Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как правильно настроить пенник?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 21:35

Мда... не думал что очевидные вещи из школьной программы по физике, будут так рьяно обсуждаться взрослыми людьми.
Просто повторю ещё раз, в нормальном пеннике всё открыто на полную. Регулируйте только заглубление и чистите вентури.

ATB - так себе пенник ? Заглублен по регламенту

#42 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 22:51

Фото947BABBD-B2AB-473B-8F85-FDB1654BF7AF.jpeg
Физику в общем чертах понимаю, чтобы поднять уровень воды надо или закрывать выход, или открывать вход, или заглублять, или увеличивать обороты... последнее мало добавит к уровню. Но вопрос про пену - я без проблем могу настроить, что пена пойдёт в чашу, но спустя время уровень упадёт, складывается ощущение, что выбивает возможное, а потом пенник не более, чем аэратор.

#43 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 23:01

ATB - так себе пенник ? Заглублен по регламенту


Вы от меня что хотите? Физику изменить? Пенник настроить?

#44 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 23:05

Андрей у вас он немного не добивает. Или ещё не приработался, или банка свежая. В идеале грязь только на стенках чаши.
  • EugL это нравится

#45 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 23:07

Вот так.873DB04C-9AE3-46D5-823B-B94F8A3BA86F.jpeg

#46 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 23:14

И обрати внимание/сравни на размер пузыря. Чем меньше, тем лучше.

#47 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 23:48

И обрати внимание/сравни на размер пузыря. Чем меньше, тем лучше.


Пузырь не регулируется, на выходе мелкая взвесь воды и воздуха.

Андрей у вас он немного не добивает. Или ещё не приработался, или банка свежая. В идеале грязь только на стенках чаши.


Так я могу сделать - добьёт последний сантиметр-два, но через короткое время опять будет не доставать. Может лучше время задать, скажем пять часов аэрация на первой скорости и час скимминг на пятой?

#48 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 00:04

В чем идеальность открытого на максимум выхода воды? (по воздуху понятно, по воде было бы интересно узнать)

Я так понимаю: максимум выхода воды из пенника -> максимально быстрая протока через пенник, т.е. максимальный оборот воды системы МА через пенник -> при условии максимально возможной очистки воды в нём(при максимальной мощности помпы и неизменном поступлении воздуха в вентури - зависит от заглубления пенника) очистка воды МА будет происходить максимально быстро. Потому я тоже противник "придушения" пенника и сторонник его регулировки только величиной заглубления.

Это умозаключения дилетанта в флотационной очистке воды, посему вопрос:

Конструкции пенников существуют разные, а в этой теме всё в одну кучу, при этом ТС хочет получить правильный совет, но даже не назвал марку пенника

и не показал как он установлен в системе,, а люди рады советы раздавать да поучать)))

Александр, есть какие-то теории построения и работы пенников, статьи, описывающие всё это? Отсутствие простой возможности регулировать заглубление пенников, и метки на корпусе рекомендованных оптимальных уровней воды - это неспроста или упрощение ради удобства пользователя, но с жертвой оптимальной очистки?



#49 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 00:16

Я так понимаю: максимум выхода воды из пенника -> максимально быстрая протока через пенник, т.е. максимальный оборот воды системы МА через пенник -> при условии максимально возможной очистки воды в нём(при максимальной мощности помпы и неизменном поступлении воздуха в вентури - зависит от заглубления пенника) очистка воды МА будет происходить максимально быстро. Потому я тоже противник "придушения" пенника и сторонник его регулировки только величиной заглубления.
Это умозаключения дилетанта в флотационной очистке воды посему вопрос:

Александр, есть какие-то теории построения и работы пенников, статьи, описывающие всё это? Отсутствие простой возможности регулировать заглубление пенников, и метки на корпусе рекомендованных оптимальных уровней воды - это неспроста или упрощение ради удобства пользователя, но с жертвой оптимальной очистки?

На моем пеннике есть подписанные метки - в дюймах и сантиметрах. Чем больше аквариум - тем пенник ставится глубже и больше воды берет из вне. Чем больше нагрузка - тем больше опять же забор снаружи пенника.

#50 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 00:20

... и метки на корпусе рекомендованных оптимальных уровней воды - это неспроста или упрощение ради удобства пользователя, но с жертвой оптимальной очистки?

Ага, а ещё производители указывают для какого объёма и на системы с какой нагрузкой они рекомендуют данную модель.


С Уважением, Александр.

#51 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 233
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 00:21

Так как у тебя флотик с оверскимингом, душишь его на одну треть ( Имеется в виду мотор, воздух На всю ).

Потом регулируеш по высоте, что бы край пены был на уровне дна чаши.

 Не помню уже, где-то читал, на литр воды, литр воздуха.



#52 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 00:39

Думаю, тема из личного перешла в общее. Очень хорошо, мастер пенников Александр Пшеницин оставил своё мнение. Он точно знает как и что. Может он даст свои рекомендации? Это было бы очень познавательно для начинающих, и закрепить их в ветке форума.

#53 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 00:40

Ага, а ещё производители указывают для какого объёма и на системы с какой нагрузкой они рекомендуют данную модель.

Большая нагрузка, средняя, малая... это всё условно и приблизительно; объективнный, конкретный критерий нужен бы - степень загрязнения воды, но это уже сложно; это всё понятно.   Непонятно почему не правомерна моя теория: чем больше пенник - тем лучше, хоть супермонстр для миника - он быстрее очистит воду(если это кому-то позарез необходимо); открывай его максимально, только заглуби соответственно, чтобы пена до чаши поднималась. Перестал выбивать - значит сделал своё дело, вода как слеза, всё Ок. до нового поступления органики в систему, хоть через пару секунд.



#54 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 00:54

Большая нагрузка, средняя, малая... это всё условно и приблизительно; объективнный, конкретный критерий нужен бы - степень загрязнения воды, но это уже сложно; это всё понятно. Непонятно почему не правомерна моя теория: чем больше пенник - тем лучше, хоть супермонстр для миника - он быстрее очистит воду(если это кому-то позарез необходимо); открывай его максимально, только заглуби соответственно, чтобы пена до чаши поднималась. Перестал выбивать - значит сделал своё дело, вода как слеза, всё Ок. до нового поступления органики в систему, хоть через пару секунд.

Так здесь уже была контрверсия: мощный пенник быстро выбивает половину, а потом пена опускается и скиммер ничего не удаляет из воды. Я хотел с запасом, по разным причинам... пенник на четверть мощнее рекомендуемого объема при большой нагрузке.
Спрошу ещё раз - может стоит поставить на расписание? Пять часов аэрация воды, час флотация?
И ещё момент. Пенник правда ph поднимает? Сколько ни мерил - 8,15 стабильно.

#55 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 00:54

Не зннаю и не видел за почти 10 лет МА оверскиминг. 0 нитрат и фосфат, все довольны. Чуть больше тоже всё довольны.

#56 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 01:00

Не зннаю и не видел за почти 10 лет МА оверскиминг. 0 нитрат и фосфат, все довольны. Чуть больше тоже всё довольны.


Я тему не просто так завёл. Хитрый план был держать у нуля и дозировать корм или соединения при необходимости. Я пропустил момент роста, между тестами пять или шесть суток, фосфат подскочил до 0.1 нитрат примерно до 10, в лучшем случае 5, там что-то промежуточное.

#57 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 01:07

Так здесь уже была контрверсия: мощный пенник быстро выбивает половину, а потом пена опускается и скиммер ничего не удаляет из воды. 

Это тоже версия, а не объяснение почему так происходит; да и действительно ли так происходит - что "излишне" большой/мощный пенник   быстро выбивает половину, а потом пена опускается и скиммер ничего не удаляет из воды, или всё-таки он всё выбивает, и только потом пена опускается?

Будет ответ на этот вопрос - по сути он же будет ответом и на ваш вопрос - надо ли Вам делать расписание.



#58 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 233
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 01:09

Так здесь уже была контрверсия: мощный пенник быстро выбивает половину, а потом пена опускается и скиммер ничего не удаляет из воды. Я хотел с запасом, по разным причинам... пенник на четверть мощнее рекомендуемого объема при большой нагрузке.
Спрошу ещё раз - может стоит поставить на расписание? Пять часов аэрация воды, час флотация?
И ещё момент. Пенник правда ph поднимает? Сколько ни мерил - 8,15 стабильно.

 мощный пеннник выбивает все, что надо и что не надо.

PH зависит от дыхания всей системы ИМХО.



#59 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 07:22

Не зннаю и не видел за почти 10 лет МА оверскиминг. 0 нитрат и фосфат, все довольны. Чуть больше тоже всё довольны.

Я видел, когда на 300-500л ставят 250й рояль..

#60 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 09:16

Непонятно почему не правомерна моя теория: чем больше пенник - тем лучше, хоть супермонстр для миника - он быстрее очистит воду(если это кому-то позарез необходимо); открывай его максимально, только заглуби соответственно, чтобы пена до чаши поднималась. Перестал выбивать - значит сделал своё дело, вода как слеза, всё Ок. до нового поступления органики в систему, хоть через пару секунд.

Когда не выбивает пену, то просто нагревает воду со всеми возможностями супермонстра.


  • Aleksandr P. это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных