Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос по озонатору


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#21 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 14:41

Кто в курсе, прокомментируйте вот такой комплект: https://ru.aliexpres....13339.128551.0



#22 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 14:47

Мне кажется там компрессор слабый будет!
Докупать осушитель нужно и охлаждение.

#23 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 14:57

Осушитель - бесплатная самоделка, руки всё-же не из ж.... растут, охлаждение - кулер 100р. +БП к нему 100р. Вот компрессор - да, неизвестный; но он идёт в комплекте фактически бесплатно( вроде такие же генераторы озона без компрессора стоят столько же, сколько этот комплект); если будет мал - куплю отдельно, а этот , из комплекта, не будет вообще лишним. А ну, как компрессор "потянет"? существенная экономия будет по сравнению с покупкой подобного генератора на Рифоводе плюс покупка компрессора.

В итоге остаётся обсудить только  генератор из этого комплекта. 



#24 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 15:08

:)
Ну это было моё мнение!
Я уже заказал что советовали.

#25 Alejandro_009

Alejandro_009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Чертаново

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 15:27

Понятно. У рифовода комплекты тоже с Али оказались) причем все. значит можно заказать и с Али



#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 15:31

А ну, как компрессор "потянет"?

Компрессор дуть в озонатор будет. Вопрос в том - сколько именно воздуха будет проходить через озонатор? Соответственно, сколько озона будет получаться. Может сдаться, что мало :(



#27 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 17:00

Компрессор дуть в озонатор будет. Вопрос в том - сколько именно воздуха будет проходить через озонатор? Соответственно, сколько озона будет получаться. Может сдаться, что мало :(


Спасибо вам большое за объяснение, требуйте с рифовода бонус. Сегодня скупили все озонаторы, мне не хватило. Но пообещали привезти через неделю

#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 18:13

требуйте с рифовода бонус.

Мне бонус получился автоматически ;) чем больше хороших рифов, тем больше у нас потенциальных клиентов ;)


  • АлександрОдинцово это нравится

#29 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 18:15

Мне бонус получился автоматически ;) чем больше хороших рифов, тем больше у нас потенциальных клиентов ;)

Надеюсь в ближайшее время пополню их число. Скажите пожалуйста а какое у вас мнение о УФ лампе, брать её к озону.
Планирую озон и уф держать постоянно в малых дозах

#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 18:19

Мне трудно придумать пользу от УФ лампы в МА. Крипт, по крайней мере, УФ точно не уничтожает. От УФ в пользу озона сейчас массово отказываются даже такие консервативные товарищи, как промышленные рыбоводы.



#31 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 18:21

Мне трудно придумать пользу от УФ лампы в МА. Крипт, по крайней мере, УФ точно не уничтожает. От УФ в пользу озона сейчас массово отказываются даже такие консервативные товарищи, как промышленные рыбоводы.


Спасибо.

#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 18:25

Спасибо.

Пожалуйста.



#33 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 290
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 19:57

Надеюсь в ближайшее время пополню их число. Скажите пожалуйста а какое у вас мнение о УФ лампе, брать её к озону.
Планирую озон и уф держать постоянно в малых дозах

От остреопсиса УФ-лампа неплохо помогает.

#34 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 20:20

Компрессор дуть в озонатор будет. Вопрос в том - сколько именно воздуха будет проходить через озонатор? Соответственно, сколько озона будет получаться. Может сдаться, что мало :(

Само собой я измерю производительность компрессора ранее описанным Вами способом.  Загвоздка в определении реальной производительности генератора озона(чтобы подобрать соответствующий ему компрессор). Циферкам, которые пишут китайцы, я давно уже не верю - приходилось проверять и компрессоры ихние и помпы; подозреваю, он и из чистого кислорода не произведёт заявленные 3г/час.



#35 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 21:38

Мне трудно придумать пользу от УФ лампы в МА. Крипт, по крайней мере, УФ точно не уничтожает. От УФ в пользу озона сейчас массово отказываются даже такие консервативные товарищи, как промышленные рыбоводы.

Многие производители утверждают что уф уничтожает бродяжек, на американских форумах есть таблицы необходимой мощности уф и времени воздействия для уничтожения white spots 72,000 microwatt's/sec/sq.cm, откуда можно рассчитать необходимую скорость протоки и мощность стерилизатора вот например расчёт для
Vecton 600 and it holds 0.5litres, and has a 25w UV tube. So if my maths is correct:
72,000 / 25,000 = 2.88
((60/2.88)x0.5) = 10.42L/M or 625LPH

Здесь тоже об этом чуть подробнее говорится https://www.theaquar...-kill-whitespot

#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 23:16

Надежда, с УФ есть принципиальная проблема - бродяжка должна непременно пройти через УФ реактор. То есть в гигиеническом аквариуме, наверное, это и реально. А в живом рифе с ЖК - маловероятно. В случае озона это совершенно необязательно. Вероятно, есть ещё причины, но результат один - я не видел ни единого случая излечения крипта УФ и огромное количество случаев излечения озоном.



#37 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 00:51

Согласен с вами что необходимое условие для нейтрализации бродяжки это ее прохождение через камеру УФ, но цель моего поста была не поспорить что лучше, (оба способа рабочие) а чтобы люди знали что и УФ тоже убивает бродяжек, а случаев мало известно наверное из за непонимания многими как работает а точнее какая «доза» уФ нужна и с каким временем экспозиции в итоге ставят «уф пукалки» фигачат через них сумасшедшинка объемы воды в час, чтоб итоге приводит к нулевому результату,
Что касается бродяжек которые не попадут в камеру УФ, с ними должны не плохо справится креветки, в итоге правильно подобранный/настроенный УФ плюс креветки, вполне могут помочь с криптом.

#38 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 05:05

какая «доза» уФ нужна и с каким временем экспозиции

Я 7 лет назад тоже любил рассчитывать на форумах нужное время экспозиции УФ :)

#39 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 07:03

Я 7 лет назад тоже любил рассчитывать на форумах нужное время экспозиции УФ :)


Но это не значит, что излучатель совсем бесполезен. Я где-то натыкался на необходимые мощности для уничтожения той или иной нежелательной живности - бродяжки надежно защищены и нужна немалая экспозиция, но есть ещё простейшие, которым хватает в десятки раз меньшей дозы, плюс у уф огромный плюс - воздействует на изолированный объём, а не на всю систему. Если есть место - почему бы и не поставить УФ, пусть даже в качестве замены обогревателя?

#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 08:04

почему бы и не поставить УФ, пусть даже в качестве замены обогревателя?

Для обогрева системы на мой вкус лучше поставить пару помп течения соплами вниз, чтобы "подметали" детрит со дна дисплея :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных