Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как правильно настроить пенник?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 22:13

Имеется пенник, взят с запасом по производительности. Как его максимально правильно настроить? На имеющийся объём заглублен на несколько сантиметров больше, забор воды и рециркуляция выставлены по инструкции на мой объём, баблтрап, или как эта заслонка выхода воды называется, приоткрыт примерно на треть. Мощность помпы от балды - и 30%, и 60%, сейчас 50... в чаше желтоватая вонючая субстанция.
Как должна идти пена? Непрерывным потоком? Добавляю оборотов помпе - пена идёт, а потом опять опускается и лишь иногда поднимается, нерегулярно. Если снизить обороты, будет пауза в пенообразовании, потом и на меньших оборотах, также нерегулярно, пена достигает чаши. В чаше за неделю 2-3см жидкости собирается.
Озаботился вопросом, ибо нитрат внезапно подскочил выше 5, возможно даже 10... или это временной лаг на избыточный корм? Плюс появились диатомовых на песке, вот прямо совпало - они явно проявились и нитрат тут как тут.

#2 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 22:27

Выход воды открой на полную и если есть регулировка по воздуху, тоже на полную. Дальше сами смотри. Поднять или опустить его. Нужно время, что бы приработался. Регулируй помпой, если она DC. Сначало всегда свежий пенник жижу гнать будет.
  • Andrej78 это нравится

#3 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 22:47

Выход воды открой на полную и если есть регулировка по воздуху, тоже на полную. Дальше сами смотри. Поднять или опустить его. Нужно время, что бы приработался. Регулируй помпой, если она DC. Сначало всегда свежий пенник жижу гнать будет.

глубина погружения разве имеет существенное значение, если находится в общем рекомендуемом диапазоне? А выход на полную, наверное пузыри полетят?

#4 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 23:24

Глубина имеет ))) пару сантиметров и будет бить по другому. Выход на полную. Не души его.
Ставь на максимум продуктивности, воздух и выхллр воды, но не сразу. Несколько дней, изначально ужми его, потом открывай. Ты сам это увидишь.

#5 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 23:29

Если я помню, то у тебя камни-керамика от Carib sea? Если так, то у меня пенник на них почти неделю бесился.

#6 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 23:32

Если я помню, то у тебя камни-керамика от Carib sea? Если так, то у меня пенник на них почти неделю бесился.


Ничего не бесится, скорее наоборот - засунешь руки и пена упала.

#7 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 00:59

Скачки от того что по разному кормишь, руки по сути жирные по этому и пена падает, вообще рекомендуется руки мыть прежде чем в банку совать, не плохо и с хозяйственным мылом, без добавок и отдушек которое (но это(с мылом) почти никто не делает :biggrin: )

А прицип как Сергей выше описал, вода+воздух на полную--дать денек приработаться (если новый) пленкой в горле смазать,и далее прикрывать выход воды если скимата очень мало и сильно черный, т.е. сухая пена.

Многое зависит от того что льете в банку, корма, разный корм-разная пена.

По тихоньку, с опытом, придет и понимание. ;)


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#8 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 04:17

Скачки от того что по разному кормишь, руки по сути жирные по этому и пена падает, вообще рекомендуется руки мыть прежде чем в банку совать, не плохо и с хозяйственным мылом, без добавок и отдушек которое (но это(с мылом) почти никто не делает :biggrin: )
А прицип как Сергей выше описал, вода+воздух на полную--дать денек приработаться (если новый) пленкой в горле смазать,и далее прикрывать выход воды если скимата очень мало и сильно черный, т.е. сухая пена.
Многое зависит от того что льете в банку, корма, разный корм-разная пена.
По тихоньку, с опытом, придет и понимание. ;)

Руки я всегда мою, не в том дело, я отличаю, когда пена резко падает от попадания чего-то в воду - пенник не первую неделю стоит. Воздух не регулируется - только протока через него и обороты помпы. Такое впечатление, что он все выбивает, пена приспускается и аппарат работает как аэратор воздуха. Когда появляется что-то - шапка пены подрастает, потом опять падает. Если увеличить обороты - пена достигнет чаши, но спустя небольшое время опустится ниже, ещё обороты - опять подрастёт и спустя время опять опустится.
Пенник заглубляется на 17-25см, аквариум маленький - рекомендуется 17, заглублен чуть больше. Но интересует именно этот момент - пена должна всегда быть у чаши или это нормально, что ее высота постоянно меняется и выбитое переливается в чашу нерегулярно?

#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 09:35

. Но интересует именно этот момент - пена должна всегда быть у чаши или это нормально, что ее высота постоянно меняется и выбитое переливается в чашу нерегулярно?

Нормально когда и не регулярно.



#10 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 09:46

... пена идёт, а потом опять опускается и лишь иногда поднимается, нерегулярно. Если снизить обороты, будет пауза в пенообразовании, потом и на меньших оборотах, также нерегулярно, пена достигает чаши. В чаше за неделю 2-3см жидкости собирается.
Озаботился вопросом, ибо нитрат внезапно подскочил выше 5, возможно даже 10... или это временной лаг на избыточный корм? Плюс появились диатомовых на песке, вот прямо совпало - они явно проявились и нитрат тут как тут.

Так бывает когда пенник слишком велик для системы, ему просто не хватает грязи для работы, что бы заполнить изливную трубу в чашке, и по сути он не выполняет свою функцию , экспорта отходов нет, от того и нитрат будет расти, пенник должен тянуть пузырь непрерывным потоком.


  • Cezet и Gast это нравится
С Уважением, Александр.

#11 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 11:44

Глубина имеет ))) пару сантиметров и будет бить по другому. Выход на полную. Не души его.
Ставь на максимум продуктивности, воздух и выхллр воды, но не сразу. Несколько дней, изначально ужми его, потом открывай. Ты сам это увидишь.

Если открыть выход воды на полную, то уровень воды падает и находится в самом низу. Как он поднимет пену в чашу?
  • prikolno и Kronaks это нравится

#12 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 12:34

Если открыть выход воды на полную, то уровень воды падает и находится в самом низу. Как он поднимет пену в чашу?


Легко и не принуждённо. Либо пенник очень большой на миник установлен. Либо ему нечего выбивать. В идеале открыто всё на полную. И если помпа DC то регулируется её мощность.
  • Geyzer это нравится

#13 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 12:38

Такая ситуация ещё может быть, когда Вентури кальцием забивается.
  • Cezet это нравится

#14 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 12:39

 В идеале открыто всё на полную.

В чем идеальность открытого на максимум выхода воды? (по воздуху понятно, по воде было бы интересно узнать)



#15 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 12:49

По воде регулировка нужна исключительно для регулировки заглубления пенника. Если хороший пенник, на положенной глубине, то он будет открыт на полную. Сколько помпа взяла, столько и отдала.
  • Vasilii это нравится

#16 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 12:54

Зачем эту воду ещё раз гонять в пеннике? Лишний шум только от него будет.

#17 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 13:02

какой-то холивар, а не рекомендации... пенадолжна идти непрерывно или нет?

#18 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 13:13

Имхо  :ah:

При наличие значительного количестве органики, будет идти постоянно, при малом... прерывисто. :dontknow:



#19 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 13:23

Имхо  :ah:
При наличие значительного количестве органики, будет идти постоянно, при малом... прерывисто. :dontknow:

Это логично, тоже так считал. Спасибо.

По воде регулировка нужна исключительно для регулировки заглубления пенника. Если хороший пенник, на положенной глубине, то он будет открыт на полную. Сколько помпа взяла, столько и отдала.

Заглублен несколько больше рекомендуемого на малый объём, но выход воды - это равновесие между уровнем в пеннике и оборотами помпы. Может вместо 60% забора волы из пенника поставить больше?

#20 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 13:28

Зачем эту воду ещё раз гонять в пеннике? Лишний шум только от него будет.

Пенник не будет гонять одну и тоже воду несколько раз ...да и шуметь вряд-ли сильнее будет, регулировка выхода нужна для подстройки пенника - конечно можно и глубиной регулировать ( подкладывая что под пенник для уменьшения глубины и переклееивая САМП для увеличения), но трубку покрутить, КМК, попроще.


  • Александр Авдеев это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных