел, думал начнется, полетят картинки с рукой, закрывающей лицо, ан нет :)
  • rusgum это нравится

#87 reefer222

reefer222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567

Отправлено 18 Июнь 2021 - 06:16

Всем доброго дня! Лечил рыбу озоном 4 раза за год. 4 из 4 раз было 0 потерь! В разных 4х системах.
Последний раз лечение проходило в системе общим объемом 465 л (с сампом). Озон с рифовода 500 мг/ч. Признаюсь, на такой объем было ощущение что маловато. Но, даже не смотря на это, крипт был повержен за 3,5недели. Первые 2 недели включал 2 раза в день по часу и в промежутках ещё по 15 минут несколько раз. Озон работал таймеру. Подключался через пенник. 3ю неделю дозировка была изменена: 3 раза в день по 45 мин. Этим и добили крипт. Возможно, если бы поставил такую раньше, крипт ушёл бы раньше. Последние дней 5 озон включался в той же дозе, но точек уже не было. В связи с чем озон и был отключен.
В системе во время лечения были хирурговые: хепатус, желтохвостая, желтая зебрасома, лиса Ло и насо (лису планирую продавать тк растет быстро). Все живы и здоровы.
И да, где то 2,5 недели я не использовал уголь, потом положил его.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210612_201454-01-01.jpeg

  • vahegan и DNK это нравится

#88 Delf

Delf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Казань

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 23:17

Было при озонировании изменение кораллов? Набухании чалисов или изменения цвета кораллов?

#89 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 895
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 00:09

Было при озонировании изменение кораллов? Набухании чалисов или изменения цвета кораллов?

Было увеличение полипов у акропор и монтипор

#90 Delf

Delf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Казань

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 13:10

у меня чалисы надулись очень сильно, ВД облетел, но возможно это связано с чем-то другим, КH не проседал, фосфат на том же уровне.

Ранее я неоднократно успешно лечил крипт озоном и значительно дольше озонировал, но тогда у меня не было потерь, правда и не было ВД и чалисов, зеленые к примеру обесцветились данный факт меня очень напряг и я пока прекратил, не пойму чем это ещё может быть вызвано.



#91 Arridej

Arridej

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 16 Ноябрь 2022 - 08:56

Появились белые точки на зебрасоме, хепатусе и лисе(((IMG_1697.JPG


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#92 Arridej

Arridej

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 16 Ноябрь 2022 - 09:01

Приобрел озонатор. Подключил к скиммеру. Начал утром и вечером по часу озонировать воду и на ночь уф стерилизатор включать. Через 3 дня точки пропали. IMG_1719.JPG

Подскажите, пожалуйста, сколько продолжать терапию? И правильная ли она))

А еще в воде растворен флуконазол от нитки, но все вроде ок))) никаких видимых последствий от возможных фотохимических реакций флуконазола от уф и радикальных реакций от озона нет))


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#93 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Ноябрь 2022 - 09:11

3 дня-цикл крипта. Если точки больше не появились-значит, помогло. А тема правильная-хотя бы для профилактики крипта, да и для очистки воды.



#94 Arridej

Arridej

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 16 Ноябрь 2022 - 10:58

3 дня-цикл крипта. Если точки больше не появились-значит, помогло. А тема правильная-хотя бы для профилактики крипта, да и для очистки воды.


Угу. Вода гораздо прозрачнее стала))
Тогда с УФ завязываю и раз в неделю буду по часу озонировать. Для профилактики)))


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#95 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 17 Ноябрь 2022 - 08:20

Угу. Вода гораздо прозрачнее стала))
Тогда с УФ завязываю и раз в неделю буду по часу озонировать. Для профилактики)))


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

перечитайте еще раз про цикл развития, точки пропали бы и без озонатора, через 72 часа они отваливаются… если уж решили с помощью озона бороться, то до конца нужно, чтобы добить, а это минимум 3 недели… не всегда он помогает к сожалению

#96 Mihail19

Mihail19

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Апрель 2023 - 13:29

Подскажите, пожалуйста, такой озонатор может подойти?

 

https://ozonator.su/...vozduha-mikrus/

 

Нано-риф 60 литров, пенника нет, соответственно инструкция, которая здесь описывалась, не очень подходит...

От крипта вчера ушел один клоун оцеллярис, у второго тоже пару точек есть...



#97 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 20 Апрель 2023 - 13:59

Озонатор одноразовый, его хватит недели на три. А так пойдет. Ну и в квартире будет сильно озоном пахнуть.



#98 Mihail19

Mihail19

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Апрель 2023 - 14:25

Озонатор одноразовый, его хватит недели на три. А так пойдет. Ну и в квартире будет сильно озоном пахнуть.

А что посоветуете взамен? Спасибо.



#99 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 20 Апрель 2023 - 14:47

Любой озонатор такой конструкции будет одноразовым-воздух из компрессора идет напрямую в ионизирующую камеру.

Чтобы этого  избежать, воздух из компрессора должен попадать сначала в осушитель, а потом уже в ионизирующую камеру. Пахнуть будет по любому, с выводом озона в пенник запах будет слабее, с выводом в распылитель в воду-сильнее.


  • DNK это нравится

#100 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 22 Апрель 2023 - 21:01

Пахнуть будет по любому, с выводом озона в пенник запах будет слабее, с выводом в распылитель в воду-сильнее.

С выводом озона в реактор (с отсеком с углем естественно) пахнуть не будет вообще. Ну, по крайней мере при использовании того количества озона, что не убьет банку.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных