Перейти к содержимому

Open

Фотография

Ликбез 1. Спектр.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 11:09

Нет с фото больших проблем - проблема в том что действительна в светильниках без бугров этих диодов и тем боле где скажем красный и зелёный по однаму стоит на один канал , подобрать спектр для фото трудна а то и невозможна, ситуацию решает очень висако задрать белий. Как уже упоминулось , если есть отдельна настраиваемаие каналы добитса приятнова нейтральнова света легко. Втарая проблема в многих светильниках в том что белые диоды стоят очень халодные - тут випригивает та проблема о каторой писал Карен. Ну куда легче светильник настроить если белый диод 4-5К Лично поднастривалса спектр и без амбер. С зелёным проблема в многих светильниках , ево явна мала в диапазоне ~500 то есть циан.
Что этим всем хотел сказать Сергею правда - если диод белова изпользуетса примерна такой температури и ниже (я уже многа раз это упоминул от своей практики ну везде многие писали что не так , что с холодными диодами 8-12К куда приятней свет) - подстройка каналов не так проблематична как если он холодный. Ну это соровно будет легче если имеетса каналы как PC , Mint, Cyan. И вот если владелец банки предпочитает свет/спектр такой где белый диод очень халодный то он и светильник где имеетса PC, cyan и mint накрутит такой же холодный - соответственно ему фото будет синие, они и синие у многих под чиста Т5

Да не, аквариум ровным счетом такой же синий, как под светильником с белыми диодами (нравится мне сине-голубая вода в МА), но на фотографии с былыми диодами у меня еще в 20 раз синее, будто только синий и горит.
  • DNK это нравится

#42 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 11:16

Ну я же писал - у Вас значит эти диоды очень холодные. Если Bам и в комнате под LED ~4к освешением всё синее то проблема в камере 

пример - фото с телефона без подправки - WB соровно кривой ну для телефона думаю приемлима. Свет чиста LED - настройка света - пресет "фото" где задраны тёплые и опушены холодные. Bидна что как раз часть Cyan нехватает.

WhatsApp-Image.sized.jpg



#43 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 11:28

Не, в комнатах теплые белые стоят, не проверить. Каждая последующая модель айфона все лучше фотографировала в темноте и все хуже фотографировала аквариум. А без белых диодов просто взял и сфоткал. Хотя спектр сейчас совсем не теплый, не люблю желтизну (если не брать освещение жилых комнат, но тут привычка скорее от ламп накаливания). В телефоне, например, экран настраиваю немного в синеву
  • DNK это нравится

#44 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 12:16

Улдис, не ты первый удивляешься :) Надо просто попробовать :)

Ещё раз хочу подчеркнуть - все эти игрища с цветовой температурой белых светодиодов не стоят выеденного яйца, потому что правильно отрегулировать спектр с ЛЮБЫМИ белыми светодиодами практически невозможно. Они для этого не предназначены. Для этого созданы специальные светодиоды, которые используются в наших светильниках. Проще говоря - все светильники с белыми светодиодами - ущербны по определению.

Извините за повтор, но ещё раз - не нужно спорить, нужно попробовать.



#45 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 15:24

То есть, Ви питайтесь щас сказать что без разници какие белые диоды установлены в светильнике 4К или 12к и что настраивать  спектр с 4К небудет легче чем с 12К.  
Другими словами нет серова варианта, eсть толька белий и чорный -- все остальные светильники и бимс. Я неспорю о том что при ране упоминутым спектрам это можна Сделать легче и точнее. Я питаюсь сказать что там где эти спектрасоставляюшие нет, важна какой температури этот белый. 
Сергей - я не неклоню к тому что в море нужна желтизна - нет ну есть большая разница как строитса тот голубой отенок которий ми хотим увидить. Недумаю что айпону стало чтота хуже по внутреним фильтрам белова баланса. 

  • cutmagister это нравится

#46 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 16:24

Другими словами нет серова варианта, eсть толька белий и чорный -- все остальные светильники и бимс.

Улдис, я не понимаю - зачем так ставить вопрос? При чём здесь "белый или чёрный"? К чему это противопоставление? Давай я попробую показать это иначе, на более понятном примере. Допустим, у тебя автомобиль с дизельным двигателем. Поедет ли он на бензине? Что, нет? А если бензин будет 72 тоже нет? А если будет 98, что нет снова? А если я найду бензин с октановым числом более 100 - тоже никак не годится? А что это ты так сразу - нет? Ведь и бензин тоже - горючее, вон на нём сколько автомобилей ездит! Что, ты хочешь сказать, что не надо путать мягкое с тёплым и есть двигатели под бензин, а есть - под дизельное топливо и путать их нельзя? Разумеется, я целиком и полностью согласен. Но - почему ты не хочешь принять, что есть светодиоды, предназначенные для светильников с регулируемым спектром, и есть - светодиоды для общего освещения. То есть белые светодиоды непригодны для светильников с регулируемым спектром. Ни с ССТ 4КК, ни с 5КК, ни с 12КК. Насколько непригодны? Фотографы говорят, что разница разительная. Я им верю :)

 

важна какой температури этот белый.

Может быть и важна, то есть с каким-то белым получше, с каким-то похуже. Но - это тот самый "рак на безрыбье". Зачем нужно неправильное решение, если есть правильное?



#47 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 16:56

Ну не так критично-то как с дизель/бензин. Нужен другой пример )
  • Mongoose это нравится

#48 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 17:03

Да, все же не понятно, почему Белый так плох? Для визуального восприятия владельца только? Кораллам ведь практически все равно, тем более Белый имеет все спектры.
Если это важно только для точной настройки, тогда вопрос в другом. Так ли сильно важна спектральная точности настройки?

#49 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 17:13

Да, все же не понятно, почему Белый так плох? Для визуального восприятия владельца только? Кораллам ведь практически все равно, тем более Белый имеет все спектры.
Если это важно только для точной настройки, тогда вопрос в другом. Так ли сильно важна спектральная точности настройки?

Суть в том, что без него красивее и легче. Настраивается свет ровным счетом «такой же» т.е. аквариум не будет слишком синим или еще каким, отсутствие белого диода ни в коей мере не мешает настроить свет в светлые/натуральные тона, а скорее наоборот.
  • DNK и Mongoose это нравится

#50 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 17:31

Да, Дмитрий сровнение очень неудачное. Если на автмобиле то оно могло бить примерна таким. Автомобиль c карйбюратором , автомобиль с форсунками. Первий похож на свет где диоды имеетса ну по каналам неразпределены - ездить можна ну не совсем эфективна. На втаром уже имеетса контролёр и форсунки разново поколения и разной особенности. На одни можна добитса приемлимую эфективность ну есть замарочки при разных режимах - на вторие уже всё достижение техники каторое на сегодняшний день самая эфективная. Все доехали до цели ну с разной динамикой и КПД.
 Где я писал что непризнаю то что изпользувание специальных кристалов лучше?

  • Kronaks это нравится

#51 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 17:51

Для визуального восприятия владельца только?

Разумеется. Весь смысл этой темы - показать, что спектры мы делаем для себя, а не для кораллов. Говоря проще, светильник покупается для аквариумиста, а не для живности. Как бы это ни непривычно звучало  :)

Так ли сильно важна спектральная точности настройки?

Не знаю. Зависит от персонального цветоощущения. Например, вот здесь как вам - заметная разница между спектром светильников?



#52 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 17:52

Ну не так критично-то как с дизель/бензин. Нужен другой пример )

Да, наверное гиперболу перегнул маленько :)


  • Kronaks это нравится

#53 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 17:52

Автомобиль c карйбюратором , автомобиль с форсунками.

Пусть так.

#54 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 17:57

Не знаю. Зависит от персонального цветоощущения. Например, вот здесь как вам - заметная разница между спектром светильников?


Внимательно перечитал тему и пересмотрел картинку - разницу практически не увидел.

#55 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 18:17

Внимательно перечитал тему и пересмотрел картинку - разницу практически не увидел.

Хорошо. Если большинство клиентов будут согласны с вами, то я буду чувствовать себя спокойно - значит, отличия в пределах стандартного шага бинирования - малосущественны :) А уж те, кто не контролируют бины светодиодов - пусть спят неспокойно ;)



#56 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 18:55

Мне все же не дает покоя вопрос - какое соотношение PC Amber / Mint нравится пользователям ?

 

И еще один вопрос - почему именно Mint, а не Lime используется, он в длинноволновой части абсолютно идентичен Mint, но совсем не имеет всплеска на 450 нм, по логике для фото и возможности точной регулировки он еще лучше ?



#57 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 19:20



Мне все же не дает покоя вопрос - какое соотношение PC Amber / Mint нравится пользователям ?

 

Вот мои настройки:

 

2019-11-03_221348.jpg


  • SergeyL это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#58 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 19:21

Хотел прикрепить скриншот своих настроек, да что-то странное..., исчезла возможность загружать фото.

Только если нажать «ответить» теперь

#59 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 19:22

Только если нажать «ответить» теперь

А теперь сам собой появился плюсик :0 сегодня тоже пытался. Умирает приложение без обновлений

#60 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 19:27

Вот мои настройки:

attachicon.gif2019-11-03_221348.jpg

А этот ваш ? Чей это мне пресет тогда попался и где я его своровал ) IMG_5150.JPG




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных