Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

red sea no3 po4-x


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 andrkuz

andrkuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Август 2019 - 17:59

Добрый день, коллеги! Банка 250 литров + самп. Последние полгода зашкаливают нитраты и фосфаты. Нитраты по салиферту более 100, фосфаты 1. В сампе есть небольшой водорослевик, но он не помогает. Делал большие подмены, результата не было. Пробовал антифос, гигантские объемы закладывал, снизил до 0,25, но на короткое время. Пелетсы тоже результата не дали, запустились, работали, но нитраты не падали. Моряк с форума посоветовал использовать порох (red sea no3 po4-x ), у него была точно такая же проблема и он ее победил этим методом. Теперь вопросы к тем кто пользовался. Начал лить его 3-4 недели назад, сначала по 1 мл, потом больше и больше. Сейчас лью 25 мл в день уже больше недели. Нитраты и фосфаты стоят на месте. Заметил, как и писали в других темах про него, первое время, в банке появились бактерии, на стекле, но через 3-4 дня они пропали полностью и теперь ничего подобного не наблюдаю. Антифос удалил. В системе лежит уголь. Понять не могу, почему нет эффекта, лью уже неделю 25 мл и 2-3 недели меньшие дозы, доза лошадиная сейчас, а нитраты/фосфаты стоят на месте. Единственное изменение которое заметил, у меня в сампе в водоросливике, когда трава сильно зарастает и начинает граничить с уровнем воды, там из-за снижения тока воды появляются циано, последнее время они перестали там появляться. (Циано нигде больше нет, вообще, как не странно, банка не страдает от чрезмерной растительности при моих показателях нит/фосф). Кто убирал высокое содержание нит/фосф этим способом, сколько лили и как долго до появления результата? Почему у меня пропала слизь (когда она появилась, я понял, что заработал метод), есть мысли? Вообще, какие у кого мысли?

#2 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 12 Август 2019 - 08:56

Вообще штука крутая, реально помогает и реально работает. Напишите, какое у вас в системе стоит оборудование. Стерилизатор, озонатор есть? Как вообще так получилось, что такой нитрат? Какой стоит пенник?

#3 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 12 Август 2019 - 10:02

Добрый день, коллеги! Банка 250 литров + самп. Последние полгода зашкаливают нитраты и фосфаты. Нитраты по салиферту более 100, фосфаты 1. В сампе есть небольшой водорослевик, но он не помогает. Делал большие подмены, результата не было. Пробовал антифос, гигантские объемы закладывал, снизил до 0,25, но на короткое время. Пелетсы тоже результата не дали, запустились, работали, но нитраты не падали. Моряк с форума посоветовал использовать порох (red sea no3 po4-x ), у него была точно такая же проблема и он ее победил этим методом. Теперь вопросы к тем кто пользовался. Начал лить его 3-4 недели назад, сначала по 1 мл, потом больше и больше. Сейчас лью 25 мл в день уже больше недели. Нитраты и фосфаты стоят на месте. Заметил, как и писали в других темах про него, первое время, в банке появились бактерии, на стекле, но через 3-4 дня они пропали полностью и теперь ничего подобного не наблюдаю. Антифос удалил. В системе лежит уголь. Понять не могу, почему нет эффекта, лью уже неделю 25 мл и 2-3 недели меньшие дозы, доза лошадиная сейчас, а нитраты/фосфаты стоят на месте. Единственное изменение которое заметил, у меня в сампе в водоросливике, когда трава сильно зарастает и начинает граничить с уровнем воды, там из-за снижения тока воды появляются циано, последнее время они перестали там появляться. (Циано нигде больше нет, вообще, как не странно, банка не страдает от чрезмерной растительности при моих показателях нит/фосф). Кто убирал высокое содержание нит/фосф этим способом, сколько лили и как долго до появления результата? Почему у меня пропала слизь (когда она появилась, я понял, что заработал метод), есть мысли? Вообще, какие у кого мысли?

25 мл на 250л(вместо положенных 8-9мл)- чего то много. Потолок по инструкции 3мл на 100л.

#4 andrkuz

andrkuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Август 2019 - 22:40

Вообще штука крутая, реально помогает и реально работает. Напишите, какое у вас в системе стоит оборудование. Стерилизатор, озонатор есть? Как вообще так получилось, что такой нитрат? Какой стоит пенник?


Всё оборудование отключил (уф, реактор пелетсов), в системе только уголь. Пенник nyos quantum 160. Если бы я знал, почему так взлетели нит/фосф, то было бы проще их побороть, выяснить причину не удалось, перепробовал много способов борьбы с ними, осталась последняя надежда на "порох".

#5 andrkuz

andrkuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Август 2019 - 22:45

25 мл на 250л(вместо положенных 8-9мл)- чего то много. Потолок по инструкции 3мл на 100л.


Вот я и думаю, оставить 25 мл или сократить до 10 мл. Но так как эффекта пока нет, не знаю, что делать.

#6 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 13 Август 2019 - 10:35

Вот я и думаю, оставить 25 мл или сократить до 10 мл. Но так как эффекта пока нет, не знаю, что делать.

Я бы лил не более 9мл Nopox + бактерии Bactoblend и возможно сократил кол-во рыбных хвостов(аквариум явно не справляется).

#7 andrkuz

andrkuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Август 2019 - 10:48

Кол-во рыб уже немного сократил. Рыб не особо много в системе. Три зебрасомы средние, голубой хирург, клоун и мандаринка, все среднего размера.

#8 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 13 Август 2019 - 14:32

Всё оборудование отключил (уф, реактор пелетсов), в системе только уголь. Пенник nyos quantum 160. Если бы я знал, почему так взлетели нит/фосф, то было бы проще их побороть, выяснить причину не удалось, перепробовал много способов борьбы с ними, осталась последняя надежда на "порох".

Померяйте, пожалуйста, нитрит и аммиак. Таким образом мы поймём причину возникновения нитрата. Если будет нитрит аммиак, значит в аквариуме что-то гниёт. Если нет этих двух стадий азотного цикла, значит беда с бактериями.
У меня складывается ощущение, что вы что-то напортачили с пеллетсами и бактериальной нагрузкой на систему. Пенник не справился и понеслось.

#9 andrkuz

andrkuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 11:21

Прошел месяц, рыб еще сократил. Дозировку пороха сократил до 10 мл в сутки. Кормлю редко 5 раз в неделю, два кубика артемии, один раз в день. Бактерии лью (Marine Bakto Therapie). Нитраты и фосфаты без изменений! В ближайшее время куплю тесты на аммиак и нитрит. Морально готовлюсь к очень большой подмене, процентов 70 за раз.



#10 деннис

деннис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 818
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 16:05

Добрый день, два кубика в день???? Мне кажется это перебор!!!


  • Cezet и BDN это нравится

#11 andrkuz

andrkuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 16:28

Добрый день, два кубика в день???? Мне кажется это перебор!!!

Много? Один или половину лучше?



#12 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 16:33

Разделите 1 кубик на 2 раза в день.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#13 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 17:58

Добрый день, коллеги! Банка 250 литров + самп. Последние полгода зашкаливают нитраты и фосфаты. Нитраты по салиферту более 100, фосфаты 1. В сампе есть небольшой водорослевик, но он не помогает. Делал большие подмены, результата не было. Пробовал антифос, гигантские объемы закладывал, снизил до 0,25, но на короткое время. Пелетсы тоже результата не дали, запустились, работали, но нитраты не падали. Моряк с форума посоветовал использовать порох (red sea no3 po4-x ), у него была точно такая же проблема и он ее победил этим методом. Теперь вопросы к тем кто пользовался. Начал лить его 3-4 недели назад, сначала по 1 мл, потом больше и больше. Сейчас лью 25 мл в день уже больше недели. Нитраты и фосфаты стоят на месте. Заметил, как и писали в других темах про него, первое время, в банке появились бактерии, на стекле, но через 3-4 дня они пропали полностью и теперь ничего подобного не наблюдаю. Антифос удалил. В системе лежит уголь. Понять не могу, почему нет эффекта, лью уже неделю 25 мл и 2-3 недели меньшие дозы, доза лошадиная сейчас, а нитраты/фосфаты стоят на месте. Единственное изменение которое заметил, у меня в сампе в водоросливике, когда трава сильно зарастает и начинает граничить с уровнем воды, там из-за снижения тока воды появляются циано, последнее время они перестали там появляться. (Циано нигде больше нет, вообще, как не странно, банка не страдает от чрезмерной растительности при моих показателях нит/фосф). Кто убирал высокое содержание нит/фосф этим способом, сколько лили и как долго до появления результата? Почему у меня пропала слизь (когда она появилась, я понял, что заработал метод), есть мысли? Вообще, какие у кого мысли?

Если не секрет, зачем Вы снижаете нитраты-фосфаты, если у Вас, как Вы пишете, "ничего не страдает от чрезмерной растительности"? Чем они, нитраты-фосфаты, Вам мешают?



#14 andrkuz

andrkuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 18:04

Если не секрет, зачем Вы снижаете нитраты-фосфаты, если у Вас, как Вы пишете, "ничего не страдает от чрезмерной растительности"? Чем они, нитраты-фосфаты, Вам мешают?

Кораллы не растут. А некоторые уже начинают деградировать постепенно. Когда всё было в норме, кораллы росли очень быстро.



#15 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 18:31

Кораллы не растут. А некоторые уже начинают деградировать постепенно. Когда всё было в норме, кораллы росли очень быстро.

А точно дело в нитратах-фосфатах? Может быть в чем-то другом. До каких значений нитратов-фосфатов все было в норме?

 

Что если сделать серьезную подмену, например, половину объема. Стоить это будет не сильно дорого, а информацию даст...



#16 деннис

деннис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 818
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 19:22

Много? Один или половину лучше?

я бы на сушку качественную перешёл

#17 andrkuz

andrkuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 19:39

А точно дело в нитратах-фосфатах? Может быть в чем-то другом. До каких значений нитратов-фосфатов все было в норме?
 
Что если сделать серьезную подмену, например, половину объема. Стоить это будет не сильно дорого, а информацию даст...


А в чем может быть дело, если остальные параметры в норме? Всегда было- фосф=0, нитраты максимум= 10. Подмену уже делал процентов 40, эффекта не было вообще (делал и 30%, подмены- это первое чем пытался побороть) теперь, как написал выше готовлюсь к подмене 70%. Меня больше волнует проблема, почему не работает порох, вообще (пробовал разные бутылки, купленные в разных местах).

#18 andrkuz

andrkuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 19:42

я бы на сушку качественную перешёл


Тоже подумываю об этом, сушка есть хорошая, пару недель пробовал на ней, эффекта не заметил и снова начал кормить заморозкой, а сейчас думаю месяц попробовать только сушкой кормить.

#19 деннис

деннис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 818
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 19:51

а если попробовать фосфат сбить лантаном, а нитраты водкой? что скажут знатоки?



#20 andrkuz

andrkuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 20:06

Фосфаты пытался сбить антифосом на алюминии , очень большой дозой за месяц сбил с 1 до 0,25. Но как закончился антифос, фосфат восстановился до 1. Решил не экспериментировать больше с соотношением нитраты/фосфаты, иначе всё погибнет еще быстрее. Это были попытки переломить ситуацию до пороха.

Еще, на мой взгяд положительная тенденция (единственная), что в сампе на днях заметил, бактериальные скопления (болтаются). Как начал лить бактерии, через несколько дней появились. Раньше их не было. Получается, что бактерии заработали, но на результаты тестов это пока не влияет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных