Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Ди смола, актуальный выбор и вопрос.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 22:10

Товарищу невдомек, что наш случай как-раз ВТОРОЙ...а его, засолил использованную (из магазина МА), и все, опять работает...  :biggrin:   



#22 Алексей z

Алексей z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 574
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Мос обл. г - Фрязино.

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 22:14

Очередной БРЕД!!!

Повышающий насос ставят не для "дай воды много", а для повышения селективности мембраны (надеюсь такой крутой спец слышал про такое).

ЭТО по последней реплике.... а выше (набухание, cтолб, сероводород и т.д.)опять сплошной бред(или чушь, что больше нравится :biggrin: )... чем такое писАть, иногда проще промолчать.

Манера изложения Ваша возраста 15 летних, или, могу еще предположить "зайца во хмелю"  :biggrin:

Александр здравствуйте - это раз!

Во вторых не надо поливать!

А в третьих  я сказал - какая смола за долгий период времени мне понравилась, (прочитайте выше!!!) а то, что ни кто не понимает -я написал - с чем можно столкнуться,  я по профессии технолог и просчитываю все моменты, которые могут возникнуть, и как их предупредить, можете не оброщать внимание на это, но рано или поздно  кто то вспомнит, да позно 

Я ничего не говорю -и не настаиваю, обратите внимание к примеру по качеств- соли - одна дубеет, другая остаётся сыпучей, кальквасер - особенно в реакторах  ( моторы), ой, ну 



#23 Алексей z

Алексей z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 574
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Мос обл. г - Фрязино.

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 22:14

Зачем так много букв?

Приоткрою тайну, смолы бывают разные, 

1. Для умягчения (обмен ионов, обуславливающих жёсткость (Ca2+. Mg2+, SO4--), на ионы Na+ и Cl-. Вот их регенерируют солью поваренной (NaCl). Обычно моряки не используют ей, а если используют, то до мембраны.

Увеличивает TDS!

 

2. Для деионизации (катиониты и аниониты). Катиониты меняют катионы (Na+, K+, Ca2+, Mg2+ и др) на H+. Аниониты анионы (Cl-, SO4-- на OH-. Вот они и стоят после мембраны RO. Вот их регенерируют кислотами (например, соляной - катиониты) и щелочами (например, NaOH - аниониты).

Регенерируют, если они раздельно "залиты", каждый в своей колбе. Но обычно они продаются в смеси, 50/50, 60/40 и в этом случае для регенерации нужно разделить, так как одни всплывают, а другие тонут по ряду причин. Это то, что моряки как раз и используют.

Снижают TDS!

 

3. Можно выделить отдельно другие специальные типы смол, совершенно иной цены и селетиктивности, но лучше отправить почить статьи DNK, имхо. 

я знаю



#24 Алексей z

Алексей z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 574
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Мос обл. г - Фрязино.

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 22:19

Товарищу невдомек, что наш случай как-раз ВТОРОЙ...а его, засолил использованную (из магазина МА), и все, опять работает...  :biggrin:   

Да покупайте ради Бога! Я провёл свой тест - мне понравилось, я вижу что кораллы начали восстанавливать свои цвета, а большего мне и не надо.



#25 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 22:27

Да покупайте ради Бога! Я провёл свой тест - мне понравилось, я вижу что кораллы начали восстанавливать свои цвета, а большего мне и не надо.

Совет, если Вы технолог и хотите быть полезным:

1. Писать условия эксперимента на входе и что получилось на выходе, чтобы можно было перепроверить. 

2. Не мешать в кучу примеры, которые никак не относятся к теме, а лишь сбивают с толку и путают. 

3. Посмотрите как это делают Карен, Sleepy, DNK, Ваге или Alchemist. Будьте уверены, что на форуме достаточно примеров как это делается и благодаря этому наш форум является ценным источником информации.

 

Ну а Ваш опыт... пост никто перечитывать не будет и уж тем более не возьмут к сведению. И дело тут не в понимании, а в уважении у читающему, хотя искренне верю, что Вы хотели помочь в меру своих сил.

С уважением, химик-технолог. 


  • Александр Авдеев это нравится

#26 Алексей z

Алексей z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 574
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Мос обл. г - Фрязино.

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 22:27

Зачем так много букв?

Приоткрою тайну, смолы бывают разные, 

1. Для умягчения (обмен ионов, обуславливающих жёсткость (Ca2+. Mg2+, SO4--), на ионы Na+ и Cl-. Вот их регенерируют солью поваренной (NaCl). Обычно моряки не используют ей, а если используют, то до мембраны.

Увеличивает TDS!

 

2. Для деионизации (катиониты и аниониты). Катиониты меняют катионы (Na+, K+, Ca2+, Mg2+ и др) на H+. Аниониты анионы (Cl-, SO4-- на OH-. Вот они и стоят после мембраны RO. Вот их регенерируют кислотами (например, соляной - катиониты) и щелочами (например, NaOH - аниониты). Регенерируют, если они раздельно "залиты", каждый в своей колбе. Но обычно они продаются в смеси, 50/50, 60/40 и в этом случае для регенерации нужно разделить, так как одни всплывают, а другие тонут по ряду причин. Это то, что моряки как раз и используют.

Снижают TDS!

 

3. Можно выделить отдельно другие специальные типы смол, совершенно иной цены и селективности, но лучше отправить почитать статьи DNK, имхо. 

вот именно пропорции смолы 60/40 №400  -эта смола мне не понравилась вообще., или подсунули, а как по другому, я её из катрижда достал, она была тёмно жёлтого янтарного цвета, стала темнее, чем была, перемешал, вылил в колбу, пропорции - на лицо  60/40



#27 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 22:31

В сотый наверно (и последний раз)!!!

Вы написали... "я знаю"... как по мне, НЕТ.

В Морских аквариумах мы используем только Деионизационную смолу, для уменьшения ТДС (пункт 2 сообщения Андрея выше).

Какую из магазина МА вы применяете, и с какими целями, вы думаю сами не знаете, по крайней мере объяснить ничего не можете.



#28 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 22:32

вот именно пропорции смолы 60/40 №400  -эта смола мне не понравилась вообще., или подсунули, а как по другому, я её из катрижда достал, она была тёмно жёлтого янтарного цвета, стала темнее, чем была, перемешал, вылил в колбу, пропорции - на лицо  60/40

Опять непонятный бред... ну по крайней мере нам :ah: 

                                                                            не технологам  :rofl:  :biggrin:



#29 Алексей z

Алексей z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 574
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Мос обл. г - Фрязино.

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 22:33

Совет, если Вы технолог и хотите быть полезным:

1. Писать условия эксперимента на входе и что получилось на выходе, чтобы можно было перепроверить. 

2. Не мешать в кучу примеры, которые никак не относятся к теме, а лишь сбивают с толку и путают. 

3. Посмотрите как это делают Карен, Sleepy, DNK, Ваге или Alchemist. Будьте уверены, что на форуме достаточно примеров как это делается и благодаря этому наш форум является ценным источником информации.

 

Ну а Ваш опыт... пост никто перечитывать не будет и уж тем более не возьмут к сведению. И дело тут не в понимании, а в уважении у читающему, хотя искренне верю, что Вы хотели помочь в меру своих сил.

С уважением, химик-технолог. 

Я стараюсь приобретать - качество, а не кол-во, и качество в разы работает лучше, и дольше, чем кол-во! Я не жажду перечитывание моих постов, а вот уважение я уже увидел всего наилучшего.



#30 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 22:38

Теперь понятно почему у меня ядерная смола разделилась на черную и белую части. Думал, брак, а она всплыла оказывается.

#31 Алексей z

Алексей z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 574
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Мос обл. г - Фрязино.

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 22:50

Совет, если Вы технолог и хотите быть полезным:

1. Писать условия эксперимента на входе и что получилось на выходе, чтобы можно было перепроверить. 

2. Не мешать в кучу примеры, которые никак не относятся к теме, а лишь сбивают с толку и путают. 

3. Посмотрите как это делают Карен, Sleepy, DNK, Ваге или Alchemist. Будьте уверены, что на форуме достаточно примеров как это делается и благодаря этому наш форум является ценным источником информации.

 

Ну а Ваш опыт... пост никто перечитывать не будет и уж тем более не возьмут к сведению. И дело тут не в понимании, а в уважении у читающему, хотя искренне верю, что Вы хотели помочь в меру своих сил.

С уважением, химик-технолог. 

я не химик технолог, другая тема)



#32 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 22:52

... но ранее была Thermax Tulsion Virgin MB-115,

 

Испытанная сотнями морских аквариумистов СМОЛА ДЕИОНИЗАЦИОННАЯ (ИОНООБМЕННАЯ)....она как раз:

смесь катионообменной и анионообменной смол в соотношении катионит/анионит H+ и OH- - 40/60. 


  • mamadu это нравится

#33 Алексей z

Алексей z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 574
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Мос обл. г - Фрязино.

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 00:31

Разница 2 - х смол: -



#34 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 13:21

И какой вывод для МА делаем из этих фото?

В чем СУТЬ всего этого??? :dontknow:  :(



#35 Алексей z

Алексей z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 574
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Мос обл. г - Фрязино.

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 13:57

Ни какой рекламы,

Я говорю что смола мне: -

до 2017года покупал как и все эконом смолу: -  :no:  :negative:   :cry:

  понравилась, которую я купил в м.а.  :good:

не понравилась - пуролит мв-400.

может она очень быстро устаёт и выдыхается(  :notme:

Ещё раз высказываю своё мнение.



#36 Алексей z

Алексей z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 574
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Мос обл. г - Фрязино.

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 14:21

Ещё раз высказываю своё мнение. см выше.

Я вам не химик, на вид разница есть, по тдс метру разницу увидел, по состоянию кораллов (цвету) разницу я увидел, американка по тдс 3-4 на выходе - быстро набрала, кораллы поменяли свой цвет, поменял на немецкую смолу (которая отработаная была - старая и кораллы восстанавливают окрас, зюхту у меня доверия больше, и нареканий никогда небыло, образцы по кораллам на сайте у них поглядеть можно, и это уже значит что то,  по всей их продукции, а если у кого - что облетало, что то, то скорей всего от недопонимания.



#37 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 14:27

Сто раз уже  :mail: .... не "немецкий" Zucht, не другая аквариумная фирма, НЕ ПРОИЗВОДЯТ СМОЛУ сами, а лишь фасуют ее.

По этому... фасованная в МоемГород, или Рифоводе, может оказаться лучше Зюхта, или другой " типа брендовой". 

ТДС 3-4 на выходе после смолы... это плохая смола (вы же еще столько "важных" условий ее использования применили :biggrin: )



#38 Алексей z

Алексей z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 574
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Мос обл. г - Фрязино.

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 14:39

Сто раз уже  :mail: .... не Zucht, не другая аквариумная фирма НЕ ПРОИЗВОДЯТ СМОЛУ, а лишь фасуют ее.

По этому... фасованная в МоемГород, или Рифоводе, может оказаться лучше Зюхта, или другой " типа брендовой". 

Да ради бога, моё мнение - это моё мнение, ваше мнение - это ваше мнение, каждый выбирает то, что он сам хочет.


  • Александр Авдеев это нравится

#39 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 14:49

ЭТО не мое только мнение... это давно обговоренный, и не раз на этом форуме, ФАКТ!!!



#40 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 19:57

Люди вы вообще в себе?
Соседняя тема есть для химиков и тп.
Я специально в своем посте это обозначил и задал простой вопрос:
"Подскажите где и какую смолу сейчас купить фасованную? "

У меня ощущение, что всем скучно и комплекс малого члена, что каждый что-то хочет доказать и поумничать.

Так как я тут ТС прошу по существу темы. Пожалуйста.
  • Александр Авдеев это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных