Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Pop Bloom - Опыт использования бюджетного светильника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#1 Алексей В.

Алексей В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Фрязино

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 22:47

Приветствую форумчане!

Хочу поделиться с Вами личным опытом использования недорогого светильника.
Скажу сразу, что это не реклама. Да и сам светильник куплен более 3 месяцев назад. Сразу кину ссылку.

https://ru.aliexpres...2853210228.html


На форуме видел несколько тем и разных обсуждений подобный светильников. Тем не менее, хочу наглядно показать преимущества бюджетного светодиодного светильника!

Выбор был долгий и мучителтный между PopBloom и MarsAqua.

Собственно как я пришёл к тому, чтоб взять бюджетный светодиодный Светильник?
У меня был опыт использования и люминисцентных ламп и самодел ного светодиодного светильника и сочетание МГ лампы с люминисцентными.
В итоге я на личном опыте убедился, что люминисцентные и МГ лампы хоть и светят достаточно ярко и долго, но через полгода-год аквариум начинает зарастать низшими водорослями!!! А так как у меня частые командировки и маленький ребёнок, я элементарно забывал менять лампы и понимал о необходимости их замены в тот момент, когда вся банка зарастала, а кораллы буквально гибли на глазах.


Отдельное спасибо хочу сказать за переданные мне с Дар МГ лампы Алексею zav1004. Обе да пы были практически в идеальном состоянии! И после моих 1,5 годовалых они реально оживили мой аквариум!!!

Как бы то ни было время идёт и я понимал, что неизбежно придётся опять покупать лампы, а это время и деньги. Почему я так не равнодушно отношусь к лампам? Да все просто - раньше с са отдельным светодиодным светильником я проблем не знал и в календарь не смотрел о том когда ж надо менять освещение. Просто утром диммер вручную прибавлял, а вечером убавлял.

Так я прикинул, что светодиодный светильник в итоге за года 3 выходит по стоимости соразмерно частой замене МГ и люм. ламп.

В итоге я обратил внимание на Бюджетный свет из Китая.
Как написал выше: сомневался между 2 вариантами.
На светильники Марсаква очень много отзывов. Однако димммер там ручной.

Pop Bloom же имеет програмируемый контроллер с многими режимами (рассвет, закат, луна, лето, зима, адаптация и прочее) цена на тот момент была меньше чем сейчас.
Ну я и решил вместо очередной замены всех ламп взять вариант светодиодного Китайского производителя с рассвета и и закатами.

Просмотрел все имеющиеся варианты и выбрал как мне показалось именно магазин от производителя! Списал я с продавцом, уточнил... Ну все как обычно...

В итоге что я получил из своего опыта?!

Ответ - очень рад и доволен данному светильнику. Хотя сам долго сомневался.
Однако все кораллы стали чувствовать себя значительно лучше! Более того, они стали активно расти и делиться. Отражение воды играет солнечными зайчиками. Один раз Настроил и больше не заморачиваюсь.

Ниже фото: одно как было до нового светильника под старой МГ лампой и как есть сейчас. Повторю - результат за 1,5 месяца
  • baukeshalmas, user35949 и гардемарин это нравится

#2 Анатолий Давыдов

Анатолий Давыдов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Aнатолий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 22:50

Первый раз слышу о том, что бы банка зарастала от старения ламп.
  • mamadu, 1974jb и Mongoose это нравится

#3 Алексей В.

Алексей В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Фрязино

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 23:02

Ошибка загрузки произошла.
Приложу скриншоты. Так заодно и даты видно.
Наглядно ДО и ПОСЛЕ и СЕЙЧАС Screenshot_20190925-225840.png Screenshot_20190925-225909.png Screenshot_20190925-225916.png Screenshot_20190925-225926.png Screenshot_20190925-230209.png

#4 Алексей В.

Алексей В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Фрязино

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 23:05

Первый раз слышу о том, что бы банка зарастала от старения ламп.

Тем не менее, не могу объясн ть это научно - только опытным путём это заметил. Возможно это было связано с тем, что кораллы стали хуже выглядеть, а я пытался компенсировать продолжительностью светового дня, то есть МГ лампа горела не 4-6 часов, а все 8 каждый день плюс люминисцентные утром и вечером по 1,5 часа до и после

#5 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 23:59

Тем не менее, не могу объясн ть это научно - только опытным путём это заметил. Возможно это было связано с тем, что кораллы стали хуже выглядеть, а я пытался компенсировать продолжительностью светового дня, то есть МГ лампа горела не 4-6 часов, а все 8 каждый день плюс люминисцентные утром и вечером по 1,5 часа до и после

Вы просто сжигали палитою мощным светом, а поставив мвломощный свет (20-30% от того что было) создали ей комфортные условия.
P.S. Будьте осторожны с палитойей, страшный сорняк, очень быстро зарастает, избавиться невозможно, очень токсична. Пришлось перезапускаться из-за неё
  • DNK, cutmagister, mamadu и еще 1 это нравится

#6 Алексей В.

Алексей В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Фрязино

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 07:27

Такое (сжигание мащным светом) вполне возможно, но не в моем случае. Так я не одним-двумя месяцами пользовался МГ светильником, а несколько лет. И когда лампа новая была, то и кораллы были в лучшем виде, лампа стареет и кораллы чахнут. Менял лампу на новую и все приходило в норму

#7 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 08:11

не могу объясн ть это научно

Да, вероятно наука здесь бессильна... А у вас только один коралл?


  • cutmagister и mamadu это нравится

#8 Анатолий Давыдов

Анатолий Давыдов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Aнатолий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 10:27

А какой состав диодов у данного светильника? И что то 20000 рублей совсем не бюджетно как то.
  • Moodmorchila это нравится

#9 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 178
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 10:33

Утверждать не буду, но выскажу своё мнение. Вы старение ЛЛ или МГ ламп глазами видете? Нет. Вот так и старение LED (деградацию кристалла, даже при правильной стабилизации по току и теплоотводу) не увидете. Для глаза он будет светить как новый. Нет ничего вечного.

#10 Алексей В.

Алексей В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Фрязино

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 15:16

А какой состав диодов у данного светильника? И что то 20000 рублей совсем не бюджетно как то.

Странно, что Вы округлили сумму 16,5 до 20 тысяч.
При том что я писал о приобретении данного светильника по акции и он вышел дешевле, чем есть сейчас.

Подробные характеристики есть в описании светильника на сайте

#11 Анатолий Давыдов

Анатолий Давыдов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Aнатолий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 15:33

Странно, что Вы округлили сумму 16,5 до 20 тысяч.
При том что я писал о приобретении данного светильника по акции и он вышел дешевле, чем есть сейчас.
Подробные характеристики есть в описании светильника на сайте

На странице указано от 16,5-20000 руб.330FA45C-5272-4555-8116-E2D2F85CC96D.jpeg
Происхождение диодов там не указано.

#12 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 17:41

На странице указано от 16,5-20000 руб.attachicon.gif330FA45C-5272-4555-8116-E2D2F85CC96D.jpeg
Происхождение диодов там не указано.

Там у них такой и за 9 тыр. можно взять.



#13 Алексей В.

Алексей В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Фрязино

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 19:02

Там у них такой и за 9 тыр. можно взять.

Согласен! Там идёт разница в комплектациях - сколько светильников, какой блок управления, с WiFi или без, навесной или на кронштейнах...

#14 Анатолий Давыдов

Анатолий Давыдов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Aнатолий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 21:03

Ну так а что с диодами?

#15 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 21:22

Ну так а что с диодами?


Производитель не указан, но интересно то, что 14000К и 20000К называются «cool white”! 4-ый канал синий, 1-ый по идее белый (20000К!!!), а вот со 2 и 3-им не понятно, винегрет полный.

#16 Алексей В.

Алексей В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Фрязино

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 21:49

Да, вероятно наука здесь бессильна... А у вас только один коралл?

Да, буквально единицы из "выживших" остались. сейчас есть палитоя (та что на фото), корнулярия и единичные полипы другой палитойки.
Сейчас аквариум буквально пустой.

В силу обстоятельств, аквариум пришлось забросить, соответственно и лампы не менялись и ни химии ни витаминов...

Ниже на фото - как было 2 гола назад:Screenshot_20190926-214655.png Screenshot_20190926-214633.png

#17 Алексей В.

Алексей В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Фрязино

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 21:52

Утверждать не буду, но выскажу своё мнение. Вы старение ЛЛ или МГ ламп глазами видете? Нет. Вот так и старение LED (деградацию кристалла, даже при правильной стабилизации по току и теплоотводу) не увидете. Для глаза он будет светить как новый. Нет ничего вечного.

Полностью согласен, что без приборов адекватно "на глаз" измерить свет не получится. Однако, как я описал выше, до этого у меня был светодиодный светильник ручной сборки и пока он не вышел из строя - кораллы под ним чувствовали себя более чем прекрасно!

#18 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 21:57

То что ниже на фото будет расти очень успешна под любим светом ламп неменяя. Если не бурна расти то деградировать точна небудет. Проверено неоднократна в всяких миниках где лампи годами неменялись. Деградирует в основном если на химию воды необрашать внимание или параметри пригает.

Единственное что может бить , это какие та нонейм МГ лампи каторие уже излучает многа UV уже новие неговоря когда прогорели и кораллы попроста пожиглаись. Ну такое никогда непроизойдёт с нормальными лампами.

 А зачем на эти кораллы вобше МГ вешали? Проста спектр нравилса и динамика зайчиков?  Или били и кораллы катроие требовательны к интенсивности света.
Эйфулиям , грибам, капнеллам и ксений точна под прямим лучам МГ ненравитса.


#19 Алексей В.

Алексей В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Фрязино

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 22:01

Производитель не указан, но интересно то, что 14000К и 20000К называются «cool white”! 4-ый канал синий, 1-ый по идее белый (20000К!!!), а вот со 2 и 3-им не понятно, винегрет полный.

Да, все верно! 4 канал чисто синий. Второй и третий вперемешку. Однако ночью, в режиме луна, работает только второй канал = 2 синих и 1 зелёный светодиоды Screenshot_20190926-220004.png Screenshot_20190926-215946.png

#20 Алексей В.

Алексей В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Фрязино

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 06:53

То что ниже на фото будет расти очень успешна под любим светом ламп неменяя. Если не бурна расти то деградировать точна небудет. Проверено неоднократна в всяких миниках где лампи годами неменялись. Деградирует в основном если на химию воды необрашать внимание или параметри пригает.
Единственное что может бить , это какие та нонейм МГ лампи каторие уже излучает многа UV уже новие неговоря когда прогорели и кораллы попроста пожиглаись. Ну такое никогда непроизойдёт с нормальными лампами.
А зачем на эти кораллы вобше МГ вешали? Проста спектр нравилса и динамика зайчиков? Или били и кораллы катроие требовательны к интенсивности света.
Эйфулиям , грибам, капнеллам и ксений точна под прямим лучам МГ ненравитса.

МГ лампа вместе с ЛюмЛ - выбор был из-за мощности и соотношению Вт на литр. Конечно ещё и понравилось как зайчики играют на воде. Сам аквариум у меня примерно 180-200 литров. Поэтому 1МГ на 150 Вт лампа и 4 синие ЛЛ х 25.
Утром и вечером включал ЛЛ - имитировал рассвет/закат, ну чтоб резко свет рыбкам не включать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных