Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Восстанавливаю риф, 105 (85) х 60 х 50, Ваге, Ереван


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 27 Август 2019 - 19:50

Ваге, я очень рад тебя снова видеть! :drinks:

Спасибо, Коль
Я тоже рад снова «видеть» друзей.

#22 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Август 2019 - 22:09

Мне трудно что-то советовать по автодоливам. Мой, в принципе, работает нормально, но имеет свои особенности. Например, если уровень воды поднялся выше верхнего допустимого, он входит в аварийный режим (светодиоды на датчике непрерывно горят красным светом) и даже после понижения уровня ниже минимального, долив не включается, пока не передерну питание. По видимому, это специально запрограммированная защитная фича, но приводит к определенным неудобствам: когда я выключаю в аквариуме волну, чтобы покормить кораллы, уровень в сампе опускается (у меня боковой самп), включается автодолив и начинает качать воду. Когда волну включаю обратно, уровень воды повышается выше верхнего уровня датчика, и тот переходит в аварийный режим - автодолив перестает работать. Сейчас я вынужден сначала выключать автодолив, потом останавливать волну, кормить кораллы, затем снова включать волну, а потом автодолив. 

Тоже была проблема перелива автодолива, решилась просто установкой младшей шаговой модели Камоера на долив. Помпа доливает воду очень медленно, капельно, она настроена так, что почти не выключается.

Я спокойно могу сифонить дно, отстаивать час-два эту воду и сливать обратно, уровень в возврате практически не меняется.

Кстати датчик уровня оптический, работает с компом GHL уже лет 10, несколько раз его чистил зубной щеткой. Ни одного глюка за 10 лет не было.


  • vahegan это нравится

#23 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 23:20

Поджег немного кораллы перекисью :(

Перекись у меня ядреная, 60%-ная. Дозировал где-то по 5 миллилитров в день в самп, чтобы органика не накапливалась и вода не темнела. А тут, оставалось в шприце миллилитров 12-13, а мне он зачем-то другим понадобился, думал куда вылить, и налил сдуру в самп. Больше всего пострадала хиднопора (раньше она всегда пушистая стояла, а сейчас почти не вижу полипов, хотя цвет не потеряла) - она прямо на пути потока воды из возврата, и акропоры - зеленая побурела, синяя тоже немного потеряла цвет и флуоресценцию кончиков - но акры полипы выпускают по ночам, в отличие от хиднопоры. Очень жаль, они только-только, было, тронулись в рост... Еще, куда-то пропала лисмата доктор - с тех пор ее не видел, то ли обиделась и прячется за камнями, то ли погибла. Остальным кораллам, похоже, перекись оказалась по барабану.

 

IMG_3732.JPG
IMG_3728.JPG

IMG_3730.JPG



#24 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 23:38

Получил несколько фрагов от Александра (РифЭксклюзив). Эуфилия очень классная, и анемон тоже чумовой. Зонтики (ред хорнет и тутти фрутти), к сожалению, пока не удается снять в фокусе без нормальной оптики...

На этот раз, умудренный горьким опытом, монтипоры поставил подальше от яркого света, вроде, получше себя чувствуют. Да, еще, стал дозировать нитрат дважды в неделю, а то, он по нолям был, кораллам не доставало питания.

IMG_3720.JPG IMG_3725.jpg IMG_3751.JPG IMG_3737.JPG IMG_3738.JPG IMG_3739.JPG


  • Полина Родионова это нравится

#25 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 31 Май 2023 - 23:44

*
Популярное сообщение!

Мечты потихоньку сбываются...

Gemmatum.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: