Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Восстанавливаю риф, 105 (85) х 60 х 50, Ваге, Ереван


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 23 Август 2019 - 11:14

*
Популярное сообщение!

Привет, друзья. 

После нескольких лет перерыва, делаю попытки вернуться на форум ;) Времени свободного практически нет, но буду стараться почитывать, а иногда и пописывать...

Итак, я убил свой предыдущий риф чуть раньше, чем с пол-года назад, в ноль. Автодолива у меня на тот момент не было, вручную доливал из канистры с осмосом. Как-то пришел уставший с работы поздно вечером, плеснул все, что было в канистре (совсем забыв, что такую же канистру с глутаровым альдегидом, которую обычно _специально_держу_в_другом_месте_, достал парой дней раньше на предмет подозировать в пресную банку, и забыл убрать обратно). Вся жизнь, которая была в этой банке, к утру прекратилась. Абсолютно вся. :(

И так, банка размерами 105 (85) х 60 х 50см (ДШВ) с боковым сампом (общая длина 105, длина дисплейной части 85), полный объем около 300 литров. Перезапущена где-то в Апреле. 

После перезапуска, из живности было 3 фрага (кауластрея и два чалиса), привезенных с командировки, несколько зонтиков и небольшая полянка палитой, подаренные другом, рикордея, зеленый гриб, две актинии. Из крупных рыб белогрудый и насо, из мелких желтый и красный (фейри) губаны. Ну и килограмм свежих камней для оживления, тоже привезенных с командировки.

Оборудование:

Древняя помпа SunSun двухголовая (дует за камни),

Новая помпа Jebao SW-15 (гонит волну),

Автодолив Smart ATO Lite (SATO-260P),

Реактор Bubble Magus Mini 70с антифосом High Capacity Bulk Reef Supply (10 ст. ложек),

Самодельный пенник на базе помпы Reef Octopus VARIOS-4S (сделаю отдельную тему про пенник).

Свет:

Самопальный диодный, совсем простой: 20шт. XTE роялей, 6 XTE белых, плюс пара штук XPE на 470нм. Планирую еще добавить 40 шт. каких-то безродных тайваньских эмиттеров на 460-470нм.

Параметры:

Нитрат 0 (капельный, салиферт),

КН 9.3 (капельный, Салиферт),

Са 450 (капельный, Салиферт),

Фосфат 0.06 мг/л (Hanna HI713).

Фосфат после запуска зашкаливал за 1.5 - фонила гниль с погибших камней, сколько я ни пытался все отшкрябать зубной щеткой, все равно, много мертвой плоти осталось. Попер циано, начал дозировать смесь спирт-уксус-глицерин с добавкой нитрата калия (т. к. нитрат был в ноль, а фосфор высокий). Через неделю циано ушло, поставил какой-то обычный антифос в реактор, но ниже 0.22 спустить не получалось. Потом получил Bulk Reef Supply-евский антифос, заменил, и фосфат уже колеблется в пределах 0.03-0.07.

Соль:

Тетра (другую у нас сейчас сложно купить, а с самодельной сейчас некогда заморачиваться). В свое время, когда соль было не купить, несколько лет аквариум жил на самодельной воде по собственному рецепту. Сейчас приходит шальная мысль снова замутить что-то такое, раз появилась возможность делать ICP анализ - всегда можно подкорректировать рецепт. Есть только страх, что в магазине химреактивов могут по ошибке дать не ту соль (было однажды такое, вместо хлорида магния дали хлорид марганца - хорошо, обратил внимание на розовый цвет) - делать при каждом замесе ICP будет накладно, остается компоненты в заводских мешках покупать, а хранить оно негде. Впрочем, я отвлекся.

Кальций и карбонат пока не добавляю, т. к. потребителей особых пока нет, но планирую поставить маленький кальциевый реактор. Возможно, еще мешалку кальквассера поставлю. Есть еще дозатор Coral Box WF04, если с реактором не понравится, поставлю на баллинг, если понравится, буду им какие-нибудь добавки или корма какие дозировать.

С неделю получил нехилый набор фрагов от Михаила Пашкова (огромное ему человеческое спасибо за отличные кораллы и помощь с организацией поставки). Вроде, все в порядке, и чувствуют себя нормально (только чалис Hollywood stunner потерял цвет - боюсь, его надо было в более темное место ставить. 

Будем восстанавливаться... Сори за синюшную фотку, жду, пока приедет желтый фильтр, чтобы нормальные фотки делать.

reef.jpg


  • Sleepy, Полина Родионова, Александр Авдеев и 17 другим это нравится

#2 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 23 Август 2019 - 12:56

Привет Ваге... с возвращением в наши ряды.

Все думаю какой автодолив взять... как тебе твой?

Автодолив Smart ATO Lite (SATO-260P)

Все склоняюсь тоже к типа такого... вот сейчас такие варианты рассматриваю:

1. https://ru.aliexpres...3c00lQLkxn&mp=1

2. https://ru.aliexpres...3c00lQLkxn&mp=1

Или даже такой :

3.https://ru.aliexpres...3c00lQLkxn&mp=1

Можешь ли по советовать какой лучше? :dontknow:  :wink:



#3 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 23 Август 2019 - 13:11

Привет, Александр

 

Мне трудно что-то советовать по автодоливам. Мой, в принципе, работает нормально, но имеет свои особенности. Например, если уровень воды поднялся выше верхнего допустимого, он входит в аварийный режим (светодиоды на датчике непрерывно горят красным светом) и даже после понижения уровня ниже минимального, долив не включается, пока не передерну питание. По видимому, это специально запрограммированная защитная фича, но приводит к определенным неудобствам: когда я выключаю в аквариуме волну, чтобы покормить кораллы, уровень в сампе опускается (у меня боковой самп), включается автодолив и начинает качать воду. Когда волну включаю обратно, уровень воды повышается выше верхнего уровня датчика, и тот переходит в аварийный режим - автодолив перестает работать. Сейчас я вынужден сначала выключать автодолив, потом останавливать волну, кормить кораллы, затем снова включать волну, а потом автодолив. Лишняя головная боль. 

 

Если буду модернизировать систему автодолива, то, наверное, сделаю свой: несколько датчиков по различному принципу (поплавковый, контактный, возможно, еще и ультразвуковой), дублирующих друг друга, и контроллер, который будет действовать по консенсусу между датчиками. Плюс, обязательно дополнительный аварийный датчик, который будет блокировать долив и подавать сигнал об аварии. В принципе, все это несложно реализовать, но нужно свободное время, которого у меня нет, поэтому не начинаю, чтобы не плодить очередной недоделанный проект... Пока на очереди кальциевый реактор и мешалка гидроксида, а там подумаем, имеющийся автодолив худо-бедно, но выполняет свои функции.

 

P.S. какие-то конские цены на эти игрушки на алиэкспресс. Я отвык: все, что нужно в Китае, покупаю на TaoBao, там все существенно дешевле (это внутренняя площадка для самих китайцев), да и качество более стабильное.



#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 23 Август 2019 - 13:34

А у меня теперь задний отсек (3 отсека),

при кормежке "волну" от RW-4 оставляю, а выключаю перелив (чтобы корм не шел в отсек).... при этом уровни в отсеках выравниваются,

в отсеке подачи с насосом он растет.

Но я не изобретатель, и все время дома... хочется что-то по проще, и по меньше размером. 

А с двумя-тремя датчиками разных типов много находил готовых...

Да, на Али ломят цены, а что поделаешь.На ТаоБао нет опыта покупки... есть еще только на eBay.



#5 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 23 Август 2019 - 18:00


А с двумя-тремя датчиками разных типов много находил готовых...

Да, на Али ломят цены, а что поделаешь.На ТаоБао нет опыта покупки... есть еще только на eBay.

 

А что есть готового с несколькими датчиками _РАЗНЫХ_ТИПОВ? В смысле, разного принципа действия. И еще, нужно, чтобы контроллер знал, скажем, в среднем за неделю, сколько воды примерно льется ежедневно, и если датчики скажут, что надо лить намного больше, то он не должен соглашаться, а бить тревогу.

 

ТаоБао хорошая площадка. Я сейчас посмотрел, этот автодолив чуть больше 35 долларов покупал. У нас, просто, несколько лет как появились посреднические фирмы, дают тебе свой индивидуальный адрес в разных странах (Америка, Англия, Германия, Италия, Китай, Эмираты) - заказываешь на этот адрес, в Китае там получают обычно за 2 дня, еще через 10 дней я у себя получаю, за пересылку плачу около 8 долларов за килограмм. Очень удобно.



#6 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 23 Август 2019 - 18:08

У нас тоже есть посредники типа shopotam.ru....  и идивидуальные на ТБ тоже есть.



#7 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 24 Август 2019 - 23:36

Сколько лет, сколько зим))  :preved:


  • vahegan это нравится

#8 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 25 Август 2019 - 07:39

Привет, Полина. Да, давненько я тут не был... Ты, я вижу, тоже перезапускаешься...


  • Полина Родионова это нравится

#9 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 25 Август 2019 - 10:16

Ахаха)) перевожусь и переклеиваюсь точнее))
До простого перезапускаться мне еще далеко) :) По крайней мере морально ощущается далеко)) :)

Диакантуса планируешь? Тоже же их любишь.
Моему уже 5 лет и 2 месяца. Надеюсь, норм перенесет все тяготы переезда.
  • vahegan это нравится

#10 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 25 Август 2019 - 12:06

Переклейка не самое страшное, если время есть ;)

О диакантусе я всегда мечтаю... У меня был один, хоть и не с ярким брюшком, но наконец такой, кто от еды не отказывался. Увы, его постигла та же участь, как и не менее любимую Бетту (C.altivelis) и старых добрых обитателей банки, проживших у меня много лет, и имевших собственные имена... И все по моей дурости.



#11 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Август 2019 - 12:17

А что есть готового с несколькими датчиками _РАЗНЫХ_ТИПОВ? В смысле, разного принципа действия. 

Ну из того, что даже обсуждалось здесь на форуме, рассматривал такие, например:  :ah:

https://ru.aliexpres...28-d29f5a266909

https://ru.aliexpres...3c001DdKPc&mp=1

https://ru.aliexpres...3c001DdKPc&mp=1



#12 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 25 Август 2019 - 12:59

Переклейка не самое страшное, если время есть ;)
О диакантусе я всегда мечтаю... У меня был один, хоть и не с ярким брюшком, но наконец такой, кто от еды не отказывался. Увы, его постигла та же участь, как и не менее любимую Бетту (C.altivelis) и старых добрых обитателей банки, проживших у меня много лет, и имевших собственные имена... И все по моей дурости.

 

 

Комет никогда у меня не было) а диакантуса.. возьми желтенького теперь. :) я б вообще разных завела. Больше года ничего не покупала для Ма и живности никакой, ой ой, скоро можно будет чуть подзатариться хотелками)) уря :danced:  уже и не помню, каково это)) 

PS И не принимай ты близко к сердцу неудачу. Бывает. Пользы от самотерзаний ноль. Форс-мажоры будут всегда, надо принимать как данность. Обидно? - Да. Но уже всё случилось. И ничего, сделаешь еще лучше.


  • vahegan это нравится

#13 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 25 Август 2019 - 15:38

Ну из того, что даже обсуждалось здесь на форуме, рассматривал такие, например:  :ah:

https://ru.aliexpres...28-d29f5a266909

https://ru.aliexpres...3c001DdKPc&mp=1

https://ru.aliexpres...3c001DdKPc&mp=1

Так каждый из этих контроллеров использует датчики по одному и тому же принципу действия. Я же говорю о контроллере, который _одновременно_ может использовать датчики разного типа, сверять их показания, и только потом принимать решение о доливе. Не говорю уже о том, чтобы учитывать среднее время долива в день. Это все защитные функции...



#14 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 25 Август 2019 - 15:55

Комет никогда у меня не было) а диакантуса.. возьми желтенького теперь. :) я б вообще разных завела. Больше года ничего не покупала для Ма и живности никакой, ой ой, скоро можно будет чуть подзатариться хотелками)) уря :danced:  уже и не помню, каково это)) 

PS И не принимай ты близко к сердцу неудачу. Бывает. Пользы от самотерзаний ноль. Форс-мажоры будут всегда, надо принимать как данность. Обидно? - Да. Но уже всё случилось. И ничего, сделаешь еще лучше.

Понимаешь, это не просто хотелки, а рыбы, которые жили у меня много лет, со своими индивидуальными особенностями (не всегда удачными, но что поделаешь), и у меня с ними был, соответственно, индивидуальный контакт и личная привязанность, из-за которых я прощал им многое. Да еще и попугай умер через месяц после аквариума - а он прожил с нами 20 лет, и был полноценный член семьи. В общем, тяжело было весьма...

 

А купить какую-то живность, еще и выбирать чтобы с красного моря был экземпляр - это теперь довольно сложно. Раньше поставками моря к нам занимался мой друг, и каждый раз я смотрел текущий прайс его поставщика и мог выбирать себе разные вкусности или неширпотреб. Сейчас же у нас, по факту, только один человек возит море, крайне нерегулярно, да еще их люди почти не разбираются в морских товарах - приходится брать то, что есть и то, что выжило. Вот, недавно смог получить две дюжины фрагов из Воронежа, считаю это небывалой удачей...



#15 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 25 Август 2019 - 16:03

Да, трудновато у вас там. А почему так? Спрос маленький?

#16 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 25 Август 2019 - 16:40

Да, трудновато у вас там. А почему так? Спрос маленький?

Ну да, страна маленькая, а море - дорогое удовольствие. У кого есть деньги, тому море неинтересно. Брали иногда "под ключ", с обслуживанием, чтобы покуражиться друг перед другом (и то, норовили при случае кинуть), но после революции те, у кого деньги были, скажем так, не совсем чисто нажиты, теперь боятся, как бы их не потерять, не до "моря". А собственно любителей с десяток человек, наверное...



#17 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 25 Август 2019 - 19:27

Ну да, страна маленькая, а море - дорогое удовольствие. У кого есть деньги, тому море неинтересно. Брали иногда "под ключ", с обслуживанием, чтобы покуражиться друг перед другом (и то, норовили при случае кинуть), но после революции те, у кого деньги были, скажем так, не совсем чисто нажиты, теперь боятся, как бы их не потерять, не до "моря". А собственно любителей с десяток человек, наверное...

Ваге, человеку явно с оппозиционной матрицей в голове тебя не понять. Для нее революция это кураж...

#18 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 25 Август 2019 - 20:57

Ваге, человеку явно с оппозиционной матрицей в голове тебя не понять. Для нее революция это кураж...

Не знаю, что тут понимается под словом кураж, но представители прежних властей занимались "бизнесами" основанными на монопольном контроле над многими секторами рынка, уклонении от уплаты налогов и проведении законопроектов, которые и дальше укрепляли их в этом положении. Не сказал бы, что новые власти все делают идеально, но по крайней мере, в этих сферах они хотят заставить работать всех предпринимателей согласно закону: честно плати налоги и делай свой бизнес, без всяких откатов, индивидуальных преференций, искусственных монополий и кумовства.

Боюсь, что обсуждение политических вопросов здесь запрещено, посему на этом ограничусь.


  • Полина Родионова, DNK, blurman и еще 1 это нравится

#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Август 2019 - 03:58


Ваге, человеку явно с оппозиционной матрицей в голове тебя не понять. Для нее революция это кураж...

- размещение сообщений (или их части) не несущих полезной смысловой нагрузки по тематике форума (или иной обсуждаемой теме), имеющее целью негативный личный выпад в адрес какого-либо другого участника Форума (или группы участников) - 2 штрафных балла;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Август 2019 - 03:59

Боюсь, что обсуждение политических вопросов здесь запрещено, посему на этом ограничусь.

Совершенно верно. Остановимся на этом.
 
Ваге, я очень рад тебя снова видеть!  :drinks:

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: