Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Ди смола, актуальный выбор и вопрос.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 11:07

Вопрос не к химикам, а больше эксплуатантам и требуются советы из опыта.
Раньше брал фасованную смолу в Моем город, работала и все ок было. Но смола кончилась и требуется новая.
По отзывам читал, что в моем город смола стала хуже и более того не продается мелкой фасовкой так как там нужна Пюролайт мб400, есть какая-то в Ивантеевке смола, но вроде тоже не ахти.
У меня сейчас после мембраны 6, причём новая мембрана, что странно, было 2 раньше.

Подскажите где и какую смолу сейчас купить фасованную? Мне надо всего 4 дозы где-то))

#2 Алексей z

Алексей z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 552
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Мос обл. г - Фрязино.

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 11:44

Я попробовал разную смолу, хвалёную, и альтернативу, кораллы показали негатив,  мне смола понравилась, которую я покупал в М.А. на чистопрудном, остановлю свой выбор на ней! (теперь меня не переубедить, и другую смолу покупать не буду) ! 



#3 ДмитрийНиНо

ДмитрийНиНо

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 11:49

Беру в "моем город" пюролайт мв478 она в фасовке от 0,7 кг по заверениям продавцов из "моем города" это аналог тулсиона. Негатива от кораллов не заметил. Единственное что срок службы меньше.

#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 11:49

Ну, во первых, МГ продает как и прежде фасовки, но ранее была Thermax Tulsion Virgin MB-115,

теперь Purolite® Virgin MB478.

https://moemgorod.co...acked-di-resin/

Недавно Рифовод стал продавать фасованную, близка Тулсону,

Ионообменная смола для аквариума Hydrolite ZGMB8410-mix

https://reefovod.ru/...onnaya-07l.html



#5 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 11:55

Беру на Птичке, номер павильона не помню, вход со стороны стоянки. Когда я покупал весной, была именно Тульсион 115.

#6 Алексей z

Алексей z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 552
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Мос обл. г - Фрязино.

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 12:17

Я попробовал разную смолу, хвалёную, и альтернативу, кораллы показали негатив,  мне смола понравилась, которую я покупал в М.А. на чистопрудном, остановлю свой выбор на ней! (теперь меня не переубедить, и другую смолу покупать не буду) ! 

p.s: - после М.А. покупал смолу (американская, в правильном % - м соотношении  - не понравилась), достал отработанную смолу из М.А., в тазик налил воды с определённым кол-вом обычной соли (не йодированной), высыпал в солёную воду отработку, и в выходной, в течении дня подходил и перемешивал (как варенье варят), затем слил, промыл, и засыпал обратно  :ah: , заработало)))



#7 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 12:38

Я попробовал разную смолу, хвалёную, и альтернативу, кораллы показали негатив,  мне смола понравилась, которую я покупал в М.А. на чистопрудном, остановлю свой выбор на ней! (теперь меня не переубедить, и другую смолу покупать не буду) ! 

Как-то ВСЕ не конкретно... какую конкретно смолу, что за негатив (как определили?)

Больше похоже на рекламу МА на Чистопрудном. :biggrin:


  • mamadu это нравится

#8 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 12:49

Похоже, извените, на бренд...  :ah:

смола не регенерируется обычной солью, укажите плиз марку смолы из МА?

Качество смолы определяется показанием очистки (ТДС после нее), и сроком ее службы, а не... понравилось, не понравилось("заработало" это как?). :dontknow:  


  • Мерлин это нравится

#9 Алексей z

Алексей z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 552
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Мос обл. г - Фрязино.

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 12:50

Как-то ВСЕ не конкретно... какую конкретно смолу, что за негатив (как определили?)

Больше похоже на рекламу МА на Чистопрудном. :biggrin:

Ни какой рекламы,

Я говорю что смола мне: -

до 2017года покупал как и все эконом смолу: -  :no:  :negative:   :cry:

  понравилась, которую я купил в м.а.  :good:

не понравилась - пуролит мв-400.

может она очень быстро устаёт и выдыхается(  :notme:



#10 Алексей z

Алексей z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 552
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Мос обл. г - Фрязино.

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 12:50

Похоже, извените, на бренд...  :ah:

смола не регенерируется обычной солью, укажите плиз марку смолы из МА?

Качество смолы определяется показанием очистки (ТДС после нее), и сроком ее службы, а не... понравилось, не понравилось("заработало" это как?). :dontknow:  

Она там одна основная.



#11 Алексей z

Алексей z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 552
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Мос обл. г - Фрязино.

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 13:44

Как-то ВСЕ не конкретно... какую конкретно смолу, что за негатив (как определили?)

Больше похоже на рекламу МА на Чистопрудном. :biggrin:

Похоже, извените, на бренд...   :ah:

смола не регенерируется обычной солью, укажите плиз марку смолы из МА?

Качество смолы определяется показанием очистки (ТДС после нее), и сроком ее службы, а не... понравилось, не понравилось("заработало" это как?).  :dontknow:  

Она там одна основная.

По поводу регенерации - может быть длинна дискусия, которую и не хочется растягивать ), на определённый обьём воды чистой, добавляют определённый вес соли, и наче не заработает, смола имеет тоже свою устойчивось к регенерации, которая в свою очередьопределяется счёту циклов регенерации (от производителя к примеру), к примеру - 1, 10, 50 раз можно восстанавливать.

(соль - подбираем из обычной (не йодированной), либо морская соль для регенерации смолы)

в крации смола - синтетический продукт,  для разных определённых нужд. и имеет своё название и применение и выпускается определённой маркой (все знают), - которые в свою очередь что то притягивают из молекул, а в замен что то отдают из молекул, Вы же не будете приобретать для к примеру нашего хобби смолу, которая отдаёт молекулы не нужные нам в нашем хобби, 

и не забываем про качество смолы (сроке/эксплуатации её действия/ и обьёма проходящей воды, так же не забываем про то, что синтетические смолы способны восстанавливать свою функцию, при подходящем рецепте регенерации(состава воды, обьёма/веса соли, и её вида, и температуры - Вы же к примеру не сможете испечь пирожки на на кухне - на обычном кухонном столе, скорее всего тесто - высохнет на нём,), при создании всех условий процесса регенерации все не нужные нам накопленные молекулы, которые были притянуты, и вытеснили первых (в общем понимании) - заменяются/вытесняются первоначальными молекулами, которые нам и нужны(грубо говоря - которые прилипают обратно).

А мы привыкли говорить, не делать, а покупать, и говорить, кто хочет попробовать сделать - берите тогда какой нибудь ненужный кальциевый реактор - старенький, или бочковой фильтр - вот и на коленках сделанный регенерируемый Элементарный аппарат + пропорции воды и соли, с учётом кач-ва смолы, и всё) или переключение для регенерации смолы в самой системе очистке - система с перекрытием - с краниками, я попробовал экспромтом в тазике) - посмотрим.

И конечно надо же учесть. что вода должна проходить через определённый обьём/столб наполнителя (смолы) - он должен быть 70 см, это как раз как у спектра-пу\юре - 2 колбы со смолой = 70 - ти см))), только вот плотно смолу загружать не рекомендуется. с верху. над смолой должно быть пространство1/4, и подача очищенной воды с низу, а в экономных бизнес - комплектах колбы засыпаны под завязку, и подача воды с верху(

 

Вот к этому всему комплекту - будет большим плюсом добавить чёрную смолу, и конечно без смол с цвето-индикатором.

Написал на скорую руку. так что если ни кто не понял, не заморачивайтесь, сходите в магазин, и купите новую)

 

Качество смолы определяется показанием очистки (ТДС после нее),: -

я смотрю по кораллам, и их цве, и эстетическому виду.



#12 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 13:57

Раза три начинал читать... но понять смысл этой писанины не в силах... это выше моих сил :cry: ... на этом пожалуй закончим и я удаляюсь... :biggrin:


  • Lumex это нравится

#13 Алексей z

Алексей z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 552
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Мос обл. г - Фрязино.

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 14:05

Раза три начинал читать... но понять смысл этой писанины не в силах... это выше моих сил :cry: ... на этом пожалуй закончим и я удаляюсь... :biggrin:

Я же говорил :lol:



#14 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 17:04

Почему против смолы с индикацией?

#15 Алексей z

Алексей z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 552
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Мос обл. г - Фрязино.

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 18:36

Почему против смолы с индикацией?

А какая от неё польза (заполняет воздушный обьём?, меняет цвет?, может что я не знаю про неё, что нибудь полезное?) :ah:

А ТДС метр зачем тогда?



#16 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 18:43

Лично я не верю тдс метру. Но это уже вопрос религии. По индицирующей смоле определяю, что у смолы перед ней закончился ресурс.

#17 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 20:23

Раза три начинал читать... но понять смысл этой писанины не в силах... это выше моих сил :cry: ... на этом пожалуй закончим и я удаляюсь.

Тоже раза три пытался прочитать и ничего не понял, редкая чушь. 
Есть такой талант простое запутать и преподнести так, что никто ничего не поймёт. 
Нет бы тезисно разложить, но нет, надо замешать компот из спорных и неверных суждений и проч. 
До конца не дочитал, чтобы не "доломать мозг в край"

  • Александр Авдеев и SergeyL это нравится

#18 Алексей z

Алексей z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 552
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Мос обл. г - Фрязино.

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 21:34

 

Тоже раза три пытался прочитать и ничего не понял, редкая чушь. 
Есть такой талант простое запутать и преподнести так, что никто ничего не поймёт. 
Нет бы тезисно разложить, но нет, надо замешать компот из спорных и неверных суждений и проч. 
До конца не дочитал, чтобы не "доломать мозг в край"

 

чё непонятного)))

Вся смола имеет свойство регенерации, при определённой концентрации раствора, тут 2 варианта - умеешь - сделаешь, или покупай новую.

В конце текста - столб смолы должен быть не меньше 70 - ти сантиметров!!! - Для примера система очистки спектра пуре (4 колбы и мембрана),

                            достаньте линейку и померейте высоту катриджа (=35см*2=70см - которые как раз и необходимы) а качество смолы бывает разной

                            использование смолы в системе очистки: - вода проходит через смолу - должна проходить с низу в верх, в осмосе идёт с верху в низ, как думайте - смола дешовая способна набухать???, а если набухает - появляются ли в ней застойные места?, а в застойных местах сероводород не процветает а? а что говорить о качестве воды

                           (обратите внимание на Са -реакторы Дельтека и его мелкий наполнитель - идёт напор воды с низу, а если напор воды постоянно будет с верху - он со временем забьётся, или нет? так же и тут со смолой - катридж с наполнителем вставляется в колбу, напор воды идёт с верху, в интернете читали - смола имеет свойство немного увеличиваться, если увеличится - катридж выдержит?сифонить начнёт? а некоторые умельцы ставят насос на систему обратного осмоса (называется - дай мне воды много и побыстрее - тут конечно сам стакан рванёт, да не об этом речь



#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 22:00

Очередной извиняюсь БРЕД!!!  :ah:

Повышающий насос ставят не для "дай воды много", а для повышения селективности мембраны (надеюсь такой крутой спец слышал про такое).

ЭТО по последней реплике.... а выше (набухание, cтолб, сероводород и т.д.)опять сплошной бред(или чушь, что больше нравится :biggrin: )... чем такое писАть, иногда проще промолчать.

Манера изложения Ваша возраста 15 летних, или, могу еще предположить "зайца во хмелю"  :biggrin:


  • mamadu, blurman и Lumex это нравится

#20 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 22:05

чё непонятного)))

Вся смола имеет свойство регенерации, при определённой концентрации раствора, тут 2 варианта - умеешь - сделаешь, или покупай новую.

В конце текста - столб смолы должен быть не меньше 70 - ти сантиметров!!! - Для примера система очистки спектра пуре (4 колбы и мембрана),

                            достаньте линейку и померейте высоту катриджа (=35см*2=70см - которые как раз и необходимы) а качество смолы бывает разной

                            использование смолы в системе очистки: - вода проходит через смолу - должна проходить с низу в верх, в осмосе идёт с верху в низ, как думайте - смола дешовая способна набухать???, а если набухает - появляются ли в ней застойные места?, а в застойных местах сероводород не процветает а? а что говорить о качестве воды

                           (обратите внимание на Са -реакторы Дельтека и его мелкий наполнитель - идёт напор воды с низу, а если напор воды постоянно будет с верху - он со временем забьётся, или нет? так же и тут со смолой - катридж с наполнителем вставляется в колбу, напор воды идёт с верху, в интернете читали - смола имеет свойство немного увеличиваться, если увеличится - катридж выдержит?сифонить начнёт? а некоторые умельцы ставят насос на систему обратного осмоса (называется - дай мне воды много и побыстрее - тут конечно сам стакан рванёт, да не об этом речь

Зачем так много букв?

Приоткрою тайну, смолы бывают разные, 

1. Для умягчения (обмен ионов, обуславливающих жёсткость (Ca2+. Mg2+, SO4--), на ионы Na+ и Cl-. Вот их регенерируют солью поваренной (NaCl). Обычно моряки не используют ей, а если используют, то до мембраны.

Увеличивает TDS!

 

2. Для деионизации (катиониты и аниониты). Катиониты меняют катионы (Na+, K+, Ca2+, Mg2+ и др) на H+. Аниониты анионы (Cl-, SO4-- на OH-. Вот они и стоят после мембраны RO. Вот их регенерируют кислотами (например, соляной - катиониты) и щелочами (например, NaOH - аниониты). Регенерируют, если они раздельно "залиты", каждый в своей колбе. Но обычно они продаются в смеси, 50/50, 60/40 и в этом случае для регенерации нужно разделить, так как одни всплывают, а другие тонут по ряду причин. Это то, что моряки как раз и используют.

Снижают TDS!

 

3. Можно выделить отдельно другие специальные типы смол, совершенно иной цены и селективности, но лучше отправить почитать статьи DNK, имхо. 


  • Александр Авдеев, SergeyL, Григорий и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных