Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Крипт. Окончательная бумажка! Фактическая! Настоящая! Броня!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#61 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Февраль 2020 - 19:19

Выше я изложил суть. Там все ответы на Ваши вопросы есть.  Всю историю по шагам я не изложу. Уже три года прошло. 

 

Сейчас озон применяю по необходимости. Крипт живет в укромных местах. В банке проявления редки. Особенно в последнее время. Но именно это я связываю с тем, что популяция крипта уменьшается. А нового я в банку ничего не тащу.

 

Также, не забудьте, что пока лечение для всех идет по фотографии. И уже если вы пытаетесь упирать на то, какое-то там анализ не был сделан, так потрудитесь доказать и обратное. Что озон помогал действительно от крипта. А не от других каких-то паразитов, которые тоже оставляют точки.

 

Пока все это напоминает культ "свидетелей озона". 

 

Подчеркиваю - я не против использования озона. Даже "за". Но с умом. И уж точно он не панацея от крипта. Во всяком случае я в этом уверен на 99%. 



#62 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 822
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Февраль 2020 - 19:22

Рома, я понимаю, что в своём желании .... (подставить по вкусу) ты трепешь языком совершенно хаотично. Но - форумы всё помнят. Мои потуги донести до коллег важность озонирования в борьбе с криптом начались еще лет 6 назад, когда я вылечил озоном крипт у себя. А довольно мощным УФ, который применял до этого, не вылечил. Примерно через год после этого была попытка удаления крипта из системы на 700 литров при помощи мощнейшего УФ на 160Вт. Не получилось. С озонатором, вполне хлипеньким, всё случилось отлично. С тех пор крипт был у меня пару раз, а уж сколько вылечил случаев крипта мой озонатор, который как поехал кататься по морякам Саратовской области, так и след его простыл - и не сосчитать. О многих этих случаях я писал на форуме не раз и не два. Но - ты же все забыл, от чистого сердца и с наилучшими побуждениями, верно?

 

Рома, пожалуйста, можешь трепать языком в этой теме сколько тебе влезет. Уверен, что всем всё давно понятно. Я больше на твои реплики отвечать не буду. Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья. (С)



#63 buggi

buggi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва СЗАО Планерная

Отправлено 11 Февраль 2020 - 19:23

Вот видео моих рыб после недели ожидания само пройдёт. И упование на Уф лампу.
Если  определите что это будет хорошо.

У меня особо не было времени  определять.
В банке все были обсыпаны кроме апогонов.
После общения с Дмитрием , через день  соорудил систему. Фото есть выше.

Ни одно животное в банке не умерло  с момента использования озона.

Сходить начало  через пару дней. Использовал без  всяких ORP. Просто мех таймер 3 раза по 2 часа в сутки.

 

А там сами решайте  верить в силу Озона или нет. И будет Вас радовать дальше ваш питомец или нет.

 



 


  • DNK это нравится

6 классов средней школы. делаю постоянно ошибки.


#64 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 11 Февраль 2020 - 20:33

По тому, что я вижу и нашел в ваших темах, у вас этот суп живет в 350л. Учитывая, что там еще и белогрудый, крипт для Вас, в таких условиях, вещь естественная. И сам бы он не прошел.  

 

Озон это хорошо, но я бы предложил сократить число рыбы. 


  • Артур и rusgum это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#65 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Февраль 2020 - 21:19

По тому, что я вижу и нашел в ваших темах, у вас этот суп живет в 350л. Учитывая, что там еще и белогрудый, крипт для Вас, в таких условиях, вещь естественная. И сам бы он не прошел.  

 

Озон это хорошо, но я бы предложил сократить число рыбы. 

+1


  • Артур это нравится

#66 aquareef16

aquareef16

    Пользователь

  • Пользователи-
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Айгиз
  • Откуда:Альметьевск, Татарстан

Отправлено 11 Февраль 2020 - 21:44

Опишу свой опыт. Привез японского хирурга, пошел крипт, озонировал по 3 раза в день целый месяц, один раз забыл выключить и озонатор работал 6 часов. Проблема ушла сама собой, как сдох япошка. Знаю еще троих людей кому озонатор не помог.
  • Артур это нравится

#67 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 11 Февраль 2020 - 21:53

Опишу свой опыт. Привез японского хирурга, пошел крипт, озонировал по 3 раза в день целый месяц, один раз забыл выключить и озонатор работал 6 часов. Проблема ушла сама собой, как сдох япошка. Знаю еще троих людей кому озонатор не помог.

А что за озонатор, что у вас от 6 часов вместе с япошкой весь аквариум не всплыл ?
  • vahegan и DNK это нравится

#68 aquareef16

aquareef16

    Пользователь

  • Пользователи-
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Айгиз
  • Откуда:Альметьевск, Татарстан

Отправлено 11 Февраль 2020 - 22:39

IMG_2655.JPG система 660 литров. Подавал через силикагель

#69 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Февраль 2020 - 22:49

Я не понял, в аквариуме был только "японец", и он сдох из-за озонирования 6 часов? А трижды в день в течение месяца - по сколько минут-часов делалось? И длительность этого - трижды-в-день - озонирования была определена рекомендуемым DNK методом,  или нет? И компрессор для прокачки озона был подобран по мощности - тоже по рекомендованному DNK методу,  или нет?



#70 aquareef16

aquareef16

    Пользователь

  • Пользователи-
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Айгиз
  • Откуда:Альметьевск, Татарстан

Отправлено 11 Февраль 2020 - 23:08

Нет в акве хелмон, биспиноза, апогон, губаны, ктенохет, зебра. По 40-50 минут озонировал, как кораллы начинали поджимать полипы отключал.
  • yukr это нравится

#71 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 11 Февраль 2020 - 23:58

Нет в акве хелмон, биспиноза, апогон, губаны, ктенохет, зебра. По 40-50 минут озонировал, как кораллы начинали поджимать полипы отключал.

Оч странно, у меня после 40 минут озонирования 1000мг все офиуры вылезали и начинали по стеклу спасаться. ~380 литров. 6 часов точно бы положило банку. По той партии с рифовода встречал несколько сообщений, что переставал работать.
  • DNK и yukr это нравится

#72 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 822
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Февраль 2020 - 04:42

По той партии с рифовода встречал несколько сообщений, что переставал работать.

Да, мне два человека о 1000мг озонаторе писали "попахивает озоном" хотя должно было просто сшибать насмерть вонищей озона. 
 
Шубравый рекомендует использовать озонатор 100мг на кубометр. Поскольку 3 грамм озонатор работал на воздухе, там реально раз в 8 меньше озона получалось, то есть около 3000/8=375 мг. То есть получается больше, чем рекомендует Шубравый в (375/660)/(100/1000)=5,7 раз.
 
Считается, что остаточная концентрация озона 0.1 мг/л - достаточна для стерилизации воды. Понятно, что "остаточная концентрация" довольно плохо коррелирует с вносимым количеством. И здесь мы сталкиваемся с серьёзной проблемой - тесты на озон в воздухе и, особенно, озон в воде, стоят дорого. А без них - только гадать, что там у нас с количеством озона. А может всё-таки - не так уж дико дорого?

Ozone (in air) test paper $39/bottle, each bottle contains 100pcs test papers.
Ozone colorimetric meter $135/set;
Reagent for colorimetric meter for 100 tests, $19/set

Вот такие тесты я привозил для своего знакомого профессионального рыбовода. Тесты работают хорошо. Правда, у него в УЗВ вода пресная, не уверен, что для моря они пригодны.


  • vahegan это нравится

#73 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Февраль 2020 - 05:09

Да, мне два человека о 1000мг озонаторе писали "попахивает озоном" хотя должно было просто сшибать насмерть вонищей озона. 
 
Если озонировать 50 минут озонатором 3 грамма систему 660 литров, то посдыхать должно всё если не с первого раза, то уж с третьего - точно. Чтобы было понятно моё удивление, поясню. Шубравый рекомендует использовать озонатор 100мг на кубометр. Поскольку 3 грамм озонатор работал на воздухе, там реально раз в 8 меньше озона получалось, то есть около 3000/8=375 мг. То есть получается больше, чем рекомендует Шубравый в (375/660)/(100/1000)=5,7 раз.
 
Проблемка в том, что тесты на озон в воздухе и, особенно, озон в воде, стоят довольно дорого. А без них - только гадать, что там у нас с количеством озона.

Но вы и сами рекомендовали довольно производительное оборудование и указывали примерное время - и не малое время. Что тоже вызывало удивление. Озонатор нужен был срочно, какой был - такой и брал, три в одном, без всяких силикогелей и производительных компрессоров, 100мг на 300 литров. Предельная доза чуть больше 20 минут, без угля на чаше пенника - амбре такого качества, что смотреть надо с метра-двух при открытых окнах.

#74 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 822
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Февраль 2020 - 05:28

Но вы и сами рекомендовали довольно производительное оборудование и указывали примерное время - и не малое время. Что тоже вызывало удивление.

Я рекомендовал всегда ориентировочно установку с заявленной производительностью грамм в час на систему 1000 литров. Грамм на воздухе превращается в 1000/8=125 мг. Что практически идентично рекомендациям Шубравого, а на самом деле - даже меньше. Потому что Шубравый рекомендует использовать озоновые реакторы, которые растворяют почти 100% озона в воде. А у вас "амбре такого качества, что смотреть надо с метра-двух при открытых окнах." то есть реально при моих рекомендациях большинство аквариумистов вносят озона в систему значительно меньше, чем осторожно рекомендует Шубравый.

Так что мне удивительно ваше удивление :)



#75 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Февраль 2020 - 05:49

Я рекомендовал всегда ориентировочно установку с заявленной производительностью грамм в час на систему 1000 литров. Грамм на воздухе превращается в 1000/8=125 мг. Что практически идентично рекомендациям Шубравого, а на самом деле - даже меньше. Потому что Шубравый рекомендует использовать озоновые реакторы, которые растворяют почти 100% озона в воде. А у вас "амбре такого качества, что смотреть надо с метра-двух при открытых окнах." то есть реально при моих рекомендациях большинство аквариумистов вносят озона в систему значительно меньше, чем осторожно рекомендует Шубравый.
Так что мне удивительно ваше удивление :)

Может китайцы начали указывать производительность на воздухе? В мой озонатор не подключить ни кислород, ни осушитель - не предусмотрено, законченное изделие. Единственно, похоже ошибся и озонатор на 200мг.

Прикрепленные изображения

  • 516D441A-2387-4043-A530-FCFA1AD3BEA8.png


#76 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 822
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Февраль 2020 - 06:06

Может китайцы начали указывать производительность на воздухе? 

Ни разу не видел ни единого значимого параметра, который бы китайцы занизили, а не завысили.

 

Кстати, у вас на фото - бытовая, как бы помягче, штукенция. Количество озона, которое она производит, непредсказуемо низко. Использовать такие для аквариума - плохая идея.



#77 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Февраль 2020 - 06:19

Ни разу не видел ни единого значимого параметра, который бы китайцы занизили, а не завысили.
 
Кстати, у вас на фото - бытовая, как бы помягче, штукенция. Количество озона, которое она производит, непредсказуемо низко. Использовать такие для аквариума - плохая идея.

да, критику слышу не впервые, но он работает, в сумме около суток отработал и подумываю опробовать летом на бассейне вместо перекиси.

#78 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 12 Февраль 2020 - 07:53

Так я попробовал из трубки понюхать, проигнорировав рекомендации из школьного курса химии о прямом вдыхании из пробирки, получил эффект нашатыря и показалось, что слизистую обжег даже. Уверен, что работает. Меня в этом деле скорее смущает окисление микроэлементов и последующая потеря цветов кораллов. Почему-то самые беспонтовые зонты nuclear death служат индикатором и через довольно непродолжительный срок использования теряют цвет до белого. Давно хочу сбагрить всю сферу с ними, второй раз сейчас жду восстановление цвета, возвращают потихоньку.

#79 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Февраль 2020 - 07:56

Так я попробовал из трубки понюхать, проигнорировав рекомендации из школьного курса химии о прямом вдыхании из пробирки, получил эффект нашатыря и показалось, что слизистую обжег даже.

Наверно только наш народ хочет посмотреть от куда пламя у ракеты вылетает. :)


  • Андрей Телегин, yukr и Kronaks это нравится

#80 Kate_gur

Kate_gur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 217
  • Меня зовут:Kate
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Февраль 2020 - 13:41

Поставила озон 2 дня назад 500 mg. Озонирование 3 раза в день. Терапевтическая доза. 10 минут. За 2 дня высыпания на хепатусе практически исчезли (был обсыпан весь, включая глаза). Осталось пара точек. Бодр и весел. Посмотрим дальше, но сейчас откровенно помогло!
  • vahegan, DNK, Evgeni nsk и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных